Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя Marilyn

Автор
Сообщение
Сообщений: 9
Marilyn
Сообщений: 9
16.08.2016, 15:36
Синхронное катание и балеты на льду: Синхронное катание
Доброго дня всем форумчанам! Это первый мой пост на форуме, хотя читаю его я уже больше 2-х лет (чукча - не писатель, чукча - читатель...). Но вот возник вопрос.
Ледовому дворцу в нашем городе всего 3 года. До этого в крае катков вообще не было, поэтому когда на базе ЛД открыли ДЮСШ, в нее принимали и принимают до сих пор в группы ФК детей до 14 лет включительно. По прошествии этих 3-х лет образовалось некоторое количество детишек, которые чему-то научились и показали кое-какие результаты (в частности, получили разряды ЮФ и 3Ю), но уже сейчас очевидно, что эти результаты для них - "потолок": заниматься начали поздно, а ФК - вообще "молодой" вид спорта. Так вот. Есть идея у руководства ДЮСШ организовать для таких ребят группы синхронного фигурного катания. Идея хорошая, многих ребят заинтересовала, но у родителей возникает масса вопросов, на которые в нашем молодом спортивном учреждении затрудняются ответить. Так как обратиться за консультации больше не к кому, я решила попробовать получить ответ на самый животрепещущий вопрос здесь, на Тулупе. Заранее прошу прощения, если он уже обсуждался в этой ветке или где-либо еще - беглый просмотр результатов мне не дал, а вчитываться в каждый пост... Итак, вопрос.
По Международным правилам ИСУ команды синхронистов делятся по следующим возрастным группам: Новисы (соответствие второму и первому спортивному разряду) - возраст до 15 лет, Юниоры (КМС) - 12-19 лет и Сениоры (Мастер спорта) - с 14 и выше. Так как же быть деткам, которые пойдут в синхронку в 12-14 лет, имея разряд ЮФ и 3Ю? Как же они смогут выступать по разряду 2С и выше? Или разряд у синхронистов - это другой разряд, никакого отношения к разрядом одиночного ФК не имеющий? И в таком случае дети, начавшие выступать в синхронном ФК первым своим разрядом (само собой, подтвердив его на соревнованиях) получат 2С-"синхронный"?
Marilyn
Сообщений: 9
16.08.2016, 17:17
ОФП, хореография, здоровье: Взрослые + травмы = ?
Всем доброго дня! Подниму-ка тему...
Подниму потому, что и меня вот не миновала травма. Каталась 2 года, а потом на тренировке катала программу и, прыгая каскад 1S+1Lo, похоже, не успела сгруппироваться, прыгая ритбергер, и... В общем, свалилась. Причем как-то так хитро свалилась, что вывернула левую ногу носком наружу и всей своей массой рухнула на вывернутую ногу сверху. В результате - перелом обеих лодыжек на левой ноге плюс повредила связки. Мдя. Это ж надо было умудриться, прыгая ритбергер, поломать левую ногу ! На внутренней лодыжке - горизонтальная трещина, на наружной - спералевидная со смещением.
Потом 2 месяца в гипсе, еще 2 недели ходить получалось только с костылями... Бр-р-р, вспоминать страшно!
В городском травмпункте, где я наблюдалась, про смещение мне вообще ничего не сказали. А где-то через 1,5 месяца после перелома я случайно забрела в городскую больницу в травмотологическое отделение, а там врач, посмотрев на снимки, мне сразу вопрос задал: "Когда сможешь лечь в стационар?". Тут-то и выяснилось, что на наружной лодыжке у меня смещение... На которое по-хорошему надо было поставить пластину сразу после перелома. Короче, давясь слезами, потом я еще побегала по врачам, наконец, нашла специалиста, которому решила доверять - понятно, что когда разные врачи говорят совершенно разные вещи о твоем переломе (один - что все замечательно, другой - что все ужасно и надо оперировать), хочется найти человека, который толком объяснит понятными словами, что же происходит с поломанной конечностью, какие будут последствия, и что же, собственно, теперь делать. Нашла я такого доктора, решила только ему верить, а мнения остальных принимать к сведению, но не более. Он решил, что оперировать всегда успеем - сроки, когда нужна была срочность, уже давно прошли, и решил подождать. Я к нему ездила периодически на контрольный осмотры, и в итоге он решил, что лучше оставить все, как есть.
