Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Разговоры в тренерской "курилке" о технике фигкатания

Тема заблокирована. Нельзя добавлять новые сообщенияТема заблокирована
Автор
Сообщение
Serg_R
Сообщений: 668
30.05.2008, 16:40
Разговоры в тренерской "курилке" о технике фигкатания
Давно напрашивается тема, в которой профессиональные люди могли бы обсуждать вопросы по их деятельности, а родителям последить за этой беседой, возможно получить ответы на свои вопросы и делать для себя какие-то умозаключения.

Последней каплей для меня стала тема "А давайте поговорим о долгах" затронутая автором "ТРЕНЕР". Этот очень важный для Всех нас (участников фигката) разговор был затронут поверхностно и, что просто возмутимо ПРОВАКАЦИОННО, тем самым предопределил свою убогую кончину свалившись на перепалку типа "ТЫ ДУРАК - САМ ДУРАК". Очень хочется надеяться, что разговор в этой теме не свалится туда же. Я прекрасно понимаю, что в этой теме заложены споры и разногласия, есть место "перчику", особенно если строить разговор четко по фактам с именами спортсменов, стартов, занимаемых мест, судейскими протоколами, именами тренеров.
Но я надеюсь, что разговор хотя бы между тренерами будет строится на незыблимом изначальном уважении друг друга как личности. Простом высказывании своего скромного ИМХО, без потрясания погонами и регалиями, без сваливания беседы в "ДА ТЫ КТО ТАКОЙ?".
Ответов:  1601
Страницы: 1 2 378 79 80 81
Сорока
Сообщений: 453
Санкт-Петербург
27.05.2009, 19:00
profi222 пишет:
Поясните, за какие именно шпагаты ставят оценки?


Оцениваются 3 шпагата-с правой,левой и поперечный.
Сложилось впечатление,что Вы что-то имеете против шпагатов. Почему?
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
27.05.2009, 21:45
Сорока пишет:
Оцениваются 3 шпагата-с правой,левой и поперечный.
Сложилось впечатление,что Вы что-то имеете против шпагатов. Почему?
Люди, милые, я не против шпагатов, я очень даже за! если бы была против, разве тянула бы своего ребёнка, сердце стачивая в кровь? Но я также за точность формулировок! Вот именно: шпагат с левой, правой и поперечный. С хорошим "пасадом" без вываливания бедер и ягодиц. С правильно вывернутыми и натянутыми носками.

****
Ничего не слышала про отчисления из-за неумения делать шпагаты во флажке, с более 180 градусами, на полу, в семь лет. Было озвучено именно так. Кто-нибудь слышал? "почти 180" и 180 это в данном контексте из серии "женщина была немного беременной".
bomba
Сообщений: 36
28.05.2009, 00:54
profi222
1)не верю, что кто-то может проехать флажок в 180 градусов


Может
Каждий день видем
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
28.05.2009, 08:03
bomba пишет:
Может
Каждий день видем
ну если "видем" Покажите
krot
Сообщений: 124
28.05.2009, 10:26
profi222
А в чем проблема сделать флажок на 180, если хорошая растяжка?
Сорока
Сообщений: 453
Санкт-Петербург
28.05.2009, 10:42
profi222 пишет:
Ничего не слышала про отчисления из-за неумения делать шпагаты во флажке, с более 180 градусами, на полу, в семь лет. Было озвучено именно так.


