Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Как убрать зубцы при катании?

Автор
Сообщение
Снежинк@
Сообщений: 31
10.02.2010, 16:59
Как убрать зубцы при катании?
я катаюсь недавно, но уже многому научилась, но я не могу понять что не так, и как убрать зубцы из всех шагов??? тренер показывает все без зубцов все очень гладко, я делаю то же самое и меня хвалят а все равно цепляю зубцами и получается не так, Как у тренера, очень некрасиво.
у нас в группе есть те, кто уже нескьлько лет катается, тут смотрела видео с соревнований и везде тоже самое теже зубцы и некрасивое катание, что делать? есть те, кто научился кататься без зубцов об лед, скажите что вы делали, или это только с детства можно выучить?
Ответов:  109
Страницы: 1 2 3 4 5 6
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
12.02.2010, 21:05
Элеонора Зибульвег пишет:
1. Если Вы не уверена в своих силах, то не разгоняйтесь.

прально...."не уверен - не обгоняй!" вот девиз начинающих фигуристов и не только начинающих
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
12.02.2010, 21:29
Rachel пишет:
Кстати, а почему никто так и не послал справшивающих про заваливание на зубец в раздел про книги?
https://www.tulup.ru/articles/288/objazatelnye_uprazhnenija_osnovy_vypol
https://www.tulup.ru/articles/289/analiz_detalej_tehniki_vypolnenija_obj

Там же всё нормально написано-нарисовано, без тазов на ножках с плечами на животе.


ИМХО, отправлять новичков сразу к книгам Мишина - это садизм.
Снежинк@
Сообщений: 31
12.02.2010, 23:00
вотэтода! пишет:
Не поняла какие ссылки Вы просите - на тех любителей, которые не скребут зубцами по льду? Могу назвать героев, но только тех которых помню, тогда заранее прошу прощения у остальных, это не значит что у них плохое скольжение, просто у меня вот эти люди в памяти остались:
Мастер - Саша Романов
Золото - Аня Ереметова
Серебро - Маша Шарова
Бронза - Тереньтева Елена, Губарева Татьяна
Это одиночники . Естественно не скребут и все танцоры-любители.
Это дишь единичные примеры того, как можно нормально научиться скользить будучи любителем. Многие другие ребята тоже очень прилично катаются, ПРОСТИТЕ если кого не назвала, но девушке нужно было хоть одну фамилию услышать, а то мы у неё тут все зубоскребущие по её мнению, а Олерг - супертренер.
Вопрос Снежинке - а что за видео Вы смотрели, если там все на зубцах? Не поделитесь ссылочкой?

Насчет моей квалификации в фк - да,она оставляет желать лучшего, но... смею полагать она выше чем у Вас.


посмотрела ссылки по вашим именам, если это те самые, кого вы имеете ввиду:




и еще там много выступлений у этих авторов, и именно их и еще других такихже я и смотрела для ознакомления,
то вы что не видите зубцов и катания задом вперед??? не в обиду никому но я сама именно так и катаюсь и хочу это исправить и все обычные слова про то что катить ближе к пятке я тоже знаю и слышу от тренера но все равно не пойму что еще нужно чтобы ехать как едут фигуристы-спортсмены.
Снежинк@
Сообщений: 31
12.02.2010, 23:04
gambetto пишет:
Плохо объясняют.

