Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Развитие

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 12769
22.02.2009, 11:29
Развитие
Пожалуй, пришло время эту тему поднимать, потому что тянуть дальше нельзя.

Хотел сначала назвать тему старперской, но дискриминация ведь нам ни к чему, верно? Тем не менее, начну с трюизмов. Во-первых всем известно, что отсутствие развития означает деградацию. Во-вторых, полагаю, только лишенный всех органов восприятия, мог не заметить, что наш любимый ресурс переживает не лучшие времена. Как по части идейного и функционального развития, так и по содержимому. Всем понятно, что дальше так продолжаться не может, но никому, думаю, точно не известно, что в связи с этим нужно делать. Предлагаю здесь такие соображения излагать, а соответствующим органам на них реагировать.

Итак, какие наиболее плачевные стороны я сейчас вижу:
1. Безнадежно устарел функционал разделов Фото и Видео.
2. Очевидно, что система рейтингов катков себя не оправдала.
3. Форуму не хватает функциональности.
4. Назрела необходимость в разделе о спортивных событиях.
----------8<----------8<----------
5. В Литературе нет толковых материалов по инвентарю, нормативам, ОФП, технологиям и еще массе тем.
6. Словарь и Инвентарь как наполнили при создании и еще пару раз, с тех пор только пыль сдуваем. Эти и предыдущий ^^^ разделы вообще не развиваются.
7. На форуме апофигоз: нубы, мамашки, пропадающие крохи культуры общения и затухание интереса компетентных и адекватных людей к форуму как к явлению.
8. Фото и Видео отражают даже не вчерашний день, а скорее позавчерашний, да и тот достаточно амнезично.

Всех желающих прошу пополнять список.

Что же нам со всем этим счастьем делать? Мое мнение:
1. Частично мы об этом с Борисом уже говорили. Для видео - интеграция с существующими в сети сервисами, новая организация раздела: галереи пользователей, хорошие инструменты идентификации видеозаписей и последующих поиска-фильтрации-сортировки. Галерея с обучающими видео - в начало списка. Привязка к событиям (новый раздел). Всё должно смотреться в браузере, скачивание - лишь опция. Фотогралереи, думаю, нет смысла увязывать с сервисами - слишком уж много их, они все разные и глупые. Надо делать свои. Организация в целом такая же, как видео. Вероятно, встанет вопрос с дисковым пространством под это счастье. Его надо решать. Как - обсудим... у меня, например, к лету такой вопрос тоже назреет и скорее всего я буду брать площадку в Нидерландах, если свершиться - могу взять под крылышко и тулуп. Если нет... ну вплоть до того, что скинемся. Думаю, не заржавеет.
2. Идея с рейтингами была хорошая, но того, ради чего затевалось, не получили. Очевидно, нужны другие категории: не тренировки/развлекуха/соплеслюни, а что-то вроде качество льда/рейтинг проката/количество катающихся/культура контингента и такое прочее... надо обсуждать.
3. Опять же, уже обсуждали: с картинками надо вопрос решить, с видео. Ссылки на комментарий надо иметь возможность давать. Неплохо бы ввести небольшую, так сказать, социальную идентификацию: скажем, селектбокс в профайле [спортсмен разрядник | спортсмен инвалид | тренер | родитель]. Добровольную, разумеется. А то частая ситуация: два человека сходятся не на страх, а на совесть, а потом вдруг выясняется, что один - инвалид, а второй - мамашка, за окном уже Таганрог, а им давно не по пути...
4. Соревнования: участники, протоколы; встречи, летние сборы... Часто несколько тем на форуме, несколько новостей, в будущем - много фото- и видеоматериалов относятся именно к некоторому событию. Компашка собирается гурьбой пойти на какой-то лед, затевается пирушка, родители знать какие соревнования грядут и хотят постоянно знать кто где когда что напрыгал, занял и так далее. Надо хорошенько обмозговать и обсудить. Идей море. Вплоть до того, что есть эскизы отдельного проекта о спортивных событиях с возможностью интеграции. Но за полтора года руки так и не дошли, зато идеи остались.
Вообще, по всем вопросом функционала, могу все уточнить и формализовать, но на данном этапе, думаю, и так сойдет.
----------8<----------8<----------
5. Пользователи должны подключиться. Есть книга по танцам? Отсканируй, распознай, подготовь - пришли. Есть два часа времени и знание языка? Переведи статью о физике лезвия с английского. Комплексы упражнений на льду и вне льда. Где материалы по хореографии? Может опубликовать правила подготовки материалов и сделать в разделе форму для отправки? В общем, развитие этого раздела считаю приоритетнейшей задачей. Лично я собираюсь на этой неделе дооформить скан второго издания книги Панина. Если материал польется - нужно будет получше организовать его. Сейчас всё в кучу: и беллетристика и серьезная литература. В общем, нужна будет небольшая классификация.
8. В словарь надо добавить не только недостающие элементы, но и связки их, основные упражнения и всё остальное. Инвентарь откорректировать что есть, добавить всё остальное и поддерживать. Выходят новые модели, появляются новые рекламные уловки, всё надо отражать.
7. Сочинить и опубликовать правила, ужесточить модерацию, планомерно и твердо прививать культуру общения. Несколько показательных пожизненных забанов по ДНК. Дело долгое, нелегкое, неблагодарное, но это надо делать... иначе превед.
8. Ну, с этим и так понятно: будет функционал - будет и содержимое.

