Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

С каких вращений лучше начинать?

Автор
Сообщение
ballone
Сообщений: 2
Киев
31.03.2007, 00:19
С каких вращений лучше начинать?
с чего начать вращаться? Чему проще научиться?
Ответов:  110
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Tarantino
01.10.2017, 20:09
Что мешает в конкретном случае сложно сказать, надо смотреть. Но скорее всего очень много что мешает. Но вращение на двух ногах - штука полезная, и чтобы ось чувствовать, и положение стоп править. Но за коньками всё равно следить надо, чтобы они вместе были и параллельны, иначе и на двух ногах раскоряка может быть.
KateS
Сообщений: 1225
Москва
01.10.2017, 20:39
tempika обучение волчку через стульчик видела (только у взрослых) но это скорее для доседа
Потому как на двух ногах центр тяжести получается между ног, а когда переходишь на одну то он совсем в другом месте
Да и в принципе точку вращения можно найти стоя и держась за бортик поворачивая ногу, на которой стоишь. То место на лезвии, где лучше всего прокручивается и есть искомая точка вращения)))

tempika пишет:
Да и многие уже довольно продвинутые хвигуристы перед отработкой вращений делают вращение на двух ногах (руки сложены перед грудью, как у индуса , чтоб настроить корпус и все остальное.

Никогда в жизни и такого не видела, но возможно конечно где-то и такие есть....
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
01.10.2017, 21:24
KateS пишет:
Никогда в жизни и такого не видела


Я видела, причем у на тренировке тренеров достаааааточно высокой квалификации

Работа у бортика нафик ничем не помогает. Я вот в свое время все вращения выучила на правой ноге по часовой, а теперь надумала и левую подтянуть (я таки правша, или как), и мне помогает найти точку вращения только метод с двух ног (заход с провозки на двух ногах, мах, и опять две ноги). Этого не понять тем, у кого получилось сразу на одной и быстро. Я б сама раньше удивилась, для чего учить вращение на двух ногах, ибо на правой ноге я учила на одной ноге сразу. Но вот на левой никак не могу получить стабильную точку вращения, да и нога слабая. И голова кружится
Murchik
Сообщений: 12778
01.10.2017, 21:25
Мне тоже всегда казалось, что вращение на двух ногах — блажь для тех кто еще вращаться не готов, но очень хочет. Но кого-то это мотивирует, так что почему бы и нет.
Tarantino
02.10.2017, 00:23
KateS пишет:
Никогда в жизни и такого не видела

Детей так учат, и это вполне себе норма. В том числе когда они более-менее умеют вращаться, такие упражнения могут давать. У фигуристов с каким-то уровнем, пожалуй, не видел, но у них объём тренировок и накат и так уже очень большой, и всё давно в памяти и в ощущениях.

Тут проблема не в том, что сложно на одной ноге, а в том, что на двух ногах положение естественно симметричное, то есть лучше чувствуется. На одной ноге можно вращаться криво, "сколиотично", когда таз будет куда-то в сторону вываливаться, и др. Причём и незаметно для того, кто вращение учит. Это путь к грязной и проблемной технике. Ещё проблема, чтобы контролировать заворот ноги, нельзя вращаться на выворотной ноге. То есть технически это возможно в позиции стоя (и в меньшей степени в либеле), но это очень проблемная техника. Но проблема в том, что по ощущением может быть, что нога завёрнута, а реально она сильно вывернута. Вращение на двух ногах позволяет всё это куда лучше прочувствовать и подправить.

В общем, это не подводящее к вращению на одной ноге, это вполне себе самостоятельное и полезное упражнение. Для обратных вращений как подводящее, думаю, совсем бесполезно – всё-таки не на том ребре вращение идёт, не там центр масс, обратные обычно просто с места учат.
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2182
Санкт-Петербург
02.10.2017, 02:08
Kate пишет:
Никогда в жизни и такого не видела, но возможно конечно где-то и такие есть....

Я всегда даю вращения на двух ногах. Очень полезное с разных точек зрения упражнение.
И часто, дети уже с 2 Акселем, не умеют правильно переносить центр тяжести во время энергичного вращения по своему желанию с одной ноги на другую. Что является крайне необходимым навыком в ФК.

Кроме того, вращение на двух ногах является подводящим упражнением для 2 - 4 Сальхова...
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
Vik1
Сообщений: 10758
02.10.2017, 03:00
Tarantino пишет:
"сколиотично"

Что означает термин?
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Tarantino
02.10.2017, 03:42
Vik1
от слова "сколиоз". В смысле, когда характерные изгибы в спине на вращении, угол таза, высота плеч и т.п.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
02.10.2017, 06:55
Tarantino пишет:
Тут проблема не в том, что сложно на одной ноге, а в том, что на двух ногах положение естественно симметричное, то есть лучше чувствуется. На одной ноге можно вращаться криво, "сколиотично", когда таз будет куда-то в сторону вываливаться, и др. Причём и незаметно для того, кто вращение учит. Это путь к грязной и проблемной технике. Ещё проблема, чтобы контролировать заворот ноги, нельзя вращаться на выворотной ноге. То есть технически это возможно в позиции стоя (и в меньшей степени в либеле), но это очень проблемная техника. Но проблема в том, что по ощущением может быть, что нога завёрнута, а реально она сильно вывернута. Вращение на двух ногах позволяет всё это куда лучше прочувствовать и подправить.


Да, именно.

Ольга ГРИГ пишет:
Кроме того, вращение на двух ногах является подводящим упражнением для 2 - 4 Сальхова...


Спасибо, вот так еще не пробовала.
enchanted_olya
Сообщений: 40
09.10.2017, 23:28
нас например наоборот учили сначала на двух ногах вращаться, потом учились начинать на двух ногах и поднимать одну ногу во вращении и сейчас вот начинаем уже к обычному винту переходить. я думаю это было неплохим решением потому что если бы меня сразу начали винту учить, у меня бы мозг взорвался.
Ответов:  110
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.066 сек.