Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя chuanhua

Автор
Сообщение
Сообщений: 186
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
chuanhua
Сообщений: 190
17.02.2017, 20:20
Большой спорт: Чемпионат Четырех Континентов 2017 15—19 февраля, Каннын, Южная Корея
Амарант пишет:
Так что не Ге, не Гэ, а все-таки Джи.


Миша так ответил потому, что задолбался всем объяснять. К тому же в ИСУ уже привыкли называть его "Джи". Мой ответ такой. По-китайски его имя пишется так: 戈米沙 gē mǐshā - Гэ Миша. У его отца фамилия и имя 戈军 gē jūn - Гэ Цзюнь. Иероглиф 戈 gē [гэ] обозначает фамилию Гэ. И читать транскрипцию слова "ge" на латинице надо по правилам латинского, а не английского языка. По-латыни читается как [ге, гэ], а по-английски [джи]. У Миши вообще интересная история образования имени. Многие, наверное, задавались вопросом: "Почему Миша, а не Михаил?" Дело в том, что его имя образовано фонетически из китайских иероглифов. У Миши мама - русская, а папа - китаец. Родители дали сыну имя, созвучное русскому, но написанное китайскими иероглифами. Вот и получилось у него: 戈米沙 gē mǐshā - Гэ Миша.
chuanhua
Сообщений: 190
17.02.2017, 20:26
Большой спорт: Чемпионат Четырех Континентов 2017 15—19 февраля, Каннын, Южная Корея
Murchik пишет:
И с Бояном, выступавшим последним и Патриком Чаном, окупированным телевидением пообщаться так и не удалось.


Murchik, раз так, то не могли бы Вы перевести с китайского на русский то, что говорит Боян на этом видео?

http://radikal.ru/video/LoDxXAmGhy4
chuanhua
Сообщений: 190
17.02.2017, 21:59
Большой спорт: Чемпионат Четырех Континентов 2017 15—19 февраля, Каннын, Южная Корея
Амарант пишет:
о том, как произносится его фамилия Он наверное лучше знает : )


О том, как произносится его фамилия, Миша Ге, безусловно, знает. Только он с некоторых пор перестал это объяснять каждому встречному-поперечному, включая журналистов, в т.ч. из Советского спорта. Причина? Устал десятки-сотни раз объяснять несведущим людям, как надо правильно произносить китайскую фамилию. Ему легче согласиться с тем, чтобы коверкали его фамилию, чем еще раз объяснять, как правильно. Если не верите мне, можете спросить у любого китаиста, или человека, имеющего мало-мальское представление о структуре китайского языка. Да вот, хотя бы спросите у Murchik.
chuanhua
Сообщений: 190
17.02.2017, 22:09
Большой спорт: Чемпионат Четырех Континентов 2017 15—19 февраля, Каннын, Южная Корея
Murchik

Спасибо за перевод интервью, хоть и краткий. И все же надеюсь и на Ваше эксклюзивное интервью с Бояном. Правда, парни катаются в последний день, послезавтра. А потом, наверное, сразу гала-представление. Найдется ли у Бояна время дать интервью? Если не удастся поговорить с ним подробно, то постарайтесь задать ему хотя бы несколько вопросов в микс-зоне, учитывая, что в этот раз он будет кататься не последним, а первым в последней разминке.
chuanhua
Сообщений: 190
17.02.2017, 22:17
Большой спорт: Чемпионат Четырех Континентов 2017 15—19 февраля, Каннын, Южная Корея
Murchik

Большое спасибо за фотки. Очень информативно. А я в дополнение к Вам даю ссылку на видео с жеребьевки.

http://radikal.ru/video/YQztOejpKR3
chuanhua
Сообщений: 190
18.02.2017, 08:36
Большой спорт: Чемпионат Четырех Континентов 2017 15—19 февраля, Каннын, Южная Корея
Murchik

Интересно...
chuanhua
Сообщений: 190
18.02.2017, 20:15
Большой спорт: Чемпионат Четырех Континентов 2017 15—19 февраля, Каннын, Южная Корея
Дончанка пишет:
Простите, это только демагогия и все.


