Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Взрослые любители и программы

Автор
Сообщение
Ollenkka
Сообщений: 886
Perm
17.11.2018, 15:28
Взрослые любители и программы
Фигуристы-единомышленники из других городов!!! Помогите нам, пожалуйста!!! Подскажите, какие схемы и условия проката программ есть на ваших тренировках, чтобы мы могли позаимствовать ваши идеи. Если у кого-то просто есть полезные идеи, будем бесконечно благодарны.

Это уже просто крик души, мучаюсь не одна и хочу придумать схему, которая спасёт всех. У нас возможность катать программы - только по субботам раз в неделю час (иногда из-за соревнований спортсменов у нас отменяют и эту единственную субботу), по субботам на льду 20 человек и ещё тренеров 5-6 минимум. Из них катают программы человек 5-7, остальные в небольших группах с тренерами просто отрабатывают разные элементы. Мы уже придумали и зеленые жилетки для тех, кто катает под музыку, но это не особо помогает. Каждому всего-то надо пару раз проехать программу, но очень трудно вписаться в остальных, приходится катать заново, а это неудобство сразу для всех: и тому, кто катает, и всем остальным. Я НИ РАЗУ за этот сезон не проехала программу в тех местах, где стоят элементы, всегда надо объезжать толпу людей по другой траектории с лишними шагами и тд. В будни у нас обычные массовые тренировки: 35 человек на льду и 3 тренера. Лёд делится на 3 части. Программы вообще не покатаешь, можно о них забыть.

В результате нет желающих ставить программы, т.к. нет условий. И у нас подготовка очень слабая, т.к. катать просто негде. Вот и катаем старые программы несколько лет! Массовых катаний в Перми нет, есть только по выходным, где на льду 60-100 человек и можно даже об элементах забыть, не то, что про программу.

Участие в соревнованиях - колоссальный труд, забирающий и силы и деньги, которыми у нас почти все не блещут. Поездки в другие города на старты - это все нужно оплачивать. Нужно платить не только за дорогу и проживание, но и недешевые стартовые взносы!! Костюмы и платья тоже требуют финансов. Тренерам и хореографам за подготовку тоже надо платить. И хочется, чтобы выступление было не самым ужасным, чтобы были условия подготовки к соревнованиям, чтобы был рост в катании. Ведь именно программы - это настоящее фигурное катание, а не просто долбежка элементов.

Подскажите, что можно придумать, как можно катать программы на обычных тренировках, чтобы тебе реально дали прокатать просто один(!!!) разок программу. Ведь эти «один разок» сложатся за неделю в «целые 2-4 проката»!!! Мне кажется, совсем не сложно выделять на тренировке 6 минут (после раскатки, чтобы размяться обязательно) чтобы 4 человека прокатали программы по 1мин50сек, а все остальные с огромным успехом с тренерами отработают 10500 прекрасных и полезнейших увлекательных упражнений у борта. Такие условия будут даже привлекать новых людей с программами! А кто-то из новичков эти 5 минут посмотрят, что можно ставить программы и вдохновится примером! Я пока вижу только такую идею!

Как организовано у вас ??? Или что думаете можно придумать?? Всем спасибо!
Ответов:  98
Страницы: 1 2 3 4 5
KateS
Сообщений: 1225
Москва
17.11.2018, 15:39
Ollenkka аренда
Ollenkka
Сообщений: 886
Perm
17.11.2018, 15:42
KateS к сожалению в Перми нет льда на аренду: все расписано с раннего утра до ночи включительно. Катков вообще почти нет...
Tarantino
17.11.2018, 15:46
Ollenkka пишет:
Подскажите, что можно придумать, как можно катать программы на обычных тренировках, чтобы тебе реально дали прокатать просто один(!!!) разок программу. Ведь эти «один разок» сложатся за неделю в «целые 2-4 проката»!!! Мне кажется, совсем не сложно выделять на тренировке 6 минут (после раскатки, чтобы размяться обязательно) чтобы 4 человека прокатали программы по 1мин50сек, а все остальные с огромным успехом с тренерами отработают 10500 прекрасных и полезнейших увлекательных упражнений у борта.

В итоге получается, что из часовой тренировки 10 минут (сами прокаты плюс пока музыку поставят) должны выкидывать ради того, чтобы кто-то на чистом льду что-то прокатал, как будто остальные второй сорт. "увлекательные упражнения у борта" можно и на переполненном массовом катании поделать, в отличии от многого другого.