Сейчас (прошло 4 месяца с момента получения травмы) перелом сросся. На внутренней лодыжке, как сказал врач, даже рубец почти не заметен. На наружной лодыжке часть кости, которая ближе к суставу (т.е. внутренняя часть наружной лодыжки) перелом сросся - образовалась костная мозоль, а на наружной части кости мозоль образовалась где-то на 30% перелома, дальше - смещение. Полость между смещенными краями затянулась соединительной тканью, которая, как я поняла, примерно через год огрубеет настолько, что станет такой же прочной, как и костный мозоль. Геометрия сустава не нарушена - раз в месяц делаю контрольный снимок, врач за этим следит. Ходить не больно. Все остальное (бегать, подпрыгивать) - в разной степени больно.
На коньки пока не вставала - врач запретил категорически. Думаю, он перестраховывается, но на всякий случай пока его слушаюсь. Сказал, что главное теперь - не подвернуть ногу, а ослабевшую лапу, понятно, на льду подвернуть - раз плюнуть.
Голеностопный сустав ограничено подвижен. Я его разрабатываю по мере сил, делаю гимнастику специальную, в ванночке с морской солью разогреваю и потом двигаю стопой во все стороны и носочек тяну. Еще на электрофорез хожу и на массаж. Девочки-мальчики, у кого были такие травмы, скажите, пожалуйста: 1) насколько это нормально, что носочек не тянется от себя (где-то на 20-30% отличается угол от здоровой ноги), 2) что все движения, кроме обычной ходьбы (вставать на носочки, тянуть носок и т.д.) причиняют боль, насколько можно ее терпеть и при каких симптомах бить тревогу и 3) сколько по времени у вас восстанавливался сустав после перелома и восстановил ли он вообще подвижность до первоначального состояния?
А еще через сколько вы встали на коньки после перелома лодыжки и какие при этом были ощущения? Буду благодарна за советы, как разработать ногу и подготовиться к выходу на лед, пока не катаюсь. И как восстановить форму после выхода на лед, когда болезненность в голеностопе будет сильная? И как бороться с отеками и болью от физической нагрузки на льду - именно во время катания (потом понятно - эластичный бинт, холод...)?
Marilyn
Сообщений: 9
16.08.2016, 17:23
Синхронное катание и балеты на льду: Синхронное катание
ТриумфКазань
Невинномысск, Ставропольский край
Marilyn
Сообщений: 9
17.08.2016, 08:41
Синхронное катание и балеты на льду: Синхронное катание
ТриумфКазань
За ссылку спасибо. Но беспокоить краевую федерацию ФК таким смешным вопросом... Вы не могли бы на него ответить? Или вы сами не в курсе?

P.S. Да, Нина Ивановна Ручкина переехала в Невинномысск из Подмосковья, у нее занималась будущая Олимпийская чемпионка Елена Бережная - она родом из нашего городка.
Тренировки "старшеньких" на "старом катке" (когда он еще работал) я помню по детству - мне тогда было лет 5-6, мы пробирались в ледовый зал и, прячась, наблюдали, как катаются профессионалы. Хотя наблюдать за их тренировками нам не разрешалось, уж не знаю почему (может быть, мы вели себя шумно, не помню).
Marilyn
Сообщений: 9
22.08.2016, 08:53
Синхронное катание и балеты на льду: Синхронное катание
Аза
Это понятно. Вопрос у меня был в другом: что будет, если собрать команду из фигуристов, имеющих разряды младше 1Ю? Допустят ли такую команду до соревнований и если да, то как им будут далее присваиваться разряды.
Уже разобрались в вопросе, спасибо всем, кто помог в этом нашей молодой ДЮСШ
Marilyn
Сообщений: 9
22.08.2016, 09:10
ОФП, хореография, здоровье: Взрослые + травмы = ?
Доброго дня!
Спасибо всем за советы! Успокоили меня, а то мне уже начало думаться, что вот и кончилась моя спортивная жизнь.
Выводы я для себя сделала следующие: 1) умеренно-терпимая боль - это нормально (следствие длительного ношения гипса, повреждения связок и т.д.); 2) не смотря на эту боль суставом надо заниматься, в первую очередь - восстанавливать силу мышц (которые за 2 месяца в гипсе, понятно, превратились в тряпочки); 3) на лед выходить только после того, как сустав окрепнет, чтобы не подвернуть ногу; 4) время полного восстановления - примерно год, если суставом заниматься. На всю жизнь, как я поняла, может остаться утолщение связок в месте повреждения и жжение и стреляющая боль при интенсивной и длительной нагрузке на голеностоп. Посттравматические артриты и прочие ужасы в основном бывают тогда, когда перелом срощен неправильно или если человек не достаточно старательно разрабатывал поврежденную ногу. Я правильно все поняла?