А Вы не занимаетесь демагогией? Что является движущей силой спорта? Откуда взялся и куда ведет девиз: быстрее, выше, сильнее?
chuanhua
Сообщений: 190
18.02.2017, 20:43
Большой спорт: Чемпионат Четырех Континентов 2017 15—19 февраля, Каннын, Южная Корея
Дончанка пишет:
если мы спортсменов хоть чуточку любим


Я уже отвечала Amarant на эту претензию ко мне. Отвечу и Вам. Представьте, что я НЕ люблю спортсменов. И что будет дальше? Они не будут усложняться? В свое время гимнастка Ольга Корбут произвела революцию в спортивной гимнастике. Она ввела такие сложные элементы, что ФИЖ (международная федерация гимнастики) пыталась директивно запретить их исполнение на соревнованиях. Думаю, Вы знаете, что было потом. Запреты не помогли. Одним из результатов гимнастики Корбут стал всеобщий бум в Штатах, где повсеместно стали возникать "клубы Ольги Корбут", а до этого американской гимнастики мирового уровня не было. К сегодняшнему дню американцы уже имеют своих олимпийских чемпионов, а у нас гимнастика в упадке по сравнению с той популярностью, какую она имела у нас в 50-70-х годах. Тогда была настоящая женская гимнастика Ларисы Латыниной, Полины Астаховой и других. Сейчас такое трудно представить, но тогдашние гимнастки сооружали себе высокие прически перед выходом на помост. Однако постепенное усложнение гимнастики привело к превращению ее из женской в подростковую. Имею в виду и возраст гимнасток, и их телосложение. Так что же было раньше: курица или яйцо? Болельщики, "подгоняющие" спортсменов или сами спортсмены, "подгоняющие" себя в угоду болельщикам? Спорт по определению не может не усложняться. Спортсмены, желающие сохранить здоровье, не идут в большой спорт. Вот и Миша Ге вчера подтвердил, что может закончить спортивную карьеру. А ведь он совсем не старый по спортивным меркам. Мог бы кататься и дальше и радовать своим катанием любителей ФК...
chuanhua
Сообщений: 190
19.02.2017, 00:21
Большой спорт: Чемпионат Четырех Континентов 2017 15—19 февраля, Каннын, Южная Корея
Murchik пишет:
Босые но счастливые Haven Denney — Brandon Frazier


Кажется, Вы ошиблись с подписью? На фото разве не другие фигуристы, а именно Кирстен Мур-Тауэрс и Майкл Маринаро?
chuanhua
Сообщений: 190
19.02.2017, 01:04
Большой спорт: Чемпионат Четырех Континентов 2017 15—19 февраля, Каннын, Южная Корея
Дончанка

