Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

О растяжке детей

Автор
Сообщение
Mikhail1969
Сообщений: 91
Санкт-Петербург
01.03.2014, 00:00
О растяжке детей
Бытует мнение, что в раннем детском возрасте детей можно растягивать как угодно и сколько угодно.
Ради выполнения в будущем экстремальных элементов как например "карандаш" (вращение в верикальном шпагате) или каких-то подобных, ребенка буквально
"скручивают в бараний рог" (уж извините за столь резкую метафору) на занятиях по ОФП на растяжке.
Стараются успеть растянуть на максимум маленького человечка, пока он не превратился в большого, которого как считают эти "умудренные супер-спецы" растянуть или
сложно или уже невозможно.
Все делается но наитию, при почти полном отсутствии глубоких знаний предмета.
А что потом, когда ребенок вырастет - у него будет букет всевозможных проблем с суставами и опорно-двигательным аппаратом - это как говориться дело десятое ...
Не только потом, но и сейчас - в нежном возрасте - оголтелая бездумная растяжка может обернуться самыми неприятными последствиями.
А то, что ребенок страдает от боли, когда его нещадно тянут - это тоже дело десятое ?
Главное - растить чемпиона, так ? ...
==========
Ладно еще девочки, но вызывает больше тревоги и неприязни, когда "умудренные спецы" берутся тянуть мальчишек.
В том числе, конечно, и в ФК.
Уважаемые супер-спецы ! Во-первых в мужском катании, даже одиночном - совершенно не требуется задирать ногу за ухо или что-то подобное !
А во-вторых - мужской организм (в данном случае мальчишечьий) и тянеться намного сложнее, и негативных последствий от растяжки на порядок больше, чем
в случае с девочкой.
Не предназначены природой мужские суставы, связки и мышцы для такой гибкости, как Вам хочеться !!
Так что призываю тренеров и мамаш одуматься и не коверкать детские организмы !
Ответов:  148
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Mikhail1969
Сообщений: 91
Санкт-Петербург
14.02.2015, 00:48
ДончанкаДа, знаю. Шон Сойер, к сожалению, редкое исключение - растянутый и гибкий фигурист, не стесняющийся выполнять эффектные элементы, требующие высокой гибкости.
Но нужно, чтобы таких "шонов сойеров" было много ... ! Не побоюсь еще раз акцентировать, что в мужском катании красивые элементы с растяжкой выглядят даже более эффектно и выигрышно, чем
в исполнении женщин ! Мужчины - фигуристы ! - тяните шпагаты как следует ! Ешьте шпинат, брокколи и холодец, принимайте глюкозамин и хондроитин, растягивайтесь по системам Цацулина и индийских йогов !
Тренируйтесь каждый день ! Смотришь футбол - смотри, не абы как, а сидя в шпагате, пиво замени на коньяк (он расслабляет мышцы и способствует более комфортной растяжке), любишь с друзьями в баню ходить -
в сауне не сиди тупо, уставившись в одну точку, а тянись - растяжка в бане - лучше нет !
Амарант
Сообщений: 34289
14.02.2015, 00:59
Кажется кто-то хочет чтобы наша взрослая мужская сборная окончательно перестала прыгать )))
Надо админам проверить айпи адрес Михалыча - уж не засланный ли казачок с Канады аль Америки? )))
allina
Сообщений: 458
14.02.2015, 07:11
Mikhail1969
У каждого фигуриста есть своя "фишка". У моего ребенка по мотивам Шона была программа и смотрелась она выигрышно и без безумных вращений в бильмане.
Tarantino
17.02.2015, 18:14
Амарант пишет:
Кажется кто-то хочет чтобы наша взрослая мужская сборная окончательно перестала прыгать )))

Я вот подумал, а почему, собственно, растяжка должна влиять на прыжки? Прыжки ведь совсем не амплитудная вещь. Объективным доводом в сторону вреда растяжки были бы данные, что растяжка влияет на силу. Силу можно замерить. Ну там, растянулся, стал жать на 10 кг. меньше. Есть такие данные, там личный опыт, наблюдение? Именно про силу, а не про субъективные вещи вроде прыжков, на которые очень много что влияет. Ну или, влияет ли растяжка на лёгкоатлетические показатели, там скорость бега, длину/высоту прыжка, и т.п.?

