Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Развитие

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 12798
22.02.2009, 11:29
Развитие
Пожалуй, пришло время эту тему поднимать, потому что тянуть дальше нельзя.

Хотел сначала назвать тему старперской, но дискриминация ведь нам ни к чему, верно? Тем не менее, начну с трюизмов. Во-первых всем известно, что отсутствие развития означает деградацию. Во-вторых, полагаю, только лишенный всех органов восприятия, мог не заметить, что наш любимый ресурс переживает не лучшие времена. Как по части идейного и функционального развития, так и по содержимому. Всем понятно, что дальше так продолжаться не может, но никому, думаю, точно не известно, что в связи с этим нужно делать. Предлагаю здесь такие соображения излагать, а соответствующим органам на них реагировать.

Итак, какие наиболее плачевные стороны я сейчас вижу:
1. Безнадежно устарел функционал разделов Фото и Видео.
2. Очевидно, что система рейтингов катков себя не оправдала.
3. Форуму не хватает функциональности.
4. Назрела необходимость в разделе о спортивных событиях.
----------8<----------8<----------
5. В Литературе нет толковых материалов по инвентарю, нормативам, ОФП, технологиям и еще массе тем.
6. Словарь и Инвентарь как наполнили при создании и еще пару раз, с тех пор только пыль сдуваем. Эти и предыдущий ^^^ разделы вообще не развиваются.
7. На форуме апофигоз: нубы, мамашки, пропадающие крохи культуры общения и затухание интереса компетентных и адекватных людей к форуму как к явлению.
8. Фото и Видео отражают даже не вчерашний день, а скорее позавчерашний, да и тот достаточно амнезично.

Всех желающих прошу пополнять список.

Что же нам со всем этим счастьем делать? Мое мнение:
1. Частично мы об этом с Борисом уже говорили. Для видео - интеграция с существующими в сети сервисами, новая организация раздела: галереи пользователей, хорошие инструменты идентификации видеозаписей и последующих поиска-фильтрации-сортировки. Галерея с обучающими видео - в начало списка. Привязка к событиям (новый раздел). Всё должно смотреться в браузере, скачивание - лишь опция. Фотогралереи, думаю, нет смысла увязывать с сервисами - слишком уж много их, они все разные и глупые. Надо делать свои. Организация в целом такая же, как видео. Вероятно, встанет вопрос с дисковым пространством под это счастье. Его надо решать. Как - обсудим... у меня, например, к лету такой вопрос тоже назреет и скорее всего я буду брать площадку в Нидерландах, если свершиться - могу взять под крылышко и тулуп. Если нет... ну вплоть до того, что скинемся. Думаю, не заржавеет.
2. Идея с рейтингами была хорошая, но того, ради чего затевалось, не получили. Очевидно, нужны другие категории: не тренировки/развлекуха/соплеслюни, а что-то вроде качество льда/рейтинг проката/количество катающихся/культура контингента и такое прочее... надо обсуждать.
3. Опять же, уже обсуждали: с картинками надо вопрос решить, с видео. Ссылки на комментарий надо иметь возможность давать. Неплохо бы ввести небольшую, так сказать, социальную идентификацию: скажем, селектбокс в профайле [спортсмен разрядник | спортсмен инвалид | тренер | родитель]. Добровольную, разумеется. А то частая ситуация: два человека сходятся не на страх, а на совесть, а потом вдруг выясняется, что один - инвалид, а второй - мамашка, за окном уже Таганрог, а им давно не по пути...
4. Соревнования: участники, протоколы; встречи, летние сборы... Часто несколько тем на форуме, несколько новостей, в будущем - много фото- и видеоматериалов относятся именно к некоторому событию. Компашка собирается гурьбой пойти на какой-то лед, затевается пирушка, родители знать какие соревнования грядут и хотят постоянно знать кто где когда что напрыгал, занял и так далее. Надо хорошенько обмозговать и обсудить. Идей море. Вплоть до того, что есть эскизы отдельного проекта о спортивных событиях с возможностью интеграции. Но за полтора года руки так и не дошли, зато идеи остались.
Вообще, по всем вопросом функционала, могу все уточнить и формализовать, но на данном этапе, думаю, и так сойдет.
----------8<----------8<----------
5. Пользователи должны подключиться. Есть книга по танцам? Отсканируй, распознай, подготовь - пришли. Есть два часа времени и знание языка? Переведи статью о физике лезвия с английского. Комплексы упражнений на льду и вне льда. Где материалы по хореографии? Может опубликовать правила подготовки материалов и сделать в разделе форму для отправки? В общем, развитие этого раздела считаю приоритетнейшей задачей. Лично я собираюсь на этой неделе дооформить скан второго издания книги Панина. Если материал польется - нужно будет получше организовать его. Сейчас всё в кучу: и беллетристика и серьезная литература. В общем, нужна будет небольшая классификация.
8. В словарь надо добавить не только недостающие элементы, но и связки их, основные упражнения и всё остальное. Инвентарь откорректировать что есть, добавить всё остальное и поддерживать. Выходят новые модели, появляются новые рекламные уловки, всё надо отражать.
7. Сочинить и опубликовать правила, ужесточить модерацию, планомерно и твердо прививать культуру общения. Несколько показательных пожизненных забанов по ДНК. Дело долгое, нелегкое, неблагодарное, но это надо делать... иначе превед.
8. Ну, с этим и так понятно: будет функционал - будет и содержимое.

