Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Взрослые + травмы = ?

Автор
Сообщение
Blondguy
Сообщений: 254
Москва
16.01.2007, 21:32
Взрослые + травмы = ?
Возможна, тема которую я подниму обсуждалась уже на форуме, но всё же для меня это очень важно поэтому хотелось бы услышать ваши отклики)
Дело в том, что сегодня я виделся с одним знакомым, который является мастером спорта по гребле. Когда он услышал что я занимаюсь фк для себя, но при этом прыгаю, падаю и вообще имею амбиции, то сказал что я, как бы помягче это сказать, полный кретин. Так как он учился в физкультурном институте, то сказал что видел он этих фигуристов и что это настолько травмоопасный вид спорта, что просто кошмар. Сказал что если с детства занимаешься и после начинаешь сложные прыжки учить, то всё впорядке. А вот взрослым(тем, кто не с детства занимается) ТАК опасно, что можно упасть с прыжка и остаться ИНВАЛИДОМ на всю жизнь.
Как назло, этот разговор слышала моя мама и естественно после такого она была в ужасе. Сказала чтоб теперь я катался тока для здоровья и не учил прыжков и сложных элементов. А когда я заикнулся о желании участвовать в соревнованиях "Русская зима 2007", то она вообще меня послала куда подальше...
Так вот, хотел спросить, были ли хоть какие то случаи инвалидности после неудачных падении с элементов в фк( не только среди начавших поздно)?
Кто вообще что думает по этому поводу?
Лично я, начиная заниматься фк понимал, что можно получить травму. Ну самое страшное - что-нибудь сломать. Но никак не остаться инвалидом.
И последнее, посоветуйте пожалуйста, КАК разубедить близкого челосека в том, что фк -это не ад, где тебя на каждом шагу подстерегает старуха инвалидность , а хороший вид спорта, который доставляет огромную радость?
Подлинное чувство юмора предполагает наличие у человека здоровых эстетических идеалов. Без них юмор превращается в цинизм, пошлость, скобрёзность)
Ответов:  2131
Страницы: 1 2 398 99 100 101 102106 107
Crazydazy
Сообщений: 3
Москва
16.12.2015, 11:08
pinkleon

Вот уж действительно Ваше рвение достойно уважения!

Насчет суставов - у меня вообще все очень плохо с этим делом, с детства постоянные смещения, растяжки, боли. Но кататься я люблю, да и вообще без спорта жизнь не представляю. Долго мучилась, всякие мази-уколы пробовала, в итоге теперь пью д-глюкозамин сульфат регулярно порошковый. Мерзость, но зато эффективная
lsd
Сообщений: 3152
30.05.2016, 21:47
Очень хорошо, что тема встала, но... обновлю-ка ее

Вот мы мастеров по конькам др др рекомендуем, может, заодно и рекомендациями мастеров по починке собственных конечностей есть смысл делиться?

Например, для меня сейча очень актуальны отзывы на московских хирургов, способных хорошо удалить гигрому с голеностопного сустава. Может, кто сталкивался?

Гугль тыщу вариантов предлагает, но я скорее забью, чем пойду наобум. У мена все однокашники по мед. универам расползлись, треть из них я бы и на порог не пустила, не хочется к идиоту попасть.

У меня вообще шикарный май выдался: вначале я сожгла ноги Солнышком (уснув головой под книжкой). Садиться в ноги, упираясь легкими ожогами в коньки - то еще счастье.))) Потом раскроила голень так, что кровила 3 дня и требовала штопанья (сейчас на кости бугорок). Этого оказалось мало, и я зачем-то стала перекручивать туры за счет подворачивания опорной. Идиотить я быстро прекратила, но нескольких дней супертуров хватило, чтобы уфигачить связки и следующие 2 недели тейпить ногу. Ну а напоследок в новых кросочах умудрилась гигромку натереть. Она крошечная, не болит, но скорее всего мешает нормальной работе сустава.

Такие пироги. Все - мелочи, на их кол-во какое-то стремное
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
30.05.2016, 22:18
Не надо гигрому трогать, само пройдёт. После операции никакой гарантии, что опять там же не вырастет.
lsd
Сообщений: 3152
30.05.2016, 23:00
grotsasha
У врачей есть мнение, что у спортсменов на рабочем суставе она мешает подвижности и может провоцировать всякие артрозы из-за этого.

Ну и чтобы не выросла, я буду заклеивать это место, не проблема.

