Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Aura Skates - ботинки, которые не нуждаются в разноске

Автор
Сообщение
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
03.08.2019, 09:45
Aura Skates - ботинки, которые не нуждаются в разноске
Давайте поговорим о новинках На рынок ботинок для фигурного катания вышла компания Aura https://www.auraskates.com/ Хотя они пишут, что на рынке уже 25 лет, но известность приобрели относительно недавно, с появлением новых цифровых технологий. Началось все с хоккейных коньков (True Skates - хоккеисты знают, и очень много хоккеистов НХЛ катаются на них), а потом идея начала внедряться и в фигурном катании. Ссылку на голденскейт даю -https://www.goldenskate.com/forum/showthread.php?79014-New-brand-of-skates-quot-Aura-quot

Суть в том, что они делают внутренности конька по трехмерному скану ноги. Из известных фигуристов на таких ботинках сейчас катаются Нам Нгуен и Ник Наду. На них переходят многие танцоры и катальщики, которым важен комфорт. Цена сопоставима с другими кастомными коньками - харлики, риделлы, аванты и теде.

У меня есть впечатления из первых рук, - да, люди говорят, что никогда не катались таких удобных коньках, и аура изменила их жизнь на катке До Европы они пока не добрались в полной мере, но в СШЫ и Канаде у них уже большая сеть дилеров.

Видео:
Ответов:  25
Страницы: 1 2
Амарант
Сообщений: 34289
03.08.2019, 19:39
tempika Очень интересно! Должно быть эту трехмерную модель надо снимать с ноги, когда нога максимально в порядке, без отеков, шишек и прочего проходящего?
Выглядят изящно. И неужели углепластик?
Точно, вау! Наконец-то эти материалы пришли в фк! Цельный ботинок из углеволокна, вес 700гр.
Вводные шикарные, осталось подождать и посмотреть как они поведут себя в деле на серьезных задачах, и тогда можно потихоньку прощаться с остальными производителями ))

tempika
Сообщений: 6830
Lviv
03.08.2019, 19:49
Амарант

AURA’s entire boot structure – including heel – is a single carbon fiber shell that is integrated with a thermoplastic polymer. А, точно, то же самое переведено на русский, да.

Обычно, коньки меняют в межсезонье, когда они не так натружены Но, наверное, есть какие-то рекомендации и процедуры. Надо расспросить детальнее.
Амарант
Сообщений: 34289
03.08.2019, 19:50
tempika да коньки когда только не меняют, иной раз по пять пар за сезон.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
03.08.2019, 19:52
Амарант

но все же стараются в межсезонье, чтоб было время раскатать. некоторые по 5 пар одновременно раскатывают
Tarantino
03.08.2019, 20:19
Риспорты сейчас тоже супер лёгкие ботинки делают, где продвинутые модели, и все переходят на современные материалы, уходят от кожи и дерева. EDEA выпускала модели "Carbon" ещё 10 лет назад, но медленно взлетали. В общем все развиваются, но медленно, видимо потому, что рынок маленький.

Ботинок вещь довольно сложная, он ведь не фиксируемый, он должен быть немного гибким, упругим, в нужных направлениях и нужных местах, причём вероятно немного индивидуально тут ещё всё. Вот самый вопрос в том, как эту правильную упругость сделать. Просто "дубовый" ботинок, сколько угодно индивидуально подогнанный сделать не проблема, но это абсолютно бесполезная вещь.

Есть ли у этого бренда большие перспективы? Ну может есть, EDEA ведь тоже с нуля начали, но довольно быстро стали самым основным брендом. И ничто не мешает истории повториться. Но конкуренты всё-таки на месте не стоят, развитие реально есть.
121
03.08.2019, 21:46
Нам хвастался где-то 10 мая.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
03.08.2019, 23:47
121,
на первый взгляд, складка посередине выглядит как залом на ширпотребных ботинках, но на самом деле это, видимо, элемент их конструкции. К сожалению на сайте
https://www.auraskates.com/
фотографий немного и практически нет информации о конструкции ботинка. Настораживает и описание, с одной стороны, новых методов (3D renrering), с другой стороны, чуть ли не в каждом абзаце употребляются слова "hand made", вот типичная цитата:
auraskates пишет:
Utilizing patented technology, your foot will be scanned from a variety of angles to create a 3D rendering, before the process is repeated for your other foot. A profile of your foot size, ability, and individual needs in regards to stiffness will then be created and saved for continuous use/updating as required. Together with your renderings, these details will be used to hand make your skates in our factory.

Меня такая смесь несколько озадачивает (трехмерная компьютерная модель и ручное изготовление — это как?). Хотя, возможно, это либо особенность моего восприятия, либо просто неумная реклама хорошего продукта.
Еще: на вопрос, сколько времени можно использовать коньки — после рассуждений, что это зависит от многих факторов, в конце-концов говорится, что цель — чтобы для типичного фигуриста коньки прослужили 1 (полный!) сезон:
auraskates пишет:
With all factors included, AURA is intended to last the average skater a full season.

