Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя chuanhua

Автор
Сообщение
Сообщений: 186
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
chuanhua
Сообщений: 190
29.12.2016, 01:08
Большой спорт: Чемпионат Китая 24—25 декабря 2016 в Цзилине
Амарант пишет:
Очень хотелось бы подробнее расспросить его о последствиях той злополучной травмы, когда он столкнулся с Ханью.


После той травмы, случившейся на Кубке Китая в 2014 г., был остаток сезона 2014/2015 и весь сезон 2015/2016, когда у Хань Яня наряду с провалами были и вполне успешные старты: Кубок Китая 2015 и бронза, ЧЧК-2015 и бронза, ЧЧК-2016 и бронза. А его фирменный триксель разладился только к концу сезона 2015/2016. До этого он вполне успешно исполнял его и после той злополучной травмы. В настоящее время, насколько мне известно, Хань Янь осваивает новый для себя прыжок - четверной сальхов. На тренировках случается вполне успешное исполнение этого прыжка.
chuanhua
Сообщений: 190
29.12.2016, 02:18
Большой спорт: Чемпионат Китая 24—25 декабря 2016 в Цзилине
Vik1 пишет:
Китайцы были недоедающей нацией, питались одним рисом.


Как же много ложных стереотипов существует в мире! Может быть, это, а также языковые барьеры и разные менталитеты приводят к непониманию между народами, а то и к войнам между ними? Такой вот наивный вопрос. Что касается "недоедающей" нации. Да, это было на протяжении истории Китая. И во время "правления" Мао Цзэдуна случались самые настоящие голодные годы, когда, например, китайцы в городах питались листьями, собранными с деревьев. После Мао Цзэдуна жизнь стала налаживаться. Во многом благодаря проведению реформ в стране. Сейчас, естественно, нет никакого недоедания. Но и утверждать, что китайцы питались одним рисом - это очень большое заблуждение. Ассортимент блюд китайской кухни насчитывает несколько тысяч наименований. А многие продукты, используемые при приготовлении блюд, даже невозможно перевести на другие языки, в т.ч. и на русский, т.к. не имеют соответствующих аналогов. В свою очередь, у китайцев в отношении нас, русских, тоже существуют определенные стереотипы. Например, мне рассказывали знакомые китайцы, что в 60-х годах, когда в самом Китае был голод, они считали (возможно, благодаря китайской пропаганде), что в Советском Союзе питаются одним черным хлебом. А говоря в общем о питании, можно вспомнить знаменитого доктора Чазова, лечившего нашу государственную и партийную верхушку. Он говорил, что здоровье - это аскетизм.
chuanhua
Сообщений: 190
29.12.2016, 04:10
Большой спорт: Чемпионат Китая 24—25 декабря 2016 в Цзилине
Амарант пишет:
Почти все его программы на нем как с чужого плеча, не видно чтобы он чувствовал себя в них свободно, все время будто исполняет не свою роль.


По-моему, Вы попали в самую точку! Я тоже считаю неудачными программы ни Хань Яня, ни Цзинь Бояна. А постановщик у них один - Лори Николь. И у Ли Цзыцзюнь тоже очень похожие, ничем не выделяющиеся соревновательные программы. И тоже поставила Лори Николь. И китайским парникам тоже она ставит. В общем, Лори нанята китайцами для того, чтобы оптом и, соответственно, дешевле поставить программы для всей сборной. Я не хочу сказать, что она плохой постановщик или халтурщица. У парников бывают неплохие постановки. Для Каролины, Мао, Дениса Тена она тоже ставила запоминающиеся программы. У нее, конечно, колоссальный опыт работы в качестве постановщика. Но, когда дело поставлено на поток, то даже у самого выдающегося мастера невольно может выходить брак. Даже у Лори свежие идеи могут иссякать. К тому же, по моему мнению, она не вполне понимает, что именно лучше всего подходит китайским одиночникам. Хорошо бы приглашать РАЗНЫХ постановщиков! Еще лучше, когда разные люди ставят отдельно КП и ПП. Но китайская федерация не заморачивается. У меня создалось впечатление, что, во-первых, для китайских чиновников в приоритете стоит, прежде всего, парное катание, и во-вторых, размер "вклада" в того или иного фигуриста зависит от влиятельности его тренера и, возможно, влиятельности и кошелька его семьи. В этом смысле, говорят, Хань Янь "повлиятельней" Бояна будет. Поэтому он в Штатах сейчас, а Боян в течение трех месяцев не может получить лед, несмотря ни на какие свои уже имеющиеся заслуги и перспективность. В общем, мне лично очень грустно наблюдать за тем, что происходит с Хань Янь, Ли Цзыцзюнь, Цзинь Боян...
chuanhua
Сообщений: 190
29.12.2016, 10:00
Большой спорт: Чемпионат Китая 24—25 декабря 2016 в Цзилине
Murchik пишет:
P.S. Мне тут в личку скинули перепечатку материалов с Тулупа: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/zlobnoefk/1144219.html