Все, что удалось более-менее реализовать зачеркивается.
Ответов:  288
Страницы: 1 2 311 12 13 14 15
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
05.10.2010, 23:59
bregalad
Володя, поскольку ты вообще не в курсе моей идеи и не представляешь как она должна выглядеть на выходе - предлагаю не пытаться обсуждать её в таком тоне.
Программист нужен. Срочно.
bregalad
Сообщений: 11106
Москва
06.10.2010, 12:29
вотэтода! пишет:
предлагаю не пытаться обсуждать её в таком тоне.

Чем тебе не понравился мой тон? Я просто написал, что для меня лично гипертекст гораздо полезнее программы, потому что, например, гипертекст можно иметь на своем собственном компьютере, а не лезть за ним в Интернет (когда не всегда есть соединение, или оно не очень быстрое). Многие, например, предпочитают читать обычные бумажные, а не электронные книги, бумажные газеты вместо Интернет-версий. Точно такая же разница между статическим гипертекстом и текстом, который формируется сервером на лету в ответ на твой запрос.

Может, ты просто не вполне поняла, что я имею в виду? Мне больше бы понравился текст с оглавлением и ссылками внутри него (он может состоять из множества HTML-файлов): допустим, в оглавлении есть раздел вращения, в нем подразделы — вращения стоя, сидя, в либеле, в каждом из них — подразделы по простым и сложным вариациям и т.п.; в каждом разделе есть картинки и ссылки на видео либо embedded Flash-видео, вставленное непосредственно в текст (а лучше и то, и другое, чтобы можно было пользоваться браузером с выключенными Java-скриптами). Для подготовки подобного гипертекста программирование не нужно (нужно лишь знать формат HTML, но к программированию это имеет очень отдаленное отношение).

Другой вариант (плохой, на мой взгляд), для которого нужен программист: ты делаешь формирование страничек на лету сервером, клиент заполняет какую-то форму на страничке браузера типа поисковой (название вращения, тип вариации и т.п.), в ответ на это сервер присылает сформированную на лету страничку с результатами запроса, которую и видит клиент. Так работают все Интернет-магазины и поисковые системы: на сервере — формирование страничек на лету, обычно после запроса к базе данных, поддерживаемой на стороне сервера; на клиенте — организация формирования запроса и показа его результатов, обычно для этого используются Java-скрипты. На мой взгляд, в случае классификатора вращений такой механизм абсолютно не нужен: недостатков больше, чем достоинств, главный недостаток — невозможна off-line работа (я не могу скопировать гипертекст с классификацией вращений на свой лаптоп и почитать его, например, в самолете, где нет доступа к Интернету). Делать его будет трудно (нужно время и квалифицированные исполнители), править — так же не просто, работать с ним неудобно, будут ошибки, — ради чего всё?

Что ты возражаешь против этого?
Если бы ты выбрала вариант классификатора вращений, который мне больше нравится — книга в виде гипертекста, то никакого программирования не нужно, и подготовить его, когда все материалы под рукой — задача совсем не сложная (кто писал книги или электронные учебные пособия, делал это десятки раз).
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
07.10.2010, 00:27
bregalad пишет:
Что ты возражаешь против этого?

