Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

О растяжке детей

Автор
Сообщение
Mikhail1969
Сообщений: 91
Санкт-Петербург
01.03.2014, 00:00
О растяжке детей
Бытует мнение, что в раннем детском возрасте детей можно растягивать как угодно и сколько угодно.
Ради выполнения в будущем экстремальных элементов как например "карандаш" (вращение в верикальном шпагате) или каких-то подобных, ребенка буквально
"скручивают в бараний рог" (уж извините за столь резкую метафору) на занятиях по ОФП на растяжке.
Стараются успеть растянуть на максимум маленького человечка, пока он не превратился в большого, которого как считают эти "умудренные супер-спецы" растянуть или
сложно или уже невозможно.
Все делается но наитию, при почти полном отсутствии глубоких знаний предмета.
А что потом, когда ребенок вырастет - у него будет букет всевозможных проблем с суставами и опорно-двигательным аппаратом - это как говориться дело десятое ...
Не только потом, но и сейчас - в нежном возрасте - оголтелая бездумная растяжка может обернуться самыми неприятными последствиями.
А то, что ребенок страдает от боли, когда его нещадно тянут - это тоже дело десятое ?
Главное - растить чемпиона, так ? ...
==========
Ладно еще девочки, но вызывает больше тревоги и неприязни, когда "умудренные спецы" берутся тянуть мальчишек.
В том числе, конечно, и в ФК.
Уважаемые супер-спецы ! Во-первых в мужском катании, даже одиночном - совершенно не требуется задирать ногу за ухо или что-то подобное !
А во-вторых - мужской организм (в данном случае мальчишечьий) и тянеться намного сложнее, и негативных последствий от растяжки на порядок больше, чем
в случае с девочкой.
Не предназначены природой мужские суставы, связки и мышцы для такой гибкости, как Вам хочеться !!
Так что призываю тренеров и мамаш одуматься и не коверкать детские организмы !
Ответов:  148
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Murchik
Сообщений: 12783
23.02.2015, 11:42
Товарищи, ближе к теме, пожалуйста.
Амарант
Сообщений: 34289
24.02.2015, 01:32
Тарантино пишет:
Я когда-то читал эту статью, и даже активно спорил с самим Райциным на ФСО по поводу содержания. Я, в общем, помнил и про эту статью, и те обсуждения, когда начал здесь разговор вести.

О чем можно вообще было спорить с Райциным? Если он сам почти во всех интервью заявлял, что его методы работы не работают без него самого? А именно, его основной "фишкой" (по его утверждениям) была работа на неком энергетическом уровне, проще говоря экстрасенсорика. И чтобы добиться от спортсмена наивысших результатов он не просто офпшил спортсмена как-то инновационно, а лез к нему в душу со своими представлениями об устройстве вселенной и течении сил, это если мягко выражаться. И чтобы спортсмен мог перейти на этот уровень работы, он должен был в себе что-то там переломать, отказаться от каких-то там установок и тэпе. А уникальное офп Райцина, при котором максимально возрастают сила и выносливость, а спортсмен при этом даже не устает - это типа заслуга его уникальых качеств экстрасенса, он "видит" что происходит в мышцах спортсмена и может вовремя дать нужные нагрузки или снизить их.
Даже если опустить очевидные неприемлимые (на мой взгляд) вещи, такие как глубокое вмешательство в душу и психику спортсмена, а так же в его религиозные убеждения - что это за метод вообще такой, который работает только вместе с его изобретателем и больше никак? Хотя по мне так и замечательно, если бы у него не оказалось последователей, спорт спортом, а душу не трожь!
http://www.primadonna.name/leonid3.htm
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
25.02.2015, 15:19
Кстати, о прыжках в 5 оборотов: https://www.facebook.com/video.php?v=709693915795999&set=vb.42445340