Я лично нормально отношусь к перепостам, это скорее хорошо, когда материалы расходятся, и больше человек узнают о каких-то проблемах, результатах, и т.п. Но хотелось бы чтобы авторы перепостов все-таки уважали чужой труд и ставили ссылки. Если бы не читатели sports.ru, скинувшие мне эту статью, мы бы никогда даже не узнали, что произошла перепечатка.


По-моему, Вы не совсем правы, упрекая Мага, автора данной перепечатки, в репосте Вашего материала без ссылки на Вас. В начале статьи Маг указал Ваш никнэйм (Murchik), указал сайт, с которого взял материал (tulup.ru), саму тему (чемпионат Китая). Более того, Маг подчеркнул, что вся статья Ваша, но он только систематизировал весь Ваш текст, выстроив в хронологической и логической последовательности и специальным шрифтом отделив свой собственный небольшой текст от Вашего. Мне кажется, что Вы, напротив, должны быть благодарны Магу за эту статью, благодаря которой существенно больше читателей узнают о Вас и придут уже непосредственно на Тулуп.ру.
chuanhua
Сообщений: 190
29.12.2016, 22:38
Большой спорт: Чемпионат Китая 24—25 декабря 2016 в Цзилине
ТриумфКазань пишет:
Было бы очень интересно узнать о таких продуктах подробнее.. и с иллюстрациями, если нет хотя бы английских описательных текстов...


Думаю, по этому вопросу лучше обратиться к специалистам, или зайти на специализированные сайты, посвященные китайской традиционной кухне.
chuanhua
Сообщений: 190
29.12.2016, 22:49
Большой спорт: Чемпионат Китая 24—25 декабря 2016 в Цзилине
Амарант пишет:
не совсем так я писала. Меня смущает большинство программ Яня. Наверное кроме ппоизволки этого сезона. Но по-моему у Яня просто личные проблемы с выразительностью и пониманием иностранной музыки.. Мне нравится произволка Бояна на цирковую тему - отличный по-моему способ замаскировать незрелость его катания.. Что касается Зигун Ли, то от ее программы про птичку я вообще в восторге. Так что Лори все-таки делает очень хорошие и очень разные (что приятно) программы, просто не все либо подходят спортсменам, либо спортсмены не все программы сами вытягивают.


В этом году Янь катает ту же произволку, что и в прошлом сезоне - РиДж. Костюм,правда, поменял. На SC костюм был полный ужас. На CoC уже получше. По поводу его костюма на форуме sports.ru даже разгорелась дискуссия. Что касается Бояна, то он в интервью охарактеризовал свою КП Спайдэрмэн как героическую программу, т.е. про героя. Ну, Человек-Паук в самом же деле является супергероем. А Вы почему эту программу называете цирковой? Только потому, что кто-то назвал прыжки Бояна "китайским цирком"?
chuanhua
Сообщений: 190
30.12.2016, 02:48
Большой спорт: Чемпионат Китая 24—25 декабря 2016 в Цзилине
Амарант пишет:
Мне нравится произволка Бояна на цирковую тему - отличный по-моему способ замаскировать незрелость его катания..


Амарант пишет:
программа на цирковую тему - что это? Ответ на насмешки? Ирония?
В общем, вопрос такой: есть ли в этой программе момент самоиронии, или спортсмен просто катает что поставили?