Истории о том, чтобы согнать занимающихся к борту, дабы одна фугуристка смогла прокатать свою бронзовую программу, я видел только на инвалидных тренировках, и никогда ничего подобного не видел на тренировках настоящих спортсменов. А там тоже иногда бывают переполненные тренировки, по 30 человек у нескольких тренеров, и при этом катают программы на хорошей скорости и с тройными прыжками.

Надо разговаривать с тренерами и другими занимающимися, чтобы они какую-то культуру вырабатывали, чтобы дать катающим программы какие-то возможности, следить за ними и может отходить, когда требуется. В большом спорте как-то получается. Освобождать лёд, да ещё в условиях его явной нехватки – очевидно не вариант.
lsd
Сообщений: 3152
17.11.2018, 15:47
Лично я думаю, что без арендованной стандартной поляны стоит забыть и о программах, и о настоящем спортивном скольжении, а не любительских ковырялочках.

Я бы на вашем месте:

1 - попыталась арендовать часик в неделю в какое-нибудь адово неходовое время типа с 5ам или 6ам на выхах, программные катальщики люди достаточно сильные и волевые приволочься к этому времени, я вот точно бы приволакивалась

2 - устраивать в конце трени 10 минутку упражнений не требующих особых продвижений в пространстве, пока 7 соревнующихся прокатают проги.
KateS
Сообщений: 1225
Москва
17.11.2018, 15:51
Ollenkka у нас тоже со льдом сложно( и дорого очень, особенно если человек на 10 аренду разделить
Мы в области тоже берём. Были Мытищи, сейчас Красногорск (снежком)
Ollenkka
Сообщений: 886
Perm
17.11.2018, 15:53
Tarantino можно ограничить только реальные 6 минут и не больше, музыка на готове включается сразу , а можно просто врубить плей-лист тупо на 6 минут. А упражнения у нас у борта тренеры дают Отличные и на разряд золото вы бы сами от таких новинок не отказались! Это про тот вариант, что и овцы и волки целы и все довольны. Тренеры же у них , а катают как раз сами с собой
lsd
Сообщений: 3152
17.11.2018, 15:54
Tarantino пишет:
"увлекательные упражнения у борта" можно и на переполненном массовом катании поделать

Не поверишь, но людям ок борта подпирать.

Я иногда посматриваю инсту группы Вики Г. Есть ощущение, что лед там далеко не все ценят: пока 3 человека на трети (или даже половине) поляны показывают аксель по очереди(!), остальные отлично борта подпирают (хотя за то время можно полноценно поработать над чем-нибудь). И такое на oчень многих видосах.

Ну и одно дело делать "увлекательные упражнения у борта" сам с собой на массовых и совсем др. - правильные и нужные упражнения с норм тренером, как пример тот же мастер-класс Ольги Г., который она на днях показывала.
Ollenkka
Сообщений: 886
Perm
17.11.2018, 15:56
lsd идея в конце тренировки интересная, тоже кто-то предложил в инстаграме. Запищу на заметку! Может что-то получится внедрить.

Вариант 5 утра - не особо, конечно. Тренеры -то не придут в такое время... хотелось бы и с ними иногда поработать. Иначе катание вообще стременное от самостоятельных покатушек постоянных
Ollenkka
Сообщений: 886
Perm
17.11.2018, 15:58
lsd кстати, да! Часто некоторые стоят просто и все минут 5. Это как раз несколько ценнейших прокатов....
lsd
Сообщений: 3152
17.11.2018, 15:58
Ollenkka
Норм вариант в 5ам, тренер прекрасно заменяется камерой, в райнем случае можно ж потом переспросить не понятные косяки.
Tarantino
17.11.2018, 16:00
Ollenkka
Я не вижу большой проблемы в том, чтобы занимающиеся в какой-то части катка сделали паузу в 20-30 секунд в тот момент, когда к ним подъезжает кто-то, кто катает программу. За этим просто надо немного следить самим катающимся и их тренерам. Это не сильно напрягает и в целом полезно. А вот уходить к борту – нет, не вариант, перебор, я бы сильно возмущался по такому поводу. Надо приспосабливаться к тем условиям, которые есть. Причём, ведь реально и детям-спортсменам и взрослым как-то удаётся, почти никому лёд не освобождают ради проката, по крайней мере тогда, когда лёд ограничен.
Ollenkka
Сообщений: 886
Perm
17.11.2018, 16:18
Tarantino у нас вообще не смотрят когда подъезжает человек уже в жилетке даже. Все слишком заняты процессом тренировки и поглощены этим, что землятресение не заметят ((( это по субботам

В будни условий катать программы вообще ноль. Там три части льда и куча народа, надо просто видео вам показать)) для каждого элемента надо место искать , о программе можно забыть
Lalika
Сообщений: 2426
17.11.2018, 16:19
Ollenkka

Почему у вас так много приходят на массовое? 60-100 человек? Это же какой-то ужас.