Мы сейчас с Вами договоримся до того, что я лично окажусь виновницей всех бед и травм фигуристов. Тот опросник, на который ссылается Amarant, составлен не мной одной, а группой болельщиков Бояна. И среди болельщиков могут быть разные мнения. Если Вас интересует конкретно мое личное мнение, то оно следующее. У меня, конечно, дух захватывает от того, что сейчас происходит в мужской одиночке. Но я лично этот процесс не подгоняла. Более того, я тоже была и есть против резкого усложнения без достаточной подготовленности из-за высокой травмоопасности. Но я также осознаю, что большой спорт и травмы неразлучны. Как в любой профессии есть свои профессиональные болезни, так и у спортсменов есть такая профессиональная болезнь - травмы. Фигурное катание развивается волнами. Когда-то одиночники прыгали только двойные прыжки. А тройные были травмоопасными. Не в очень отдаленном прошлом Дороти Хэмил стала ОЧ-1976 с одним дупелем и двойными прыжками. Обошлась без тройных прыжков. Бывают периоды резкого усложнения, а бывает периоды относительного спокойствия, когда фигуристы поголовно осваивают технические новинки. Посмотрите, как развивалась история с квадами. https://tulup.ru/forum/topic/34165/pg3/oda_uhodjathemu_2016mu_godu.html Я только обращу внимание на один факт. В период между ОИ-2006 и ОИ-2010 многие топ-фигуристы стали отказываться от квадов, чему способствовала НСС. Но в 2015 г. с появлением Цзинь Бояна, стабильно запрыгавшего квадлутц, все изменилось. И вот мы наблюдаем в течение двух лет прорыв в освоении новых квадов. Мы, болельщики ФК, даже не успеваем уследить и привыкнуть к новшествам. Это как с IT-технологиями получается. Сегодня уже устарело то, что было новинкой еще вчера. Но так долго продолжаться не будет. Наступит какой-то предел, когда гонка замедлится и начнется освоение новшеств уже всеми фигуристами. Такова логика развития спорта.
chuanhua
Сообщений: 190
19.02.2017, 22:04
Большой спорт: Чемпионат Четырех Континентов 2017 15—19 февраля, Каннын, Южная Корея
Murchik пишет:
Боян пришел вымотанный, сказал, что тоже едет на Азиаду, извинился за падения перед фанатами и сказал что будет стараться. На вопросы о новых и старых четверных сказал, что будет пытаться стабилизировать то что есть и может быть, только может быть, добавит еще один четверной. Четверной аксель учить не будет, даже засмеялся на такое предположение. На вопрос о жилетке в произвольной программе ответил, что у нее не только декоративное, но и функциональное назначение, в ней ему удобнее прыгать, и выступление без нее было просто экспериментом. Больше мучить его не стали, сделали пару картинок и отпустили отдыхать — в понедельник они уже вылетают на Азиаду.


Murchik, хочу поблагодарить Вас за то, что Вы выполнили просьбу болельщиков Бояна и задали интересующие их вопросы. Я рада этому и вполне удовлетворена. С пониманием отношусь к тому, что у Вас не было возможности задать больше вопросов.
chuanhua
Сообщений: 190
19.02.2017, 22:14
Большой спорт: Чемпионат Четырех Континентов 2017 15—19 февраля, Каннын, Южная Корея
Rebecca_2011 пишет:
Надо было как минимум последнюю разминку у мужЫков смотреть живьем,


Rebecca_2011! Нельзя объять необъятное. Для того, чтобы выполнить Вашу просьбу, Murchik должен был приехать на ЧЧК не один,а с командой журналистов (пусть даже любителей, а не професссионалов) в количестве не меньше 4-5 чел. и распределить между ними обязанности. Я считаю, что при тех ограниченных возможностях, которые имел MurchiK, он великолепно выполнил свою работу. Я знаю, что за время ведения репортажей с ЧЧК число посетителей сайта в целом, и, конкретно читателей Murchik значительно увеличилось.
chuanhua
Сообщений: 190
21.02.2017, 01:35
Большой спорт: Чемпионат Четырех Континентов 2017 15—19 февраля, Каннын, Южная Корея
Rebecca_2011 пишет:
с моей стороны не поступало никаких просьб или вопросов для спортсменов ... мне и хотелось узнать мнение Мурчика по последней разминке мужчин,-...Но он ее не смотрел...