Не совсем поняла, что Вы подразумеваете под "незрелостью" катания. И кого бы еще из, скажем, первой мировой десятки Вы могли бы также охарактеризовать как "незрелых". Не могу вполне согласиться с Вами, когда Вы называете программу Ла Страда "цирковой". Да, фильм Ф.Феллини "Дорога" - это фильм о бродячих цирковых артистах. Картина тяжелая для просмотра. Жанр - драма, в стилистике итальянского неореализма. Так что это совсем не цирковой фильм, и программа Бояна - не цирковая, в том смысле, что зритель не хохочет здесь, как в цирке. Сам Боян в интервью говорил о том, что программа состоит из двух частей: веселой, задорной и грустной, лирической. https://www.sports.ru/tribuna/blogs/zlobnoefk/1082184.html Присутствует ли там самоирония? Возможно. Мне кажется, что Боян вообще человек очень позитивный, смешливый, имеет чувство юмора, и умеет посмеяться над собой. Как я уже писала раньше, не считаю удачными программы нынешнего сезона, поставленные Лори. Ла Страду - тоже. Во-первых, не считаю удачным выбор музыки. Нино Рота написал гениальную музыку на все времена. Но ее так часто использовали фигуристы, что для Бояна хочется что-то не такое заезженное. Во-вторых, Лори вставила в эту программу много хореографических движений, уже использованных ее предшественниками Дэвидом Уилсоном и Паскуале Камерленго в программах Дайса Такахаши и Нам Нгуена. Отсюда программа смотрится вторично. В-третьих, некоторые ужимки, пантомима, актерская игра, на мой взгляд, выглядят нелепо и неуместно, вызывая у зрителя чувство неловкости. А тот момент, когда Боян максимально близко подъезжает к судьям, и делает некое, весьма фамильярное движение - вообще, что называется, "ни в какие ворота". Есть у меня и вопросы к костюму. Жилетка в контексте программы - ну совсем ни к селу, ни к городу. На Кубке Китая Боян снял ее, оставив одну тельняшку. Вот так уже намного лучше. Но на чемпионате Китая он зачем-то опять надел жилетку. Наверное, побоялся, что свободно надетая тельняшка во время прыжков и вращений будет непредсказуемо задираться и оголять тело. От Спайдэрмэна я тоже не в восторге. Остается только надежда, что Боян будет чисто катать свои программы, таким образом сводя к минимуму их недостатки. Но пока это не всегда получается. О причинах невыкатанности программ нам рассказал Murchik.
chuanhua
Сообщений: 190
30.12.2016, 03:04
Большой спорт: Чемпионат Китая 24—25 декабря 2016 в Цзилине
ТриумфКазань пишет:
Спасибо, что поделились хоть мыслями о лучшем... А если бы еще ссылочку на это лучшее дали, был бы вам весьма благодарен (не на китайские рестораны вообще, а там где описаны эти самые спицифициские продукты)...


Извините, но никаких ссылочек не дам, т.к. просто не знаю их. Специфические продукты на то и специфические, и не имеющие аналогов у нас, что просто перевести на русский язык не получится. Ну, например, еще лет 20-30 назад мы не знали таких фруктов, как личи или фэйхуа. Когда Вы впервые увидели их, как бы Вы сказали, что это такое и как ЭТО назвать по-русски? А никак. Вот они и прижились у нас под китайскими названиями. То же самое в отношении других овощей и фруктов, имеющих чисто китайское происхождение и используемых в традиционной китайской кухне. Так что ни ссылочек, ни описаний не дам, т.к. не-зна-ю. Я сама знаю о них постольку, поскольку о них мне рассказывали мои знакомые китайцы с показом "на пальцах" , ну и во время посещения китайских ресторанов.
chuanhua
Сообщений: 190
31.12.2016, 08:28
Элементы, техника и правила фигурного катания: Ода уходящему 2016му году!
Амарант пишет:
и нет про четыре четверных в одной программе. Все это рекорды этого года