В Петербурге на катках во врем массового, куда ни приди - одни фигуристы! Обычных людей раз два и обчелся, они скромно кружат вдоль бортов.
Взять Ледовый или СКА, что ни день - только фигуристы. Каток Трудовые Резервы также в часы массовых катаний - ни одного простого человека, только фигуристы (индивидуальные подкатки либо мини-группы). В Юбилейном тоже, ну человека 3-5 массовых встретишь, остальные профессионально катающиеся. Вот на ночные катания много приходит народу просто покататься...

А что касается проката программ у вас, тренер должен это организовывать на тренировке. Он вас готовит на выступление, он отвечает за то, как вы откатаетесь. Пусть договаривается с другими тренерами двумя, чтоб вам дали немного места, чтоб детишки уступали немного..
Ollenkka
Сообщений: 886
Perm
17.11.2018, 16:23
Lalika потому что у нас в городе только один каток и одно массовое по воскресеньям несколько сеансов )) вот все и идут... сейчас временно появилось ещё одно массовое на выходных на втором катке, так там 9-12 тренеров из орлёнка и у всех по 5-8 детей 5-8 лет на подкатах и это без простых катальщиков , без взрослых и без хоккеистов, которые тоже ходят ...

Вариант про ответственного тренера мне нравится )))) передам нашим , спасибо !!!
Lalika
Сообщений: 2426
17.11.2018, 16:24
Ollenkka а у вас есть ночные катания?
В моем городе (под Санкт-Петербургом) на массовое ходит также очень мало народу, днем по будням не более 10 человек всего, на ночных катаниях побольше, но программу катать можно.
Lalika
Сообщений: 2426
17.11.2018, 16:25
Ollenkka у вас в городе один каток, а еще куда вы ездите на тренировки там, Краснокамск... у вас же три катка в области рядом?!
dubko
Сообщений: 1949
Санкт-Петербург
17.11.2018, 16:25
Проблема только одна - эгоизм ) вообщем то, есть определённые правила, в группе , когда кто то из вас катает ему уступают дорогу. Это все . Секрета больше нет . У меня дети новички научены смотреть и слышать . Им 6/7 лет оздоровившки, почему взрослые тёти этому не могут или не хотят ??? ( возможно дело в личностях ) научится и никто из не учит - непонятно .... также , если ты просто едешь , а кто то заходит на прыжок - уступаешь . Естественно система жизнеспособна, если работает в обе стороны .
Ollenkka
Сообщений: 886
Perm
17.11.2018, 16:30
Lalika у нас жесть ночные катания были, но потом их закрыли . Народу тьма и все на хоккейках шарахаются... это хуже массового , там лёд через 20 минут вспахан - мама не горюй!

На каток в другой город возможности добираться нет, так поздно транспорт туда уже не ходит. А удобное время в выходные днём там все занято хоккеистами ((((
Agnie
Сообщений: 367
17.11.2018, 16:32
У дочек на льду 3 группы по 9-15 человек. 3 тренера. Еще тренер с ведёрком флешек сидит на музыке. Тренеры занимаются в обычном режиме. Кто на музыке, вставляет флешку, кто из фигуристов опознал свою музыку, бросает группу дует на центр. Чел за пультом видит, что ребзь готов, включает муз.сначала, ребзь катает программу, дует обратно к группе. Так по кругу. Объезжать тренирующихся - задача того, кто катит программу.Это накатываются уже поставленные программы. Ну на собсна постановку берётся обычное массовое.
В Юбилейном каком-нибудь запросто может быть 120 чел на льду, из которых минимум четверть - спортсмены, которые катают программы.
инстаграм @agnethaken vk.com/agnethaken Школа танцев на льду vk.com/adulticedance и @adulticedance
Ollenkka
Сообщений: 886
Perm
17.11.2018, 16:33
dubko все, кто катает сами программы , мы все всегда смотрим на плывущую жилетку и всегда друг для друга шарахнемся к борту, чтобы освободить дорогу, т.к. все, кто катают программы - они понимают какой это труд. Проблема в тех, кто не катает и их больше ... они очень поглощены своим тренером и тренировкой, что не замечают просто нас в жилетках
Ответов:  98
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.044 сек.