Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Трансгендеры в спорте: за или против

Автор
Сообщение
почему бы и нет
Сообщений: 2810
30.06.2021, 11:49
Трансгендеры в спорте: за или против
Встретилась статья
https://www.cosmo.ru/stars/news/30-06-2021/ya-vyzhila-devushka-transgend

обратила внимание на геометрию тела и подумала: хорошо, что в фигурке нельзя пол сменить и выступать, у нее же очень широкие плечи для девушки, явное преимущество. И стало любопытно: а что на данный момент в спорте? А вот что: https://m.sports.ru/tribuna/blogs/interval/2918335.html, на летних ОИ уже будет выступать спортсмен (ка), и думаю, не ошибусь, если скажу, что шансы у нее(него) на какую-то медаль велики... Честно?...
Ответов:  162
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
figushka
Сообщений: 5313
08.07.2021, 21:23
почему бы и нет, выиграла по трансгенной квоте, на общештатовском конкурсе тоже выиграет
figushka
Сообщений: 5313
08.07.2021, 21:25
почему бы и нет, мне интересно, как смена ladies на woman могла помочь несчастным?
Может, кто-то понял?
почему бы и нет
Сообщений: 2810
08.07.2021, 23:30
figushka пишет:
выиграла по трансгенной квоте, на общештатовском конкурсе тоже выиграет
100%

figushka пишет:
мне интересно, как смена ladies на woman могла помочь несчастным?
Может, кто-то понял?

Видимо, нас к чему-то готовят. Очевидно к чему...
Murchik
Сообщений: 12779
12.07.2021, 15:10
AoZakura
Сообщений: 342
12.07.2021, 16:54
Лучше бы разрешили уже однополые пары, хотя бы в танцах.
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
12.07.2021, 21:18
почему бы и нет пишет:
у нее же очень широкие плечи для девушки, явное преимущество

Скорее это явный недостаток, поскольку увеличивается (причем нелинейно!) момент инерции, а это критический параметр для фигурного катания.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
12.07.2021, 23:03
bregalad
На практике все иначе: если посмотреть на всю группу ЭТ, мальчиковые фигуры: у Щербаковой и Валиевой, пожалуй самые широкие, у Трусовой и Косторной тоже спина мощная, да и Усачевой и Хромых... у Медведевой какая спина, у Турсынбаевой. Видимо, Вы не учитываете, что тело не одномоментно начинает как цилиндр вращаться, а с плеч и потом это вращение передается вниз к ногам. Эдакий винт, штопор. Позвоночники у фигуристов не просто так летят, дело не только в ударной волне, которая по суставам поднимается вверх, дело и в нагрузке на мышцы спины, квады прыгают в том числе за счет резких мышц, а резкие мышцы - это все-таки приличная нагрузка на позвоночник, имхо, потому что эта резкость не может не сказаться на связках, соответственно, и на самих суставах спины. Широкая спина пропорционально снижает нагрузку на позвоночник и дает возможность прыгать квады. Да и о чем спор: просто сравнить с парнями, тем в основном своем квады покоряются... а вот девам - не всем, дело в том числе в геометрии тела
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
12.07.2021, 23:13
почему бы и нет пишет:
если посмотреть на всю группу ЭТ, мальчиковые фигуры.

Я очень удивился, когда на соревнованиях по конкуру прочитал программку, в которой перечислялись участники, кони и люди. Там у каждого скакуна указывался пол, и он принимал 3 значения (догадайтесь, какие!). По-моему, и в фигурном катании настало время деления по половому признаку не на две, а на три группы: мужчины, женщины, девочки до 16-ти.
Хотя в том же конкуре все соревнуются вместе: не только лошади разного пола, но и всадники мужчины с женщинами, причем это один из немногих видов спорта, где женщины успешно конкурируют (от слова конкур) с мужчинами.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
12.07.2021, 23:17
bregalad
Ну правда в этом есть, не на пустом месте опасения, что возраст поднимут: когда вылезает попа, прыгать внезапно становится тяжело. Не у всех такие пропорции в 20 лет, как у Турсынбаевой (и тем не менее, даже у нее проблемы со спиной), у постпубертатных такие фигуры редкость большая
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
12.07.2021, 23:28
почему бы и нет пишет:
Не у всех такие пропорции в 20 лет

Боже, 20 лет уже считается взрослым возрастом. Я вчера посмотрел Бриллиантовую лигу в Монако, прыжки с шестом у женщин, и там наша замечательная Анжелика Сидорова заняла 2-е место с результатом 4.80 (а выиграла с блестящим прыжком на 4.90 американка Кэти Нейджотт). Анжелику Сидорову я всегда воспринимал как юную начинающую спортсменку, но вот оказалось, что ей уже исполнилось 30 лет. И она прогрессирует с каждым годом, причем нет сомнения, что ее лучшие результаты впереди.

