Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Разговоры в тренерской "курилке" о технике фигкатания

Тема заблокирована. Нельзя добавлять новые сообщенияТема заблокирована
Автор
Сообщение
Serg_R
Сообщений: 668
30.05.2008, 16:40
Разговоры в тренерской "курилке" о технике фигкатания
Давно напрашивается тема, в которой профессиональные люди могли бы обсуждать вопросы по их деятельности, а родителям последить за этой беседой, возможно получить ответы на свои вопросы и делать для себя какие-то умозаключения.

Последней каплей для меня стала тема "А давайте поговорим о долгах" затронутая автором "ТРЕНЕР". Этот очень важный для Всех нас (участников фигката) разговор был затронут поверхностно и, что просто возмутимо ПРОВАКАЦИОННО, тем самым предопределил свою убогую кончину свалившись на перепалку типа "ТЫ ДУРАК - САМ ДУРАК". Очень хочется надеяться, что разговор в этой теме не свалится туда же. Я прекрасно понимаю, что в этой теме заложены споры и разногласия, есть место "перчику", особенно если строить разговор четко по фактам с именами спортсменов, стартов, занимаемых мест, судейскими протоколами, именами тренеров.
Но я надеюсь, что разговор хотя бы между тренерами будет строится на незыблимом изначальном уважении друг друга как личности. Простом высказывании своего скромного ИМХО, без потрясания погонами и регалиями, без сваливания беседы в "ДА ТЫ КТО ТАКОЙ?".
Ответов:  1601
Страницы: 1 2 377 78 79 80 81
G2
Сообщений: 1532
26.05.2009, 19:16
profi222 пишет:
При растяжках теряется прыгучесть. Вам ли не знать.

Это спорное утверждение. Асада и Ким вполне себе прилично растянуты. Рошетт тоже (только не гнётся). Ничего, прыгают. В балете мужики тоже прыгают высоко, а уж шпагаты там точно у всех есть. В общем всё хорошо, если не переигрывать. Шпагаты - это не переигрывание.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
26.05.2009, 19:49
G2
Шпагаты нужны, но упомянутый флажок более чем на 180 град. - это гораздо хуже шпагата! Это должен быть хорошо перетянутый поперечный со скамейки. Типичного для ФК ребенка 6-7 лет перетянуть легко, а вот "закачать"... собственный вес очень маленький, все упражнения делаются легко, а с грузами - весами, как справедливо сказано, не очень хорошо. Выходит, перетянутый ребенок прыгает плохо, потому что весь болтается (так сказать, нет мышечного корсета).
ИМХО, далее шпагатов растяжка в ФК не нужна. В спиралях некоторые, конечно, умудряются принять положение "флажка" в 180, но оно ведь неустойчивое. Перетянуть "флажок" можно только во вращении (Настя Афанакина, которая сейчас у Волчковой, делала и сейчас, кажется, делает потрясающе), ну и что это дает? Зрительские симпатии.
Автор прав в том, что тянуться до всех шпагатов надо до 7 лет. Потом гораздо хуже.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
26.05.2009, 21:41
Varvara пишет:
Автор прав в том, что тянуться до всех шпагатов надо до 7 лет. Потом гораздо хуже.
Варвара, в программе школ олимпийского резерва говорится что оптимальный возраст для растяжек 6-8 лет Потом гораздо хуже Так что после семи ещё годик есть (судя по методикам), а за годик yх как растянуться можно (Когда-то давно выкладывала программу преподавания ШОР, но сейчас не могу найти ссылку, звиняйте )

Жидваик, да вопрос спорный и остаётся открытым: всем известно, что самые худшие "фигуристки" - художественницы, и что Саша Коэн стала прыгать лучше, после того как убрала свою "ласточку в шпагате" (стала делать ласточку чууууть ниже). Растяжка на уровне шпагатов, согласна, но не более. К тому же, отсутствие полного шпагата в фигурном катании не смертельно, также как и шпагат не "решает всё". Только это и хотела сказать. А то сейчас самые рьяные начнут тянуть своих детей, пока не порвут А вообще, кто-нибудь видел "флажок в шпагате 180" на льду? Я не видела.
majamehecske
Сообщений: 71
26.05.2009, 22:18
profi222 пишет:
А вообще, кто-нибудь видел "флажок в шпагате 180" на льду?

