Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Геометрия Edea Chorus

Автор
Сообщение
PKR
Сообщений: 132
Москва
26.10.2008, 13:24
Геометрия Edea Chorus
Вопрос по подбору ботинок и лезвий.
Вроде «прошерстил» весь «тулуп» и ответа не нахожу.

Ребенок катался 2 года на Wifa PrimaSet размер 21 с лезвиями 8 1/3, лезвия смонтирваны как положено: от края носка до края каблука.

Пришло время менять.

Если взять ботинки Edea Chorus размер 23, т.е. на 2 размера больше, то с учетом рекомендаций Edea, лезвия должны стоять 8 ½ или 8 2/3 максимум, т.е. размер ботинка увеличивается на 2 размера а лезвия всего на 1/3 дюйма, т.е. всего на 8 мм. При этом что 8 1/2 , что 8 2/3 не попадают точно в размер от носка до каблука, а 8 ¾ попадают точно, хотя и не рекомендованы производителем, и образуется зазор с каблуком.

Далее, я не понимаю, это нормальная ситуация, когда поверхность каблука наклонена под углом примерно в 3 градуса к поверхности подошвы? Это к тому, что действительно, что у всех ботинок при монтаже лезвий идет подгонка лезвий к каблуку и подошве путем подрезания последних или путем установки прокладок из кожи? По моим представлениям, если Edea или кто еще делает ботинки а Wilson или кто еще делает лезвия, то они должны подходить друг к другу без умопомрачительных манипуляций. Или я не прав?
Ответов:  20
Синеглазка
Сообщений: 4
26.10.2008, 13:53
PKR
Нет, не прав! Зачем вам знать как ставятся лезвия и что у них при этом подо что подгоняется, для этого есть специальные мастера. А вот лезвия под ботинок должны точно попадать. Берете ботинок берете лезвия и мереяте, они должны точно совпадать, а у нас вообще выступают на 2 мм сзади и спереди. И это считается нормально. У моего ребенка Риспорт супер Диамант 21 и лезвия МК Professional 8 1/4. Моя подруга ставила тоже на Риспорт RF3 не рекомендованные лезвия, а больше на четверть. Т.Е. такая же ситуация как у вас!
PKR
Сообщений: 132
Москва
26.10.2008, 22:49
Синеглазка пишет:
Зачем вам знать как ставятся лезвия и что у них при этом подо что подгоняется, для этого есть специальные мастера.


Причин почему мне важно много, одна главная и остальные не существенные.

Главная, что это для моего ребенка для которого это должно быть удобно, эффективно и безопасно, следовательно и с учетом всеобщего равнодушия, приходится разбираться во всем самостоятельно.

Я конечно понимаю, что мастер может манипуляциями поставить что угодно и куда угодно, но я не привык так относиться к вещам. Поэтому я и спрашиваю,

а. должна ли поверхность каблука быть наклонена относительно подошвы и на какой угол.
б. почему Edea рекомендует на 23 размер ботинок ставить лезвия размеров которые не от носка до пятки, а меньше.

ну и т.д.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
27.10.2008, 10:54
PKR пишет:
Ребенок на Wifa PrimaSet размер 21 с лезвиями 8 1/3.
Если взять ботинки Edea размер 23, т.е. на 2 размера больше, то с учетом рекомендаций Edea, лезвия должны стоять 8 ½ или 8 2/3, т.е. размер ботинка увеличивается на 2 размера, а лезвия всего на 1/3 дюйма, т.е. всего на 8 мм. При этом что 8 1/2, что 8 2/3 не попадают точно в размер от носка до каблука, а 8 ¾ попадают точно
А вы держали в руках ботинки Эдея 23 и лезвия разных размеров и прикладывали? Или прикладывали лезвия к Вифе?
У Эдеи длина внешней поверхности подошвы меньше, чем у других производителей. Обратите внимание в их таблице - для своих ботинок 21 они рекомендуют не 8 1/3, как было у вас, а 7 2/3, то есть при разнице в два размера лезвие удниняется на дюйм.
У меня левие 8 1/2, прикладывала его к Эдее 22,5 (как по таблице) - подходит. А для других ботинок того же размера оно оказалось очень коротко (если есть желание "пошерстить", по разным темам разбросана моя эпопея о покупке ботинок Riedell и о том, как лезвия к ним не подошли).
По идее, 8 2/3 к размеру 23 должно подойти. Хотя... я бы на всякий случай взяла 9. Вдруг нужно будет переставить его на другие ботинки... 8 2/3 однозначно будет коротко, 9 - более универсальный вариант. Если лезвие чуть длинее подошвы, это не страшно, а короче - плохо. А вот насчёт зазора не знаю, врать не буду.
PKR
Сообщений: 132
Москва
27.10.2008, 11:50
Ocelot1968 пишет:
А вы держали в руках ботинки Эдея 23 и лезвия разных размеров и прикладывали? Или прикладывали лезвия к Вифе?.