Может быть, просто очередной миф, там смешивание причины и следствия (способные к хорошей растяжке, скажем, в принципе хуже прыгают)?
Амарант
Сообщений: 34289
17.02.2015, 18:36
Tarantino резкость. Не просто сила, а взрывная сила.
idenis
Сообщений: 638
17.02.2015, 18:54
Tarantino пишет:
влияет ли растяжка на лёгкоатлетические показатели

Влияет, но по-разному: http://www.sportmedicine.ru/news_science/three-different-stretching-techniques.php
А тут мнение Усейна Болта.
Влюбленный в А
Сообщений: 54
17.02.2015, 19:12
Из личного опыта - лет 5 занятий с "железом" показывают, при прогрессе, допустим, в приседе и становой тяге, росте рабочих весов, сопровождающимся увеличением, в той или иной степени, мышечной массы, растяжка существенно ухудшается. Мышцы в состоянии гипер компенсации отказываются растягиваться. Если, с носорожьим упорством, продолжать ежедневно тянуться - получаешь заветный неполный шпагат, но силовые падают. Придерживаюсь золотой середины, но большинство просто забивает на растяжку. Для себя сделал вывод, что рост силовых показателей связан с гиперплазией - количественного увеличения миоцитов и/или гипертрофией - особенно в зрелом возрасте - увеличения размеров мышечных волокон. Плотность и объем мыш увеличиваются - растяжка снижается. Растягивания мышц - запускает обратный процесс.
Амарант
Сообщений: 34289
17.02.2015, 19:38
К вышесказанному добавлю, что в статьях по ссылкам речь вовсе не о фк или хг растяжке, а об обычных разминочных/заминочных легкоатлетических упражнениях, что в общем совершенно не про фк. И что если в фк вы видите спортсменку со шпагатом в ласточке, то это означает что пассивная растяжка у нее вообще минусовая. Плюс спина, которая с заклонами и бильманами становится гибкой=разболтанной и собрать ее на прыжке не так просто становится. Чтобы соблюсти золотую середину между растяжкой и силой нужно не только грамотно, но фактически индивидуально выстраивать тренировки, тк у всех разная природная гибкость суставов и элластичность мышц, а также разная реакция на одни и те же порции нагрузок. В постоянных попытках подкачаться из-за уходящей от растяжки взрывной силы, можно раскачать такие банки, что на льду будешь смотреться не феей, а гамадрилом. Это я заранее тем, кто непременно напишет "подумаешь, всего лишь нужно немного подкачаться" )))
Tarantino
17.02.2015, 19:46
idenis пишет:
Влияет, но по-разному: http://www.sportmedicine.ru/news_science/three-different-stretching-tec

Интересное исследование (именно нормальное исследование, с цифрами), но они больше изучают вопрос, как влияет растяжка в качестве разминки, и общий вывод, что статическая растяжка влияет отрицательно. Ну как раз это для меня не удивительно, это и по ощущениям так, что если мышцу тянуть, то она "выгорает", и силы в ней нет после этого... Хотя замеров я не проводил. Полагаю, что тут больше вопрос энергетики, грубо говоря, выгорает АТФ в мышцах и восстановиться не успевает (надо думать, немного просел с этих вопросах).

Влюбленный в А пишет:
Из личного опыта - лет 5 занятий с "железом" показывают, при прогрессе, допустим, в приседе и становой тяге, росте рабочих весов, сопровождающимся увеличением, в той или иной степени, мышечной массы, растяжка существенно ухудшается. Мышцы в состоянии гипер компенсации отказываются растягиваться. Если, с носорожьим упорством, продолжать ежедневно тянуться - получаешь заветный неполный шпагат, но силовые падают.