это все что вы можете сказать по теме?
Намасте
Сообщений: 409
Москва
12.02.2010, 23:38
Снежинк@ пишет:
я катаюсь недавно,
Снежинк@ пишет:
но я сама именно так и катаюсь

Тогда Вы просто уникум каких свет не видывал. И зубцы через месяцок-другой должны просто исчезнуть из катания сами собой.
Fl@wer
Сообщений: 5
Москва
12.02.2010, 23:44
Всем привет!!! Считаю, что я должна это написать.
Только вернулась с катка.. - состоялся мой 3-ий выход в новых коньках: ах, какое это было скольжение!!!!
Вышла на каток с намерением учиться избавляться от цепления зубцами, но не поверите, с первого шага мне это просто не понадобилось!!! И всё время, что я была на катке, было идеальное скольжение, какого я ожидала от новых конёчков!Зубцы "оставила" только на вращении - пока боюсь.
Думаю, и так понятно, что ушла с катка я в приподнятом настроении!
Что я сделала:
1.Во-первых, благодаря вам, была настроена на то, что смогу победить мою проблему, которой в этот раз просто не оказалось.
2. Oслабила верхнюю часть (точнее зашнуровала на 2 крючка из 4-х), - это позволило, как выразилась весьма популярная тут , как я поняла,Элеонора " сесть глубже в ноги" - я не очень понимаю как это, но, кажется, именно это произошло. Потом пыталась зашнуровать выше, но проблема вернулась -видно, я ощущаю себя в такой шнуровке неуверенно и от этого"появляются зубцы". Так что пока шнурую на 2 крючка и получаю удовольствие , как и раньше(а там посмотрим как будет происходить притирка)!!

Спасибо!
Ольга__
12.02.2010, 23:46
вотэтода! пишет:
Могу припомнить ещё перлы:
" У ноги есть три состояния- прямая, согнутая и выключенная" , .........." живот: вне зависимости от размеров живота он отвечает за связь ног и плеч", .........."когда поедете назад вогните живот назад чуть сильнее ",......... " голеностоп: его надо согнуть так, чтобы носок подтянулся к колену (!!само колено - недвижимо !!)", ........." И помните, о том, что ноги - опора таза (следовательно хоть одна из них должна быть под ним), таз - основание живота (следовательно таз должен быть под животом), живот - основание плеч (следовательно живот должен быть под плечами), и наконец, уделите должное внимание голове (куда наклонена голова, туда наклонен корпус, поэтому голову рекоммендую держать всегда ровно и лишь иногда ее немного отклонять выполняя маневры в стороны)".........."Центр тяжести у "собранного" тела находится около пупка, поэтому если вы хотите опираться на пятки, то пупок должен быть над ними, а плечи - по возможности близки к нему, чтобы не мешать скольжению назад."..........


Ну пожалуста!!! Весь текст почитать хочеться...
Я не зарегистрирована, т.к. писать особо нечего, а читаю регулярно и просто взахлёб, а самое интересное пропустила, блин...
gambetto
Сообщений: 241
13.02.2010, 00:02
Снежинк@ пишет:
это все что вы можете сказать по теме?

Я много чего могу сказать. Например, что у Вас больная печень и левое плечо выше правого. Или травматический пульпит второго премоляра. Или тушь потекла. Понимаете?
Это НЕ ЭФФЕКТИВНО что-либо советовать человеку, сидящему где-то там за клавиатурой и монитором, не видя, как он катается.
Я могу Вам (кстати, "Вы" с большой буквы пишется, если уж на "Вы" обращаетесь; я пока еще в единственном числе) дать, ну, на вскидку 5 советов - но какой поможет? Не поможет, Вы сюда придете и будете говорить, какие все плохие, сами кататься не умеете, и вообще, ничего не понимаете.

