Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Изучение основ или что делать, если не получается

Автор
Сообщение
Wood
17.01.2007, 16:37
Изучение основ или что делать, если не получается
Уважаемые друзья!
Пробую кататься на коньках несколько лет (по чуть-чуть, зимой, раз 5-6 за сезон). Встал на лед уже во взрослом возрасте и серьезных продвижений не наблюдается...Езжу потихонечку, ни тормозить, ни двигаться назад не умею(
Да и на катке (в Сокольниках или Крылатском) обычно нет возможности что-то изучить - народу много, все ездят в одном направлении.
Есть несколько вопросов:
1. Где можно кататься в будни (крытый каток), чтобы было немного народу. Главное, чтобы научиться ездить не только "против часовой"....А то встав как-то на коньки в Парке Горького обнаружил, что хорошо езжу только в одну сторону)))) При выполнении змейки это тоже ощущается, левая нога устойчива (привыкла поворачивать), а правая невольно отрывается от льда на каждом развороте!
2. У меня высокий рост (около 1.90), поэтому есть определенные сложности с равновесием и торможение, например, почти не дается. Какие упражнения на льду и не на льду посоветуете, чтобы развить координацию и умение ездить на одной ноге?
3. Может быть обучение в режиме "раз в неделю" вообще не продуктвивно?? Просто читаю во всех учебниках уже к третьему занятию "движение назад", а у меня за столько времени вообще нет прогресса.
Извините за такую наивную тему.
Ответов:  46
Страницы: 1 2 3
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
17.01.2007, 16:53
Wood пишет:
1. Где можно кататься в будни (крытый каток), чтобы было немного народу.

Кристалл (как правило до 13). Русский лед с 12 до 17. Хотя понятие "немного" очень относительное.
Wood пишет:
Главное, чтобы научиться ездить не только "против часовой"....

У всех такие проблемы. Но пустые катки встречаются только летом. Даже сложно что-либо посоветовать.
Wood пишет:
2. У меня высокий рост (около 1.90), поэтому есть определенные сложности с равновесием и торможение, например, почти не дается. Какие упражнения на льду и не на льду посоветуете, чтобы развить координацию и умение ездить на одной ноге?

Можно посмотреть на форуме. Было много ответов на эту тему.
Wood пишет:
3. Может быть обучение в режиме "раз в неделю" вообще не продуктвивно??

Да, непродуктивно.
Uuu
Сообщений: 56
Москва
17.01.2007, 18:18
Boriska ну не скажите у меня было 4 тренеровки, сейчас занимаюсь раз в неделю и уже достаточно хорошо езжу назад, беговые делаю, троечки и т. д. Сейчас уже вращение разучиваю. Всё от человка зависит. а бывает, что не можешь что-то сделать, а через неделю приходишь и получается с первого раза. Так что старайтесь и не слушайте никого! Вы можете!
Только вперёд и ни шагу назад!
Wood
17.01.2007, 18:35
Boriska
Я сначала форум внимательно прочитал и советы вроде изучил, видеоролики...потом пошел на каток и опять тоже самое - при торможении теряю равновесие, как кататься "вправо" - непонятно, тк не попробуешь((
Вот и решил написать. Думаю, вдруг я так и не научился кататься из-за роста. У меня совсем небольшой размер ноги (40-41) для такой высоты)), вот и получается, что центр тяжести как бы меньше...
Просто катаюсь то уже не в первый раз, а чувства льда так и не появилось. Могу развить достаточно высокую скорость и на этом все умения заканчиваются( Змейку только с разгона делаю, фонарик вообще не получается. Эх.
Я спрашиваю, потому что должны быть какие-то еще методы развить чувство равновесия.
Например, в свое время знакомый хоккеист показал как правильно гнуть ноги в коленях - просто подъезжал сзади и легко дотрагивался клюшкой до сгиба ноги сзади....очень быстро учишься правильно ноги сгибать. Сначала (когда на ровных стоишь) даже маленький толчок вызывает ощущение потери опоры, а уже через одно занятие сгибаешь колени правильно и почти не падаешь, а если падаешь, то уж никак не назад Может что-нибудь подобное есть и для одной ноги?
Wood
17.01.2007, 20:23
Маленькое добавление.
на сайте есть отличная рубрика "занятия в зале". Может и для новичков есть возможность поместить видео-упражнения НЕ НА КАТКЕ??
В форумах все разрозненно. Нашел упражнение для детей "с тапочками" и отдельные советы про повышение физ. подготовки (вроде - 10 приседаний на одной ноге за 12 секунд), но никакой цельной программы нет....
У Чайковской в книге даются советы - как научится нагибаться вбок у стены и тд и тп.
Может кто-нибудь из профи возьмет на себя труд суммировать эти знания? Даже не на видео, а просто в этой теме предложить некую постепенную программу действий дома (развитие координации, равновесия и тп, в коньках, без коньков)? Особенно, учитывая так часто повторяющиеся вопросы на тему "с чего начать" и то, что на катке можно ездить в одну сторону и с постоянным темпом, а значит там особо не натренируешься...