Да, спасибо, это интересно.

Лично я стабильных и длительных силовых тренировок никогда не проводил, чтобы какие-то свои наблюдения иметь, кроме интуитивных (в своё время я тестировал, как сказываются прыжки на скакалке на высоту прыжка, и получил, что резко отрицательно – после тренировок на скакалке высота резко упала и потом долго не возвращалась, я когда-то описывал). Райцын когда-то писал, что физическая сила на высоту прыжка с места влияет напрямую – то есть, я в общем готов поверить, что растяжка на этом тесте отрицательно скажется.

С фигуристами вопрос более сложный. Я, в общем, сильно не уверен, что высота прыжка на полу с места, и высота прыжка на льду как-то очень сильно связаны. Допустим, растяжка действительно плохо влияет. Вопрос: какие мышцы можно тянуть, а какие нельзя? Скажем, сгибатели или разгибатели бедра?

Амарант пишет:
Плюс спина, которая с заклонами и бильманами становится гибкой=разболтанной и собрать ее на прыжке не так просто становится.

Гибкость спины – это явно совсем из другой оперы, это не про растяжку, и даже не про силу.
Влюбленный в А
Сообщений: 54
17.02.2015, 19:49
Амарант Никогда не получалось совмещать ФК и мышечный рост. Силовые тренировки требуют определённого периода восстановления, для роста "банок". Аэробные нагрузки на льду " сжигают" набранную мышечную массу. Помимо резкости, хлесткости и взрывной силы, нужно упомянуть и силовую выносливость, которая никак не способствует росту мышц. Мышечный массив не функционален для организма, тем более в ФК, и при удобном случае идёт в расход.
Амарант
Сообщений: 34289
17.02.2015, 19:52
Tarantino пишет:
Вопрос: какие мышцы можно тянуть, а какие нельзя? Скажем, сгибатели или разгибатели бедра?

Автору вопроса - любые )))
Я не знаю что ты там творил со скакалкой, помню лишь незабвенные тренировки на майонезной баночке ))
Если с перепугу и снепривычки наскакаться на скакалке, то забъешь нафиг молочной кислотой икроножные мышцы, что естественно не даст прыгать не просто высоко, но в некоторых случаях и вообще )) Во всем меру знать надо. плюс к тому даже на детской скакалочек надо прыгать правильно, выталкиваясь всей стопой и вытягивая носок в верхней точке полета, на 100% уверена, что ты прыгал не так.

Влюбленный в А пишет:
Мышечный массив не функционален для организма, тем более в ФК, и при удобном случае идёт в расход.
поскольку я все же знаю с кем общаюсь, могу сказать, что природная гибкость относит вас к тому ряду спортсменов, у которых эти самые банки не раскачиваются с полоборота. А вот девченки знакомые (фигуристки) жесткие такие, что на обычной растяжке всегда рыдали и эта растяжка уходила моментально (бедолаги), они мышечную массу даже безо всякого железа, а простыми фк тренировками раскачивали так, что на ножки уже было больно смотреть.. Ничего там не сжигалось, все шло в рост :( зато и прыгучие были как мячики. Все индивидуально.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
17.02.2015, 19:55
Tarantino пишет:
Ну или, влияет ли растяжка на лёгкоатлетические показатели, там скорость бега, длину/высоту прыжка, и т.п.?

Влияет положительно. См. Владимир Ященко.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
17.02.2015, 20:13
P.S.
Я привожу пример Владимира Ященко, поскольку все, кто его видел, в один голос говорят — это лучший прыгун в истории человечества. Но его способ прыжка в высоту — перекидной — в отличие от фосбери, невозможен без хорошей гибкости. Причем Ященко отличался великолепной гибкостью даже среди прыгунов перекидным (которые в его время уже почти исчезли). Можно вспомнить также Валерия Брумеля — в отличие от пластичного Ященко, это был яркий представитель силового стиля прыжка, у которого главным тренировочным инструментом была штанга. Но, тем не менее, растяжка тоже была более чем на уровне, достаточно посмотреть кинограммы его прыжков.
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
17.02.2015, 20:14
Tarantino пишет:
Гибкость спины – это явно совсем из другой оперы