Marilyn
Сообщений: 9
31.08.2016, 16:38
Дети и спорт: Папа - недотренер
Я вот тоже являюсь невольным свидетелем подобной же истории, о которой написал топикстертер. Тоже маленький, провинциальный городок, тоже Ледовый дворец, переполненный фанатичными родителями, во что бы то ни стало желающими в будущем увидеть своих чад на Олимпийском пьедестале...
И среди занимающихся у нас тоже есть маленькая 9-летняя девочка, которую на тренировки водит папа. К слову сказать, наша ДЮСШ на базе ЛД совсем еще молодая, работает всего 3 года, поэтому многие детки-фигуристы у нас начали заниматься ФК не с 4 лет, как положено, а много позже - соответственно, девочка, о которой идет речь, начала заниматься в 6 лет. Она очень способная - за первые 2,5 года занятий освоила все одинарные прыжки и аксель, у нее очень красивые, отцентрованные вращения (прямой винт, волчок, "складка", "залом", "улитка", либела, оборота 3-4 в бильмане и 2-3 в "карандаше", обратный винт и более-менее удачные попытки обратного волчка). Из-за травмы я последние 5 месяцев редко бываю в ЛД, ее я не видела за это время ни разу, поэтому не могу сказать, что она освоила еще.
Беда в другом. Имя беде - ПАПА. Он повсюду с ней, хотя вообще наши тренеры (и на льду, и в зале) категорически запрещают родителям присутствовать на тренировках - именно этому папе почему-то делают исключение. Ребенок занимается 3 раза в неделю на тренировках (час ОФП или хореографии + час льда), примерно 5 дней в неделю по часу на подкатках (точно не могу сказать, может, их больше, 5 - это то, что я сама видела), еще он покупает дочери абонементы для занятий в группе взрослых любителей (это 3 раза в неделю по часу льда) и водит периодически ее на массовые катания. Скорее всего, ОФП он с ней тоже где-то дополнительно занимается, но этого я не видела своими глазами, поэтому не могу уверенно утверждать.
Девочка учится в школе (уж не знаю, насколько успешно с таким-то плотным графиком тренировок), папа, насколько я поняла - на пенсии (отставной военный или что-то в этом роде). Дочка, понятно, - папин "проект". Хотя она очень любит ФК, прямо светится вся, когда катается. Не видела и не слышала ни разу, чтобы папа на нее орал или бил. Папа действует по-другому - давит авторитетом. Несколько раз в раздевалке была свидетелем примерно следующих диалогов. Действие происходило перед тренировкой взрослых любителей (собственно, поэтому и становилась свидетелем - я тогда каталась в этой группе). Время на часах - 21:00 (взрослые у нас катались с 21:00 до 22:00). Она (после разминки перед льдом со скакалкой и легкой растяжки с папиной помощью): "Папа, я устала что-то. Я отдохну немного." Садится на лавочку. Он: "Встала быстро!!!" Она: "Я устала... Я немножко... Минуточку..." Он: "ВСТАЛА БЫСТРО, Я СКАЗАЛ!!!" Она: "Папа, я..." Он: "СТОЯ ОТДЫХАЙ!!! СТОЯ!!! ХОДИ, КОМУ ГОВОРЯТ!!!"
Я не могу молчать в таких ситуациях. Когда ребенок вышел, я попыталась поговорить с папой. Спросила, не думает ли он, что такие нагрузки для ребенка 9 лет - это чересчур? Что ребенок-спортсмен 9-ти лет в 21:00 должен готовиться ко сну, а в 22:00 уже спать? Что если девочка сказала, что устала, то... она ведь имеет право на отдых! Что, в конце концов, ребенку не место на занятиях для взрослых хотя бы потому, что, если взрослый упадет на ребенка, то ребенок может сильно покалечиться (да, ребенок хорошо катается и навряд ли попадет в "аварию", но вот взрослый-то не всякий сможет вовремя среагировать и избежать "столкновения"). Папа меня выслушал и вежливо дал понять, что это не мое собачье дело, что это его ребенок, и он вправе делать с ним все, что ему заблагорассудится (в пределах законного, конечно). А я потом молча наблюдала за тем, как, выйдя со льда в 22:00, папа "учил" дитя прыгать двойные (сальхов и тулуп), требуя от нее, чтобы во время выталкивания и замаха она поднимала руки (кисти) на уровень лица... И опять не смогла промолчать и сказала, что лучше это поручить тренеру... Я вышла с катка в 22:20. Ребенок все еще пытался прыгать "двойные". Таких сцен я потом видела много. Только больше я не пыталась поговорить с папой. Поговорила с тренером девочки. Не знаю, говорил ли он с папой и насколько он вообще считает поведение папы неправильным.