Мишкутенок
G2
Сообщений: 1532
26.05.2009, 22:55
profi222
я не очень понимаю, что подразумевалось под флажком больше 180. Вообще, по-моему, в флажке и других таких шпагатах куда важнее, чтобы линии ног и тела правильно шли, что далеко не всегда бывает, сами по себе градусы эстетики не дают.

Не соглашусь насчёт Саши Коэн, но это в данный момент не важно

Точно так же рьяные родители могут решить, что растягивать вообще не нужно, а то не дай бог прыжков не будет - это ведь популярная позиция. И среди мам, и среди взрослых любителей (особенно !!!). Гораздо легче ведь принять позицию, где не нужно работать, часто через боль и неприятные ощущения, и забить на упражнения, оправдывая это их вредом для ФК, чем преодолеть себя и "переработать". Это, конечно, больше для взрослых актуально, детей то вполне могут перетянуть, их мало кто спрашивает.

Растяжка нужна, в том числе и для прироста силы мышц! Уж не говоря о том, что мышцы меньше забиваются, травматичность снижается, эстетики прибавляется. Просто во всём нужна мера.

Не знаю, что там с флажками, но по поводу шпагатов мне кажется, упрёк к Сержу был несколько необоснован.
majamehecske
Сообщений: 71
26.05.2009, 23:27
G2 пишет:
Не знаю, что там с флажками, но по поводу шпагатов мне кажется, упрёк к Сержу был несколько необоснован.
Дело не в шпагатах как таковых. А в том, что была озвучена позиция, что ребенок должен быть в состоянии поднять свободную ногу во флажок под углом более 180 градусов. Поскольку 180 градусов – это шпагат, то флажок с углом более 180 градусов означает, что ребенок, стоя, должен поднять свободную ногу не просто вертикально вверх, но еще и уклонить ее в сторону противоположную начальной. Мне сложно представить, как это возможно физиологически, принимая во внимание то, что флажок в полный шпагат очень редко встречается, а про более 180 градусов я вообще молчу (о художественной гимнастике, где такое вероятно возможно, говорить не будем). Мне представляется, что в градусах все же ошибка ( возможно,имелось ввиду более 120 градусов?)
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
27.05.2009, 00:11
G2 пишет:
Не знаю, что там с флажками, но по поводу шпагатов мне кажется, упрёк к Сержу был несколько необоснован.
Обоснован-обоснован Уже несколько раз обосновали:
Прозвучало мнение:
Цитата:
К концу 1-ого этапа обучения, т.е. 7-ми годам, ребенок должен легко садиться на любые шпагаты. Должен быть способен поднять ногу в флажке более 180 град.
Несогласные мы опять получается: не садишься в шпагат - о ФК даже не мечтай
G2
Сообщений: 1532
27.05.2009, 00:30
profi222
мы будем играть в прокуроров и адвокатов?

Насчёт 180 - я уже неоднократно слышал, как 180 градусов путают с 90 и наоборот. Может быть это тот случай. Может быть что-то ещё, в любом случае, автор должен пояснять, что имелось в виду. Пока же момент непонятный.

Должен != обязан. "Должен", это более мягкая формулировка, подразумевающая исключения, это больше "настоятельная рекомендация", что ли... Ещё более мягкая формулировка - "ребёнку нужно садиться в шпагат". Всё это тонкости восприятия русского языка

Не важно. По сути, мне кажется, верно. Я не знаю, во сколько именно лет нужно растягиваться, но растягиваться нужно. С гимнастике в этом возрасте уже все растянуты. У детей обычно шпагаты сложностей не вызывают, хотя может быть и бывают исключения. Чем дальше, тем сложнее растянуться.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
27.05.2009, 01:25
G2

Об одном и том же ли мы говорим?
Вот тут в нижнем ряду, в середине, обозначен флажок в 180 градусов. А флажок "более 180 градусов", это будет - "свободная нога за головой".

Source: http://sportgymn.net.ru/site/show_article.php?id=323&part=elements

Цитата:
мы будем играть в прокуроров и адвокатов?[/quote]нет, мы будем играть в медсестру и больного

[quote]Насчёт 180 - я уже неоднократно слышал, как 180 градусов путают с 90 и наоборот...[/quote]С математикой совсем плохо? (G2, это не вам, это тем у кого 90=180, о вашей математике наслышана)

[quote]Должен != обязан. "Должен", это более мягкая формулировка, подразумевающая исключения, это больше "настоятельная рекомендация", что ли... Ещё более мягкая формулировка - "ребёнку нужно садиться в шпагат". Всё это тонкости восприятия русского языка[/quote] Это не "тонкости", это "нормальности". При слове "должен", "должна" хочется вытянуться по стойке "смирно".