А я думаю, что как раз из той же самой. В прыжках в ФК главное не столько толчок, сколько правильная группировка. А хорошо растянутую спину очень трудно правильно собрать и зафиксировать. Например , у меня часто получается перекрут в плечевом поясе, в результате кривой вылет под углом, а приземление вообще под вопросом - в лучшем случае на две ноги И это всего лишь репетирую 1,5 аксель.
Бытие определяет сознание.
Тарантино
17.02.2015, 20:14
Амарант пишет:
Автору вопроса - любые )))

Ну мы и про детей тоже. Поскольку бытует мнение, что сильная растяжка на прыжки в ФК влияет отрицательно, и вопрос в том, не миф ли это. Ведь проверить на самом деле довольно сложно. Если увлечься растяжкой вдруг, то мышца будет чувствоваться иначе, раскоординируется, и от этого прыжкок может пропасть (собственно, я думаю это примерно то, что и со скакалкой в моём случае наблюдалось. На рефлексы скакалка подействовала, и потом несколько недель на прыжок из приседа не работали, там ведь иная совсем моторика прыжка). Если смотреть статистически по детям, то можно спутать причину и следствие – хорошо тянущиеся дети могут иметь худшие данные для прыжков, но с самой по себе растяжкой это может быть и не связано.

bregalad пишет:
Влияет положительно. См. Владимир Ященко.

А он как-то хорошо тянулся, сильнее, чем другие спортсмены? Или просто талант?
Амарант
Сообщений: 34289
17.02.2015, 20:15
bregalad )))) где ты там увидел растяжку? ))) Амплитудные легкоатлетические махи даже не в шпагат полусогнутой ногой это наверное предел твоих представлений о растяжке? Ты хоть представляешь как взлетела бы нога у худгимнастки или любого балетного при таком махе? И почему же не художницы чемпионки мира по прыжкам в высоту? )) вот уж у кого растяжка так растяжка, им сам Брегалад велел все рекорды прыжковые бить ))

Пс: оооо, ты там еще и про гибкость дописал ))) Без комментариев ))

Тарантино
"Вдруг " в фк никто растяжкой не увлекается. Это любители всем увлекаются вдруг и ненадолго. В фк растяжка входит в комплекс тренировок с раннего возраста. И к спортивным разрядам это уже не просто упражнения в составе хореографии или СФП, а часто отдельные занятия с тренерами по растяжке. Статистика наработана годами и тренерским опытом. Но нашим разрушителям мифов все надо оспорить и проверить на себе )) Ну вперед и с песней ))
Влюбленный в А
Сообщений: 54
17.02.2015, 20:22
Амарант Три тысячи чертей! Я большой и грубый, но я Вас обожаю! Моя "природная растяжка" - неполный продольный. Мой ультра си - это перекидной, от которого в стоне заламываются риспорты и кривой задний винт, когда лезвие, недоумевая прихотям стакилограммового дядьки, начинает высверливать лунку для рыбной ловли. Наверное, у нас разные представления о "банках". Молочная кислота в мышцах не накапливается- вымывается в кровоток. Боли в мышцах следствие микроразрывов, с последующим образованием актинмиозиновых мостиков и увеличением силовых показателей.
Амарант
Сообщений: 34289
17.02.2015, 20:35
Влюбленный в А пишет:
Молочная кислота в мышцах не накапливается- вымывается в кровоток.

Я и не писала, что накапливается. Ею забиваются мышцы на какое-то время, что приводит к (в том числе) микроразрывам и так называемому "крепежу" с которым не то что не попрыгаешь, а и не походишь нормально вот я и думаю, что Тарантино просто кинулся разрушать очередной миф, получил крепеж, да еще и напрыгался в неправильной технике на скакалке, плюс к тому забыл, что прыжковый комплекс офп/сфп это все-таки комплекс упражнений, а не одна скакалка, ну вот и итог. В общем вполне ожидаемо.