Сейчас у нас Wifa 21 размера с лезвиями 8 1/3. Edea Chorus 23 размера периодически разглядываю.

Ocelot1968 пишет:
У Эдеи длина внешней поверхности подошвы меньше, чем у других производителей. Обратите внимание в их таблице - для своих ботинок 21 они рекомендуют не 8 1/3, как было у вас, а 7 2/3, то есть при разнице в два размера лезвие удниняется на дюйм.


Вот в том то и дело, я не понимаю, почему Edea рекомендует более короткие лезвия, чем тот же Risport, WIfa. Получается, я меняю ботинки на 2 размера больше с 21 на 23, а лезвия с 8 1/3 на максимум 8 1/2, можно конечно и втыкать 8 2/3 и даже 8 3/4 на 23 Chorus но каблук придется пилить или наращивать. Получается однозначный недостаток Chorus, что лезвия стандартные короче чему у остальных. Это плата за облегчение, что ли.


Ocelot1968 пишет:
По идее, 8 2/3 к размеру 23 должно подойти. Хотя... я бы на всякий случай взяла 9.


9 на 23 размер будут вылезать миллиметров на 6 (платфрорма лезвий)...поскольку 8 3/4 уже вылезают на 1..2мм
PKR
Сообщений: 132
Москва
27.10.2008, 11:57
Ocelot1968

А Вы из Reggio Emilia, под Пармой? Я там был в 2007м. Тихое местечко, жил в гостиннице, одноименной, кажется. Неделю.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
27.10.2008, 12:25
PKR Вообще-то, Реджо Эмилия не под Пармой, а недалеко от неё. Это два равнозначных города, оба районные центры, хотя Парма, конечно, известнее, в том числе благодаря Стендалю.
Хороший городок, мне нравится. Он как зажиточный человек, который спокойно живёт своей устроенной жизнью и не выставляется напоказ, в отличие от той же Пармы. А вы по делам приезжали?

Эдея рекомендует более короткие лезвия потому, что при одном и том же размере у Эдеи подошва короче, чем у Риспорта или Вифы. Ну, форма у неё такая особенная.
На 23 размер не берите 8 1/2, они больше подходят для 22,5, лично проверено. Боитесь брать 9 - берите 8 2/3, как рекомендуют. И посоветуйтесь со специалистом, и перед покупкой всё подержите в руках.
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
27.10.2008, 15:33
Ocelot1968 пишет:
По идее, 8 2/3 к размеру 23 должно подойти. Хотя... я бы на всякий случай взяла 9.

ни в коем случае не берите 9 , т.к. 9 в притык подходит к 24р.

И еще про каблук edea. У кого установлено лезвие под углом к каблуку? Такого не должно быть.
Если подошва не деформирована, то лезвие на каблук ставится без зазоров.
Etern1ty
Сообщений: 78
17.03.2013, 23:42
Edea chorus
Добрый вечер!
Купил себе едею, раньше катался в джексонах фристайл

А это нормально что в едее так сильно болтается нога? Например в джексонах при шнуровке крючков нога (верхняя часть стопы) фиксируется, а в едее крючки вообще как то не прижимают ботинок к ноге, например зазор между ногой и языком большой. Очень не привычно.Внизу то конечно фиксируется стопа, но сверху...

И еще - я мерил несколько моделей разных фирм, и абсолютно все довольно прилично давят. При том что размеры мерил разные, все под мою ногу. Помню с джексонами была та же беда, но через месяц они вроде как раскатались + там еще термоформовка. Я сегодня катался в едеи, так откатал час и за этот час 3 раза снимал коньки и отдыхал - уж очень больно в них) Я помнимаю жесткость и все такое, но они ведь раскатаются?)) Скажем, риспорты еще в магазине давили приличнее, хотя типа мой размер))
Увертюра кстати по ощущениям такая же как хорус, даже в ней более неудобно было. Хотя это наверно в магазине, на люду легче было бы)

Но больше беспокоит щас то что в них как в тапках, верхней части вообще не чувствуется..
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
26.03.2013, 11:12
Etern1ty пишет:
Но больше беспокоит щас то что в них как в тапках, верхней части вообще не чувствуется..