На мой взгляд, это маловато для коньков из новейших материалов (конечно, фигуристы топ-уровня меняют коньки каждый год, но ограничиваться только топ-уровнем, как мне представляется, коммерчески невыгодно).

Еще (это мое очень-очень частное мнение): мне не кажется, что ботинки, подгоняемые индивидуально, очень уж хороши; у тех же Risport, Edea и пр. есть набор универсальных моделей, отличающихся набором двух-трех параметров (размер, полнота и т.п.), и, как правило, одна из них подойдет любому. Если абсолютно необходима индивидуальная подгонка, может, сама конструкция ботинка не так уж хороша?

Что касается цен, то я не нашел информации ни на основном сайте, ни в списке ритейлеров (даются только почтовые адреса и телефоны), где-то в Инете я видел цифру $950. В общем, это пока явно не для массового пользователя.
Амарант
Сообщений: 34289
04.08.2019, 00:15
bregalad пишет:
Еще (это мое очень-очень частное мнение): мне не кажется, что ботинки, подгоняемые индивидуально, очень уж хороши; у тех же Risport, Edea и пр. есть набор универсальных моделей, отличающихся набором двух-трех параметров (размер, полнота и т.п.), и, как правило, одна из них подойдет любому
видимо именно поэтому большинство фигуристов мучаются с новыми ботинками и зачастую вынуждены их менять или продолжать мучаться до серьезных воспалений. Глупенькие, видимо, не знают, что есть ботинки, которые подойдут любому.
Амарант
Сообщений: 34289
04.08.2019, 00:17
bregalad пишет:
Меня такая смесь несколько озадачивает (трехмерная компьютерная модель и ручное изготовление — это как?)

Что в этом непонятного? Модель компьютерная, а изготовление/сборка самих ботинок ручное.
Tarantino
04.08.2019, 02:51
bregalad пишет:
На мой взгляд, это маловато для коньков из новейших материалов (конечно, фигуристы топ-уровня меняют коньки каждый год, но ограничиваться только топ-уровнем, как мне представляется, коммерчески невыгодно).

Само собой речь идёт о профессиональных фигуристах, кто активно тренируется и для кого актуально, чтобы ботинки отработали весь сезон. Тут речь, наверное, не о топ-уровне, а о объёме тренировок профессиональных спортсменов. Условно, ботинки должны выдержать 1000 часов тренировок. Бывают фигуристы, которые одни ботинки на два сезона могут растянуть. Но некоторые по 3-5 пар за сезон убивают. Как повезёт.

bregalad пишет:
Меня такая смесь несколько озадачивает (трехмерная компьютерная модель и ручное изготовление — это как?). Хотя, возможно, это либо особенность моего восприятия, либо просто неумная реклама хорошего продукта.

Наверное подразумевается, что с помощью модели высчитываются нужные размеры, может быть какие-нибудь лекала нарезаются, а шьют и клеят ботинки вручную. Я вообще так представляю, что современная техника ещё не дошла до того, чтобы сложную одежду и обувь шить каким-то роботом, там всё слишком сложно для робота. Нарезка и прочее делается автоматом, лазером, например, а потом уже руками. Особенно когда речь идёт о штучных образцах.

bregalad пишет:
Что касается цен, то я не нашел информации ни на основном сайте, ни в списке ритейлеров (даются только почтовые адреса и телефоны), где-то в Инете я видел цифру $950. В общем, это пока явно не для массового пользователя.

По меркам других видов спорта это всё равно немного, в других видах часто больше расходы на инвентарь. Хотя 950 это заметно дороже, чем обычные про-модели ботинок. Но модель, собственно, и не претендует на массовый сектор, на тех, кому ФК просто хобби. На уровне хобби и не так актуальны все проблемы с инвентарём, что на профессиональном уровне есть. Нагрузки не те и в коньках проводишь заметно меньше времени.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
04.08.2019, 10:23
bregalad

В видео можно посмотреть конструкцию ботинка внутри. Пара стоит 1100 долларов примерно, - инфа 100%. По крайней мере танцевальный вариант.