Все, что удалось более-менее реализовать зачеркивается.
Ответов:  288
Страницы: 1 2 39 10 11 12 13 14 15
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
12.06.2010, 21:16
G2 пишет:
я не помню вредных советов, чтобы они соответствующих комментариев не находили. Зато, вот например недавнее обсуждение бега детей в утяжелителях. Ты против таких упражнений категорически возражаешь, но все твои споры закончились, как стало оговариваться, что это не инициатива мамаш из жарких стран, а практика вполне себе дипломированных тренеров из АФК. Не так ли? Ты не можешь себе позволить оценивать компетентрость тренеров, особенно из близкой тебе школы.

Интересная интерпретация. Я перестала по-твоему именно по этой причине? А не может, например, быть так что в споре участвовал человек мне не чужой, и ещё пара постов и мы перешли бы в свару, чего мне совсем не хотелось? Я уже столько раз высказываась насчет утяжелителей, в том числе и после уверений что ими полльзуются крутые тренеры, в том числе и после того как сама видела как дети крутых тренеров скачут в утяжелителях, что Жидва, довольно смешно утверждать что я громких имен тренеров испугалась.
Хочу ВСЁ знать!
Сообщений: 123
Москва
12.06.2010, 21:16
G2 пишет:
Из этических соображений (не принято комментировать работу, и, особенно, квалификацию коллег), профессиональная общественность тоже никогда ничего не говорит. Просто все открыты, никому отношения портить не хочется, поэтому иногда лучше промолчать. Вот такое вот проявление взаимного уважения.
........ такие ресурсы нужны в том числе и для того, чтобы поднимать разные больные вопросы. Которые не все могут позволить себе поднимать.


А вот словоблудию и хамству -



------
??? ....с таким мозговым центром ФК(наше) не загнется
Если подлый лекарство нальет тебе - вылей! Если мудрый нальет тебе яду - прими!
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
12.06.2010, 21:33
G2 пишет:
Это лишь обёртка, и всё. Тебе эта обёртка кажется более удобной, мне скорее наоборот.