Еще одно. Папа самостоятельно выставляет дочку на соревнования, а не ждет, пока ее выставит ДЮСШ. По моим подсчетам (а это только те соревнования, о которых я читала и с которых видела протоколы) ребенок в течение ГОДА выступал на соревнованиях от 1 до 3 раз В МЕСЯЦ... Я далека от спорта и, честно признаться, не знаю, насколько это нормальный график...
К чему я это все понаписала? 1) в надежде, что хоть некоторые папы-тренеры (да и мамы тоже) все-таки читают Тулуп и хоть на минуту задумаются о том, что у ребенка кроме спорта должна быть и другая жизнь (ведь ребенок, выступающий в 9 лет по 3Ю, навряд ли дойдет до соревнований даже всероссийского масштаба, и ему придется поступать в ВУЗ и где-то работать, а для этого в голове нужно иметь хоть какие-то знания), 2) что во всяком деле главное - не "перегнуть палку", что потерять здоровье легко, особенно если не в меру амбициозные родители усиленно форсируют нагрузку своим детям. А у ребенка ведь впереди еще целая жизнь и он вряд ли будет благодарен родителям за то, что они сгубили ему здоровье и, наконец, 3) люди, не оставайтесь равнодушны! Нет, не надо вызывать полицию и лишать таких пап родительских прав, но... если тех, кто скажет такому папе о том, что он не прав, что он слишком "давит" и перегружает ребенка и физически, и морально, станет больше 10-ти, то ну неужели же он не задумается, неужели хоть на минутку не усомнится в своей правоте и не подумает о том, что надо бы, может быть, и правда снизить ребенку нагрузку...
Marilyn
Сообщений: 9
23.05.2017, 15:15
ОФП, хореография, здоровье: Что кушают спортсмены?
Всем доброго времени суток!
Актуальная для меня тема, поэтому подниму-ка ее - может кому еще пригодится.
Самая толковая информация о питании фигуристов из всего, что мне удалось найти - вот эта статья на SportWiki. На ее основе я сделала "выжимку" для себя, коей теперь пользуюсь, когда возникает необходимость подкорректировать вес. Совершенно согласна с главным постулатом статьи: спортсмен (в частности - фигурист), активно занимающийся спортом, "ничего" есть не может, ему необходимы силы для тренировок и определенный набор питательных веществ и всего прочего для укрепления мышц, связок и костей. Дефицит питания чреват травмами, повышенной утомляемостью, психозами и прочими "прелестями".
Короткая вводная о себе: рост 163см, вес 53-55кг ("назначаю" сама себе диету, приведенную ниже, когда вес начинает приближаться к 55кг). Муж, ребенок, "сидячая" работа в офисе на полный день. Семейство ест все, аллергии нет ни у кого, поэтому отдельно никому ничего не готовлю (ребенок по моей диете получает достаточное для него питание, а муж при необходимости "догоняется" нужными ему продуктами ). Режим тренировок: 3 раза в неделю - зал (ОФП, СФП, силовая тренировка) и 2-3 раза в неделю по 1 часу - занятия на льду. Диета длится 2-4 недели, без фанатизма (пригласили в гости/на шашлыки - съем и кусок торта, и шашлычка, но в процессе изо всех сил буду стараться досчитать до 10 всякий раз, когда лапка потянется за новым кусочком).
Итак, начнем.