Думаю, очень и очень многие будут Вам благодарны!!!
Rufago
Сообщений: 66
москва
17.01.2007, 20:34
Wood Главное не отчаиваться! И если долго мучиться то что нибудь получится. Я каталась как вы рассказываете 5-6 раз за зиму на массовом в течении 3х лет и результата не было никакого, страх перед падением у взрослого, жуткое чувство, хотя и возраст не причем. Я сама не маленькая и высокая, и мои подруги всегда гоняли на льду, а я как черепаха. Но в один прекрасный день меня привели заниматься во взрослую группу с офп и льдом. И через год с небольшим у меня уже есть огромные результаты по меркам обычного человека.
У некоторых действительно все получается быстрее чем у меня, мне по 10 раз приходиться делать элемент чтобы он получился, но в итоге он у меня получается. В какой то умной книжке написанно что для хорошего владения коньком нужно не менее 3х раз в неделю кататься на льду, кстати можете приходить к нам в новогорск, там есть занятия на льду вечером, с 7 часов. И еще как мне кажется очень важно хотя бы иногда заниматься с тренером, его работа т. е. тренера очень велика, потому что обычный человек по книжкам и видео роликам не заметит тех тонкостей которые подскажет тренер, для правильного катания.
maym
Сообщений: 1829
Москва
17.01.2007, 20:49
Boriska пишет:
Wood пишет:
3. Может быть обучение в режиме "раз в неделю" вообще не продуктвивно??

Да, непродуктивно.
Не больше раза в неделю. Новичку скорее всего будет очень тяжело заниматься, если он конечно не ходит каждый день в тренажерный зал, ну или ещё каким-нибудь другим спортом не занимается, так как новичок, просто от одного раза будет неделю в себя приходить, но для начала 2-раза в неделю оптимально. Если нет физ .подготовки, втягиваться в нагрузку надо постепенно, а то ещё легкие травмы какие-нибудь будут, в виде растяжений и т.п Также когда на новый уровень переходишь - например со скольжения на одинарные прыжки, с одинарных на двойные и т.д. (нет предела совершенству ), то тоже, форсировать не следует, так как это чревато всё теми же травмами (болят связки, суставы и т.д) Удачи в освоении нелегкого этого вида спорта!
Rufago
Сообщений: 66
москва
17.01.2007, 21:06
maym пишет:
так как новичок, просто от одного раза будет неделю в себя приходить, но для начала 2-раза в неделю оптимально.

Абсолютно согласна! Когда ты не занимаешься никаким спортом вообще, то после первых занятий хочется умереть и ходишь коленками назад, (особенно по лестнице) потом на тренировки ползешь, а потом уже бежишь на тренировки и знаешь какое чувство радость будет утром, с результатом и тренированными мышцами.
Marilda
Сообщений: 48
17.01.2007, 21:36
Wood пишет:
Какие упражнения на льду и не на льду посоветуете, чтобы развить координацию и умение ездить на одной ноге?

Wood, у меня была проблема с ездой на левой ноге. Тренировалась интуитивно, отталкивалась и изо всех сил пыталась проехать на левой сколько возможно. Постепенно разработалось. Но мне кажется, вам надо позаниматься с тренером.
Dancer
Сообщений: 869
msk
17.01.2007, 22:47
Wood пишет:
Может и для новичков есть возможность поместить видео-упражнения НЕ НА КАТКЕ??

На начальном этапе обучения ФК для занятий в зале подойдет обычный комплекс упражнений обще-физической подготовки, который все делали на уроках физкультуры в школе (бег, бег спиной, выпады, прыжки через лавочку в стороны, прыжки со скакалкой, обычные и с прокрутами, прыжки из упора сидя в высоту с поддагиванием коленей, туры (прыжки вверх с поворотом вокруг себя), приседания, пистолетик, упражнения на пресс, отжимания от пола, подтягивания и все в том же духе), все эти простые упражнения помимо развития силы и выносливости тренируют и координацию движений. Помимо этого, для развития вестибулярного аппарата и координации можно крутиться на диске "Грация", стоять в ласточке и цапельке на одной ноге, плюс еще можно это делать с закрытыми глазами. Ну а особенности координации движений для исполнения тех или иных элементов отрабатывается при их разучивании.
ОФП - это очень важно, если нет возможности кататься часто, то единственная замена этому - занятия вне льда.
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
maym
Сообщений: 1829
Москва
17.01.2007, 23:00
Dancer пишет:
прыжки из упора сидя в высоту с поддагиванием коленей,
На мой взгляд, хотя это только моё, может быть субъективное мнение, с этим упражнением, а также с упражнением - хождение гуськом в положении сидя, надо быть осторожнее, у меня именно после этих упражнений, стали болеть колени , связки скорее всего, правое колено, вот уже с августа беспокоит
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
17.01.2007, 23:01
Dancer У меня все мышцы болят, а ты тут такое рассказываешь
Какие прыжки через скамейку со скакалкой?