Еще немного, еще чуть-чуть
КираКраюшкина
Сообщений: 73
19.12.2016, 23:30
Подскажите, пожалуйста, ребенку 5,5 лет, занимаемся в спортшколе. На льду вроде бы все нормально, не лучшая, но и не в отстающих. Неожиданно наметились проблемы с растяжкой. Шпагаты нормально (но почему-то хуже, чем в прошлом году), а вот спина по всей видимости тугая. Очень плачет на растяжке. В бильман растянуться пока не выходит. Что делать? Насколько гибкая спинка важна для успехов в фк. Просто если через год нас отчислят из-за негибкости, будет обидно. Мы лучше тогда сами уйдем сейчас, потому что ездим на тренировки издалека.
Амарант
Сообщений: 34289
20.12.2016, 00:47
КираКраюшкина именно спинку нужно растягивать очень осторожно. Легко травмировать ребенка. Если спинка не гибкая, а ребенок на растяжке именно спины плачет, то это вообще-то не очень хороший признак. Возможно тренер форсирует события или не учитывает индивидуальных особенностей ребенка, может быть перед растяжкой плохо разогревает нужные группы мышц.. . В общем, именно со спиной я бы посоветовала быть как можно осторожнее. Гибкость в женском фк важна (бильман, заклоны), но многие спортсменки старшего юниорского и взрослого возраста в итоге катаются без бильманов, а теперь и без заклонов (разрешили с этого сезона не использовать щаклон, если не хочешь), потому что спины убитые.
КираКраюшкина
Сообщений: 73
20.12.2016, 11:39
Амарант пишет:
многие спортсменки старшего юниорского и взрослого возраста в итоге катаются без бильманов, а теперь и без заклонов (

Амарант, а кто именно?
И да, мне кажется, что дети не разогреваются перед растяжкой как следует, на это просто нет времени. Я вижу решение проблемы так, поправьте меня, Амарант, если я не права. Заниматься растяжкой частным образом дома с тренером по растяжке, чтобы это было не спеша, с хорошим предварительным разогревом и раз 5 в неделю. И если ситуация не исправится, то тогда что делать? Вот, например, из гимнастики точно выгоняют по жтому пункту. А из фк? Мы в 37 школе.
Амарант
Сообщений: 34289
20.12.2016, 14:53
КираКраюшкина пишет:

Амарант, а кто именно?
.
ой, я даже не пыталась запоминать, их просто много. Из активно обсуждаемых здесь по этому поводу могу назвать Симу Саханович (всегда возникали вопросы чем она без бильмана 4е уровни в заклоне набирает) и шведку Викторию Хелгиссон (в прошлом сезоне закончила карьеру), у которой не то что бильмана, а и заклона считай нет, она вращалась стоя с легким отклонением назад вместо заклона, но ей засчитывали, вероятно у судей была информация о ее проблемах со спиной. В целом, я постоянно замечаю спортсменок, которые не исполняют в своих программах бильман. Со следующего сезона скорее всего станет заметно много и тех, кто не исполняет заклон, в этом сезоне без него можно, но все по инерции делают.

Пять растяжек в неделю очень много, мышцы должны успевать вернуть упругость, иначе гнуться ребенок будет, а прыгать нет. Тренеры по грмнастике конечно хорошо, но ои тоже тянут с усилием, рывками. Для жестких детей это травматично. Насколько я успела понять, для растяжки самое эффективное это йога - не травмирует мышцы и суставы, дает долгосрочный эффект. Хотявремени для результата требует чуть больше, чем традиционные способы. Не знаю про занятия йогой для пятилеток, ничего не могу здесь подсказать. Насчет ваших перспектив в школе вам лучше посоветоваться с тренером или методистом школы. Если ребенок не гнется в бильман, но у него есть другие заметные преимущества перед другими, возможно и отношение к такому ребенку будет индивидуальным. Но виднее тем, кто учится в 37ой, я не знаю как там принято.
КираКраюшкина
Сообщений: 73
20.12.2016, 15:56
Амарант большое спасибо!
Ответов:  148
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.061 сек.