Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Отдаюсь на суд общественности

Автор
Сообщение
BeloSnegka
Сообщений: 21
Сибирь
26.04.2010, 10:28
Отдаюсь на суд общественности
всем привет!
выхожу из режима "только чтение"
мне бы очень хотелось поучаствовать в соревнованиях взрослых любителей, но пока, к сожалению, возможности приехать нет. Надеюсь в следующем сезоне получится. хочу попросить ваших комментариев к моему первому выступлению

программу готовила по правилам ИСУ, для категории "серебро". при прокате выполнила не все как было задумано (особенно обидно за либелу ) - но это как раз реалии жизни на соревнованиях тоже не всегда все получается как хотел.

запаслась платочками утирать слезы и сопли и мужества выслушать вашу критику.
с особым интересом хотелось бы почитать рекомендации для дальнейшего развития. своих мыслей просто масса на эту тему, поделюсь ими в процессе обсуждения (если вообще эта тема получит развитие, конечно )
Ответов:  191
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
29.04.2010, 11:45
G2 пишет:
Начинают обычно с тулупов-сальховых

Обычно с перекидного. Однооборотные прыжки дети, скорее всего, разучивают уже на втором году обучения. У взрослых все быстрее, конечно (поначалу).

Тулуп, кстати, по моим ощущениям — самый сложный по технике прыжок, сальхов намного проще.
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
29.04.2010, 12:24
вотэтода! пишет:
Вот выдержка из правил Русской зимы (это твой, Володя, перевод)
"прыжок может быть повторен лишь 1 раз и только в каскаде или комбинации"
Насколько я понимаю, тут просто не может быть никаких разночтений.

Лена, прежде чем обижаться на несправедливую критику, дочитай мое сообщение до конца!
Вот что я написал поначалу (свято веря в свою правоту):
----------
Лена, ну нельзя так цитировать! Взяла и опустила начало фразы, из-за этого смысл ее изменился. В моем переводе правил (заодно оформленном в виде таблицы) написано:
"отдельный прыжок может быть повторен лишь 1 раз и только в каскаде или комбинации".
В тексте правил Оберстдорфа употребляется термин соло-прыжок, я сначала перевел слово "соло" как "отдельно стоящий", а потом просто сократил до "отдельный", но некоторые, видимо, в результате это поняли неправильно. Просто я считал, что словосочетание "соло-прыжок" в русскоязычной терминологии ФК не употребляется. Впрочем, думаю, если бы я написал "соло-прыжок", то все равно нашелся бы кто-то, кто понял бы это как-то по-своему.
----------
Дело в том, что мой перевод правил (вернее, оформление длинного оберстдорфовского текста в виде компактной таблицы, наподобие таблицы на сайте американской федерации ФК) сделан в формате HTML:
http://skateclub.ru/Rules/Rules2009.htm
Ткни в эту ссылку!
Я вообще никогда не готовлю документы в формате Microsoft Word (всегда делаю либо HTML, либо PDF, изначально написанный в LaTeX'е). Положение о соревнованиях готовила Гуля, а я ей передал таблицу. Возможно, она не влезала в страницу, и Гуля немного подсократила текст, а возможно, я и сам это сделал (хотя я этого не помню). В общем, прилагательное "отдельный" перед словом прыжок на какой-то стадии выпало, что, к несчастью, изменило смысл правил.
Вот цитата из оригинальных правил Оберстдорфа:
Any solo jump can be repeated only once and this repetition must be done either in a jump combination or in a jump sequence.
Non-listed jumps may be included in the program as part of connecting footwork.

Дословный перевод:
Всякий соло-прыжок может быть повторен только один раз и это повторение должно быть в составе каскада или комбинации прыжков.
Неклассические прыжки могут быть включены в программу как часть соединительных шагов.


Лена, когда ты пишешь, что ваши соревнования проводятся по правилам "Русской зимы", лучше давай ссылку на мою таблицу, а не на DOC-файл с положением "Русской зимы". (Вообще-то MS Word — коммерческая и недешевая программа, многие работают в Unix'е, именно поэтому официальные стандарты и документы — например, документы ISU — никогда не публикуются в формате MS Word; как правило, используется либо HTML, либо PDF, для последнего существует свободный Acrobat Reader. Конечно, есть открытый Open Office, но это полностью не решает проблему — частичная несовместимость форматов, странички по-разному отображаются и т.п.)
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
30.04.2010, 17:28
bregalad пишет:
В моем переводе правил (заодно оформленном в виде таблицы) написано:
"отдельный прыжок может быть повторен лишь 1 раз и только в каскаде или комбинации".