Wood Есть такой фигурист Чувиляев. Он о-о-очень длинный. Рост и размер обуви на осанку не влияют. Влияет только привычка сутулиться. Посмотрите, под каким углом всегда сгибают ноги хоккеисты. Садитесь глубже, не прогадаете.
My name is Modesty
Dancer
Сообщений: 869
msk
17.01.2007, 23:51
maym пишет:
с этим упражнением, а также с упражнением - хождение гуськом в положении сидя, надо быть осторожнее,

Да, надо осторожнее, но прыжки из приседа - хорошая тренировка координации движений, мы его в детстве делали, и на физре в школе, и в институте на дзюдо...
razdvatri пишет:
Какие прыжки через скамейку со скакалкой?

О, вот кстати тоже хорошее упражнение - прыжки через скакалку из стороны в сторону (без скамейки) Помогает укрепить крестовидные связки коленей.
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
maym
Сообщений: 1829
Москва
18.01.2007, 00:08
Dancer пишет:
О, вот кстати тоже хорошее упражнение - прыжки через скакалку из стороны в сторону (без скамейки) Помогает укрепить крестовидные связки коленей.
О! Пожалуйста поподробнее, видимо это то, что мне сейчас надо, колени-связки!
Wood
18.01.2007, 00:47
О! Какое я обсуждение живое вызвал!!! Спасибо.
Может можно что-то пробовать, одев коньки вне льда? Ласточки какие-нибудь или приседы?
Просто вы перечислили весь спектр упражнений, море всего (вплоть до подтягиваний), а хочется разработать что-то конкретное(!!), именно с целью:
1. держать равновесие на одной ноге
2.легко делать фонарик, змейку
Согласитесь, подтягивания или отжимания здесь самой важной роли не играют.
Не поймите неправильно, я перечитал весь форум, а уже потом задал вопрос. Именно с целью - конкретизировать.
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
18.01.2007, 00:58
Wood Подъём на голеностоп. Встаёте на одну ногу (в "цапельку") и привстаёте на носок - опускаетесь на пятку. Раз 15 с каждой ноги для начала. Можно рукой за стенку держаться, а можно одновременно равновесие тренировать
My name is Modesty
Olia
Сообщений: 890
Москва
18.01.2007, 01:16
Wood
честно, мне кажется проще научиться держать равновесие и делать фонарики на льду, чем заставить себя регулярно заниматься офп вне льда
Dancer
Сообщений: 869
msk
18.01.2007, 01:39
Wood пишет:
Просто вы перечислили весь спектр упражнений, море всего (вплоть до подтягиваний), а хочется разработать что-то конкретное(!!), именно с целью:
1. держать равновесие на одной ноге
2.легко делать фонарик, змейку
Согласитесь, подтягивания или отжимания здесь самой важной роли не играют.

Если Ваша конечная цель в ФК - только равновесие и фонарик со змейкой, то вообще можно ничего не делать вне льда, пытайтесь делать данные элементы на льду, конечно желательно кататься чаще пяти раз в год, и все получится достаточно скоро.
Ну а если цели шире, то главное - не бояться перетрудиться и не дай Б-г сделать лишнее упражнение В том же равновесии на одной ноге работает все тело, так что лишних упражнений не бывает. За чудо-методиками и супер-тренажерами, за 15 минут позволяющими делать то, чего люди добиваются годами серьезных тренировок - это Вам не на форум надо, а в какой-нибудь телемагазин
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
Maliwka
Сообщений: 4
Москва
18.01.2007, 09:31
Приветик, дорогие форумчане! Я тоже новичок! недавно встала на коньки! тоже не могла справиться со страхом упасть! не умела тормозить, делать фонарик вперед и остальные базовые движения! Со своей стороны могу посоветовать только одно!!! НА ЛЕД НУЖНО ВЫХОДИТЬ КАК МОЖНО ЧАЩЕ!!! К примеру, я каталась на катке "Русский лед" раз в месяц наверное! и могу заметить, что пока я так каталась - я не могла оторваться от бортика! где-то 2 месяца назад начала кататься более усиленно! стараюсь как можно чаще выбираться на каток (примерно 3 раза в неделю, но получается не всегда) и уже есть первые результаты! Колени сами стали сгибаться правильно (как мне кажется, по крайней мере чувствую себя уверенней), в повороты вхожу переставляя ноги подсечкой, фонарик вперед кажется вообще самым легким элементом! Правда с торможением все еще возникают определенные трудности, но Т-образное торможение все же удается! Остался "задний ход"! вот что не получается, так это именно он! никак не могу с собой совладать!!! Так что мой тебе совет (как новичок новичку) - Бегом на каток! и главное (по своему опыту знаю) нужно отрываться от бортика как можно быстрее!!!!!! Удачи во всем!
Wood
19.01.2007, 00:54
Потому и спрашивал, что днем и вечером занят. Да и вечером в будни особенно не научишься....везде очень много народу.
Вот и хотелось максимально подготовится к катаниям в выходные, так как пока ощутимых результатов нет.
Лутцкая
Сообщений: 91
Москва
19.01.2007, 10:03
Wood
А где Вы катаетесь?
Ответов:  46
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.069 сек.