Спину растяните (руки как во 2й позиции, но ладони смотрят в лед) и двигайтесь за лидирующей рукой (подсечка против часовой стрелки - за правой рукой, подсечка по часовой стрелке - за левой), но плечи при этом не задирать. И вес попеременно и полностью переносить с ноги на ногу. У большинства начинающих вес всегда где-то посередине застревает. Помогло?
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
13.02.2010, 00:03
Про зубцы :)
Вдохновленная темой о вреде зубцов , решила впервые в своей жизни опробовать на деле хоккейные коньки!
Нет зубцов! Нет скрежета! Нет проблем!!!
Но, вначале страшно было за свой нос, когда первый раз потянуло на несуществующие в хоккейных коньках зубцы (кстати, самое-пресамое ужасное, так это то, что вообще рабочая поверхность хоккейных лезвий очень короткая, пятка очень короткая, по-видиому, можно не только носом загреметь, но и затылком). Зато, очень поучтельное вышло катание бззубцовое
Снежинк@
Сообщений: 31
13.02.2010, 00:08
Намасте недавно катаюсь сейчас, но в детстве я каталась, так что подсечки, тройки и остальные шаги как делать знаю, ну то есть ногами делаю, а хочу делать хорошо как фигуристы, прошло уже несколько месяцев вот и задаю вопрос что можно сделать еще
Снежинк@
Сообщений: 31
13.02.2010, 00:13
gambetto пишет:
Вы сюда придете и будете говорить, какие все плохие, сами кататься не умеете, и вообще, ничего не понимаете.

я пишу по теме и внимательно читаю все ответы, не я тут устраиваю базар про спиливание зубцов и ржание без причины.
за совет спасибо, про руки точно так же говорит и тренер и мне вот этот именно совет кажется важным его надо всегда помнить и руки держать ровно по ходу.
а если так рассуждать что по делу писать бесполезо, то тогда весь форум надо закрывать что0ли?
G2
Сообщений: 1532
13.02.2010, 00:23
Снежинк@
gambetto права, очень сложно что-то конкретно советовать, не видя конкретного примера.

Снежинк@ пишет:
а хочу делать хорошо как фигуристы

В частности, "хорошо, как фигуристы", не ограничивается отсутствием зубцов. Более того, чисто внешне эффект даже не зубцы дают. Куча других проблем есть, которые весь эффект портят. Например, недотянутая нога после толчка (внутренняя на подсечке назад, внешняя на перебежках вперёд) – это общая проблема. Много другого есть.

По поводу "как фигуристы", я тут когда-то давно приводил примеры кривых подсечек в исполнении разных чемпионок мира... На Плющенко посмотрите, в конце концов (образца 2006 или 2009-10 годов). Не настолько чистые подсечки просты. Кроме того, на хороших подсечках развивается очень хорошая скорость, на которой нужно очень приличным уровнем обладать, чтобы что-то сделать (это к вопросу о подсечках в программах ИФК).
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
13.02.2010, 00:29
Не секрет, что образцовым скольжением отличаются танцоры. Легкое, беззубцовое скольжение - результат очень многих факторов.
Мне кажется, что ставить скольжение надо, начиная с изучения "елочки", "фонариков", "саночек" (упражнения, в результате вполнения которых, тело учится правильно нести себя на льду). Легкое скольжение зависит от положения стоп ног относительно друг друга, от выворотности коленей, бедер, от сил мышц....от того, насколько ы "сидите на колеях" (ве, еще раз одчеркиваю, начинается с "елочки").
G2
Сообщений: 1532
13.02.2010, 00:39
По общим упражнениям (не сколько и не столько про подсечки).

По ощущением толчок должен быть сильно пяткой, пятка буквально как-бы выскальзывает из под ног. Психологически не очень комфортное ощущение (ну первое время), особенно при езде назад.

Одна группа упражнений, очень развивающих (хотя уже описывал). Подразумевается, что тренирующиеся могут свободно стоять на ребре (проехать на ребре круг). Очень помогают прочувствовать и пятку, и умение давить на ребро.

Смысл – едем прямо, на двух рёбрах. Поза фиксирована (есть разные варианты поз, варианты попроще и посложнее, это отдельная тема). Никакого предварительного вращения или предварительной дуги быть не должно. Сколько-то проехав так, прочувствовав, что стойка устойчива (скольжение идёт вперёд, а не по дуге), нужно сделать глубокую дугу, в результате которой развернуться на 180 градусов, и выехать в противоположном направлении. По ощущениям, нужно присесть на колено, на пятку, и сильно давить на пятку, на ребро. Так, чтобы именно на пятке поворачивать, на глубоком ребре, как бы выталкиваясь пяткой. В идеале, никакими махами себе не нужно помогать, но это не просто. Упражнение можно делать на всех возможных рёбрах. Чем круче дуга, тем лучше.