Володя, скачай Положение о соревновании "Мечтайте с нами 2009 " (я сверялась с той таблицей) и посмотри что там написано. "• прыжок может быть повторен лишь 1 раз и только в каскаде или комбинации" Никакого "соло" или "отдельного" прыжка там не упомянается.
По этим правилам (а не по твоей таблице на твоей странице) готовят программы уже третий год почти все взрослые любители России. Если в таблице есть ошибка ( причем довольно важная, если говорить о выезде наших спортсменов на зарубежные стартаы) , то почему о ней не заговорили раньше? Это же принципиально!

Я не могу в своем Положении давать твой вариант таблицы. Именно потому что почти все готовятся по таблице от СМ. Получится что часть любителей будет прыгать по 3Ритбергера и Тулупа в программе, а другая часть стараться сделать один и тот же прыжок не больше 2х раз.
Вам с Гулей надо обсудить исправление этой ошибки, выяснить как на самом деле судят в Оберсдорфе (допускают ли повтор прыжка больше 2х раз), и писать официальное заявление об изменении в правилах СМ (и Русской зимы) на СЛЕДУЮЩИЙ сезон. В этом сезоне менять программы уже нельзя.
ldsp
Сообщений: 1390
УрФО
01.05.2010, 11:56
bregalad
Цитата:
Ну, о таких тонкостях я ничего не знаю, но здесь стоит еще разобраться, что такое "регламент ISU". Любительские соревнования обычно проводятся по правилам Оберстдорфа, они самодостаточны (почти нет явных ссылок на другие документы), и в них ясно написано: повторение сольных прыжков запрещено. А в программе мы видим в чистом виде 2 сольных сальхова.

Если в произвольной программе сделан второй, допустим. сальхов, и при настройке сегмента в программном комплексе выбрана верификация "ISU verification", то программа судейства сама добавит к прыжку SEQ безо всякого участия технической бригады. Если верификация выбрана как "Other" то, возможно, это придется делать технической бригаде.
1-2-3-4-5-6-7-8-9-10... Уффф. А вот теперь и ответить можно. :)
ldsp
Сообщений: 1390
УрФО
01.05.2010, 12:05
G2 пишет:
Компьютерная программа ничего выкидывать в принципе не умеет. Она позволяет хоть 15 четверных тулупов записать, например (не смотря на то, что в программе мужчин-сеньёров всего 13 элементов в сумме). Все лишние элементы определяет и выкидывает технический контролёр, в соответствии с правилами.
Вы ошибаетесь. Выкидывает как раз программа в зависимости от выставленного режима верификации.
G2 пишет:
В общем я к тому, что тот софт, что используется, в том числе на соревнованиях ISU, сам ничего не выкидывает. Выкидывают (и выставляют нулевые оценки) судьи.

Выкидывает. Хотя техническая бригада имеет возможность указать оператору ввода данных на исправление сделанных по дефолту изменений.
Причем программа позволяет и делать верификационные модули самостоятельно. Я вот, к примеру, делал и на спецпрограммы (старший-младший возраст), и на юношеские разряды, и на юного фигуриста.
1-2-3-4-5-6-7-8-9-10... Уффф. А вот теперь и ответить можно. :)
ldsp
Сообщений: 1390
УрФО
01.05.2010, 12:09
Лена Ёлкина пишет:
НО за второй каскад судьи поставили... прочерки

Не судьи, а техническая бригада.
И обозначение было 1S*+1T*
Так?
1-2-3-4-5-6-7-8-9-10... Уффф. А вот теперь и ответить можно. :)
Лена Ёлкина
Сообщений: 97
01.05.2010, 14:06
ldsp пишет:
И обозначение было 1S*+1T*
ДА.
Но тогда я не понимаю логики.
2 сальхова ВСЕГО
не три. не четыре

А (например) если сделать F отдельно, потом F T
Lz отдельно, потом Lz T Lo
и S Lo

И что, везде поставят прочерки?
или мне бы их не поставили, если бы было не S T Lo и S T ,
а S Lo T и S T?
ldsp
Сообщений: 1390
УрФО
01.05.2010, 14:14
Лена Ёлкина
Скорее всего это был или лишний прыжковый элемент, или лишний каскад (надо смотреть Положение соревнований и Вашу распечатку).
1-2-3-4-5-6-7-8-9-10... Уффф. А вот теперь и ответить можно. :)
ldsp
Сообщений: 1390
УрФО
01.05.2010, 14:23
вотэтода! пишет:

"отдельный прыжок может быть повторен лишь 1 раз и только в каскаде или комбинации".