[quote]Не важно. По сути, мне кажется, верно. Я не знаю, во сколько именно лет нужно растягиваться, но растягиваться нужно[/quote]Специалисты утверждают 6-8 лет (можно и раньше, и позже, но 6-8 идеально)

[quote]У детей обычно шпагаты сложностей не вызывают, хотя может быть и бывают исключения. Чем дальше, тем сложнее растянуться
Никто и не спорит. Спор вызвал "должны" и "флажок свыше 180 градусов"
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
27.05.2009, 01:31
G2 пишет:
я уже неоднократно слышал, как 180 градусов путают с 90

Что, скорей всего, и происходит с чрезмерно эмоциональным Сержем.
My name is Modesty
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
27.05.2009, 01:51
G2 пишет:
Я не знаю, во сколько именно лет нужно растягиваться, но растягиваться нужно. С гимнастике в этом возрасте уже все растянуты. У детей обычно шпагаты сложностей не вызывают, хотя может быть и бывают исключения. Чем дальше, тем сложнее растянуться.

Честно, тему всю не читала. А вы зтрагивали вопрос о том что строение мышц у людей (в том числе и детей) разное. И что люди способные обладать хорошей растяжкой и одновременно не порерять толчковую силу и резкость - большая редкость. Что если не глядя тянуть ребенка (которого несомненно легче растянуть чем взрослого),то можно получить растянутого но совершенно не прыгающего спорсмена. Если начать пытаться компенсировать у таких детей растяжку силовыми упражнениями, закачкой мышц (для восстановления прыгучести) , работой с утяжелителями, то можно получить уже к 8ми годам маленького уродца с перекаченными ляжками.
Мера о которой вы говорите - очень индивидуальна и зависит от строения мышц и суставов каждого конкретного ребенка.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
27.05.2009, 11:54
G2 пишет:
Точно так же рьяные родители могут решить, что растягивать вообще не нужно, а то не дай бог прыжков не будет - это ведь популярная позиция. И среди мам, и среди взрослых любителей (особенно !!!)...
Растяжка нужна, в том числе и для прироста силы мышц!

Насчет взрослых любителей – не знаю, откуда такая инфомация, большинство взрослых как раз с удовольствием занимаются растяжкой (если только есть на это время). Тот же Романов, например, делает и шпагат, и вертикальный флажок (и то, и другое мы видели в его программах, соревновательных и показательных).
Нормальная растяжка силе мышц действительно не мешает – иначе почему легкоатлеты выполняют столько упражнений на растягивание? Им ведь гибкость как самоцель совершенно не нужна (а нужна именно сила – в прыжках и спринте).
Хотя патологическая растяжка (какая-то расхлябанность в суставах) для нормального спорта вряд ли полезна – но ее мы видим ТОЛЬКО в художественной гимнастике, которую спортом можно назвать с трудом. А вот в спортивной гимнастике и акробатике спортсмены и растянуты хорошо, и мышцы у них исключительно сильные и резкие.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
27.05.2009, 13:55
Опять, кто о чём. Моя позиция:
1)не верю, что кто-то может проехать флажок в 180 градусов (как на моей картинке выше)
2) флажок в 180 градусов на льду не нужен (для получения баллов), более того, вреден, так как чем выше задрана нога тем больше вероятность сорвать спираль 4-го уровня Взрослые инвалиды не делают спирали 4-го уровня, поэтому им не понять, что от малейшего дуновения-покачнушки не сделать последующую тройку-перетяжку (или как-то так), так чтобы её засчитали в 4-й уровень (по размеру).Кто тyт грамотнее из продвинутых мамашек могут обьяснить лучше состав элементов спирали 4-го уровня.
3) если на льду флажок в 180 градусов не нужен (а на мой взгляд - невозможен -если мы подразумеваем вышеобозначенную картинку), то зачем на полу флажок свыше 180 градусов? Хорошо, красиво, но не принципиально. Bregalad обозвал такую растяжку "патологическoй" и правильно сделал!

