Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Про растяжку

Автор
Сообщение
Он
16.09.2006, 20:28
Про растяжку
вот решил за растяжку взяться. но даже не представляю с чего начинать. какие мышцы тянуть в первую очередь? какие для этого упражнения делать? как все это организовать в домашних условиях?... в принцепе я и на платные курсы по растяжке согласен, но не могу найти ничего подходящего в интернете. подскажите плиз какие упражнения делать новичку! и еще возможно ли взрослому человеку растянуться до шпагата и в какие обычно сроки (в среднем)
Ответов:  160
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
fixsius
Сообщений: 1
Днепропетровск
13.04.2007, 22:27
razdvatri Ой, а я ничего про микроразрывы не знала. Я с 4 до 15 лет занималась балетом. Ох там нас тянули... На лавку ложат и два человека в разные стороны ноги тянут пока до пола не достанут.А теперь мне лень и времини нет разогреваться я сразу на шпагат сажусь и сижу(вот такие у меня расстяжки в 19 лет до этого времени вообще не расстягивалась)...А вдруг у меня сплошные микроразрывы уже. Это как-то чувствуеться? Может это и есть та боль в мышцах после растяжки?...
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
13.04.2007, 22:50
fixsius Вы в курсе, где мышцы, а где связки?
Эластичность связок у всех разная. Более того, есть такое заболевание - ревматоидный полиартрит. В юном возрасте помогает при занятиях художественной гимнастикой и ФК. См. Слуцкая. Ну, а потом проблемы, конечно.
My name is Modesty
КаUльКа
Сообщений: 97
Тверь
15.04.2007, 21:17
Romanoff это ты бильман на фотке тянишь???? ОБОЛДЕТЬ!!!! У нас дети многие его сделать не могут.... РЕСПЕКТ!!!
Вся такая внезапная...
anny
Сообщений: 132
Москва
28.04.2007, 15:07
Друзья мои мы ходим ногами каждый день стоит нам лечь - мы ходить разучимся.
А это значит что работать над растяжкой надо каждый день, но чуть больше чем в предыдущий.
Да все индивидуально.
1) Обязательно разогреть мышцы чтоб не было микроразрывов и разрывов связок.
2) Все делать постепенно: начинать с 1-2 раз и доходить до 10-20 раз.
3) Если 1 раз не получилось - надо повторить 20 раз.(как в цырке работа- не дай бог увидет публика).
4) Работать с энтузиазмом и отчаянно(если бы вы хотели бы заработать своими умениями деньги- а нет- то останетесь голодными- психология стимуляции работы, упорства).
5) В любом возрасте ,весе можно растянуться очень хорошо.
А вот нажимать на шпагат и спину со всей силы - лучше не надо: Терпение и труд,постепенность и все получится.
Только в разное время. Т.К. это любительский спорт -куда спешить.....
Ай Блондинко на Конках!!!!
Bat
Сообщений: 117
23.03.2008, 01:07
Ребят, вы чего? "Растяжка" с одной буквой "с" пишется!
Прилагаю кусок статьи из словаря, пусть и русско-английского.

растяжка 1) (вытягивание) stretching, extension, lengthening out 2) (в спорте, балете) (muscle) stretch, flexibility
LaMurka
Сообщений: 451
10.04.2008, 20:37
Для любителей растяжки и Саши Коэн:

Мне очень понравилось!
Eugenie
Сообщений: 30
15.04.2008, 12:51
А какие упражнения делать, чтобы растянуться на шпагат?
У меня от природы растяжка совсем неважная, ни разу на шпагат не садилась. Может, как-то не так тянусь...
Верка
Сообщений: 159
15.04.2008, 15:10
Eugenie
Не знаю, получится ли понятно описать, но попробую. Если что, задавайте вопросы.
Упражнения:
1) садитесь накорточки, одну ногу вытягиваете в сторону и ставите на пятку. Тянетесь в ней. Потом меняете ноги.
2) в фк есть элемент "кораблик", с помощью него на ковре тоже можно растягивать паховые мышцы. Просто садитесь в "кораблик" и тянитесь.
3) сесть на пол, ноги в стороны (как можно шире). Тянетесь к одной ноге, ко второй, в середину.
4) сесть на пол, ноги в стороны (как можно шире), наклоняетесь вперед. Пусть кто-нибудь надавит Вам на спину, постарается "прижать" к полу.
5) садитесь собственно в шпагат и тянетесь.
Я первый раз в жизни на продольный шпагат села в 23 года, на поперечный в 26. До этого никогда в жизни не садилась и не отличалась особой гибкостью.
gambetto
Сообщений: 241
15.04.2008, 17:12
Верка
Все чудесно, только Eugenie себе все связки так порвет. Сначала надо разогреться как следует, причем, разогреть все возможные мышцы, начиная с шеи, заканчивая мышцами голеностопа и стопы и т.п. Разогрев постепенный, мягкий, но с нарастанием - мышцы шеи - плечевого пояса - груди - живота - бедер - голени - голеностопа. Разогрев не менее 20 минут.
Jullie
Сообщений: 89
Москва
15.04.2008, 21:02
gambetto пишет:
Сначала надо разогреться как следует, причем, разогреть все возможные мышцы, начиная с шеи, заканчивая мышцами голеностопа и стопы и т.п. Разогрев постепенный, мягкий, но с нарастанием - мышцы шеи - плечевого пояса - груди - живота - бедер - голени - голеностопа. Разогрев не менее 20 минут.

а перед этим минут ХОТЯ БЫ минут 10 просто бегать или прыгать.
gambetto
Сообщений: 241
15.04.2008, 21:30
Jullie
Это зависит от человека. Что полезно одному - то другому вредно. Если речь идет о взрослом человеке - от 25 лет, особенно, если это женщина, бег может быть противопоказан. У многих женщин даже в столь раннем возрасте уже может наблюдаться предрасположенность к варикозному расширению вен на ногах. Таким женщинам лучше ограничить бег, прыжки, степ, силовые нагрузки и т.п. Так же бег не всегда хорош при некоторых заболеваниях (или предрасположенностях к заболеваниям) позвоночника, коленного сустава и т.п.

ИМХО, вообще не люблю медицинско-спортивные советы на форумах. Этим должны заниматься специалисты. Ратую за умеренность во взрослом спорте, дабы на наварить каши.
Верка
Сообщений: 159
16.04.2008, 12:52
gambetto пишет:
Верка
Все чудесно, только Eugenie себе все связки так порвет. Сначала надо разогреться как следует, причем, разогреть все возможные мышцы, начиная с шеи, заканчивая мышцами голеностопа и стопы и т.п. Разогрев постепенный, мягкий, но с нарастанием - мышцы шеи - плечевого пояса - груди - живота - бедер - голени - голеностопа. Разогрев не менее 20 минут.