"• прыжок может быть повторен лишь 1 раз и только в каскаде или комбинации"

Я, конечно, дико извиняюсь, но о чем вы спорите? Обе формулировки говорят про одно и то же.
Потому как элемент "прыжок" и элемент "каскад" или "комбинация" - суть разные элементы.
И в каскаде или комбинации прыжок является субэлементом.
Следовательно, для однозначной трактовки можно было бы сформулировать так:
• прыжок может быть повторен лишь 1 раз и только в качестве субэлемента в каскаде или комбинации
1-2-3-4-5-6-7-8-9-10... Уффф. А вот теперь и ответить можно. :)
ldsp
Сообщений: 1390
УрФО
01.05.2010, 14:56
Во, блин, тормоззз. Перечитал внимательно. Действительно, если исходить из формулировки - вотэтода! права.
1-2-3-4-5-6-7-8-9-10... Уффф. А вот теперь и ответить можно. :)
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
01.05.2010, 19:14
Не знаю о чём спор (прочитала последнюю страницу по диагонали). Но хочу добавить. В прошлом месяце соревновались во Франции, по ISU, сyдейская бригада из 9-ти судей, всё как на настоящих взрослых соревнованиях, т.е. серьёзно. Церемония, девять флагов разных стран...Одной девочке на засчитали целый каскад из-за того что Ритбергер (Lo) был повторён третий раз. Т.е. прыжок можно повторять только дважды, хочешь соло, хочешь каскадом, но только дважды. В противном случае первые 2 засчитают, а 3-й - нет. Будет стоять в каскаде, не засчитают каскад. Протоколы у меня на руках.
ldsp
Сообщений: 1390
УрФО
01.05.2010, 19:22
profi222 пишет:
Будет стоять в каскаде, не засчитают каскад

Скорее все-таки не засчитают прыжок в каскаде. Но на досуге поэкспериментирую.
1-2-3-4-5-6-7-8-9-10... Уффф. А вот теперь и ответить можно. :)
ldsp
Сообщений: 1390
УрФО
01.05.2010, 19:26
profi222 пишет:
Одной девочке на засчитали целый каскад из-за того что Ритбергер (Lo) был повторён третий раз. Протоколы у меня на руках.
А как бы ознакомиться с протоколом той девочки?
1-2-3-4-5-6-7-8-9-10... Уффф. А вот теперь и ответить можно. :)
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
01.05.2010, 21:53
вотэтода! пишет:
Володя, скачай Положение о соревновании "Мечтайте с нами 2009 " (я сверялась с той таблицей) и посмотри что там написано. "• прыжок может быть повторен лишь 1 раз и только в каскаде или комбинации" Никакого "соло" или "отдельного" прыжка там не упомянается.

Лена, ну я же написал длиннющее сообщение, ты что, его не прочитала? Вот цитата оттуда:
bregalad пишет:
Дело в том, что мой перевод правил (вернее, оформление длинного оберстдорфовского текста в виде компактной таблицы, наподобие таблицы на сайте американской федерации ФК) сделан в формате HTML:
http://skateclub.ru/Rules/Rules2009.htm
Ткни в эту ссылку!
Я вообще никогда не готовлю документы в формате Microsoft Word (всегда делаю либо HTML, либо PDF, изначально написанный в LaTeX'е). Положение о соревнованиях готовила Гуля, а я ей передал таблицу. Возможно, она не влезала в страницу, и Гуля немного подсократила текст, а возможно, я и сам это сделал (хотя я этого не помню). В общем, прилагательное "отдельный" перед словом прыжок на какой-то стадии выпало, что, к несчастью, изменило смысл правил.

То, что слово "отдельный" выпало в результате Гулиной вставки HTML-текста в DOC-файл (а может, и в результате моей правки, я пытался подсократить текст, чтобы таблица помещалась по ширине на страницу) — ЭТО В ЧИСТОМ ВИДЕ ОШИБКА. Не понимаю, зачем ты мне советуешь скачать и прочитать документ, когда я это, конечно же, сделал, раз и написал такое сообщение. А ошибку эту я на сайте "Серебряной мечты" уже исправил.
P.S. А писать "официальное" уведомление об исправлении ошибки незачем, все равно, кроме нас с тобой, этого изменения никто не заметил. Кроме того, многие люди могли смотреть правила по таблице в HTML-формате, где этой ошибки не было. Наконец, иностранцы наверняка готовят программы по правилам Оберстдорфа, где слово "соло" присутствует. И последнее: это небольшое изменение расширяет возможности, а вовсе не ограничивает фигуристов, так что никто не пострадает.
G2
Сообщений: 1532
01.05.2010, 22:40
profi222 пишет:
Одной девочке на засчитали целый каскад из-за того что Ритбергер (Lo) был повторён третий раз.

