Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Взрослые + травмы = ?

Автор
Сообщение
Blondguy
Сообщений: 254
Москва
16.01.2007, 21:32
Взрослые + травмы = ?
Возможна, тема которую я подниму обсуждалась уже на форуме, но всё же для меня это очень важно поэтому хотелось бы услышать ваши отклики)
Дело в том, что сегодня я виделся с одним знакомым, который является мастером спорта по гребле. Когда он услышал что я занимаюсь фк для себя, но при этом прыгаю, падаю и вообще имею амбиции, то сказал что я, как бы помягче это сказать, полный кретин. Так как он учился в физкультурном институте, то сказал что видел он этих фигуристов и что это настолько травмоопасный вид спорта, что просто кошмар. Сказал что если с детства занимаешься и после начинаешь сложные прыжки учить, то всё впорядке. А вот взрослым(тем, кто не с детства занимается) ТАК опасно, что можно упасть с прыжка и остаться ИНВАЛИДОМ на всю жизнь.
Как назло, этот разговор слышала моя мама и естественно после такого она была в ужасе. Сказала чтоб теперь я катался тока для здоровья и не учил прыжков и сложных элементов. А когда я заикнулся о желании участвовать в соревнованиях "Русская зима 2007", то она вообще меня послала куда подальше...
Так вот, хотел спросить, были ли хоть какие то случаи инвалидности после неудачных падении с элементов в фк( не только среди начавших поздно)?
Кто вообще что думает по этому поводу?
Лично я, начиная заниматься фк понимал, что можно получить травму. Ну самое страшное - что-нибудь сломать. Но никак не остаться инвалидом.
И последнее, посоветуйте пожалуйста, КАК разубедить близкого челосека в том, что фк -это не ад, где тебя на каждом шагу подстерегает старуха инвалидность , а хороший вид спорта, который доставляет огромную радость?
Подлинное чувство юмора предполагает наличие у человека здоровых эстетических идеалов. Без них юмор превращается в цинизм, пошлость, скобрёзность)
Ответов:  2131
Страницы: 1 2 399 100 101 102 103106 107
Тинкер
Сообщений: 48
Санкт-Перербург
21.08.2016, 20:13
Marilyn у меня был просто надрыв связок на голеностопе правой ноги. На третьей недели в гипсе взрыва и уговорила врача снять. (полимерный гипс самой в отличии от старого привычного гипса. Самой не снять). Отек держался ещё недели две. На лёд приходила только посмотреть и поддержать подруг. Все знакомые тренеры сказали, что-то разрабатывать через боль, если хочу сохранить полную подвижность. Через месяц где-то после снятия гипса стала выползать на лёд. Месяца два до слёз больно было (спасибо тренерам, не дали раскиснуть и все бросить). Через год только страх остался, физически все восстановили.
Marilyn
Сообщений: 9
22.08.2016, 09:10
Доброго дня!
Спасибо всем за советы! Успокоили меня, а то мне уже начало думаться, что вот и кончилась моя спортивная жизнь.
Выводы я для себя сделала следующие: 1) умеренно-терпимая боль - это нормально (следствие длительного ношения гипса, повреждения связок и т.д.); 2) не смотря на эту боль суставом надо заниматься, в первую очередь - восстанавливать силу мышц (которые за 2 месяца в гипсе, понятно, превратились в тряпочки); 3) на лед выходить только после того, как сустав окрепнет, чтобы не подвернуть ногу; 4) время полного восстановления - примерно год, если суставом заниматься. На всю жизнь, как я поняла, может остаться утолщение связок в месте повреждения и жжение и стреляющая боль при интенсивной и длительной нагрузке на голеностоп. Посттравматические артриты и прочие ужасы в основном бывают тогда, когда перелом срощен неправильно или если человек не достаточно старательно разрабатывал поврежденную ногу. Я правильно все поняла?
lsd
Сообщений: 3152
09.03.2018, 04:56
Прыгала я прыгала беззаботно на костылях, потом неделю сама ходила на своих двоих (и даже разок потренировалась, но после отека решила еще недельку побалванить), а сегодня забрала МРТ картинки с репорт и сижу думаю...