***
Вот ещё, из личных наблюдений: ребёнок, отправляемый в ШОР, был растянут "достойно". и с "ногой у уха" проехал двое суток из Москвы на периферию, задумчиво изучая Родину из окна поезда (в такой вот позиции). Через год от той растяжки не осталось НИ-ЧЕ-ГО. Ребёнку было на тот момент 6 лет. Опять растягивались всё лето. Растянулись "достойно". Через год та же история. Год назад (ребёнку уже 8.5 лет), ребёнок снова гостил у меня. Растягивались месяц. Растянулись так, что нас выводили в качестве примера перед местными гимнастками. Пол-года спустя, приехала нa день ee рождения - ребёнок "как зацементированный". Видимо для ШОР - растяжкa - "не очень-то и надо"???

Уф! Устала спорить. Пошла пить чай.
Сорока
Сообщений: 453
Санкт-Петербург
27.05.2009, 14:15
profi222 пишет:
не верю, что кто-то может проехать флажок в 180 градусов


Могут,ну,может,не совсем как на картинке,но очень близко.
В спирали такой флажок в полный шпагат сам по себе дает уровень сложности,так что бесполезным его назвать нельзя,ну и аплодисменты восхищенных зрителей для спортсменов-артистов (помните классификацию Varvar'ы ) также очень важны.

Кстати,а разве автор утверждал,что 7-8 летние спортсмены должны выполнять такой флажок на льду?По-моему,речь шла о шпагатах и флажке на полу,а это разные вещи.
Сорока
Сообщений: 453
Санкт-Петербург
27.05.2009, 14:22
profi222 пишет:
Через год от той растяжки не осталось НИ-ЧЕ-ГО. Ребёнку было на тот момент 6 лет.


Есть дети с так называемой природной гибкостью,а есть без нее.Вторые не должны прекращать упражнений на растяжку никогда-только тогда достигнутый результат сохранится.Стоит сделать даже месячный перерыв-и можно начинать все сначала
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
27.05.2009, 15:22
Сорока пишет:
... не должны прекращать упражнений на растяжку никогда - только тогда достигнутый результат сохранится. Стоит сделать даже месячный перерыв - и можно начинать все сначала.

Согласен, хочу только добавить – в отличие от растяжки, выворотность не пропадает даже при больших перерывах между занятиями. И если растяжка для фигурного катания, в общем-то, не слишком важна (если не делать вращения в бильмане или в вертикальном шпагате), то выворотность просто необходима. Так что я всем советую делать побольше упражнений на выворотность.
Krokomama
Сообщений: 877
СПб
27.05.2009, 15:35
profi222 пишет:
Варвара, в программе школ олимпийского резерва говорится что оптимальный возраст для растяжек 6-8 лет Потом гораздо хуже

В программе написано 6-8, однако, в институтах физкультуры учат, что наиболее подходящим возрастом для развития гибкости и координации движений является 4-6 лет. Видимо исходя из этих цифр в фигурное катание стараются брать с 4 лет.
А растяжка, да , таки пропадает без регулярных занятий.
А перетянутые мышцы, да , хуже прыгают, но, гораздо красивее.
Без регулярных упражнений пропадает не выворотность, а чувство позы. Поэтому маленьких балерин заставляют поначалу следить, чтобы они ходили и сидени выворотно, потом оно конечно само, а поначалу надо.
Рошель
Сообщений: 130
27.05.2009, 15:38
profi222
К сожалению (а может быть это и правильно, в ситуации, когда государство "оплачивает" обучение), во многих спортивных школах существует аттестация, ну так вот за шпагаты (за все 3),так же ставят оценку, а дальше можете сидеть или не сидеть, как вам угодно. Просто в сентябре можете не увидеть свою фамилию в списках "перешедших на следующий год обучения".
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
27.05.2009, 18:28
Рошель пишет:
Просто в сентябре можете не увидеть свою фамилию в списках "перешедших на следующий год обучения".
Нам это не грозит
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
27.05.2009, 18:36
Рошель пишет:
спортивных школах существует аттестация, ну так вот за шпагаты (за все 3),так же ставят оценку, а дальше можете сидеть или не сидеть, как вам угодно.
Поясните, за какие именно шпагаты ставят оценки? За флажок в шпагате свыше 180 градусов? При невыполнении такого шпагата на хореографии, отчисляют из школы фигурного катания? С кем-то уже случилась такая оказия? Примеры можно?
Ответов:  1601
Страницы: 1 2 377 78 79 80 81
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.453 сек.