По-моему, Вы немного неточны. Четыре четверных в одной программе на плюсовые ГОЕ были исполнены тоже в 2016 г., но немного раньше и другим фигуристом. Это был Цзинь Боян. Турнир - Чемпионат четырех континентов. Место - Тайпей (Тайвань). Дата 21 февраля 2016 г. http://www.isuresults.com/results/season1516/fc2016/fc2016_Men_FS_Score Другое дело, что Нэйтан Чен владеет четырьмя разными четверными: тулупом, сальховом, лутцем, флипом. Но исполнить все их на плюсовые ГОЕ в одной программе, т.е. безошибочно, ему пока не удалось. Судите сами по результатам четырех соревнований этого сезона, в которых принял участие Чен : http://www.figureskatingresults.fi/results/1617/CSFIN2016/CSFIN2016_Men http://www.isuresults.com/results/season1617/gpfra2016/gpfra2016_Men_FS http://www.isuresults.com/results/season1617/gpjpn2016/gpjpn2016_Men_FS http://www.isuresults.com/results/season1617/gpf1617/gpf1617_Men_FS_Sco Нэйтану Чену удалось повторить рекорд Цзинь Бояна в Финале Гран-при. Но у Чена есть свой примечательный рекорд. Он получил за один прыжковый элемент - каскад 4Л+3Т - рекордную сумму баллов 19,9. И произошло это в ФГП уходящего года. До него рекорд за этот же каскад - 19,76 балла - принадлежал Цзинь Бояну https://ru.wikipedia.org/wiki/Цзинь_Боян и был повторен Нэйтаном Ченом на этапе ГП во Франции.
chuanhua
Сообщений: 190
31.12.2016, 09:10
Элементы, техника и правила фигурного катания: Ода уходящему 2016му году!
Амарант пишет:
совсем юный, 17тилетний канадский фигурист Натан Чен успешно исполнил в своей произаольной программе в Финале Гран При 2016-17 четыре четверных прыжка: тулуп, сальхов, флип и лутц! Причем лутц и сальхов были исполнены в каскадах и все четверные были выполнены безупречно.


Извините, но опять вынуждена поправить Вас. Во-первых, Нэйтан Чен - американский фигурист. Во-вторых, он исполнил чисто четыре четверных прыжка в ФГП, но сальхова там не было. Именно благодаря тому, что Чен на этапе ГП в Японии и в Финале ГП не включил нестабильный квадсальхов в свою ПП, ему удалось получить за нее хорошие баллы и благодаря этому сначала отобраться в ФГП, а потом и успешно выступить в ФГП и завоевать серебро. До этапа в Японии Чен пытался исполнить квадсальхов в Финляндии и во Франции, но оба раза неудачно. В Финляндии и Франции им была предпринята попытка исполнения пяти четверных в одной программе, но успешными оказались только один прыжок в Финляндии и два прыжка во Франции. Четверной сальхов пока не покорился Чену.
chuanhua
Сообщений: 190
02.01.2017, 22:12
Большой спорт: Чемпионат Китая 24—25 декабря 2016 в Цзилине
Vik1 пишет:
Получилось - Bùnéng chī tài là (банинг чи тай ла?)


Китайцы придумали к иероглифам транскрипцию на латинице для того, чтобы европейцы, не знающие иероглифов, могли прочесть их. Но читать надо по правилам латинского языка, а не английского. Например слово "buneng" (не могу) надо читать так: [бу нэн]. Да еще и тональность надо соблюдать. На тоны указывают значки над латинскими буквами. Всего в китайском языке 4 тона. Имена китайских фигуристов надо читать так: yan han - янь хань; jin boyang - цзинь боян; song nan - сон нань; jin yang - цзинь ян; peng cheng - пэн чэн; zhang hao - чжан хао; yu xiaoyu - юй сяоюй; han cong - хань цон; sui wenjin - суй вэньцзинь. По правилам китайского языка на первом месте всегда стоит фамилия, а потом имя. Но по правилам ИСУ вначале должно стоять имя, а потом уже фамилия. Поэтому мы имеем не Yan Han, а Han Yan; не Jin Boyang, а Boyang Jin; не Han Cong, а Cong Han, ну и т.д. Интересная ситуация с именами Патрика Чана, Нэйтана Чена и Миши Ге. Патрик - канадец китайского происхождения. И китайцы называют его по-китайски 陈伟群 - Chen Wei Qun - Чен Вэй Тюнь. Этим же иероглифом 陈 пишется и фамилия Нэйтана Чена, который является американцем китайского происхождения. Так что Патрик Чан и Нэйтан Чен являются однофамильцами, так как их фамилии пишутся одним и тем же иероглифом. Про Мишу Ге. Наверное, кое-кто из вас задавался вопросом: "Почему Миша, а не Михаил?" И как правильно произносить его фамилию - Ге или Джи. Ответ следующий. У Миши отец - китаец с именем 戈军 gē jūn - Гэ Цзюнь. Мама - русская. И Мише при рождении родители дали русское имя, под которое подбирали иероглифы по созвучию. Под имя "Михаил" не смогли подобрать, но смогли подобрать под "Миша" . Вот и получилось в итоге: 戈米沙 gē mǐshā - Гэ Миша. Думаю, когда Миша тренировался у американцев, они читали его фамилию "ge" не по правилам латиницы, а по правилам английского языка "джи". А Миша, наверное, не стал заморачиваться каждому объяснять, как надо правильно произносить.
chuanhua
Сообщений: 190
03.01.2017, 21:42
Элементы, техника и правила фигурного катания: Ода уходящему 2016му году!
Амарант пишет:
Но по Бояну там есть все-таки вопрос: в этом ракурсе видео плохо видны приземления, а несколько прыжков там выглядят как прыжки с касанием второй ногой.