Очень развивающие упражнения, на пятку и навык давления на ребро. Классом сложнее классических дуг, кругов и т.п.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
13.02.2010, 01:26
Снежинк@ пишет:
и еще там много выступлений у этих авторов, и именно их и еще других такихже я и смотрела для ознакомления,
то вы что не видите зубцов и катания задом вперед??? не в обиду никому но я сама именно так и катаюсь и хочу это исправить и все обычные слова про то что катить ближе к пятке я тоже знаю и слышу от тренера но все равно не пойму что еще нужно чтобы ехать как едут фигуристы-спортсмены.

Может поменьше спеси? Это тоже иногда помогает посмотреть на вещи новым взглядом. Если Вас интересует скольжение как у Ю-На -Ким - включайте завтра телевизор, начинается Олимпиада. Если вы умудрились увидеть зубцы на перебежках назад (это так называется, а не "езда вперед задом" у Романова, Ереметовой, Губаревой и Шаровой - идите работать судъей международной категории. И тогда да, на любительских стартах Вам делать нечего.
"я катаюсь недавно"---" "я сама так катаюсь" ... ПОЗВОЛЬТЕ УСОМНИТЬСЯ, или ВИДЕО В СТУДИЮ.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
13.02.2010, 01:32
Fl@wer пишет:
сесть глубже в ноги" - я не очень понимаю как это, но, кажется, именно это произошло.

Это такой фигуристический жаргон, означает больше согнуть колени и голеностоп, как-бы присесть поглубже на ногах. А когда голеностоп зажат ботинком туго сверху - это невозможно , поэтому катание на прямых и заваливание на зубцы.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
13.02.2010, 01:34
Ольга__
Увы, только в личку.
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
13.02.2010, 01:37
вотэтода! пишет:
ВИДЕО В СТУДИЮ.
!!!
Да, ДА!!!
Видео в студию!
Тогда Вы сможете получить более-менее вразумительные и толковые советы конкретно своего скольжения.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
13.02.2010, 01:42
G2 пишет:
По общим упражнениям (не сколько и не столько про подсечки)

Поскольку зубцы - проблема плохого удержания равновесия (продольного), то растянутые руки и движение за ведущей рукой (как-будто вас кто-то за неё везет, как у парников) - это хорошее упражнение. Но ещё лучше - руки спрятать за спину кисть-в кись на уровне пояса, и держать корпус только плечами. И на перебежках вперед и назад. Поскольку руки-то можно растянуть правильно, но плечи при этом все равно оставить почти не развернутыми, то такое упражнение заставит держать в правильном развороте весь корпус и переложит задачу держать равновесие не на шесты-руки (как у канатаходцев), а на плечи. Что вам ещё и руки потом для хореографии в программе освободит.
Ольга__
13.02.2010, 13:13
вотэтода! пишет:
Ольга__
Увы, только в личку.


Написала на е-мейл.

По теме хочу сказать , что живу я в городе где фигурного катания нет и никогда не было, так что уровень катания у нас соответствующий и с большим трудом найдя возможность купить "Едею" с лезвиями "Ультима" я сначала просто дико наслаждалась звуком скрежета зубцов об лёд , т.е. я специально ездила на них так, чтоб скрежет раздавался на весь каток - вот до чего доводит дефицит коньков, льда и фигурного катания - хотя как ни странно проблемы ездить не царапая зубцами лёд не было ни на ходу вперед ни на ходу назад, мне наоборот нужно было прилагать больше усилий для создания "максимально скребущего" эффекта, и почему-то мне казалось, что именно так и нужно
Ответов:  109
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.038 сек.