Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания
Новости Форум Словарь Книги Публикации Где кататься Тренеры Партнеры Инвентарь Ссылки Фото Видео Соревнования

Каскады прыжков

Новое сообщениеНовое сообщение
Автор Сообщение
ZenderMilan

Открыть описание элемента: ПрыжкиПрыжки
 19.02.2010, 20:12. Каскады прыжков  
Всем привет

Расскажите плз, какие прыжки могут следовать за какими в каскаде и почему?

В большинстве случаев (точнее, почти всегда по-моему) вслед за любым прыжком следует тулуп - он за всеми прыжками может следовать? Или есть какие-то исключения?)

Какие есть каскады со вторым прыжком отличным от тулупа?

В частности интересует аксель. Прочитал инфу что был еще каскад аксель+сальхов, но он был с какойто другой разновидностью акселя и сейчас эту разновидность вообще нельзя исполнять - это так?

Буду признателен, если кто-то еще и объяснит, почему дела обстоят так а не иначе

ЗЫ. Сам фигурным не занимаюсь, просто интересно)
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка   В Facebook   Контакт   В Twitter  
Ответов 90. Страницы: 1 2 3 4 5
Амарант

11.04.2017, 18:03.   
Tarantino пишет:
Ну либо перепрыжки нужно делать длинный въезд в прыжок, что ломает всю суть каскада.
суть каскада ломает уже то, что это не ойлер. Получится несписочный прыжок и все превратится в комбинацию, имхо.
Tarantino пишет:
На самом деле есть другой вариант, можно делать не ойлер, а валлей в обратную сторону, а основные прыжки в родную. Тогда и ребро будет естественное внешнее, и вращение с чужого прыжка не используется, и ритм сохраняется. Главное, чтобы записали как каскад, а не комбинацию.
с чего бы? Валлей несписочный прыжок, если им что-то соединять, это уже комбинация.

Миру - мир! Нет войне!
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Murchik
北京东城

11.04.2017, 18:22.   
В смысле валлей-тулуп? Или типа-валлей-на-другую-ногу-лутц?

Я почти уверен, что всё что мы тут можем придумать уже неоднократно прыгнуто в период с 30-х до 80-х, и этот поезд уже просто ушел. Что явно недоразвито имеет большой запас по развиитю — это пластика, хореография, образы… интересных в этом плане фигуристов было мало и в древние времена и сейчас, штучный продукт. И наверняка это связано не с тем, что все бездари, а с тем, что это оценивается не пойми как, нет стимула этим в достаточной мере заниматься. А обороты отлично оцениваются, вот их и наворачивают. Я больше чем уверен что в следующую четырехлетку и девки запрыгают четверные как миленькие. 3+3 запрыгали, и 4 запрыгают, чего бы они там не говорили про «женственность»
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Tarantino

11.04.2017, 18:27.   
Амарант пишет:
суть каскада ломает уже то, что это не ойлер. Получится несписочный прыжок и все превратится в комбинацию, имхо.

Ойлер тоже несписочный прыжок, если что. И долгое время каскады с ним записывались как комбинации, это только потом решили записывать его как каскад. В принципе, тот же валлей тоже можно записывать как 1Lo. Другое дело, что вряд ли кто-то станет так записывать, пока нет указания сверху. А указания сверху не будет, пока такие прыжки никто и не пытается делать на больших стартах. А на больших стартах никто и не будет пытаться так делать, поскольку это не выгодно, сложнее и при этом себе в убыток. В общем, заколдованный круг, который мешает развитию спорта.

Амарант пишет:
То есть вы предлагаете 3Lz-2Lz? Могу выразить частное, глубоко личное мнение, что после лутца вращательный момент в принципе остановить сложнее, чем с любого другого прыжка, к тому же на входе в него ничего не своруешь,

Насчёт вращения, не понятно с чего это. Скорость вращения в лутце такая же, как и в других прыжках (в практике большого спорта и тройных прыжков), группировка там обычно та же, что и на других задних прыжках (Lo-F-Lz). Ну можно сделать 3S+2Lz, 2A+2Lz, в общем тут как хочется. Я, кстати, не думаю, что это очень сложно для тех, кто хорошо прыгает все тройные, не думаю, что там принципиально сложно выучить двойные прыжки в чужую сторону. Когда-то раньше этим даже развлекались, сейчас, правда, может быть мода и ушла.
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Tarantino

11.04.2017, 18:36.   
Murchik пишет:
Я почти уверен, что всё что мы тут можем придумать уже неоднократно прыгнуто в период с 30-х до 80-х, и этот поезд уже просто ушел.

Поезд ушёл потому, что ISU так сделали правила. Например, когда уже в НСС сделали, что всё, что не с тулупом-риттбергером вторым прыжком, то комбинация, то фактически и исчезли каскады с ойлером. И лишь после введения поправок, они вернулись, и мы снова можем видеть всякие 3A+1Lo+3F в том числе.

Все определяется правилами. Например, ввести прыжки в разные стороны легко, достаточно записать в правилах, что к основному набору прыжковых (7 для девушек, 8 для мужиков) спортсмен может добавить 1-2 прыжковых в обратную сторону, при этом они считаются как другие прыжки, ну сделать им особые обозначения, например RLz (reverse lutz), чтобы протоколы понятны были и с верификацией было проще. И я уверен, что очень многие запрыгают через какое-то время.
Murchik
北京东城

11.04.2017, 18:46.   
Интересно было бы посмотреть на тройной валлей, во! %))
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка    
lsd

11.04.2017, 20:44.   
Light pre-show warmup:

Вот какого дьявола этот гениальнейший фигурист на стартах такое не вытворял?(
Сколько не смотрю, стада мурашек от ее исполнительского таланта.