И какое же решение, на Ваш взгляд, должен был принять Murchik, когда Вы ставите его перед нелегким выбором между, с одной стороны, болельщиками, у которых есть вопросы к фигуристам, но, с другой стороны, болельщиками, у которых вопросов нет, но есть желание услышать впечатления очевидца? Как Murchik'у разорваться и везде успеть в такой ситуации?
chuanhua
Сообщений: 190
22.02.2017, 20:12
Большой спорт: Чемпионат Четырех Континентов 2017 15—19 февраля, Каннын, Южная Корея
Murchik

Как же Вы интересно пишете! Всегда читаю Вас с любопытством и с улыбкой на лице. Интересно именно для русскоязычной публики. Хочется больше читать Вас, особенно про Китай, т.к. как ни парадоксально, но про эту страну и ФК в ней мы знаем намного меньше, чем про другие страны. Языковой барьер, конечно, сильно препятствует узнаванию. Жаль, что Вам не удалось узнать у Бояна, как он продвигается в овладении English...
chuanhua
Сообщений: 190
22.02.2017, 20:18
Большой спорт: Чемпионат Четырех Континентов 2017 15—19 февраля, Каннын, Южная Корея
Амарант пишет:
почто он Симоненко втирал, что он Джи ? )))


Я знаю ответ. Можно? Потому что в ИСУ уже привыкли звать его Джи. Вот Миша уже и не спорит с этим. Более того. Недавно, когда я смотрела трансляции с ЧЧК по тайваньскому каналу, то тамошние комментаторы, говорящие по-китайски, тоже называли Мишу...эммм... Джи!
chuanhua
Сообщений: 190
22.02.2017, 20:36
Большой спорт: Чемпионат Четырех Континентов 2017 15—19 февраля, Каннын, Южная Корея
Murchik пишет:
Просто у китайцев две генетические проблемы — непереносимость лактозы и английского языка %))


А Вы не пробовали с Ли Цзыцзюнь перекинуться парой-тройкой фраз на English? Хотелось бы знать Ваше мнение о ее уровне владения языком по сравнению с другими китайцами.
chuanhua
Сообщений: 190
27.02.2017, 10:15
Большой спорт: Чемпионат Четырех Континентов 2017 15—19 февраля, Каннын, Южная Корея
Vik1 пишет:
Не знаю. Девушка, изучающая русский язык и сносно им владеющая, на Первом канале похвасталась, что китаец выучит любой язык, так как китайский априори самый сложный язык в мире, и они им владеют.


А эта девушка с Первого канала - китаянка? Позволю не согласиться с ней. У меня много знакомых китайцев. Среди них есть те, кто прекрасно говорит по-русски, и те, кто постоянно живет в России уже много лет и так не научились говорить по-русски безошибочно. Мое субъективное мнение таково. Я считаю, что русский язык намного труднее для китайцев, чем китайский - для русских. В русском языке очень сложная грамматика с 3-мя склонениями, 6 падежами, 3-мя родами, 2-мя глагольными спряжениями, наречиями,причастиями, деепричастиями, с наличием огромного количества суффиксов, окончаний, исключений из правил и т.д. и т.п. Один китаец, прекрасно говорящий по-русски, любящий классическую русскую литературу, говорил мне, что ему особенно нравится богатство русского языка, где можно использовать синонимы, метафоры, эпитеты и т.д. В китайском языке есть свои достоинства, которых нет в русском. Например, китайский язык очень емкий, афористичный. Буквально несколькими словами можно обозначить явление, проблему и др., на что в русском языке придется употребить гораздо больше слов и выражений.Для русскоязычного человека, изучающего китайский язык, как правило существует две большие трудности. Это тональность (4 тона) в разговорной речи и иероглифика в письменной речи. А вот грамматики, подобно русской, никакой особой нет в китайском языке. Есть еще и произношение. Так что русский язык - труднее.
chuanhua
Сообщений: 190
27.02.2017, 19:09
Большой спорт: Чемпионат Четырех Континентов 2017 15—19 февраля, Каннын, Южная Корея
Murchik