Ну, допустим вы стокилограммовый дядя с перекидным, попробуем поверить в этот новый образ )) в любом случае то, что вы здесь пишете - интересно.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
17.02.2015, 20:50
Тарантино пишет:
bregalad пишет:
Влияет положительно. См. Владимир Ященко.

А он как-то хорошо тянулся, сильнее, чем другие спортсмены? Или просто талант?

Талант — само собой. Но я просто помню фото одного из его (ранних!) прыжков в момент завершения отталкивания, где просто вертикальный шпагат. (К сожалению, это фото в Интернете не смог разыскать.) Это при том, что в этот момент громадная нагрузка на колено толчковой ноги (в перекидном она значительно больше, чем в фосбери, именно поэтому Ященко порвал крестообразные связки на обеих ногах и так и не выступил на олимпиаде).

Вот на этом видео можно оценить амплитуду его движений.

Надо сказать, что у Ященко за несколько лет, которые он прыгал на высоком уровне, техника прыжка довольно сильно изменилась. Если он сначала действительно совершал мах практически в шпагате, то под конец техника стала более рациональной, а мах более быстрым (это значит, в финале отталкивания маховая нога сгибается). Но даже чтобы совершить такой мах, как на фото, в считанные доли секунды, нужно обладать хорошим запасом гибкости.

Ну, и еще сравнение имеет значение: Ященко был самым гибким среди прыгунов в высоту — и самым прыгучим.
Тарантино
17.02.2015, 20:50
Амарант пишет:
"Вдруг " в фк никто растяжкой не увлекается. Это любители всем увлекаются вдруг и ненадолго. В фк растяжка входит в комплекс тренировок с раннего возраста. И к спортивным разрядам это уже не просто упражнения в составе хореографии или СФП, а часто отдельные занятия с тренерами по растяжке. Статистика наработана годами и тренерским опытом. Но нашим разрушителям мифов все надо оспорить и проверить на себе )) Ну вперед и с песней ))

1) Бывают ситуации, когда спортсмены делают какой-то стандартный набор растяжек, а потом вдруг увлекаются, и резко увеличивают тренировки в этих направлениях, дабы каких-то выдающихся данных достичь.
2) Про статистику я специально написал, что людям очень свойственно путать причину и следствие. Например, из того, что хорошо растянутые фигуристы прыгают хуже, чем плохо растянутые, не следует, что от растяжки прыжки ухудшатся. Из этого может следовать, что детям, которые хорошо тянутся, может лучше другой спорт себе поискать... В общем, открытый вопрос.

bregalad пишет:
Но его способ прыжка в высоту — перекидной — в отличие от фосбери, невозможен без хорошей гибкости.

Боюсь, это страшный оффтопик, но я не согласен, наверное. Я запостил во флуд ролик, мне он когда-то очень понравился, так как раз показывается, что для прыжка спиной гибкость нужна (в силу физики прыжка), а для перекидного – максимум шпагат нужен, и уж явно не гибкость.

Дончанка пишет:
А я думаю, что как раз из той же самой. В прыжках в ФК главное не столько толчок, сколько правильная группировка. А хорошо растянутую спину очень трудно правильно собрать и зафиксировать. Например , у меня часто получается перекрут в плечевом поясе, в результате кривой вылет под углом, а приземление вообще под вопросом - в лучшем случае на две ноги

Дончанка, это не наш уровень, я так думаю. Лично я правда, как-то очень забил на прыжковую подготовку, очень мало этим занимаюсь (и итог соответствующий). Больше по предыдущему опыту, на турах, например, иногда начинает "сворачивать" вбок, но это, как и многое в прыжках, или даже шагах, вопрос настройки рефлексов, и чтобы именно нужные мышцы работали (движение чётко поставлено). Имхо, тут в первую очередь рефлексы, а не сила или гибкость.
Ответов:  148
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.103 сек.