Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

С каких вращений лучше начинать?

Автор
Сообщение
Tarantino
02.10.2017, 00:23
С каких вращений лучше начинать?
KateS пишет:
Никогда в жизни и такого не видела

Детей так учат, и это вполне себе норма. В том числе когда они более-менее умеют вращаться, такие упражнения могут давать. У фигуристов с каким-то уровнем, пожалуй, не видел, но у них объём тренировок и накат и так уже очень большой, и всё давно в памяти и в ощущениях.

Тут проблема не в том, что сложно на одной ноге, а в том, что на двух ногах положение естественно симметричное, то есть лучше чувствуется. На одной ноге можно вращаться криво, "сколиотично", когда таз будет куда-то в сторону вываливаться, и др. Причём и незаметно для того, кто вращение учит. Это путь к грязной и проблемной технике. Ещё проблема, чтобы контролировать заворот ноги, нельзя вращаться на выворотной ноге. То есть технически это возможно в позиции стоя (и в меньшей степени в либеле), но это очень проблемная техника. Но проблема в том, что по ощущением может быть, что нога завёрнута, а реально она сильно вывернута. Вращение на двух ногах позволяет всё это куда лучше прочувствовать и подправить.

В общем, это не подводящее к вращению на одной ноге, это вполне себе самостоятельное и полезное упражнение. Для обратных вращений как подводящее, думаю, совсем бесполезно – всё-таки не на том ребре вращение идёт, не там центр масс, обратные обычно просто с места учат.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.015 сек.