Только то, Володя, что прежде чем читать подобные лекции, неплохо было бы поинтересоваться какую конкретно работу я имею ввиду, и что я хочу иметь на выходе. Поинтересоваться в личке. В форуме я обсуждать это не буду. Я не хочу выкладывать всю идею полностью на всеобщее обозрение. пока что.
Murchik
Сообщений: 12769
25.10.2010, 04:59
Региональным пользователям, заинтересованным в оперативной информации о ледовых площадках, школах и тренерах своего города. Появился достаточно правдоподобный и проработанный (хотя все еще далеко не полный) список крытых катков России. Статистика по количеству катков в городах из этого списка следующая.

Москва: 31
Казань: 12
Челябинск: 6
Омск: 6
Ярославль: 5
Санкт-Петербург: 5
Новосибирск: 5
Уфа: 4
Магнитогорск: 4
Пермь: 3
Пенза: 3
Хабаровск: 3
Тольятти: 3
Тверь: 3
Липецк: 2
Череповец: 2
Кызыл: 2
Клин: 2
Мытищи: 2
Кемерово: 2
Йошкар-Ола: 2
Курганово: 2
Нижний Новгород: 2
Екатеринбург: 2
Оренбург: 2
Снежинск: 2
Одинцово: 2
Ханты-Мансийск: 2
Нижнекамск: 2
Тюмень: 2
Новокузнецк: 2
Набережные Челны: 2
Нижневартовск: 2
Ангарск: 2
Альметьевск: 2
Брянск: 2
Рузаевка: 1
Салават: 1
Рязань: 1
Рыбинск: 1
Салехард: 1
Самара: 1
Саров: 1
Северодвинск: 1
Саратов: 1
Саранск: 1
Барнаул: 1
Павловск: 1
Россошь: 1
Белгород: 1
Подгорный: 1
Белоярский: 1
Орск: 1
Бердск: 1
Подольск: 1
Полярные Зори: 1
Райчихинск: 1
Серов: 1
Протасы: 1
Прокопьевск: 1
Пригородный: 1
Ростов-на-Дону: 1
Балашиха: 1
Чик: 1
Чистополь: 1
Чехов: 1
Актаныш: 1
Черемшан: 1
Чита: 1
Шексна: 1
Якутск: 1
Азнакаево: 1
Югорск: 1
Электросталь: 1
Щёкино: 1
Чебоксары: 1
Анадырь: 1
Тара: 1
Балаково: 1
Тамбов: 1
Ступино: 1
Орёл: 1
Бавлы: 1
Тюльган: 1
Архангельск: 1
Ухта: 1
Уссурийск: 1
Асекеево: 1
Тюлячи: 1
Смоленск: 1
Оленегорск: 1
Когалым: 1
Коломна: 1
Глазов: 1
Киров: 1
Каневская: 1
Губкин: 1
Кондопога: 1
Кукмор: 1
Воронеж: 1
Лениногорск: 1
Курск: 1
Воскресенск: 1
Курган: 1
Камские Поляны: 1
Калуга: 1
Заинск: 1
Зеленодольск: 1
Заволжье: 1
Елабуга: 1
Екатеринославка: 1
Ижевск: 1
Иркутск: 1
Кайеркан: 1
Калининград: 1
Джалиль: 1
Дмитров: 1
Исилькуль: 1
Волжск: 1
Волгоград: 1
Бор: 1
Новоуральск: 1
Новосергиевка: 1
Новоникольское: 1
Новгород: 1
Новочебоксарск: 1
Новочеркасск: 1
Большой Камень: 1
Егорьевск: 1
Нурлат: 1
Ноябрьск: 1
Норильск: 1
Нижний Тагил: 1
Бугульма: 1
Можайск: 1
Владимир: 1
Мензелинск: 1
Междуреченск: 1
Мамадыш: 1
Мурманск: 1
Владивосток: 1
Агрыз: 1
Бугуруслан: 1
Нефтекамск: 1
Небуг: 1
Буинск: 1
Богатые Сабы: 1

По регионам.

