Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Взрослые любители и программы

Автор
Сообщение
Ollenkka
Сообщений: 886
Perm
17.11.2018, 15:28
Взрослые любители и программы
Фигуристы-единомышленники из других городов!!! Помогите нам, пожалуйста!!! Подскажите, какие схемы и условия проката программ есть на ваших тренировках, чтобы мы могли позаимствовать ваши идеи. Если у кого-то просто есть полезные идеи, будем бесконечно благодарны.

Это уже просто крик души, мучаюсь не одна и хочу придумать схему, которая спасёт всех. У нас возможность катать программы - только по субботам раз в неделю час (иногда из-за соревнований спортсменов у нас отменяют и эту единственную субботу), по субботам на льду 20 человек и ещё тренеров 5-6 минимум. Из них катают программы человек 5-7, остальные в небольших группах с тренерами просто отрабатывают разные элементы. Мы уже придумали и зеленые жилетки для тех, кто катает под музыку, но это не особо помогает. Каждому всего-то надо пару раз проехать программу, но очень трудно вписаться в остальных, приходится катать заново, а это неудобство сразу для всех: и тому, кто катает, и всем остальным. Я НИ РАЗУ за этот сезон не проехала программу в тех местах, где стоят элементы, всегда надо объезжать толпу людей по другой траектории с лишними шагами и тд. В будни у нас обычные массовые тренировки: 35 человек на льду и 3 тренера. Лёд делится на 3 части. Программы вообще не покатаешь, можно о них забыть.

В результате нет желающих ставить программы, т.к. нет условий. И у нас подготовка очень слабая, т.к. катать просто негде. Вот и катаем старые программы несколько лет! Массовых катаний в Перми нет, есть только по выходным, где на льду 60-100 человек и можно даже об элементах забыть, не то, что про программу.

Участие в соревнованиях - колоссальный труд, забирающий и силы и деньги, которыми у нас почти все не блещут. Поездки в другие города на старты - это все нужно оплачивать. Нужно платить не только за дорогу и проживание, но и недешевые стартовые взносы!! Костюмы и платья тоже требуют финансов. Тренерам и хореографам за подготовку тоже надо платить. И хочется, чтобы выступление было не самым ужасным, чтобы были условия подготовки к соревнованиям, чтобы был рост в катании. Ведь именно программы - это настоящее фигурное катание, а не просто долбежка элементов.

Подскажите, что можно придумать, как можно катать программы на обычных тренировках, чтобы тебе реально дали прокатать просто один(!!!) разок программу. Ведь эти «один разок» сложатся за неделю в «целые 2-4 проката»!!! Мне кажется, совсем не сложно выделять на тренировке 6 минут (после раскатки, чтобы размяться обязательно) чтобы 4 человека прокатали программы по 1мин50сек, а все остальные с огромным успехом с тренерами отработают 10500 прекрасных и полезнейших увлекательных упражнений у борта. Такие условия будут даже привлекать новых людей с программами! А кто-то из новичков эти 5 минут посмотрят, что можно ставить программы и вдохновится примером! Я пока вижу только такую идею!

