Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Взрослые + травмы = ?

Автор
Сообщение
Marilyn
Сообщений: 9
16.08.2016, 17:17
Взрослые + травмы = ?
Всем доброго дня! Подниму-ка тему...
Подниму потому, что и меня вот не миновала травма. Каталась 2 года, а потом на тренировке катала программу и, прыгая каскад 1S+1Lo, похоже, не успела сгруппироваться, прыгая ритбергер, и... В общем, свалилась. Причем как-то так хитро свалилась, что вывернула левую ногу носком наружу и всей своей массой рухнула на вывернутую ногу сверху. В результате - перелом обеих лодыжек на левой ноге плюс повредила связки. Мдя. Это ж надо было умудриться, прыгая ритбергер, поломать левую ногу ! На внутренней лодыжке - горизонтальная трещина, на наружной - спералевидная со смещением.
Потом 2 месяца в гипсе, еще 2 недели ходить получалось только с костылями... Бр-р-р, вспоминать страшно!
В городском травмпункте, где я наблюдалась, про смещение мне вообще ничего не сказали. А где-то через 1,5 месяца после перелома я случайно забрела в городскую больницу в травмотологическое отделение, а там врач, посмотрев на снимки, мне сразу вопрос задал: "Когда сможешь лечь в стационар?". Тут-то и выяснилось, что на наружной лодыжке у меня смещение... На которое по-хорошему надо было поставить пластину сразу после перелома. Короче, давясь слезами, потом я еще побегала по врачам, наконец, нашла специалиста, которому решила доверять - понятно, что когда разные врачи говорят совершенно разные вещи о твоем переломе (один - что все замечательно, другой - что все ужасно и надо оперировать), хочется найти человека, который толком объяснит понятными словами, что же происходит с поломанной конечностью, какие будут последствия, и что же, собственно, теперь делать. Нашла я такого доктора, решила только ему верить, а мнения остальных принимать к сведению, но не более. Он решил, что оперировать всегда успеем - сроки, когда нужна была срочность, уже давно прошли, и решил подождать. Я к нему ездила периодически на контрольный осмотры, и в итоге он решил, что лучше оставить все, как есть.
Сейчас (прошло 4 месяца с момента получения травмы) перелом сросся. На внутренней лодыжке, как сказал врач, даже рубец почти не заметен. На наружной лодыжке часть кости, которая ближе к суставу (т.е. внутренняя часть наружной лодыжки) перелом сросся - образовалась костная мозоль, а на наружной части кости мозоль образовалась где-то на 30% перелома, дальше - смещение. Полость между смещенными краями затянулась соединительной тканью, которая, как я поняла, примерно через год огрубеет настолько, что станет такой же прочной, как и костный мозоль. Геометрия сустава не нарушена - раз в месяц делаю контрольный снимок, врач за этим следит. Ходить не больно. Все остальное (бегать, подпрыгивать) - в разной степени больно.
На коньки пока не вставала - врач запретил категорически. Думаю, он перестраховывается, но на всякий случай пока его слушаюсь. Сказал, что главное теперь - не подвернуть ногу, а ослабевшую лапу, понятно, на льду подвернуть - раз плюнуть.
Голеностопный сустав ограничено подвижен. Я его разрабатываю по мере сил, делаю гимнастику специальную, в ванночке с морской солью разогреваю и потом двигаю стопой во все стороны и носочек тяну. Еще на электрофорез хожу и на массаж. Девочки-мальчики, у кого были такие травмы, скажите, пожалуйста: 1) насколько это нормально, что носочек не тянется от себя (где-то на 20-30% отличается угол от здоровой ноги), 2) что все движения, кроме обычной ходьбы (вставать на носочки, тянуть носок и т.д.) причиняют боль, насколько можно ее терпеть и при каких симптомах бить тревогу и 3) сколько по времени у вас восстанавливался сустав после перелома и восстановил ли он вообще подвижность до первоначального состояния?
А еще через сколько вы встали на коньки после перелома лодыжки и какие при этом были ощущения? Буду благодарна за советы, как разработать ногу и подготовиться к выходу на лед, пока не катаюсь. И как восстановить форму после выхода на лед, когда болезненность в голеностопе будет сильная? И как бороться с отеками и болью от физической нагрузки на льду - именно во время катания (потом понятно - эластичный бинт, холод...)?
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.014 сек.