Возможно, тебе виднее. Но мне обертку Тулупа каждый раз разворачивать довольно трудно. Поиск посайту практически не работает. Темы уходят и их потом не найти днем с огнем, фотки загружать сложно (видео скорее всего так же, не пробовала).
Возможно всё объясняется тем, что моя группа совсем молодая, а Тулупу много лет и он просто сильно разросся, не каждый может в нем ориентироваться, поэтому создают одинаковые темы по многу раз итп.
Скажи, а есть какая-ито статистика что востребовано больше на сайте - форум. или часть с технической информацией (лит-ра, видео, ссылки) ? То есть понятно что форум, но сколько обращений в день к другим разделам сайта?
G2
Сообщений: 1532
12.06.2010, 22:04
вотэтода! пишет:
Скажи, а есть какая-ито статистика что востребовано больше на сайте - форум. или часть с технической информацией (лит-ра, видео, ссылки) ?

Вопрос очень интересный, за деталями нужно к Мурчику, у меня логов нет.
Когда-то на главной странице поисковый счётчик стоял, по нему, большинство посетителей смотрели основные страницы. Ещё Мурчик делал статистику по словарю, наиболее популярные статьи запрашивались до 1000 раз в неделю (это разные хосты, а не просто просмотры). Видео, что при статьях опубликовано, намного меньшей популярностью пользуется (в лучшем случае несколько десятков скачек ролика в неделю).

Сколько уникальных пользователей форум просматривает – точно не знаю. Судя по хитам, материалы с форума намного меньшим спросом пользуются, в том числе и моё видео.

В общем, вывод такой, что такие вещи, как словарь, нужно апгрейдить. Не смотря на то, что словарь совершенно пустой, спросом он пользуется. Базы знаний, это на непонятное будущее...

PS: Мурчик, можешь кстати, расшарить полный лог для анализа?
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
12.06.2010, 22:34
G2 пишет:
Когда все открыты, это создаёт лишь видимость уважения друг к другу, потому как не могут позволить себе сказать то, что думают. В лицо говорят "какой ты хороший, как хорошо катаешься и т.п.". А за глаза что-нибудь вроде "урод и кривая коряга", и стараются избегать общества. Это реальность жизни

Но ведь так мы и воспитаны. Это же наша культура общения. Общения людей, а не собак.
Хорошо воспитанный человек - это улыбка на лице(пусть ему даже плохо на этот момент). Умение слушать собеседника, интересоваться его проблемами.
На тулупе же свои правила поведения, диктуемые условиями, которые здесь созданы. Анонимность не требует воспитанности, хотя признаться, большая часть "втыкателей" все-таки не лишены человечности. И это радует)
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
12.06.2010, 22:34
G2
а. ну это гораздо лучше, чем я предполагала. А почему твое видео и видое от Тарантино не запаковать к словарю? ваши ролики очень хорошие, жаль что пропадают.
У меня было ещё предложение (и адвизор его поддержал и был согласен принять участие) - сделать статью " НСС для чайников", где в духе интервью задать вопросы и написать ответы. Начиная прямо с того сколько судей , и техспецов, где сидят, за что каждый отвечает и далее по тексту ., что такое элементы программыи как они обозначаются по НС, что такое база, дидакшен, GOE, уровни итд итп.. стоимости элементов, как считают (в том числе с видеоповторами и без них), что считает программа, а что считается вручную, можно ли сравнивать итоговый балл у участников разных разрядов, как судят с предварительным описанием программы и как без него... вопросов масса. Но их нужно сначала получить от читателей (начиная с самых простых и "тупых" вопросов), расставить по возрастающей сложности, а уж потом отвечать.
Я тебя уверяю, что такая статья , если будет написана внятно и доходчиво, самым простым языком, будет пользоваться огромным спросом.
Murchik
Сообщений: 12798
12.06.2010, 23:09
Пробежал наискосок посты, по-моему вы маетесь ерундой. В чем глубинный смысл сравнивать социальные сети с тематическим информационным ресурсом? У первых и последних совершенно разные задачи и способы их достижения. Задача максимум социальной сети — создать и поддерживать максимально полную социальную запутанность, на что и тратятся основные усилия. Задача тематического ресурса — информационно поддерживать явление, которому он посвящен, и интересующиеся явлением группы людей.