Как организовано у вас ??? Или что думаете можно придумать?? Всем спасибо!
Ответов:  98
Страницы: 1 2 3 4 5
Ollenkka
Сообщений: 886
Perm
17.11.2018, 16:36
Agnie может, дети меньше места занимают раз так искуссно влазят с программами ? Или у них уже такое мастерство в катании: везде пролезут? Я не знаю как они это делают ...
dubko
Сообщений: 1949
Санкт-Петербург
17.11.2018, 16:40
Ollenkka
Так вот я про это - это взаимоуважении и эгоизме и деле в личностях ) т.е люди Специально не уступают ? Хотя знают , что это нормально ? Обычно тренер об этом говорит всем и все слушаются, и я в том числе на аренде ...
Тогда другой вопрос , если у вас получается закрытый конфликт- зачем вы с ними вместе лёд арендуете?
Фантосмогория какая - то , учитывая , что все взрослые)
Забейте на них , соберитесь те , кто с программами , законтачьте к какой либо детской группой с тренером , снимите с ними лёд , обговорив про программы и тренируйтесь . Или решайте внутренний конфликт
Lalika
Сообщений: 2426
17.11.2018, 16:43
В Питере на массовых дети тоже умудряются катать программы на скорости с тройными, и тренер еще за ними снует с динамиком, при этом на катке еще человек 30-40 фигуристов.
Мне, признаться, сложно при таком количестве народу прокатать программу без пауз, приходится катать частями, объезжать других детей и тренеров, делать лишние шаги, да и неловко как-то детишек сбивать
А вот детишки ничего не боятся, несутся с программой, как будто они одни на катке, никого не видят и не уступают, потому что они смелые!.
Tarantino
17.11.2018, 16:47
Ollenkka
Договаривайтесь и приучайтесь. Нет другого варианта. Уступать кому-то, кто катает программу, это компромиссный вариант между "его проблемы" и "уйти к борту/за борт". Факт в том, что нормальные спортсмены нормально работают в режиме "уступать", и те, кто катает, и окружающие. И именно к этой модели и надо стремиться, как мне кажется, раз уж такая игра в спорт идёт.
Ollenkka
Сообщений: 886
Perm
17.11.2018, 16:48
dubko совместная аренда с фигуристами тоже интересная идея! Спасибо, запищу в Заметки!

Да нет, конфликта нет. Люди реально просто заняты тренировкой и от тренера глаз не отводят. Это если только тренера просить дать им упражнение в уголке и тд. Было бы просто идеально, если бы у всех были программы, тогда сразу всех понимаешь как ему не просто ехать )
KateS
Сообщений: 1225
Москва
17.11.2018, 16:50
Ollenkka пишет:
На каток в другой город возможности добираться нет, так поздно транспорт туда уже не ходит

Вы что, все безмашинные?
Ollenkka
Сообщений: 886
Perm
17.11.2018, 16:50
Lalika если мы так смело поедем, то человек 15 минимум за прокат точно собьём)) взрослые много места занимают, в них въехать легче и сложнее объехать ))
Ollenkka
Сообщений: 886
Perm
17.11.2018, 16:52
KateS почти все, да...
Многие на наши воскресные тренировки автобусами из Перми добираются
dubko
Сообщений: 1949
Санкт-Петербург
17.11.2018, 17:02
Тогда уж машину точно надо. Хоть поддержанную, по выходным собираться все упоротым на Фк , скидываться на бензин и в другой город . Я на машине до игоры по 60 км в лёгкую езжу на программы...и не один раз в неделю. И поздно по времени и рано , как потребуется
Irinka66
Сообщений: 169
Екатеринбург
17.11.2018, 17:16
А может уменьшить количество тренирующихся на льду (ну будут занятия чуть дороже)? Нас до 20 человек на льду, лед не делим, как-то все сами равномерно распределяются. Ну и когда кто-то катает программу, то большинство все-таки старается смотреть и уступить. Правильно написали-дело в желании и эгоизме.
А массовых катаний на нормальном льду в не рабочее время у нас практически нет, а если и есть, то там не реально катать программы.
Ollenkka
Сообщений: 886
Perm
17.11.2018, 18:56
dubko там лёд свободен только глубокой ночью !
Ollenkka
Сообщений: 886
Perm
17.11.2018, 18:59
Irinka66 ооо, круто у вас ! Всего 20 человек на тренировках в будни- мечта же...
Боюсь, только, что основная масса будет не рада повышению цен за абонементы(( у нас с программами людей можно на пальцах одной руки пересчитать ....
Lalika
Сообщений: 2426
17.11.2018, 19:00
Ollenkka Да, надо уменьшить количество занимающихся на льду! Куда вас там одновременно по 40 человек, еще и три разные группы.