Сейчас, кстати, в легкой атлетике только что закончился чемпионат Европы среди молодежи до 23 лет, и там результаты практически во всех видах просто убогие, если сравнить с той же Бриллиантовой лигой. 23 года — это детский возраст в легкой атлетике.
Murchik
Сообщений: 12779
13.07.2021, 05:25
bregalad пишет:
…пол, и он принимал 3 значения (догадайтесь, какие!)

Мужчина, женщина и непарнокопытное?

По делу, очень жаль что спорт стал площадкой для этих гендерных баталий. Мужчины в среднем на 70% сильнее женщин, и это особенно выражено в верхней части тела. Никакая девочка до 16-ти не сравнится по уровню физического развития с огромным преимуществом развития в совершенно другом гормональном балансе. Можно проводить аналогии, но все-таки черту нужно проводить где-то в объективной действительности.

Все это разрушительное баловство либо будет в какой-то момент опознано и прекращено, либо закончится дискредитацией спорта и потеряет актуальность.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
13.07.2021, 08:33
bregalad пишет:

Сейчас, кстати, в легкой атлетике только что закончился чемпионат Европы среди молодежи до 23 лет, и там результаты практически во всех видах просто убогие, если сравнить с той же Бриллиантовой лигой. 23 года — это детский возраст в легкой атлетике.

Видимо, в легкой атлетике больше зависимость от техники, чем от физических данных, точнее, так мало желающих туда идти, что там действительно отбор есть, то есть там только с данными дети изначально. В фигурном катании отбора практически нет, очень денежный вид спорта: о том, что при половом созревании девочка столкнется с тем, что станет похожа на кого-то из родителей или бабушек-дедушек и услышит слово "генетика", многие узнают только когда это тело начинает меняться. А учитывая, что сольные тройные при нынешней технике прыгают очень многие, то и пребывают в этом неведении очень долго. По идее и в Европе и в США при желании найдутся девочки, которым можно поставить квады, но их так мало, и процесс этот настолько трудоемкий и дорогой, настолько не соответствует менталитету, что им проще, судя по всему, поднять возраст и писать уже women вместо ladies. Даже взять поговорку All your life you've had a craving to find a woman and a lady in the same body, получается, они видят эта разницу между женщиной и девушкой
Murchik
Сообщений: 12779
13.07.2021, 08:53
почему бы и нет, все видят разницу, но дело может быть не в этом, а в злободневном gender (и прочих) equality. Слово lady наделено массой исторических и культурных коннотаций, которые некоторыми группами людей воспринимаются категорически негативно. Никому нет дела до возраста согласия в каком-то там фигурном катании. Это лишь малая часть более обширного политического и даже философского противостояния, проявления которых сейчас можно видеть практически в любой сфере, включая и спорт.

Например, по айтишной отрасли прогремела волна идиотских (в отношении смысла и трудозатрат) изменений в номенклатуре. Так слово master, широко применяемое в массе сугубо инженерных концепций, внезапно стало оскорбительным в отношении афроамериканцев, и ценой немалых усилий массово заменено на main.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
13.07.2021, 09:27
Murchik
Это да, мир стал сходить с ума, афроамериканцев (негров) притесняли только в Америке, но на колено почему-то должны вставать футбольные команды всего мира и разделять с ними это раскаяние в том, в чем и не участвовали их предки. Я не осуждаю само это движение в США, это в какой-то степени искупление, нарушения прав там действительно были чудовищные, но весь остальной мир тут причем...
То есть полагаете, что заменили слово ladies, потому что оно кого-то может покоробить и задеть?
Murchik
Сообщений: 12779
13.07.2021, 09:43
почему бы и нет, не знаю оскорбляет ли слово кого-то напрямую, не исключено. Но думаю, дело больше в том что оно утверждает определенную (европейскую, по определению плохую колониальную) культуру, и поэтому должно быть упразднено в пользу нейтрального термина. По крайней мере такова полу-осознанная логика т.н. cancel culture, культуры отмены всего что позволило в том числе и этой самой культуре иметь место. Сложно объяснить, потому что вся эта логика полна внутренних противоречий и дыр (что считается ее преимуществом, потому что концепция логики как инструмента поиска истины тоже отрицается), без бутылки не разберешься.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
13.07.2021, 09:53
Murchik
Интересно, каким словом они заменят lady для обозначения "девушка" в миру, а не в спорте... Girl?
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
13.07.2021, 12:13
Murchik пишет:
bregalad пишет:
…пол, и он принимал 3 значения (догадайтесь, какие!)