каталась в чорусах пять лет
по моим ощущениям, это нормальнодля них..всегда нога болталась вверху, зато удобно было в волчок садиться))
мне вообще чорусы везде были как тапочки с первого же выхода на лед в новых (и в первых и во вторых), сразу удобно и не надо раскатывать...
Cherryyar
Сообщений: 303
27.03.2013, 12:56
Etern1ty пишет:
а в едее крючки вообще как то не прижимают ботинок к ноге

В том наверное и неудобство, что Вы очень плотно привыкли шнуровать. Это приходится делать на непрофессиональных ботинках с мягкими гнущимися голеностопами, чтобы нога не подворачивалась. Верхняя часть ботинка и не должна прилегать. Два-три пальца должны свободно входить. Иначе не присесть и затекать будет. Имею очень проблемные стопы- со 100% ответственностью за свои слова могу сказать, что удобнее ботинок, чем Edea, я не знаю. Самые жесткие внутри и неудобные для меня- Risport. Не могу понять, почему они так котируются. Я в них даже стою с трудом, очень все больно внутри. Знаю детей с кровавыми мозолями на Риспорте и взрослых с шишками на голеностопе.
Тремя руками за Edea!!!
Etern1ty
Сообщений: 78
29.03.2013, 00:55
Ну, обнадежили)
Хотя я только 1 раз покатался, потом заболел - до сих пор валяюсь дома, жду не дождусь льда. Но что-то подозрительно сильно они мне давили по бокам, хотя размер мой (даже побольше). Посидел в них дома, снял, по бокам все красное) Ух)
Хотя возможно на джексонах на которых я раньше катался все то же самое было вначале)
Etern1ty
Сообщений: 78
02.05.2013, 23:12
Итак, после многочисленной борьбы с коньками, выяснилось что в следствии поперечного плоскостопия стопа очень и очень широкая. Видимо, не важно в каких коньках, везде было бы плохо. И тут в магазине мне специалист их 3 (!) раза выдавливал, растягивал. После этого стало значительно легче, они теперь широкие преширокие

Насчет того что нога свеху болтается - мне в магазине показали КАК нужно завязывать) только я потом пошевелиться не мог, поэтому не знаю - катается ли кто-то с такой сильной шнуровкой или нет)) в общем завязывать их вообще тяжеловато)

Но то что их растянули - это прям открытие для меня, как раз то что нужно. ну или почти то что нужно, не могу сказать что проблемы исчезли совсем...

В общем, будем бороться дальше))
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
03.05.2013, 09:31
о, раз уже тут пошла такая тема, то и я расскажу о последних своих открытиях в шнуровке
у меня риспорт рф3, и по ширине они мне вполне подходят. НО: при общей и нехилой крупности тела у меня относительно узкие щиколотки (вот прям реально ноги-бутылочки) и высокий подъем. пятка приподнимается, и все тут, из-за этого нет зубцовых шагов вообще, - больно встать на зубец, нога не зафиксирована. и вот пару месяцев назад я решила наплевать на хороший тон при шнуровке (мол, должен сверху проходить палец, а то и два и блаблабла), и решила затягивать крючки, включая верхний, до максимального усилия, - вот прям чтоб аж мозоли на пальцах рук.
и что? результат превзошел все ожидания! пятка перестала ездить, перестали натирать края ботинка. в ноги садиться плотная шнуровка не мешает, - зато ребра стали глубже. я стала чувствовать себя увереннее на льду, без мандража об ахилле и возможном подвороте ноги. зато стала слабее шнуровать в подъеме, - кататься стало намного легче, раньше первые 15 минут просто кусала губы от боли. элементы сразу пошли в рост, - прям удивилась от такого резкого для меня скачка (со стороны, возможно, незаметного, но я-то чувствую).
вывод: видимо, попускать верхний крючок стоит тем, для кого рф3 нормальной высоты, а у кого высокий достаточно рост (для фк он начинается уже в сантиметров 168, а у меня 170), и соответственно длинная голень, то все крючки нужно пробовать нормально затянуть.
Etern1ty
Сообщений: 78
03.05.2013, 11:15
tempika ну фиг знает, когда язык плотно прилегает я вообще не понимаю как можно кататься - нога не подвижная становится, даже тройку сделать сложно. ну и плюс сам язык давит, без силикона не обойтись) а как люди в волчок садятся при плотном язычке для меня загадка
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
03.05.2013, 11:27
Etern1ty[/]
у меня даже при такой плотной затяжке язык не давит совсем, - там ведь сверху шнурок от верхних крючков идет, скрещиваясь, вниз (там я еще раз цепляю за крючки и завязываю на бантик). главное, - чтобы ботинок сзади и сбоку прилегал тесно.
Bee-bee
Сообщений: 473
Москва
03.05.2013, 11:44
Etern1ty пишет:
а как люди в волчок садятся при плотном язычке для меня загадка
вы не поверите, но мы с тренером насильно заставляли моего ребенка не шнуроваться на верхний крючек, со скандалом выпихнули на лед и что? растяжение ахилла и неделя восстановительных процедур (на простом акселе). а так она легко делает все элементы.
шью платья для девочек и "больших" девочек тоже
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
03.05.2013, 11:56
Bee-bee
я тоже сталкивалась с теми, у кого неплотная шнуровка приводила к травмам, и не только у детей