Татарстан: 26
Моск.обл.: 16
Оренб.обл.: 7
Челяб.обл.: 6
ХМАО: 5
Свердл.обл.: 5
Кемеров.обл.: 4
Краснояр.край: 3
Самар.обл.: 3
Нижегород.обл.: 3
Вологод.обл.: 3
Омск.обл.: 3
Мурман.обл.: 2
Иркут.обл.: 2
Новосиб.обл.: 2
Башкортостан: 2
Примор.край: 2
Краснодар.край: 2
Яросл.обл.: 1
Мордовия: 1
Арханг.обл.: 1
Коми: 1
Тул.обл.: 1
Воронеж.обл.: 1
Марий-Эл: 1
Перм.край: 1
Чувашия: 1
Белгор.обл.: 1
Карелия: 1
Ростов.обл.: 1
Ямало-Ненец.АО: 1
Саратов.обл.: 1
Удмуртия: 1
Амур.обл.: 1

Прошу прощения за полотнище. Итого 260 крытых катков. А на Тулупе только 186, и пропущены явно не столичные.

Найти информацию по многим из этих арен в интернете не то что невозможно, но для тех, кому эти катки — не более чем названия, это достаточно трудоемкий процесс. А вот местные любители фигурного катания скорее всего могут в два счета идентифицировать и многое рассказать о родных катках. Топ-10 городов я в любом случае проверю, и добавлю недостающие, а вот остальные...

Пожалуйста, посмотрите перечень по своему городу в этом списке и в разделе где кататься, и если что-то не сходится — добавьте недостающие катки или отпишитесь в комментариях к уже добавленным — я поправлю. Практика такова, что каток, добавленный в список — достаточное условие для того, чтобы на сайте собралось много любителей фигурного катания из вашего города.
ROR
Сообщений: 130
Кемерово
25.10.2010, 05:36
Murchik поправочка....в Кемерово 1 каток
Поспешай неторопясь....
Murchik
Сообщений: 12769
25.10.2010, 05:50
ROR, как так? В том списке два катка:

Цитата:
68 Кемерово СКК "Октябрьский" 5500
69 Кемерово Лапландия 15.09.2007 1200

У нас — три. Какие из них не существуют?
Амарант
Сообщений: 34289
25.10.2010, 11:35
Murchik
Поправки по Санкт-Петербургу
В списке не отмечено что многие катки открытые и из отзывов это непонятно .
Открытые катки:
Арсенал , Белоснежка ( школа Фк ) , Вымпел на м. Гражданский пр (школа фк) , Ледовый мир , Мир , Парк победы , каток на м. Просвещения , Нарвская .
Катка на Дворцовой больше нет . В прошлом году вместо него были открытые катки с искусственной подморозкой
В Александровском саду , на площади Ленина И на площади Островского у ТЮЗа . Все меньше стандарта .

Перечень крытых катков стандартного и нестандартного размеров . Стандарт бывает американский и канадский , чтобы не вдаваться в эти подробности просто буду писать "большой" и "маленький"
Большие катки
Афк ( там и большой и маленький лед ) , Юбилейный ( то же самое ) , Васильевский остров , Спартак на Бутлерова , Таврический ,
СКА на Ждановской набережной , Гранд каньон , Игора (этот каток в Ленобласти) , Ледовый дворец на м. большевиков ,
В списке отсутсвует Спартак в Удельном парке тоже большой крытый лед .И Ледовый дворец на проспекте Космонавтов


Малые крытык катки
ЦПКИО , СКА на Фонтанке , СКА в Петергофе , ON, Варшавский экспресс , Континент , Меги (обе ) , Парк Бабушкина
В списке отсутствует каток в тц Меркурий

Из них катки в торговых центрах
ON , Варшавский экспресс , Континент ,2 Меги , Меркурий
Амарант
Сообщений: 34289
25.10.2010, 11:42
В списке по регионам нет Ленобласти . У нас два крытых катка в Колпино , Игора и различные открытые катки на горнолыжных курортах .
Амарант
Сообщений: 34289
25.10.2010, 11:49
У центра спортивной подготовки на Васильевском острове нет информации чем там можно заниматься .
Там школа фк , хоккей , аренда и массовые катания .
M_S
Сообщений: 466
25.10.2010, 12:22
Murchik пишет:
Пожалуйста, посмотрите перечень по своему городу в этом списке