Нет,озвучено было иначе-
" во многих спортивных школах существует аттестация, ну так вот за шпагаты (за все 3),так же ставят оценку, а дальше можете сидеть или не сидеть, как вам угодно. Просто в сентябре можете не увидеть свою фамилию в списках "перешедших на следующий год обучения".
Никого не отчисляют за отсутствие флажка в 180 градусов на полу.Но его совсем не сложно сделать,если садишься в поперечный шпагат
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
28.05.2009, 11:49
Сорока пишет:
Никого не отчисляют за отсутствие флажка в 180 градусов на полу.Но его совсем не сложно сделать,если садишься в поперечный шпагат

Проблема в равновесии. Моя, имея поперечный шпагат с 5 лет, никогда не могла (а во вращении вполне себе шпагат был, кстати). Наверно, удовлетворительным надо признать флажок на полу "стрелка на 11 часов". Дальше индивидуальные особенности могут не дать пойти. Знаю трех девочек, которые с удовольствием (хоть никто специально не требовал) делали перетянутый флажок на льду или на полу. Все три прыгали двойные не то чтобы совсем плохо, но заметно хуже, чем товарищи, которые таким талантом не обладали.
котофей
Сообщений: 21
28.05.2009, 12:00
Varvara пишет:
делали перетянутый флажок на льду или на полу. Все три прыгали двойные не то чтобы совсем плохо, но заметно хуже, чем товарищи, которые таким талантом не обладали.

действительно такой факт имеет место быть, просто с особо гибкими детьми нужна особая работа, возьмите Сашу Коэн...у нее растяжки-просто супер-по идее-прыгать не должна, но попав к граммотному тренеру она вполне смогла себя реализовать в фигурном катании
А если посмотреть последние ЧЕ и ЧЕ, особенно на спирали девушек-плакать хочется, у нас дети в 7 лет спирали лучше делают, ну конечно не с точки зрения реберности, а с точки зрения смотрибельности и эстетичности))
Сорока
Сообщений: 453
Санкт-Петербург
28.05.2009, 12:01
Varvara пишет:
Проблема в равновесии. Моя, имея поперечный шпагат с 5 лет, никогда не могла


Безусловно,дело не только в растяжке.И вообще все очень индивидуально.Моя,например,не смотря на все занятия по растяжке,так никогда и не могла до конца сесть в правильный поперечный
tony
28.05.2009, 12:08
bregalad пишет:
Согласен, хочу только добавить – в отличие от растяжки, выворотность не пропадает даже при больших перерывах между занятиями. И если растяжка для фигурного катания, в общем-то, не слишком важна (если не делать вращения в бильмане или в вертикальном шпагате), то выворотность просто необходима. Так что я всем советую делать побольше упражнений на выворотность.
Если от природы нет идеальной выворотности, то над ней тоже приходиться работать иначе она пропадает так же, как и растяжка.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
28.05.2009, 12:13
Сорока пишет:
Но его совсем не сложно сделать,если садишься в поперечный шпагат
Простите, не в пику, но Вы пробовали? Попросите детей 7-ми лет, свободно садящихся на поперечный шпагат, встать в вертикальный шпагат (флажок 180 градусов) только не "почти", "11 часов", а изначально было озвучено (Сержем) "более 180 градусов". И посмотрите СКОЛЬКО они в этом положении простоят (если вообще простоят). Заодно сравните их "прыжковые характеристики" с теми "кто такими способностями не обладает", как заметила Варвара.

В том-то и "коварство" фигурного катания, что здесь много "взаимоисключающих", а не "взаимосоставляющих". Если идти по пути развития растяжек, теряется прыгучесть, если наращивать прыгучесть, теряется растяжка. Тут скорее "или или", а не "и и". Многим изначально дано многое и они успешно сочетают обе взаимоисключающие, что совсем не означает, что это не отражается на их личных возможностях, изначально заложенных природой.

Я что хотела сказать своей тирадой? То, что ребёнок не "должен в 7 лет делать флажок более 180 градусов". Начнём с того, что семилетний ребёнок вообще никому ничего не должен. Если может, прекрасно, если не может - не трагедия международного класса. Вот и всё. И уж точно, за такое никто не отчислит. Особенно, если ребёнок уже двойные в этом возрасте прыгает всем будет пофиг, какая у него растяжка, до минимально допустимой его растянут

Спасибо Варваре за помощь в разьяcнениях.