все же некоторые модели ботинок ну очень низкие. у меня рф3 едва косточки закрывают.
FSpace
Сообщений: 364
03.05.2013, 13:55
Обязательно затягиваю свои Графья перед прыжками, иначе нога опасно гуляет, а вот Эдею, хоть убей, затянуть не могу, либо болтается голеностоп, либо ноги отнимаются через 5 мин. А если не прыгать и не играться со шнуровкой, то все равно будут дико болеть через 15 мин в середине стопы -колодка не подходит.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
04.05.2013, 01:45
tempika пишет:
все же некоторые модели ботинок ну очень низкие. у меня рф3 едва косточки закрывают.

Да, первое, что я заметил, когда сменил RF3 на RF2, это то, что RF2 заметно выше, чем RF3 (и еще у RF2 не такой толстый внутренний слой). Впрочем, на практике ощущения в этих ботинках отличаются мало (разница лишь в том, что RF2 значительно выносливее, но это выясняется лишь на второй-третий год эксплуатации, а кататься удобно и в тех, и в других).

Я не затягиваю сильно верхние крючки, поскольку ботинки хорошо держат и так, но вот вообще не использовать верхний крючок мне в голову не приходило. Честно говоря, когда я шнурую ботинки, то больше забочусь о ботинках, а не о собственных ногах — а когда не используешь какие-то крючки или дырочки, то соответственно выше нагрузка на оставшиеся крючки и больше вероятность износа ботинка (заломов, складок, деформаций и проч.). По той же причине я не затягиваю шнурки чрезмерно сильно — жалко ботинки (для ботинка одинаково плохо, и когда используешь не все крючки или затягиваешь настолько слабо, что нога болтается, и когда затягиваешь со всей возможной дурью).

Что же касается жалоб на то, что трудно сделать волчок с затянутыми шнурками и проч., то, мне кажется, это касается лишь детей или совсем легких взрослых фигуристов (вес 60 кг и меньше) — мне с моим весом даже самая экстремальная затяжка делать волчок не мешает.
Амарант
Сообщений: 34289
04.05.2013, 10:34
bregalad пишет:
Что же касается жалоб на то, что трудно сделать волчок с затянутыми шнурками и проч., то, мне кажется, это касается лишь детей или совсем легких взрослых фигуристов (вес 60 кг и меньше) — мне с моим весом даже самая экстремальная затяжка делать волчок не мешает.
ну еще когда совсем новенькие нераскатанные ботинки, в них трудно присесть и согнуть голеностоп, поэтому новые ботинки чаще всего действительно поначалу либо не шнуруют на последний крючок, либо последние крючки шнуруют слабо. Когда ботинки немного обомнутся, шнуроваться начинают потуже. Пишу о профботинках, конечно. Новым ботинкам не полезно испытывать нагрузки сразу на хорошо затянтую шнуровку, они должны обминаться постепенно, иначе меньше прослужат.
Ответов:  20
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.062 сек.