Выходит, у меня не сколько связка крякнута, сколько отчетливый bone marrow edema/contusion (отек костного мозга) белеет на снимках. Отправили на КТ с подозрением на перелом блин. Стала гуглуть и анализировать симки. Oказывается, переломы даже и на МРТ/КТ могут быть видны только как severe bruising of the bone (сильное кровоизлияние и воспаление в кости, которое иногда и классифицируется как вид перелома или предперелом [1]), даже и без конкретного костного повреждения, т.е. трещины могут быть тоньше разрешения данных методов. Cами же трещины/отеки могут случиться в любом из костных слоев periosteum, cortical/medullar bone (надкостницы, кортикального или губчатого слоев), в т.ч. и затрагивая суставные хрящи [1-3]. У меня как раз отек виден порядком глубже надкостницы, что, наверное, не очень хорошо, и придется, наверное, сдаться врачам и ближайшие месяцы налегать на внутренний аксель, валлей и риттбергер, минимально задействуя контуженную левую ножку

У кого-нибудь было такое? У моего коллеги футболиста была похожая травма и МРТ, он через неделю вышел на поле и уже крякнул ногу до полноценного перелома, советует мне угомониться чуток с акселями. Смущает меня то, что боль сейчас далеко не адская, максимум на троечку из 10.

[1] https://www.physio-pedia.com/Bone_bruise
[2] https://www.ehealthstar.com/conditions/bruised-bone
[3] http://www.runningwritings.com/2015/04/the-bone-stress-injury-model-new
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
24.04.2019, 19:03
У кого была травма голеностопа, - что помогло лечиться, как долго восстанавливались? Мой врач никакой конкретный диагноз не ставит, МРТ, говорит, по желанию (а оно не по карману).. Покой, обезбаливающие, блаблабла. Хромаю очень уже почти 4 недели, сил нет. Кататься хочется страшно.
Murchik
Сообщений: 12779
24.04.2019, 19:15
tempika, как 4 недели? Вы же 5 дней назад триумфально запрыгали тулуп.

tempika 20.04.2019 пишет:
Советы Мурчика что-то не делать тоже можно смело игнорировать, - он сам тулуп прыгал черт знает когда, а я вчера


У меня было несколько разных травм голеностопа разной степени тяжести: ушиб сустава, растяжение связок и мышц. Общая стратегия — покой до исчезновения острой боли, потом постепенная подача нагрузки, исключающей вероятность выхода за границу болевого порога. Еще я на собственном опыте понял, что причина большинства травм и их рецидивов в неадекватных паттернах поведения, а они в свою очередь от дезинтеграции личности.
Agnie
Сообщений: 367
24.04.2019, 19:28
tempika
Долгое чередование горячих и холодных компрессов, буквально на протяжении нескольких часов в день пару недель.
Ну или остеопат с опытом работы с травмами, но это дороже и дольше.
инстаграм @agnethaken vk.com/agnethaken Школа танцев на льду vk.com/adulticedance и @adulticedance
Lalika
Сообщений: 2426
24.04.2019, 20:23
Rock-tape можно наклеивать на пораженные части тела.
Амарант
Сообщений: 34289
24.04.2019, 23:55
Murchik пишет:
У меня было несколько разных травм голеностопа разной степени тяжести: ушиб сустава, растяжение связок и мышц. Общая стратегия — покой до исчезновения острой боли, потом постепенная подача нагрузки, исключающей вероятность выхода за границу болевого порога. Еще я на собственном опыте понял, что причина большинства травм и их рецидивов в неадекватных паттернах поведения, а они в свою очередь от дезинтеграции личности

Ну, растяжения связок по сути не бывает, они рвутся, а не тянутся, весьвоппос в том сколько волоко надровалось, и полный это разрыв связки или частичный.
Травматологи против подачи нагрузки. Связка начинает срастаться, мы ее тревожим и разрываем снова толтко начавшие срастаться волокна. Это уже не так больно как при первичном разрыве (вот именно не выше болевого порога), но в итоге заставляет связку срастаться с утолщениями и узлами, эти места теряют элластичность, становятся склонны к повторным надрывам, ну и тупо будет дольше сохраняться болевой синдром (до двух лет). Мнение российских травматологов - при надрыве небольшом да, первый день холод, со второго соответствующие мази, фиксация и покой с первого дня, дня через три аккуратная разработка как ты пишешь. Но при более серьезном надрыве - полная иммобилизация сустава (гипс или жесткий ортез) минимум 2 недели, далее лфк, физиотерапия, нагрузки только через пару месяцев.
Амарант
Сообщений: 34289
24.04.2019, 23:56
tempika пишет:
У кого была травма голеностопа, - что помогло лечиться, как долго восстанавливались? Мой врач никакой конкретный диагноз не ставит, МРТ, говорит, по желанию (а оно не по карману).. Покой, обезбаливающие, блаблабла. Хромаю очень уже почти 4 недели, сил нет. Кататься хочется страшно