Фсё.Ушла пить чай.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
28.05.2009, 12:20
profi222 пишет:
1)не верю, что кто-то может проехать флажок в 180 градусов (как на моей картинке выше)
2) флажок в 180 градусов на льду не нужен (для получения баллов), более того, вреден, так как чем выше задрана нога тем больше вероятность сорвать спираль 4-го уровня

В спиралях некоторые девочки (подрощенные) делают такие флажки в длинной дуге вперед со сменой ребра. Это будет самый сложный вариант дуги со сменой ребра, но если тренировать его постоянно и в хороших условиях, на хорошей скорости, то вероятность срыва невелика. Делать флажок на 180 (как на картинке) назад и ехать в нем 6 секунд будет затруднительно, так как нечем балансировать. Обычно берут другую, более "разляпистую" позицию со скрестным захватом ноги немного вперед и шпагатом.
В позиции почти полного шпагата вбок Александра Степанова, которая сейчас в танцах с И.Букиным, делала "тройку", смену хода то ли с переднего на задний, то ли наоборот. Выглядело просто необыкновенно, но, конечно, на довольно маленькой скорости; требования к спиралям с тех пор изменились (хотя черта смена хода осталась), дуг стало меньше и на первое место вышла скорость.

Вообще, мы прицепились к этому флажку на 180, а ведь важно было другое. Например, про грузы. Есть тренеры, которые рекомендуют детям грузы с любого возраста, особенно в 6-7 лет, когда надо прыжки учить уже какие-то, а все вялое. Serg_R пишет, что это категорически нельзя. Ну, хотелось бы ссылку на литературу/лекции/семинары, где это говорилось, или указание, что это собственное мнение автора, основанное на собственном опыте или наблюдениях.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
28.05.2009, 12:20
Сорока пишет:
так никогда и не могла до конца сесть в правильный поперечный
Мы такие же. Что не мешало девочке в 8.5 лет делать спирали и вращения 4-го уровня.
Newmam
Сообщений: 4096
28.05.2009, 12:26
Сорока пишет:
Безусловно,дело не только в растяжке.И вообще все очень индивидуально.Моя,например,не смотря на все занятия по растяжке,так никогда и не могла до конца сесть в правильный поперечный

И всё же подключусь.
Во-первых, гибкость и растяжка (что приравнивалось выше) - это вещи перпендикулярные. У нас гибкость выше среднего изначально (если по нормативам в "рыбке" достать носками до лба, то мы достаём пятками до подбородка). При этом она очень тугая, т.е. растянуть её - это большой труд.
Во-вторых, садясь на продольные шпагаты со скамейки (примерно 200-210 '), моя не садится на поперечный - тренер по художественной гимнастики говорила, что её невозможно посадить, не вывернув суставы, что уже не даст ей прыгать в дальнейшем.
И главное. Я подходила с этим вопросом: "Мешает ли растяжка прыжкам?"- к Татьяне Дручининой, чемпионкой по ХГ и хореографу Москвиной, т.е. человеку, который понимает и в ХГ, и в ФК. Она сказала, что Юка Кавагути садится на шпагаты со стула (примерно 235'), что не мешает ей прыгать тройные-четверные (выброс). Мешает, по её словам, чрезмерная растяжка - всё, что больше, чем шпагаты со стула.
Кстати, в нормативах по растяжке-гибкости для зачисления в УТ по ФК есть более анекдотичная вещь: мостик на одних ногах, т.е. спина позволяет выполнять мостик, держать руками за голени, а не стоя ими на полу. Мы научились это делать только на 2-м году ХГ. Боюсь, что если руководствоваться этим нормативом (с сайта нашей ФФКК), то в УТ в Академии будет человек 5.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
28.05.2009, 12:28
profi222 пишет:
Мы такие же.