PS Гигромы "не проходят".
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2182
Санкт-Петербург
30.05.2016, 23:54
lsdг. Кто сказал, что не проходят??? Очень даже проходят. У сына была огромная под коленкой, через 2-3 года занятий гимнастикой рассосалась.
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
lsd
Сообщений: 3152
31.05.2016, 00:02
Ольга ГРИГ
У моей место такое своеобразное - на голеностопе, на разгибателе, ровненько там, где надо хорошо шнуровать ботинки, она все время будет травмироваться? Нет?
Ей уже недели 3-4, вначале болела от прикосновений и трения, сейчас вообще не болит, выглядит поганенько, как налитая виноградина :(
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
31.05.2016, 02:15
Хирургически без основательного повода в сустав лучше не лезть. У моей физиотерапевтши-реабилитолога была большая на кисти руки, она её тейпировала, когда совсем больно было, но к хирургу принципиально не шла - хотя ей она профессионально нехило мешала при любом нажатии рукой посильнее. Полтора года терпела и само прошло у неё всё. Уж реабилитолог как никто хорошо понимает что такое вмешательство в сустав.
lsd
Сообщений: 3152
31.05.2016, 02:37
Я не адвокатирую пока ни одну т.зр., но мед. лит-ра говорит, что если этот мешочек с жидкостью образовался, то это необратимо.
Ушивание этого мешочка - не есть вмешательство в сустав. Другое дело, что при кривых руках, наверное, можно и сухожилие повредить, и даже сустав инфицировать, или как-либо еще узуродовать ногу. Именно поэтому хочется найти хирурга, желательно спорт. направленности, к-ый бы мог объяснить, стоит или не стоит трогать эту конкретную гигрому конкретно у меня, и почему.

Пока я заклеивала гелевым пластырем, к-ый 5-7 дней держится, она чуть сдувалась, но потом снова наливалась чем-то там. Сейчас нащупала три узелка на др рабочих сухожилиях, если эта хрень превратится в такой узелок, наверное, можно забить, но пока не похоже, что она собирается "исчезать" :(
Murchik
Сообщений: 12779
31.05.2016, 09:30
У меня на запястье была небольшая. Неизвестно как и когда появилась. Где-то год болталась, особо не мешала, а потом после поездки на океан сама собой внезапно исчезла. Сейчас опять стала немного заметна. Ну, жить не мешает, я и не парюсь.
Игорь М
Сообщений: 80
31.05.2016, 10:37
Была на колене. Большая. Врачи сказали, что сама не пройдет и назначили операцию.Я на операцию не пошел, а она прошла через год.
lsd
Сообщений: 3152
31.05.2016, 10:48
О, уже интересная статистика набирается, спасибо участникам

Жаль только, что нет никого с опытом гигромы на месте, постоянно подвергающемуся нехилому трению..