Мне лично социальные сети как явление не интересны, а отечественные вариации на тему (плацдармы для нездорового эксгибиционизма) даже неприятны.

Тулуп мне интересен и приятен, иначе бы я не взялся помогать его поддерживать, не всё у нас идеально, да, но зависит это только от нас. Предлагаю всем участникам прекратить безапелляционно плеваться, но предлагать конструктивные решения назревших проблем и участвовать в развитии.

Статистику подобью, но грубо и так могу сказать: форум — самый посещаемый раздел и по хостам, и по кликам.

А, и еще об анонимности и свободе в интернетах: по-моему возможность высказываться анонимно и свободно распространять информацию — это, в целом, хорошо. Соответственно, навязывание паспортной политики и закрытый доступ к данным — плохо. Почему — об этом уже есть масса интересных статей и даже книг, в том числе глубоко религиозных. Оба явления имеют обратные стороны, и это нормально. Выбор остается за каждым.
bregalad
Сообщений: 11153
Москва
13.06.2010, 18:32
вотэтода! пишет:
статью " НСС для чайников", где в духе интервью задать вопросы и написать ответы. Начиная прямо с того сколько судей, и техспецов, где сидят, за что каждый отвечает и далее по тексту... вопросов масса. Но их нужно сначала получить от читателей (начиная с самых простых и "тупых" вопросов), расставить по возрастающей сложности, а уж потом отвечать.

По-моему, ты уже перечислила столько вопросов (на которые мне, например, очень бы хотелось получить ответы), что на статью вполне хватит.
bregalad
Сообщений: 11153
Москва
13.06.2010, 19:10
вотэтода! пишет:
Либо весь форум закрывайте нафиг, оставляйте только архивы с ссылками, лит-рой и

поллитрой.
G2
Сообщений: 1532
13.06.2010, 23:36
Murchik пишет:
Тулуп мне интересен и приятен, иначе бы я не взялся помогать его поддерживать, не всё у нас идеально, да, но зависит это только от нас. Предлагаю всем участникам прекратить безапелляционно плеваться, но предлагать конструктивные решения назревших проблем и участвовать в развитии.

Серьёзная проблема – с возможностью редактирования постов. Свои плюсы в ограничениях на редактирование есть, но есть и минусы. Форум нельзя из-за этого нормально использовать для публикования информации, чтобы работать с постом.

Возможно, стоит сделать, чтобы для выборочных постов была возможность постоянного редактирования.

Или, может быть, стоит создать один "информационный" раздел, где будут вестись информационные треды (по правилам, по каким-то новостям и т.п.), которые можно будет постоянно редактировать. Но все лишние посты из треда либо сносить, либо удалять (либо создание новых постов сделать премодерируемым).

Да, это костыли в некотором роде, создание БЗ на основе форума. Но это тот инструмент, который уже есть, а когда появится инструмент для БЗ, ещё большой вопрос (заметим, что в упомянутых соцсетях или всяких блогах подобная возможность есть). Когда появится, тогда информацию можно будет перенести, а раздел ликвидировать.
Murchik
Сообщений: 12798
13.06.2010, 23:45
G2, да, такой фичреквест есть, сделаю.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
14.06.2010, 01:33
Murchik пишет:
Соответственно, навязывание паспортной политики и закрытый доступ к данным — плохо.