У меня было несколько травм голеностопа, все разные, поэтому без диагноза ни один вменяемый человек не скажет вам что делать.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
24.04.2019, 23:59
Murchik

Где написано, что пять дней назад? Там просто написано, что тройки помогли. В моем случае причиной травмы было попадание в глубокую колею от хоккейного конька. Ногу дернуло, и все :( То, что у наших бешеных хоккеистов есть некая дезинтеграция личности, нельзя не согласиться. В последнее время несколько случаев, когда они сбивали взрослых и детей.

Agnie Холодные компрессы мне нельзя, боюсь воспаления (а может, там и был какой-то вялотекущий процесс, хз), а горячие не рекомендуют совсем. И остеопатов в нашей провинции нет.

Lalika
Точно, тейпы же. Какой лучше купить, например, вот тут: https://kinesiotape.com.ua/kupit
Lalika
Сообщений: 2426
25.04.2019, 00:07
tempika это одна из лучших фирм тейпов. Rock tape
https://kinesiotape.com.ua/kupit/rocktape-kinesiology-tape
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
25.04.2019, 13:40
Lalika

Спасибо!
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
24.08.2019, 09:59
Амарант

Да, кстати, о травме :(( Месяц как, и никакого по сути улучшения. Травматолог прописал обезболивающие и мазь диклофенак. Просто в растерянности, не знаю, чо делать-то.
Вынужденный зарегистрироваться
Сообщений: 3322
Москва
24.08.2019, 10:13
tempika,
физиопроцедуры.
Амарант
Сообщений: 34289
24.08.2019, 13:25
tempika пишет:
Да, кстати, о травме :(( Месяц как, и никакого по сути улучшения. Травматолог прописал обезболивающие и мазь диклофенак. Просто в растерянности, не знаю, чо делать-то.
а узи-то сделали?
Если надрыв связки и без адекватного лечения, то это надолго, я уже писала. У меня так оба плеча порваны были, заживало очень долго, каждое еще через два года сильно лавало о себе знать, но это потому что не было иммобилизации сустава после травмы и лечения адекватного не было.

Меня немного смущает, что в теме "что хорошенького" мы начали обсуждать травмы и невозможность нарастить IQ )) Как-то это все печально ))
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
24.08.2019, 14:11
Амарант

Узи сделала, расшифровке не подлежит, можно разобрать только надрыв и утолщение сухожилия, тендинит и артроз :((( Госклиника, это все бесполезно.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
24.08.2019, 14:13
Вынужденный зарегистрироваться

Какие именно? Хирург не прописал :((
Амарант
Сообщений: 34289
24.08.2019, 15:18
tempika обратитесь к травматологу, пусть пропишет конкретную физиотерапию. Когда воспаление и отек уйдут, еще и комплекс лфк. Если не хотите как я два года с этим плечом мучаться, лучше заплатите за процедуры.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
24.08.2019, 15:31
Амарант

Была и у него, прописали нимесил и дип релиф. ВСЕ. Отек давно сошел. Сказал, что физиопроцедуры не показаны еще (хз почему).
Амарант
Сообщений: 34289
24.08.2019, 15:32
tempika в любом случае вы месяц потеряли, связка уже срослась и видимо с узлами, лечение уже не будет таким эффективным как если бы началось с первого дня травмы :(
Воспаление не прошло у вас раз трендит. Трендит и есть воспаление. Пока не показано лфк. А вот почему врач против физиотерапии мне непонятно, она как раз помогает быстрее снять воспаление и заживить ткани. Может это вы спутали физнагрузки(физкультуру/лфк) и физеотерапию в его словах? Слова-то похожие
Ответов:  2131
Страницы: 1 2 399 100 101 102 103106 107
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.955 сек.