Блюда, пригодные к употреблению в период диеты
Первые блюда
Суп рисовый на курином филе
Суп на рыбных консервах с рисом или булгуром
Суп на куриных пупках с гречкой
Борщ постный или на курином филе
Рассольник постный с перловкой
Мясные и рыбные блюда
Мясо (постная телятина или куриное филе) запеченное в фольге
Рыба нежирная (треска, пикша, судак, кефаль) запеченная в рукаве с помидорами, луком и лимонным соком
Мясо (постная телятина или куриное филе) отварное
Мясо (постная телятина или куриное филе) тушеное с овощами
Рыба нежирная тушеная с овощами (у нас в семье это называется «под маринадом»)
Гарниры
Рагу овощное (кабачок, капуста, морковь, лук)
Тушеная овощная смесь из заморозки (мексиканская, американская, китайская)
Цветная капуста отварная
Свекла, запеченная в фольге
Тыква (запеченная, отварная, тушеная)
Салаты
Салат из отварной тертой свеклы и моркови (заправка – оливковое масло)
Салат из сырой капусты с огурцом, зеленым горошком и зеленью
Салат из свежих огурцов и помидоров с зеленью (можно добавить немного брынзы)
Салат из тертой сырой моркови с яблоком
Салат из свежих огурцов, редиски и листового салата
Салат из морской капусты с сырой тертой морковью и листовым салатом

Примерное суточное меню
Завтрак I
каша на воде (150 г)
сыр твердый (30 г) или яйцо (1-2 шт.) или творог о/ж (100 г) с медом (1 ст. л.) или йогуртом (150 г)
чай из шиповника или зеленый б/сахара.
Завтрак II
мандарин, яблоко или банан, сухофрукты, орехи
Обед
суп или борщ на нежирном бульоне (200 г)
сок фруктовый 200-250 мл.
мандарин, яблоко
Полдник
сок фруктовый (200-250 мл)
йогурт (100-150 г) или творожок (100-150 г).
Ужин
кусок вареного или запеченного мяса (курицы, рыбы) (100-150 г)
салат, заправленный лимонным соком и растительным маслом (100-150 г) или овощной гарнир (150-200 г)
чай из шиповника или зеленый б/сахара.

Также в течение дня желательно употребить 400-600 мл мин. воды б/газа.
Соки я покупаю в магазине, т.е. они с сахаром (сладенького-то хочется )
Честно признаться, на весах свои порции я не взвешиваю - так, на глаз кладу, главное условие - чтобы порция была меньше по объему, чем та, которая употребляется в "бездиетный" период.
Marilyn
Сообщений: 9
23.05.2017, 15:23
ОФП, хореография, здоровье: Что кушают спортсмены?
Ну и
Принципы питания фигуриста для снижения массы тела (это опять же "выжимка" из указанной выше статьи):
• Постепенно снизить энергетическую ценность рациона, но не ниже энергозатрат на основной обмен (1200 ккал).
• Повысить квоту белка в рационе до 18-20% суточной калорийности рациона (но не более 3 г/кг массы тела).
• В качестве полноценного источника белка использовать: говядину и курицу без видимого жира, рыбу нежирных сортов (треска, щука, навага, судак), кролика, телятину, обезжиренный творог, яйца. Мясо сочетать с сырыми овощами и листовой зеленью.
• Ограничить квоту жиров до 26-30% суточной калорийности рациона за счет животного жира.
• Исключить из рациона или максимально ограничить животный жир (сливочное масло, сливки, сметану, субпродукты, сало, колбасные изделия).
• Увеличить потребление растительных жиров (до 20-25 г в сутки). Их рекомендуют использовать для заправки салатов и винегретов, но не для обжаривания продуктов.
• Сохранить квоту углеводов до 50-56% суточной калорийности рациона при ограничении углеводов с высоким гликемическим индексом (сахар, конфеты, кондитерские изделия, продукты из муки в/с, картофель, белый рис, кукурузные хлопья).
• Увеличить потребление фруктов и ягод, содержащих углеводы с низким гликемическим индексом: яблоки, грейпфруты, апельсины, персики, сливы, лимоны, смородина, крыжовник, клюква, и соков из них.
• Поддерживать кратность приемов пищи - не менее 4-5 раз в день.
• Основное потребление пищи должно быть утром и днем (за завтраком и обедом - 2/3 общей суточной калорийности рациона, за ужином - 1/3 соответственно).
• Вечерний прием пищи рекомендуется составлять преимущественно из белковых продуктов (молочно-кислые, нежирные сорта мяса, яйца, морепродукты).
• Время между ужином и началом сна должно составлять не менее 3 ч.
• Ограничить в рационе продукты, стимулирующие аппетит (переедание): крепкие бульоны, соленья, маринады, копчености, жареные блюда, острые приправы, алкоголь.
• Для профилактики переедания есть нужно медленно, тщательно пережевывая пищу.
• Применение диет с ограниченной энергоемкостью рациона (гипокалорийное питание).
Сообщений: 9
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.05 сек.