Я так понимаю, это по правилам ISU (хорошо бы найти ссылку). Могу привести конкретный прецедент:
Андрей Лутай, Skate America 2007. У него в произвольной был запланирован 4T+3T, он сделал 3T+3T. Потом, видимо, забыл, и сделал запланированный 3Lz+3T, в результате остался целиком без каскада, хотя ничему другому каскад не мешал. По-моему, и другие прецеденты были, искать надо.

http://www.isuresults.com/results/gpusa07/


хотя может быть сейчас что-то изменилось, надо бы в правила залезть... С другой стороны, разумнее весь элемент не засчитывать, хотя и жестко это.
G2
Сообщений: 1532
01.05.2010, 22:51
ldsp пишет:
Выкидывает. Хотя техническая бригада имеет возможность указать оператору ввода данных на исправление сделанных по дефолту изменений.
Причем программа позволяет и делать верификационные модули самостоятельно. Я вот, к примеру, делал и на спецпрограммы (старший-младший возраст), и на юношеские разряды, и на юного фигуриста.

Спасибо за поправки. Я эти системы никогда не настраивал, и не со всеми компонентами работал (лучше сказать "имел дело").

С пользовательской стороны я наблюдал, что на мелких стартах (много категорий, большинство программ – не по ISU) вручную правили. При этом на технической панели (цветной терминал, где техническая бригада обозначает элементы, указывает уровни, недокруты и т.п.) судьи обозначали и недокруты, и обозначали звёздочками лишние элементы. Далее, они говорили другому оператору, который сидел удалённо, за основной программой, чтобы элемент он выкинул. Про недокруты не говорили. Я сейчас не помню, как какая программа называется, думаю, это не важно.
Вопрос: что будет, если техническая бригада отметит на терминале звёздочками лишний элемент, но забудет сказать об этом основному оператору?

На стартах ISU я тоже как-то наблюдал, как техническая бригада самостоятельно маркировала каскад, лишний. Это, в принципе, ничему не противоречит, если подумать (оценки выставляет другая программа). Это я наблюдал 2 года назад. Сейчас софт изменился, или они с какими-то другими целями это делали?

Я ни на чём не настаиваю, я просто хочу разобраться.
konkoff
Сообщений: 53
01.05.2010, 23:22
BeloSnegkaЗнаете, несмотря на помарки, мне очень понравилась ваша манера скольжения. У вас хорошая пластика рук. Вообщем, много говорить не люблю-молодчинка!
G2
Сообщений: 1532
01.05.2010, 23:47
BeloSnegka пишет:
запаслась платочками утирать слезы и сопли и мужества выслушать вашу критику.
с особым интересом хотелось бы почитать рекомендации для дальнейшего развития

Тоже, пожалуй, отмечусь в треде уже ближе к теме Не я слово "критика" первым произнёс

На самом деле, мне, в общем, понравилось, приятно смотреть на людей, у кого техника есть. Корпус, спина, очень хорошие, нет болтыхания в разных направлениях (которое скорее правило на любительских стартах), очень ровно плечи на поворотах идут (это уже уровень), прыжки ровные (в полёте и приземлении), нет "вертолётов" и скрюченных ног на выезде – последнее бывает и у тех, кто в детстве прилично занимался, и сильно ощущение портит.

Из критики – есть моменты, где пробиваются зубцы, особенно при скольжении вперёд (например, 0:40, 1:11, 1:30, и другие). В плане катания, имхо, это надо в первую очередь убирать. Ну ещё на колени поглубже сесть, где-то они есть, где-то можно было бы и больше.

Связки, наверное, будут выгоднее смотреться с "разворотно-дуговые". Вообще, наверное, стоит подчистить зубцы и колени, и браться за какие-нибудь более сложные формы музыки.
Сонечка
Сообщений: 438
01.05.2010, 23:57
вопрос из той же серии
https://www.tulup.ru/photo/1_12710_3352531b.jpg - это ссылка на фото с протоколом

почему не засчитан второй 2 сальхов?

и можно ли в произвольной прыгать 2Lo+2Lo, 2Lo, 2S+2Lo
Кто хочет-тот ищет возможность, кто не хочет-тот ищет причину...
lurry__
02.05.2010, 00:00
Отдаюсь на суд общественности
BeloSnegka

Рекомендации:
1) лишний вес сбросить
2) на подсечках делать более широкий шаг
3) в волчок сесть нормально (или это был не волчок?..)
Ответов:  191
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.062 сек.