Ну и попиарю Рохена. Page Lee очень симпатичную технику ставит всем, на Рохене она особенно хорошо видна:

На стартах, блин, тоже занимался полировкой льда, красавчик.((

UPD Двойной валлей прыгал Мишин, в Питере много свидетелей. Если приземистый, коренастый профессор смог, то почему какой суповой наборчик не сумел бы тройной одолеть, если то оценивалось?
Амарант

11.04.2017, 21:07.   
Tarantino пишет:
Ойлер тоже несписочный прыжок, если что.
списочный. В каскаде и комбинации с 2010го года.
Отдельно не списочный. Так что сли кто-то сейчас прыгает ойлер в каскаде/комбинации и его записывают как 1Lo, то валлей так записывать не станут, а просто запишут всю последовательность с ним как комбинацию.
Tarantino пишет:
Другое дело, что вряд ли кто-то станет так записывать, пока нет указания сверху. А указания сверху не будет, пока такие прыжки никто и не пытается делать на больших стартах. А на больших стартах никто и не будет пытаться так делать, поскольку это не выгодно, сложнее и при этом себе в убыток. В общем, заколдованный круг, который мешает развитию спорта.

Вот, тут согласна.
Tarantino пишет:
Все определяется правилами. Например, ввести прыжки в разные стороны легко, достаточно записать в правилах, что к основному набору прыжковых (7 для девушек, 8 для мужиков) спортсмен может добавить 1-2 прыжковых в обратную сторону, при этом они считаются как другие прыжки, ну сделать им особые обозначения, например RLz (reverse lutz), чтобы протоколы понятны были и с верификацией было проще. И я уверен, что очень многие запрыгают через какое-то время.

Тоже согласна. Можно было бы для каскадов и комбинаций с прыжками в разные стороны также ввести повышающий коэффициент (как за вторую половину, к примеру), тоже простимулирует.

Миру - мир! Нет войне!
Амарант

11.04.2017, 21:16.   
lsd пишет:
Вот какого дьявола этот гениальнейший фигурист на стартах такое не вытворял?(

Потрясающий как всегда, спасибо за видео! А где там каскад с прыжками в разные стороны? Я проглядела?

То, что прыгает Рохан в конце видео (двойные и дупли в разные стороны) я видела на тренировках групп Мишина. Но опять же это не каскады и не комбинации, а отдельные прыжки через перетяжки и шажочки..

Миру - мир! Нет войне!
lsd

11.04.2017, 21:22.   
Амарант пишет:
А где там каскад с прыжками в разные стороны?

А где я его анонсировала?)))
Амарант

11.04.2017, 21:24.   
lsd наверное ятебя не так поняла

Миру - мир! Нет войне!
lsd

11.04.2017, 21:32.   
Амарант
Я обещала видео с тройными в др сторону от Стефана, что что-то я их не вижу на этом видео, ссылки перепутала или устала, завтра поищу.
Амарант

11.04.2017, 21:33.   
lsd ну ла, там только кривой дупелек в конце

Миру - мир! Нет войне!
lsd

11.04.2017, 21:43.   
Ой, действительно, перепутала ссылки, вот нужная:
https://www.facebook.com/StephaneLambiel/videos/937216922977696/
2015й год вроде как, хотя не уверена.
Murchik
北京东城

11.04.2017, 21:59.   
Triple chicken slide! Бомба!
Амарант

11.04.2017, 23:17.   
lsd там после первого дупля влево кажется склеечка?..

Миру - мир! Нет войне!
lsd

12.04.2017, 12:48.   
Murchik пишет:
Triple chicken slide! Бомба!

Да, зачетный элемент

Амарант, не знаю, я ничего не клеила.
Амарант

12.04.2017, 12:55.   
lsd не ты, конечно, автор ролика.

Миру - мир! Нет войне!
bregalad
Москва

05.05.2017, 10:47.   
Tarantino пишет:
На самом деле есть другой вариант, можно делать не ойлер, а валлей в обратную сторону, а основные прыжки в родную. Тогда и ребро будет естественное внешнее, и вращение с чужого прыжка не используется, и ритм сохраняется. Главное, чтобы записали как каскад, а не комбинацию.

Вообще-то это даже в правилах было явно написано: что-то типа при заходе на прыжок можно выполнять несписочные прыжки в 1 оборот, это не считается каскадом.

В описании Валлея в Википедии есть даже кинограмма Эвана Лайсачека, исполняющего одинарный валлей по часовой стрелке в заходе на тройной лутц против часовой. К сожалению, видео я не нашел, может кто поделится ссылкой?
tempika
Lviv

05.05.2017, 14:57.   
bregalad

на 4-й минуте, правда, через перетяжку.
Амарант

05.05.2017, 15:32.   
bregalad пишет:
Вообще-то это даже в правилах было явно написано: что-то типа при заходе на прыжок можно выполнять несписочные прыжки в 1 оборот, это не считается каскадом.
это нсли несписочный прыжок стоит первым,, тогда его не учитывают никак в прыжковой последовательности. ,А здесь обсуждается несписочный прыжок как соединительный между двумя списочными прыжками. В этом случае будет комбинация.

Миру - мир! Нет войне!
Ответов 90. Страницы: 1 2 3 4 5
Вход

Имя
Пароль

Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2019
Время подготовки страницы: 0.092 сек.