У нас, куда я сначала ходила, была группа всего человек 15-23 на весь лед. Ну у нас и город маленький, мало кто хочет заниматься.

Ollenkka пишет:
у нас с программами людей можно на пальцах одной руки пересчитать ....

Вот и хорошо, бери и катай на тренировке, один раз, потом другая пусть катает свою.
Главное, чтоб тренер разрешил. Потому что если группе дано задание "волчок", значит, все обязаны делать волчок, а не программу танцевать. У нас так было.
Lalika
Сообщений: 2426
17.11.2018, 19:13
Ollenkka Вообще что-то у вас слишком много тренировок в неделю, ты говорила как-то...так много, что я и забыла сколько, почти каждый день.
Вы что, Академия Плющенко, ежедневно по два часа льда, ОФП, 6 раз в неделю?
Еще и в другой город с пересадками и чемоданом бежать.

Вы же любители. Зачем столько? Может лучше было бы другие дни отвести на индивидуальное занятие с тренером или сходить на массовое, покатать что-то для себя, для души, какие-нибудь связки "а-ля Загитова", (которые ты у нее подсмотрела и тайно хочешь выучить ) , что-нибудь свое под любимую музыку, где-нибудь в уголке.

Я, например, не могу без массовых. Ведь там можно делать все, что хочешь! А на тренировках дисциплина и порядок, надо делать только то, что дал тренер всей группе.
Ollenkka
Сообщений: 886
Perm
17.11.2018, 22:44
Lalika в Перми нет массовых совсем!
Только по выходным (и массовки по 100 человек из-за этого) , в это время я в другом городе на тренировке ...
Tarantino
17.11.2018, 23:01
Ollenkka
Это значит лёд очень ценный и редкий ресурс. И сама идея о том, что пока кто-то в одной половине катка катает программу, в другой должны стоять у бортика потому что выступающая звезда может быть в эту другую половину приедет, выглядит дикостью, это спускание ресурса в никуда. ИМХО сама идея категорически неправильна и думать надо в другом направлении. Я понимаю проблему, но решать надо иначе. Мне кажется, что надо переговариваться в первую очередь с тренерами другими. Но я могу понять, что люди могут и не захотеть идти на ограничения, если ресурсов мало а им самим катание программ не интересно.

И с идеями ограничить число катающихся. С одной стороны правильно, с другой стороны надо быть готовым, что ограничат тебя, то есть тебя среди допущенных 20 человек просто не будет. Ну или что ты будешь только на половине таких тренировок. Почему-то очень часто люди считают, что если что-то ограничивают, то эти ограничения коснутся кого-то другого.
KateS
Сообщений: 1225
Москва
17.11.2018, 23:42
Ollenkka пишет:
в Перми нет массовых совсем!

А где же у вас спортсмены подкатываются?
Lalika
Сообщений: 2426
18.11.2018, 01:05
Ollenkka как может быть каток без массовых?!

Я сейчас в своем городе небольшом пришла с трехчасового ночного катания. Я каталась 2 часа. На льду человек 30, ездят в основном вдоль бортов все (фигуристка была только я одна), покатала программы несколько раз.
У нас здесь неделю в общей сложности есть 12 часов массового катания.
vikulja
Сообщений: 484
Москва
18.11.2018, 01:11
lsd пишет:
Я иногда посматриваю инсту группы Вики Г. Есть ощущение, что лед там далеко не все ценят: пока 3 человека на трети (или даже половине) поляны показывают аксель по очереди(!), остальные отлично борта подпирают (хотя за то время можно полноценно поработать над чем-нибудь). И такое на oчень многих видосах.


Это контрольные попытки, что тоже полезно, когда все на тебя смотрят!)) Их не так много и не каждую тренировку. У нас все трудятся, с этим нет проблем!))
vikulja
Сообщений: 484
Москва
18.11.2018, 01:22
Если сложности организации проката программы на групповых тренировках, то в зимний период выходом может стать работа над программой на открытом катке.
Ответов:  98
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.037 сек.