Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Как научиться вращаться?

Автор
Сообщение
Lily-чка
Сообщений: 3
25.04.2008, 15:23
Как научиться вращаться?
расскажите как научиться вращаться!?
Ответов:  104
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Амарант
Сообщений: 34289
04.09.2016, 16:07
Murchik согласна. Но было утверждение, что винт вперед менее 20ти оборотов (плюс правильный въезд, центровка, плотность группировки) никому не нужен )) Я вот против такого экстремизма мнений
Murchik пишет:
Ну, ФК — это не только то, что ISU в этом году в правилах написал.

Не только, но во многом, увы. На эти правила ориентированы не только изучаемые составы вращений, но и тренировочные упражнения. Если в соревновательной практике такой длинный винт вперед не нужен никому, то учить его в таком качестве нет и особого смысла. Будут работать над более необходимыми позициями, а в работе с ними придет и стабильность в обычном винте. Это примерно как крутые высокие и пролетные одинарные - чаще всего это слелствие уже обладания двойными и тройными прыжками, а не наоборот.
Для развлечения и удовольствия можно учить вообще что угодно. Если у кого-то есть такой винт как самоцель, то можно пожелать ему удачи, но попросить не навязывать эти критерии остальным
Murchik
Сообщений: 12784
04.09.2016, 16:10
Ну было и было, у каждого свои приколы. Че, спорить теперь до смерти что ли?
Амарант
Сообщений: 34289
04.09.2016, 16:23
Murchik Люсинда, кстати, в обратном винте туалетную бумагу расходовала и рекорды Гинеса ставила
Murchik
Сообщений: 12784
04.09.2016, 16:25
Очень принципиальный момент в каком винте бумагу наматывать.
Амарант
Сообщений: 34289
04.09.2016, 16:34
Murchik вот кстати интересный вопрос. Мне кажется, обратный винт гораздо проще вращать с большим количством оборотов и на большой скорости, прямой сложнее. Но могу ошибаться.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
04.09.2016, 17:38
На двух ногах вращение год потому, что, как тут уже заметили, если у человека (скажем, за 40) нет балетной и похожей подготовки, то вестибулярный аппарат просто к вращениям не готов. У меня в анамнезе была травма среднего уха, и меня до сих пор в транспорте укачивает, например. Отработанное вращение на обеих ногах позволяет потом легко перейти от прямых вращений к обратным, и, кстати, говоря, многие вращения на обеих ногах смотрятся довольно эстетично, а некоторые - на скрещенных спереди ногах - довольно сложны. Для отработки центровки, баланса и вестибулярного аппарата, - таков ответ. Я часто вижу, как довольно уже владеющие вращениями люди (винт, обратный винт, волчок) начинают тренировку вращений именно с него.

Канадские любители были окей, с очень крутыми для меня того времени элементами, без лишнего веса Я тогда очень переживала, что вращаться не получится, а меня успокоили, - и да, примерно в такие сроки у меня элемент и поддался.

Почему я написала 20 оборотов, - ну потому, что именно столько оборотов с запасом позволяют выполнить нормальное вращение стоя со сменой позиций - из винта в штанд-пируэт и обратно, дальше можно в заклон или тип того. Вестибулярку надо тренировать. К тому же винт красив, когда есть ускорение, - оборота три в открытой позиции, далее оборотов 6-7 когда нога плавно идет вниз, и дальше - сколько накрутится с ногой внизу. Вот и считайте. Примерно 15-16, а 20 на тренировках, чтоб хватало с запасом (когда заход пошел кривенько из-за рытвины на льду и теде). Для меня лично было важно получить именно столько, потому что для меня либела невозможна в связи с инвалидностью, и полный хороший присяд в волчке тоже. Потому почему не налечь на винт? Это всегда смотрится эффектно.
Амарант
Сообщений: 34289
04.09.2016, 18:57
tempika ну, тогда только осталось проиллюстрировать что вы имеете ввиду

tempika
Сообщений: 6830
Lviv
04.09.2016, 18:59
Амарант

ну да, примерно так

https://www.instagram.com/p/BJs9PR_gFjL/
Амарант
Сообщений: 34289
04.09.2016, 19:02
tempika мне больше нравится у Хемилл, она начало вращение более красиво делает, не скрючивается.
Но не будем пугать новичков что так можно научиться за пару часов/месяцев и даже лет.
leranainstagram
Сообщений: 16
01.04.2017, 09:43
ВРАЩЕНИЯ
У меня есть несколько вопросов
1. Как быстрее крутить либелу
2. Как на складке не падать
3. Как сделать затяжку с левой ноги( у нас все делают задний карандаш), ни как не получается поднть высоко левую ногу
4. Как на задней либеле не заваливаться на право
stelo
Сообщений: 12
28.05.2018, 15:40
помогите наконец начать вращаться!
Я бьюсь над ними третий месяц, именно бьюсь, синяк на левом бедре уже хронически не проходит
Тренер есть, что мы только не пробовали уже. Я все никак даже просто не встаю в открытую позицию, меня валит на внутреннее ребро, свободная нога опускается, на льду кроме зубца ничего не видно
Те, кто помнит, как осваивали вращение, расскажите, пожалуйста, что вам помогло? Ну вот, например, "вот как понял, что нога должна быть спереди, дело пошло" или "вот как понял на спиннере как держать спину, так и на льду завращался" итп
Расскажите свою историю, пожалуйста. У меня за 3 месяца намека даже нет на вращение. Дуги, тройки сносные при этом
Lalika
Сообщений: 2426
28.05.2018, 17:18
stelo я полтора года бьюсь! Тоже самое на внутреннем ребре кручусь и нога свободная падает. Только недавно начало более менее ровнее получаться.
Что помогло: это советы нового тренера:

1. На вращении смотреть далеко вперёд, подбородок и нос кверху! Не сводить взгляд с точки, которая находится далеко впереди.
2. Свободная нога должна быть отведена, натянута в сторону и развернута в тазобедренном суставе: попу втянуть в себя, бедро и колено развернуть как бы кверху. Не должно быть угла в тазобедренном суставе. Видели, как балерины приседают в плие?
3. Чтоб нога не падала на вращении, попробовать на заходе сделать ею сильный замах мышцами в сторону и вверх, они тогда помогут ее удержать на весу.

И ещё общий совет, надо давить в ботинок подушечкой стопы на винте, чтоб не западать на ребро.

И ещё может быть вы не доезжаете до закорючки дуги, и начинаете вращение по прямой, и получаются такие твизлы...
А надо же зацентроваться, доехать в закорючку. Я не знаю, правильно ли я объясняю...
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
28.05.2018, 17:32
stelo

Вы серьёзно хотите через три месяца катания вращаться в винте с настоящим заходом и ноге в группировке? Это вообще в принципе невозможно. У меня получилось первый раз завести ногу в группировку через где-то полных 12 или даже кажется больше месяцев катания, а уж чтобы вращаться в так называемой открытой позиции «зонтиком», которая предваряет качественный винт - наверно не менее, чем через два полных года катания, хотя качественно в сторону держать ногу очень трудно (труднее даже, чем винт в группировке). Помогло мне вот что:
* во-первых сменить лезвия и ботинки через год, после начала занятий. Старые ботинки не держали ногу, а лезвия имели очень неустойчивую точку вращения. После смены вращение начало улучшаться прямо на глазах
* помогало, когда тренер чертил точно дугу захода на льду - она имеет огромное значение, конкретно у меня в начальное время эта дуга была слишком длинная, а нужно было входить резче, короче, тогда и рёберность стала лучше
* в какой-то момент у меня были интенсивные частные подкатки, и на них поставили грамотный классический заход, но это было уже пару месяцев после того, как у меня первый раз получилось ногу завести в группировку

А в цапельке у вас получается вращаться? Кстати на двух ногах у меня никогда не получалось вращаться, как этап, предваряющий вращение на одной ноге - у меня совсем отсутствовал.
stelo
Сообщений: 12
28.05.2018, 18:17
Lalika спасибо большое! А спиннер не пробовали? Не поможет?
stelo
Сообщений: 12
28.05.2018, 18:22
grotsasha
Ну я хочу хотя бы почувствовать, ну как это, с развёрнутой ногой не падать. В цапельке да, получается. Заход тренер контролирует, говорит, ок. А после захода меня как бы бросает назад, потом на внутреннее. На двух ногах тоже не могу, перехожу сразу на одну
Спасибо за советы!
Petite Marie
Сообщений: 602
28.05.2018, 18:59
stelo, а как у вас вообще с вестибюлярным аппаратом? Если не очень, то нарабатывайте хоть на спинере, хоть на диске, хоть просто на полу подпрыгивайте, вращаясь (на двух ногах, на одной, в закрытых/ раскрытых позициях), и поможет.
У меня вестибюлярный с детства никакой, вот никакущий просто, ненавидела и мутило от всяких качелей-каруселей.
Поэтому в моем случае без спинера никакие дуги, тройки, заходы, даже хорошие и правильные меня бы не привели к вращению.
А после спинера ну хоть как-то вращение с мертвой точки сдвинулось.
Petite Marie
Сообщений: 602
28.05.2018, 19:28
grotsasha а как вас грамотно учили группироваться: меня особенно свободная нога интересует -она в группировку идет из положения раскрытой в сторону или она выводится вперед и оттуда группируется?
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
28.05.2018, 19:48
Petite Marie

На какой-то из тренировок помню моя нынешняя тренер говорила, что перед группировкой бедро надо всё же закрыть и в группировке колено смотрит практически вперёд, пятый палец касается для начала внешней стороны левого колена и ползёт медленно вниз до положения «пятый палец к пятому пальцу» левой ноги, то есть пардон, мизинец к мизинцу - но не дальше. То есть закрывать зазор между ног в группировке не нужно. Думаю момент закрытия бедра принципиален потому, что с открытым бедром в группировке очень легко попасть в так называемую «балалайку» - то есть открытое бедро+свалившееся вниз бедро. Винт со сменой она меня в конце сезона просила вообще делать в открытой позиции как бы цапельки, но не приставляя ногу к колену - выглядит как марширование с высоко поднятыми коленями, причём совершенно откровенно вперёд коленями, безо всякой выворотности.
Petite Marie
Сообщений: 602
28.05.2018, 19:56
grotsasha спасибо!
Lalika
Сообщений: 2426
28.05.2018, 20:22
stelo пробовала и спиннер и железный диск. На первом ерунда, не пользуюсь больше. А на диске да, если вы встанете в жёсткую позу со втянутыми ягодицами, вас будет кружить ровно. Стоит вам только выпучить какую-либо часть тела, - вас снесет.
Диск развивает осанку и позу.
Ответов:  104
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.049 сек.