Ничего не порвет. Все нужно делать не до безумной боли, а потихоньку и до терпимых болевых ощущений. В нашей группе еще никто ничего себе не порвал, хотя люди с разными способностями. Главное - без фанатизма
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
16.04.2008, 19:20
Верка
вы в вашей группе прямо с этих растяжек и начинаете? Или все-таки бегаете, прыгаете а в конце тренировки растяжки. Или может после льда? Если так, то вы РАЗОГРЕТЫЕ, и поэтому ничего не рвете. Любую растяжку надо начинать с разогрева - это закон. Иначе даже на таких простеньких упражнениях которые вы описали можно получить растяжения, смещения позвонков и разрывы связок.
Верка
Сообщений: 159
16.04.2008, 21:56
вотэтода!
про разогрев я знаю.
такую растяжку мы делаем на теквон-до до и после разогрева.
до разогрева - потихоньку и аккуратно (что я здесь и советовала).
после - с большими усилиями.
впринципе, при самой растяжке мышцы и так греются.
и тренер по фк сказал, что можно разогревать мышцы растяжкой.
gambetto
Сообщений: 241
17.04.2008, 03:38
Верка
Простите, но Ваш тренер тогда элементарно не знает биологию и физиологию. Я уж молчу о теории скользящих нитей Хаксли. Лучший "разогрев" (беру в кавычки, потому что это не физический разогрев, а физиолого-биохимический) мышцы - это ее работа - попеременное сокращение и расслабление. Работа - это когда кровь приливает к мышце, доставляет кислород, питательные вещества, выводит углекислый газ и метаболиты и т.п.. При растяжке такой работы практически нет. Есть просто пассивное натяжение. Другое дело мышца-антагонист - она работает на сокращение, это верно, но работает не в полную силу. И потом, о чем речь? Мы ведь в основном не мышцы тянем, а связки. Так вот растяжки нужно стараться делать с максимально расслабленными мышцами. Почему? Потому что, если мышца напряжена, как струна, не "разогрета" она просто может порвать сухожилие, которое не обладает такой растяжимостью как мышца. Более того, сухожилия у человека не такие уж слабые, посему может произойти не столько разрыв сухожилия, а его отрыв от места крепления к надкостнице.
Eugenie
Сообщений: 30
17.04.2008, 12:03
gambetto пишет:
Сначала надо разогреться как следует, причем, разогреть все возможные мышцы, начиная с шеи, заканчивая мышцами голеностопа и стопы и т.п. Разогрев постепенный, мягкий, но с нарастанием - мышцы шеи - плечевого пояса - груди - живота - бедер - голени - голеностопа.

А не посоветуете упражнения для разогрева? Я тянусь где-то после 40минут занятия, начиная со всяческих приседаний, упражнений с гантелями на руки , потом ноги, пресс и т.д. Возможно, этого мало...
Eugenie
Сообщений: 30
17.04.2008, 12:08
Верка
Мир не без добрых людей, спасибо

Верка пишет:
садитесь накорточки, одну ногу вытягиваете в сторону и ставите на пятку. Тянетесь в ней. Потом меняете ноги.

То есть одну ногу поджать под себя, а другую - в сторону? Или стоя на коленях?
А не могли бы вы хотя бы кратко описать, как тянуться собственно в шпагате? Положение рук, корпуса? Движения?
Верка
Сообщений: 159
17.04.2008, 12:25
gambetto
тренеры у меня и по фк и по теквон-до - оченьхорошие, иначе бы я на шпагат не села после 2х месяцев занятий, не порвав ничего.
Похоже, на слово "без фанатизма" и "потихоньку" вы внимания не обращаете.
Ладно, закроем тему
Верка
Сообщений: 159
17.04.2008, 12:41
Eugenie пишет:
Верка пишет:
садитесь накорточки, одну ногу вытягиваете в сторону и ставите на пятку. Тянетесь в ней. Потом меняете ноги.

То есть одну ногу поджать под себя, а другую - в сторону? Или стоя на коленях?
А не могли бы вы хотя бы кратко описать, как тянуться собственно в шпагате? Положение рук, корпуса? Движения?

Получается, что сначала Вы садитесь накорточки. Одна нога остается под Вами, Вы на ней сидите, а вторая вытягивается в сторону. Примерно так, только на опорную ногу нужно сесть до конца: http://new.ibiandfriends.ru/photo.php?id=18295&evn=
Тянуться в шпагате - это так: http://images.yandex.ru/yandsearch?p=51&ed=1&text=%D1%80%D0%B0%
Вот так тоже можно: http://images.yandex.ru/yandsearch?p=114&ed=1&text=%D1%80%D0%B0
Только не забывайте чередовать растяжку с отдыхом и ничего не делайте через сильную боль, иначе повредите связки.
Ulka
Сообщений: 97
Мурманск
17.04.2008, 13:10
Друзья мои!
Советую настоятельно - зайдите на форум http://forum.balletfriends.ru/ (там балетные переписываются): грамотнее, нежели объяснят там по растяжке - вам никто не объяснит! Иначе наработаете себе травм!
Удачи!
Улька
Ответов:  160
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.084 сек.