Мурчик, информация по Пензе неточная и в этом перечне, и в разделе где кататься.
На самом деле так: 1. ДС "Рубин" (есть в разделе где кататься, там все верно, только телефон изменился - не 63, а 68); 2. ФОК "Золотая шайба" (в перечне ФОК "Единая Россия" и почему-то дважды), ул. Антонова, 9а, тел. 69-05-42. Там есть и тренировки одного из клубов ФК, и массовое катание с прокатом. 3. В перечне также значится ДС "Темп" - таковой существует, но там только хоккей, ни ФК, ни массового нет.
Есть еще ФОК в области, г. Кузнецк, ЛД "Арена", ул. Октябрьская, д. 64 «А», тел. 2-46-81, 3-98-99. Фигурное катание, секции для детей и взрослых, массовое катание
ROR
Сообщений: 130
Кемерово
25.10.2010, 15:34
MurchikСКК Октябрьский был продан ТЦ Лапландия,в котором поставили 2/3 поляны льда.Но и этот лед благополучно перестал функционировать года 1.5 назад.Т.Е из перечисленных Вами лед.катков-нет ни одного (ну постарались коммерческии деятели и функционеры спорта )
На данный момент функционирует лишь 1 СК "Химик".На нем проходят тренеровки фигуристов,хоккеистов с мячом (поляна то огромная), ну и масс.катание.
Поспешай неторопясь....
Murchik
Сообщений: 12769
25.10.2010, 18:46
Амарант, M_S, вы не могли бы добавить недостающие катки в «где кататься»?

Амарант, рядом с каждым катком есть иконка: либо зеленый шарик, либо голубенькая иглу. Шарик — значит открытый, иглу — крытый. Игора и Колпино вроде есть, но отнесены к городу, а не к области.

ROR, а Новокузнецкий МЛД?
Амарант
Сообщений: 34289
25.10.2010, 20:10
Murchik
Иконки увидела но не поняла как догадаться что они означают ? Нет перечня условных обозначений зато рядом с некоторыми катками просто написано что они открытые .
Постараюсь добавить , но не все адреса точно знаю .
Murchik
Сообщений: 12769
25.10.2010, 20:19
Амарант, ничего, я дополню тем, что удастся найти в интернете.

Насчет иконок — да, не особенно они очевидные. Надо будет придумать что-нибудь.
лаки
Сообщений: 128
25.10.2010, 21:38
ROR пишет:
Нижний Новгород: 2

В Нижнем Новгороде 1Ледовый Дворец!!!!! Труд- это открытый каток, а Бор,Лысково и т.д.- это за городом и некоторые Фоки очень далеко от города, а" Коноваленко" только для хокеистов!!!!!!!!!!
deforma
Сообщений: 117
25.10.2010, 21:42
Murchik

В списке статистики по Тюмени указаны 2 катка вместо описанных на тулупе 4, а Тюменской области нет в статистике регионов )
Murchik
Сообщений: 12769
25.10.2010, 21:49
лаки, какие будут предложения?

deforma, добавите областные катки?

Ясное дело что ни тот, ни другой списки не идеальны, но для ориентира годятся.
Kimberli
Сообщений: 197
Севастополь - Нижний Новгород
25.10.2010, 22:51
Murchik
Может быть в разделе "Где кататься" список регионов доплнить областями? А уже для конкретного катка указывать город?
Хочу ВСЁ знать!
Сообщений: 123
Москва
26.10.2010, 00:35
Murchik пишет:
Итого 260 крытых катков. А на Тулупе только 186, и пропущены явно не столичные.....это достаточно трудоемкий процесс. ......Практика такова, что каток, добавленный в список — достаточное условие для того, чтобы на сайте собралось много любителей фигурного катания из вашего города.




-------
Дааа..... .....титанический труд...

Если подлый лекарство нальет тебе - вылей! Если мудрый нальет тебе яду - прими!
Murchik
Сообщений: 12769
26.10.2010, 00:58
Kimberli, была такая мысль, но так тоже будет определенная неоднозначность и со списками, и с навигацией.

Большое спасибо добавившему (не логируется кто это был) катки Нижегородской области!
Ответов:  288
Страницы: 1 2 311 12 13 14 15
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.106 сек.