Думаю, китайцы способны выучить и английский, и русский, и другие языки. Особенно при их упорстве и трудолюбии. Просто в силу структуры китайского языка китайцам на освоение буквенных языков с ударениями понадобится больше усилий и времени, чем европейцам - на освоение китайского языка. Конечно, не подлежит сомнению такой метод овладения языком, как погружение в языковую среду или каждодневное общение с носителем языка. Только такая возможность предоставляется единицам. Я обратила внимание на то, что те китайцы, кто постоянно читают по-русски, лучше и быстрее овладевают языком, чем те, кто даже находясь в русской языковой среде, не делают этого. Теперь понятно, что у многих китайских спортсменов просто нет времени на освоение языка. Но если они замотивированы на овладение, например, English, то ничего невозможного нет даже для китайских фигуристов при их сверхнапряженном графике тренировок и соревнований.
chuanhua
Сообщений: 190
02.03.2017, 12:48
Большой спорт: Миша Гэ / (Misha Ge)
Амарант пишет:
Миша не похож на человека, которого заставляли заниматься фк, однако из описания его детства выходит, что все было более чем жестко, сплошные тренировки физически и ментально 24 часа в сутки и авторитарные родители, вплоть до того что он даже дома папу папой назвать не мог.. Удивительно как ребенок при этом вырос таким раскрепощенным, веселым, артистичным и влюбленным в фигурное катание. Что это, стокгольмский синдром?
Но при всей мишиной любви к фк он не хочет чтобы его дети (когда появятся) пошли по его стопам...


А мне как раз совершенно понятно то, как родители вели Мишу, чтобы он дорос до сегодняшнего уровня мастерства. Думаю, что именно так родители, являющиеся одновременно тренерами своих детей и должны поступать: быть строгими, требовательными, непреклонными. Наверняка и Юта Мюллер была примерно такой же в отношении своей дочери Габи Зейферт, и мама сестёр Хельгессон и др. А те, кто не был таким, не смогли довести детей до вершин. Ведь надо представить себе, что такое ежедневные тренировки в течение многих лет. Это ежедневная рутина, терпеть которую даже не всякий сознательный взрослый в состоянии. Добавьте к этому холод, боли, травмы. А еще то, что маленькие дети 4-7-9 лет просто еще в силу возраста не в состоянии понять, зачем им это всё надо. Вспоминаю недавнее интервью с Женей Медведевой, которая говорила, что маленьких детей надо заставлять тренироваться, пока они, не достигнув определенного возраста, сами не поймут необходимость тренировок. Хорошо, что у Миши есть талант к ФК и есть желание. У многих детей даже у именитых родителей прогресс в ФК останавливается на любительском подростковом уровне по причине отсутствия мотивации.

Вот показалка Миши на ЧМ-2015 в Шанхае, где Мишу воспринимают как своего. И он охотно и к радости китайских зрителей охотно общается с ними на их родном языке, являющийся родным также и для самого Миши. Обратите внимание на то, как китайский диктор объявляет имя Миши: "Гэ МишА" (с 0:12).



Еще интересное видео: Миша в 4 года. Обратите внимание на то, с какой скоростью малыш катит, и на то, как уже в раннем возрасте он понимает, что такое быть артистом на льду.

chuanhua
Сообщений: 190
02.03.2017, 13:22
Большой спорт: Миша Гэ / (Misha Ge)
Амарант пишет:
А лично вам скажу, что в фк много детей, которые с раннего возраста сами хотят заниматься, их вообще никто не заставляет и даже наоборот - приходится немного сдерживать чтобы не перетренировались.


Всё очень индивидуально, и не может быть общего шаблона в подходе к тренировкам детей, тем более, собственных, хотя какие-то общие принципы, проверенные на многих поколениях фигуристов, общеизвестны и понятны. Я могу сказать про себя. Я в детстве примерно с 6 лет очень хотела заниматься ФК, но по состоянию здоровья не смогла. Когда у нас с мужем появились собственные дети, мы тоже хотели отдать их в фигурку, но... во-первых, время досталось лихое, когда большинство секций ФК закрывалось, во-вторых, у наших детей не было такого интереса к ФК, как у меня. Вот они и остались без фигурного катания, т.к. мы, родители, не заставляли их. Они занимались другими видами спорта.
Сообщений: 186
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.051 сек.