Это еще что! Мы знакомы с девочкой, которая в 10 лет делала преотличные вращения и спирали 4-го уровня с хорошим бильманом, при этом оказалось, что во всех (!) шпагатах не хватает сантиметров 10-15. Секрет - много индивидуальной работы на льду с хорошей проработкой этих элементов.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
28.05.2009, 12:44
Newmam пишет:
в нормативах по растяжке-гибкости для зачисления в УТ по ФК есть более анекдотичная вещь: мостик на одних ногах

Особенно мальчикам "полезно"! Им гибкость спины вообще нигде не нужна!
Но в принципе наша группа в 7-8 лет (при 1 ОФП в неделю, 1 хор. 1 растяжках и летних сборах) почти вся это делала.
Newmam
Сообщений: 4096
28.05.2009, 12:48
Varvara пишет:
Но в принципе наша группа в 7-8 лет (при 1 ОФП в неделю, 1 хор. 1 растяжках и летних сборах) почти вся это делала.

Покажете?! Видя, с каким трудом к этому подводили девочек в ХГ, не верится нА слОво, если мы говорим об одном и том же.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Сорока
Сообщений: 453
Санкт-Петербург
28.05.2009, 13:05
Newmam пишет:
Покажете?! Видя, с каким трудом к этому подводили девочек в ХГ, не верится нА слОво, если мы говорим об одном и том же.


Уже не покажем,прошло почти 5 лет,придется поверить (или не поверить) на слово
Не скажу,что вся группа-но,действительно,многие делали
Serg_R
Сообщений: 668
28.05.2009, 13:15
profi222 имеет хамство судить о моем моральном облике. Я неоднократно в своей теме призывал ее извинится, но нет человек ничего не хочет слышать и тупо гнет своё.

В каждой теме на этом форуме галдит, базарит, абсолютно не понимая ни сути вопроса, ни слыша что говорят. Обсуждает только то, что ей показалось в её воспаленном мозгу.

profi222 пишет:
2) флажок в 180 градусов на льду не нужен (для получения баллов), более того, вреден, так как чем выше задрана нога тем больше вероятность сорвать спираль 4-го уровня

Полнейшая чушь и дурь, другого слова не нахожу.

А вот это, вообще, хоть стой, хоть падай:
profi222 пишет:
Кто тyт грамотнее из продвинутых мамашек могут обьяснить лучше состав элементов спирали 4-го уровня.

Ага, щас мне, специалисту с профильным образованием, продвинутые мамашки объяснят, как делать спираль 4-ого уровня.


Всех своих спортсменов я обучаю выполнению элементов на 4 уровень. Все мои спортсмены выполняют флажок более 180 град. Примерно 190 град – это нормальная, ДОЛЖНАЯ растяжка у любого нормально подготовленного спортсмена. Здесь АБСОЛЮТНО не идет речи о перерастягивании и с этим нет ничего общего. И хватит нести чушь на эту тему.

Лиля Рассохина звание кмс выполнила, тренируясь у меня.

The Open cup of Moscow` 06
Liliya Rassokhina

SpSq4 1 0 0 1 1
CCoSp4 1 1 0 1 1
FCSp2 1 1 0 0 1
LSp2 1 0 0 0 1

И уровень 2 только потому что поспешила и не до держивала 1 обр.
Сорока
Сообщений: 453
Санкт-Петербург
28.05.2009, 13:16
Newmam пишет:
У нас гибкость выше среднего изначально (если по нормативам в "рыбке" достать носками до лба, то мы достаём пятками до подбородка). При этом она очень тугая, т.е. растянуть её - это большой труд.


Если я правильно поняла,то гибкость-это врожденное качество,она либо есть,либо-нет,а вот хорошая растяжка-это то,чего можно достичь регулярными тренировками.Моя совсем не гибкая девочка на сегодняшний день растянута не хуже гораздо более гибких от природы детей (просто ей нужно больше трудиться )
P.S. Спирали и вращения на 4 уровень можно сделать и без особой растяжки,это не единственное,что дает черты сложности.
Ответов:  1601
Страницы: 1 2 378 79 80 81
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.303 сек.