Кстати, а как исчезали гигромы? Оставляли плотные узелки или прямо, будто их и не было?
Murchik
Сообщений: 12779
31.05.2016, 10:51
Когда исчезла, несколько недель не было никаких следов, как будто ее там и не было. Только когда второй раз появилась стало понятно что исчезла она не совсем или не навсегда.
Авокадо
Сообщений: 49
01.06.2016, 08:33
У меня была така штука над щиколоткой (с внешней стороны). Постоянно терлась при работе голеностопа, выросла до внушительных размеров. Все начало проходить после смены ботинок, а затем и длительного перерыва в катании. После возвращения на лёд - пока что не наблюдается. Но и катаюсь я сейчас от раза в две недели до раза в месяц)
bronenosets
Сообщений: 268
Москва
02.06.2016, 13:19
У меня на запястье небольшая, и я даже догадываюсь, как я ее получила. На йоге при балансе на руках, скорее всего. Не готов был такой нежный сустав принять на себя мой вес.
Если на нее надавить и так подержать, чтобы убралась обратно в суставную сумку, то пару часов невидима.
Иногда исчезает сама на несколько дней и снова появляется. Никаких закономерностей не нашла.
Еще... на один... единственный... дюйм... круче... эту... кривую... (с) Ричард Бах. Чайка Джонатан Ливингстон
Marilyn
Сообщений: 9
16.08.2016, 17:17
Всем доброго дня! Подниму-ка тему...
Подниму потому, что и меня вот не миновала травма. Каталась 2 года, а потом на тренировке катала программу и, прыгая каскад 1S+1Lo, похоже, не успела сгруппироваться, прыгая ритбергер, и... В общем, свалилась. Причем как-то так хитро свалилась, что вывернула левую ногу носком наружу и всей своей массой рухнула на вывернутую ногу сверху. В результате - перелом обеих лодыжек на левой ноге плюс повредила связки. Мдя. Это ж надо было умудриться, прыгая ритбергер, поломать левую ногу ! На внутренней лодыжке - горизонтальная трещина, на наружной - спералевидная со смещением.
Потом 2 месяца в гипсе, еще 2 недели ходить получалось только с костылями... Бр-р-р, вспоминать страшно!
В городском травмпункте, где я наблюдалась, про смещение мне вообще ничего не сказали. А где-то через 1,5 месяца после перелома я случайно забрела в городскую больницу в травмотологическое отделение, а там врач, посмотрев на снимки, мне сразу вопрос задал: "Когда сможешь лечь в стационар?". Тут-то и выяснилось, что на наружной лодыжке у меня смещение... На которое по-хорошему надо было поставить пластину сразу после перелома. Короче, давясь слезами, потом я еще побегала по врачам, наконец, нашла специалиста, которому решила доверять - понятно, что когда разные врачи говорят совершенно разные вещи о твоем переломе (один - что все замечательно, другой - что все ужасно и надо оперировать), хочется найти человека, который толком объяснит понятными словами, что же происходит с поломанной конечностью, какие будут последствия, и что же, собственно, теперь делать. Нашла я такого доктора, решила только ему верить, а мнения остальных принимать к сведению, но не более. Он решил, что оперировать всегда успеем - сроки, когда нужна была срочность, уже давно прошли, и решил подождать. Я к нему ездила периодически на контрольный осмотры, и в итоге он решил, что лучше оставить все, как есть.
Сейчас (прошло 4 месяца с момента получения травмы) перелом сросся. На внутренней лодыжке, как сказал врач, даже рубец почти не заметен. На наружной лодыжке часть кости, которая ближе к суставу (т.е. внутренняя часть наружной лодыжки) перелом сросся - образовалась костная мозоль, а на наружной части кости мозоль образовалась где-то на 30% перелома, дальше - смещение. Полость между смещенными краями затянулась соединительной тканью, которая, как я поняла, примерно через год огрубеет настолько, что станет такой же прочной, как и костный мозоль. Геометрия сустава не нарушена - раз в месяц делаю контрольный снимок, врач за этим следит. Ходить не больно. Все остальное (бегать, подпрыгивать) - в разной степени больно.
На коньки пока не вставала - врач запретил категорически. Думаю, он перестраховывается, но на всякий случай пока его слушаюсь. Сказал, что главное теперь - не подвернуть ногу, а ослабевшую лапу, понятно, на льду подвернуть - раз плюнуть.
Голеностопный сустав ограничено подвижен. Я его разрабатываю по мере сил, делаю гимнастику специальную, в ванночке с морской солью разогреваю и потом двигаю стопой во все стороны и носочек тяну. Еще на электрофорез хожу и на массаж. Девочки-мальчики, у кого были такие травмы, скажите, пожалуйста: 1) насколько это нормально, что носочек не тянется от себя (где-то на 20-30% отличается угол от здоровой ноги), 2) что все движения, кроме обычной ходьбы (вставать на носочки, тянуть носок и т.д.) причиняют боль, насколько можно ее терпеть и при каких симптомах бить тревогу и 3) сколько по времени у вас восстанавливался сустав после перелома и восстановил ли он вообще подвижность до первоначального состояния?
А еще через сколько вы встали на коньки после перелома лодыжки и какие при этом были ощущения? Буду благодарна за советы, как разработать ногу и подготовиться к выходу на лед, пока не катаюсь. И как восстановить форму после выхода на лед, когда болезненность в голеностопе будет сильная? И как бороться с отеками и болью от физической нагрузки на льду - именно во время катания (потом понятно - эластичный бинт, холод...)?
myra0806
Сообщений: 666
Москва
17.08.2016, 02:24
уд
myra0806
Сообщений: 666
Москва
17.08.2016, 02:27
Marilyn
Написала целую простыню, при публикации все пропало(((. У меня была очень похожая травма, пишите в личку, все расскажу.
Murchik
Сообщений: 12779
17.08.2016, 07:12
А что случилось при публикации? Соединение плохое было или ошибка какая-то вылезла?

P.S. Всем: мы сейчас пытаемся улучшить UX с отправкой сообщений, поэтому собираем информацию о проблемах, пишите в админскую тему, если у вас были какие-то проблемы с отправкой сообщений или просто есть мысли на эту тему.
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
19.08.2016, 21:01
Marilyn
Ломала лодыжку на левой ноге без смещения лет 9 назад на льду
Когда ходила в больницу и слышала отзывы таких же поломанных, что подвижность сустава никогда не станет такой же, как в здоровой ноге, не верила, думала: они старые тётки, а я молодая и у меня все восстановится абсолютно
После снятия гипса я мало времени уделяла всяким восстановительным упражнениям: катать мячи тп,
Итог, по ощущениям сейчас, поломанная нога как бы никак не ощущается как неполноценная, но все ж правый неломанный сустав работает лучше
Поэтому совет: разрабатывайте вовсю связки на поломанной ноге, через боль не страшно, так как кость уже срослась, а дальше все зависит от вас, как скоро вы сможете вернуть подвижность мышцам
Я вышла на лёд через 5-6 месяцев после перелома, в области лодыжки довольно долго ещё стреляло как на льду, так и при ходьбе, но постепенно прошло, я качала усиленно голеностоп, когда пусть с опозданием, но поняла, что само не восстановится: на толстую книжку встаёшь со свешенной пяткой и поднимаешься на носочках несколько раз в день по 2-3 подхода по 20 раз
myra0806
Сообщений: 666
Москва
20.08.2016, 19:42
Murchik
В окне отправки все было ок, закрыла окно, а уже в самой теме оказалась пара строк всего, проверила везде (набирала и отправляла на андроиде, проверила на компе)
Ответов:  2131
Страницы: 1 2 398 99 100 101 102106 107
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.923 сек.