Всё, что реально требуют от тебя на таком ресурсе - это е-мейл. Всё. Его же требуют даже для регистрации на данном сайте. И в чем тогда разница?
То есто пишешь свой е-мейл, причем пишешь админам, а на страницу можешь не выставлять. Всё. Остальное заполнять надо, но можешь врать сколько влезет, как и здесь. Но в том-то и дело, что для многих оказывается гораздо интереснее не врать и не выдумывать себе персонажей, а писать о себе правду. Причем сколько и какую и о чем - каждый решает сам.
Murchik
Сообщений: 12798
14.06.2010, 01:41
вотэтода!, нет, требуется участие в закрытом для общего доступа тупичке, смыслом существования которого является его существование. Сомневаюсь, что там нет правила, запрещающего вымышленные имена. Это основа самопостроения социального графа, так что как минимум формально это скорее всего запрещено. Это уже не говоря обо всей психологической подоплеке.

На данном сайте, если ты не заметила, не требуется ничего, даже регистрации, а при регистрации ничего кроме фантазии. Можно уже тему сравнения соцсетей с тулупом закрывать? %))
G2
Сообщений: 1532
14.06.2010, 01:54
Murchik пишет:
Сомневаюсь, что там нет правила, запрещающего вымышленные имена.

вот, глянул их правила:
==========
# 4.3. При регистрации на Сайте Пользователь обязан предоставить Администрации Сайта необходимую достоверную и актуальную информацию для формирования персональной страницы Пользователя, включая уникальные для каждого Пользователя логин (адрес электронной почты либо комбинацию из латинских букв и цифр для входа на Сайт) и пароль доступа к Сайту, а также фамилию и имя. Регистрационная форма Сайта может запрашивать у Пользователя дополнительную информацию.

# 4.4. Пользователь несет ответственность за достоверность, актуальность, полноту и соответствие законодательству Российской Федерации предоставленной при регистрации информации и ее чистоту от претензий третьих лиц.


5. Обязанности Пользователя ВКонтакте.ру
...
-- предоставлять при регистрации достоверные, полные и актуальные данные, следить за их актуализацией;
...

5.3. Пользователю при использовании Сайта запрещается:
5.3.3. искажать сведения о себе, своем возрасте или своих отношениях с другими лицами или организациями;

==========
может быть и ещё чего-нибудь есть (там удаление за неверно указанные данные и т.п, всё читать лень)

В общем, смотрите, под чем подписываетесь
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
14.06.2010, 02:45
G2 Ага, Только кто всему этому следует? Там такие толпы народа, что всех не отследишь. Там в реале кто что хочет, тот то и пишет о себе.
Murchik
Сообщений: 12798
14.06.2010, 02:50
вотэтода!, да, в советской культурной традиции легко уживаются подобные вещи. То же самое можно сказать, например, об уголовном кодексе.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
19.06.2010, 23:52
а можно наколдовать чтобы в ЛС открывались не только все подряд посты,а по запросу переписка с конкретным автором (све его письма и мои в ответ, в соответствующем порядке)?
Murchik
Сообщений: 12798
19.06.2010, 23:58
вотэтода!, здрасьте, делал же недавно — слева вверху под словом автор.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
02.10.2010, 01:05
Murchik пишет:
И еще разметку в словаре (теперь там будут картинки, видео, таблицы и прочие вкусности).


Но если описания элементов останутся на таком уровне:

" Ласточка - Суть элемента в том, что спортсмен скользит на одной ноге, а свободную поднимает вверх." - то смысла в этом будет мало , потому что это описание подходит абсолютно под все виды спиралей. .
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
02.10.2010, 01:09
Murchik пишет:
Ну вот, после долгой возни готово, наконец, решение одного недостатка форума: отсутствия явной классификации. Пока только по одному аспекту — по элементам.

Спасибо! Но раз уж сдались и все-таки согласились на "семантические костыли", то давайте костылять по полной, а не четырьмя разделами, в которых уже такая же свалка как была и без них. В каждом из разделов нужны подразделы, а уже только в них темы. Подробности написала в личке.
Ну и в разделах упомянуто парное катание, однако традиционно забыты танцы на льду, школа и синхронное катание.
Ответов:  288
Страницы: 1 2 39 10 11 12 13 14 15
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.11 сек.