Мужчина, женщина и непарнокопытное?

Жеребец, кобыла, мерин.
Tarantino
13.07.2021, 12:18
почему бы и нет пишет:
но на колено почему-то должны вставать футбольные команды всего мира

Проблема больше в том, что этот жест имеет своё исходное значение, свой культурный код, который читается совсем иначе. То есть абсурд в принципе наделять его своим частным значением.

Исторически значение очень чёткое и конкретное – я служу своему королю/королеве. Преклонил колено = признал короля. Это не то, что придумали для "Игры престолов", это именно такое значение (Игра престолов очень хороша тем, что они как раз подняли весь этот символизм в широкие массы, где о нём стали забывать). Когда английский футболист в Англии склоняет колено на стадионе, где королевская семья присутствует, это как-то иначе воспринимается.

В принципе этот жест несколько выхоложен в значение "служу кому-то", там своему государству, своим болельщикам. Жених перед невестой в американской кино-культуре на колено встаёт.

Как это связано с признанием вины за расизм. Но в целом, я думаю основной смысл достаточно скоро забьёт текущее хайповое значение.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
13.07.2021, 12:32
почему бы и нет пишет:
Видимо, в легкой атлетике больше зависимость от техники, чем от физических данных, точнее, так мало желающих туда идти, что там действительно отбор есть, то есть там только с данными дети изначально.

Совершенно не так. Никакого отбора нет и никогда не было, всегда в секцию принимали всех желающих. Тем более что в ЛА много разных видов, и всегда можно сменить специализацию на то, что тебе больше подходит и нравится. Я, например, начинал с бега на средние дистанции, но потом перешел в прыжки (к другому тренеру, но это не было проблемой, поскольку все работали практически вместе).

Техника в ЛА играет решающую роль, намного важнее, чем физические данные (по крайней мере, в прыжках это так). Меня всегда поражало, насколько хороши дети тренеров при не самых лучших физических данных (исключительно за счет правильной техники). Яркий такой пример — Константин Волков в прыжках с шестом. (Сейчас его сын — лучший шестовик в мире в своем возрасте, причем не просто лучший, а с совершенно блестящей техникой прыжка, уж точно лучше Дюплантиса в его возрасте. Это уже третье поколение в их семье.)
Tarantino
13.07.2021, 12:45
почему бы и нет пишет:
women вместо ladies

Боюсь, тут надо одну половину жизни прожить в США, другую в Британии, чтобы понимать все эти отличия. Которые да, даже там принципиально разные.

Слово Sir в Америке используют на службе для обращения к старшему по званию (очень активно обыгрывается в американском кино), для обращения в преподавателям в университетах и т.п. В общем просто уважительное обращение к старшему в смысле статуса, а не возраста. В то время как в Англии это серьёзный титул, который даёт король/королева, вроде "сэр Пол Маккартни".

С Lady вообще сложная история, это вообще демонстрация статуса и благородства. В современном контексте это не то, что кто-то родился в правильной семье, а то, что барышня какую-то работу провела, чтобы её можно было называть lady. Как раз про ФК. Как "леди и джентельмены". Джентельменом тоже кто попало называться не может.

В то время как Woman это просто гендерная декларация. Причём дискриминационная. Man это и "мужчина", и "человек". А приставка "Wo" (значения самостоятельного не имеет) как бы отделяет от человека, такая игра слов есть "a woman is not a man", что одновременно переводится как "женщина не мужчина" и "женщина не человек".

Ladies это уважительное обращение, а women это какое-то "недомужчины", сродни обращению "тётки".

Для ФК мне кажется очень важно держаться ladies, это подчёркивает какое-то благородство этого вида спорта. Я такие подвижки очень негативно воспринимаю, и надеюсь, что всё-таки не будет этого. Хотя мне сложно прочувствовать, как это воспринимается в их культурной и языковой среде. Но я живу в другой культурной и языковой среде.
Ответов:  162
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.055 сек.