А в замедленном повторе Вы посмотрели? С Вашей точки зрения, какие прыжки выглядят как прыжки с касанием второй ногой? Назовите их, пожалуйста.
chuanhua
Сообщений: 190
03.01.2017, 21:59
Элементы, техника и правила фигурного катания: Ода уходящему 2016му году!
Амарант
Хотела вставить видео именно с момента повтора (с 4:58), но почему-то здесь у меня не получается. Попробую еще раз:
chuanhua
Сообщений: 190
03.01.2017, 22:17
Элементы, техника и правила фигурного катания: Ода уходящему 2016му году!
Амарант пишет:
А поклонникам Бояна можно побороться за авторство рекорда, вот например в русскоязычной Вики он приписан Натану Чену.


В русскоязычной Вики я что-то не нашла слов о рекорде (впервые в мире исполнены чисто четыре четверных прыжка в одной программе), приписываемом Натану Чену. Там написано следующее: "Улучшил результат в произвольной программе, чисто прыгнув четыре четверных прыжка, включая впервые чисто исполненные в одной программе два сложнейших четверных прыжка: четверной лутц в каскаде с тройным тулупом и четверной флип". С процитированной фразой я согласна.
chuanhua
Сообщений: 190
04.01.2017, 04:23
Элементы, техника и правила фигурного катания: Ода уходящему 2016му году!
Амарант пишет:
дайте прямую ссылку на ролик с ЧЧК произволки Бояна,




chuanhua
Сообщений: 190
04.01.2017, 04:29
Элементы, техника и правила фигурного катания: Ода уходящему 2016му году!
Амарант

И еще неплохо бы добавить в Ваш пост фразу о том, что Цзинь Боян впервые в мире ЧИСТО исполнил на ОДНОМ турнире ШЕСТЬ (!) четверных прыжков за две программы, установив личный рекорд (PB) по многим показателям http://www.isuresults.com/bios/isufs_pb_00013802.htm
chuanhua
Сообщений: 190
04.01.2017, 04:34
Элементы, техника и правила фигурного катания: Ода уходящему 2016му году!
chuanhua
Сообщений: 190
04.01.2017, 04:41
Элементы, техника и правила фигурного катания: Ода уходящему 2016му году!
Амарант пишет:
Боян впервые в мире исполнил каскад 4Lz+3T.


Совершенно верно. Цзинь Боян впервые исполнил каскад 4Л+3Т
chuanhua
Сообщений: 190
04.01.2017, 04:46
Элементы, техника и правила фигурного катания: Ода уходящему 2016му году!
Амарант пишет:
если хотите, про бесты пишите сами


Если не хотите, можете не писать про PB. Я хотела подчеркнуть не бэсты, а шесть квадов за две программы на одном соревновании. Думаю, об этом стОит упомянуть.
chuanhua
Сообщений: 190
04.01.2017, 05:00
Элементы, техника и правила фигурного катания: Ода уходящему 2016му году!
Амарант пишет:
Вы только с ссылочкой на видео помогите, плиз.


Те ссылки, которые я дала с Вашей подсказки, устраивают? Может быть, нужна еще ссылка на КП "Танго Аморе" на этом же турнире? https://www.youtube.com/watch?v=7VNC_OAaK-k https://www.youtube.com/watch?v=isHow-iPXYo
Сообщений: 186
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.052 сек.