Я думаю, что этот вариант хорош не только для соревнующихся спортсменов, а и для взрослых любителей, у кого проблемные или ОЧЕНЬ проблемные ноги. Такой пары хватит надолго, и раскатывать ее не надо.
Petite Marie
Сообщений: 602
04.08.2019, 12:28
121 а что они такие страшные?
Крючки как полотенца вешать.
Над дизайном совсем не работали, или специально сделали пострашнее, лишь бы привлечь внимание?
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
04.08.2019, 13:18
Petite Marie пишет:
Крючки как полотенца вешать

Это только на черных ботах такие (почему-то). А на белых нормальные: https://www.instagram.com/p/BsyTpJ-HBhE/
Согласна с bregalad - складка выглядит заломом.
Амарант
Сообщений: 34289
04.08.2019, 15:14
tempika пишет:
думаю, что этот вариант хорош не только для соревнующихся спортсменов, а и для взрослых любителей, у кого проблемные или ОЧЕНЬ проблемные ноги. Такой пары хватит надолго, и раскатывать ее не надо.
но мы пока не знаем как ведет себя ботинок на ноге. Насколько дает необходимую свободу голеностопу в направлениях вперед/назад, как дышат, как выдерживают большие нагрузки на борта, как амортизирует подошва итд, нужно время и больше отзывов отфигуристов самого разного уровня чтобы делать выводы. Сама идея ботинок из углепластика витала в воздухе давно, весь вопрос в том насколько хорошо она реализована данной фирмой и насколько рабочий вариант получился. Тема очень интересная, спасибо за ссылку!
Амарант
Сообщений: 34289
04.08.2019, 15:20
Petite Marie пишет:
121 а что они такие страшные?
Крючки как полотенца вешать.
Над дизайном совсем не работали, или специально сделали пострашнее, лишь бы привлечь внимание?

Мне кажется ботинки как раз наоборот изящные, они меньше и тоньше обычных, не будут так увеличивать ногу (особенно для женского фк актуально). Разве что место той укрепляющей вставки выглядит не очень красиво, но, думаю, это не будет очень заметно не на крупных планах. Ничего уродливее Эдеи Пьяно фк-промышленность, надеюсь, уже не придумает.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
04.08.2019, 23:13
ice_kat

Это не залом, там конструктивно такая складка предусмотрена (наверное, чтоб было легче сгибать, - во многих ботинках других фирм там бывает разрезик).

Вот тут видно https://www.instagram.com/p/BsyTpJ-HBhE/
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
06.08.2019, 15:42
Tarantino пишет:
Наверное подразумевается, что с помощью модели высчитываются нужные размеры, может быть какие-нибудь лекала нарезаются, а шьют и клеят ботинки вручную. Я вообще так представляю, что современная техника ещё не дошла до того, чтобы сложную одежду и обувь шить каким-то роботом, там всё слишком сложно для робота. Нарезка и прочее делается автоматом, лазером, например, а потом уже руками. Особенно когда речь идёт о штучных образцах.

Я не очень хорошо представляю, как изготовляют модели из углепластика, но мне кажется, там остается лишь минимум ручной работы. На сайте Aura написано, что основа ботинка представляет собой единое целое, включая подошву и каблук:
AURA пишет:
AURA’s entire boot structure – including heel – is a single carbon fiber shell that is integrated with a thermoplastic polymer.

Как мне кажется, изготовление подобной модели уже почти исключает ручную работу (там уже ничего не шьется, углепластиковые модели скорее выпекаются, болванка, наверно, создается на 3D-принтере или чём-то подобном, вручную это точно невозможно).

Я не критикую эти ботинки — наоборот, давно уже пора отказываться от натуральной кожи как основного материала (по-моему, натуральная кожа практически уже не используется ни в каких видах спорта, кроме фигурного катания — кто постарше, возможно, помнит кожаные горнолыжные ботинки, какой это был ужас). Я просто писал о том, что рекламный слоган "hand made" странно использовать в области, где ручная работа сведена к минимуму, где все преимущества связаны с современными технологиями, а не со старинными методами работы.
Tarantino пишет:
По меркам других видов спорта это всё равно немного, в других видах часто больше расходы на инвентарь. Хотя 950 это заметно дороже, чем обычные про-модели ботинок.

Согласен, цена порядка $1000 — не те деньги, над которыми стоит ахать и охать. Наверно, даже средний горнолыжный набор (ботинки + крепления + лыжи + палки), с которым не убьешься на первом же спуске, на них не купишь (а ведь горные лыжи — один из самых популярных видов спорта среди любителей).
tempika пишет:
В видео можно посмотреть конструкцию ботинка внутри.

Я при первом просмотре сайта https://www.auraskates.com/ не заметил, что там есть видео, вот ссылка на него:
AURA by TRUE
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
19.11.2019, 17:48
Я обещала рассказ пользователя этих замечательных ботинок, и как говорится, — вот он.

Подруга рассказывает:
У меня было 12 пар ботинок с тех пор как я начала кататься 17 лет назад. У меня было столько проблем с наростами на ступнях, проблемы с лодыжками, и у меня были серьезные проблемы с пронацией. У меня были риделлы, три пары клингбейлов, гамы, четыре пары харликов, Эдем, джексоны и вот в конце концов я купила новенькие ауры.

Я увидела, что наш тренер заполучил пару в январе, и я спросила его об ощущениях, и он ответил, что ощущения, словно он в ботинках, которые он никогда не переставал носить! На следующий день он откатал 47 фигуристов на тестовой сессии по танцам.

Так что на следующий день я прикинула, что если он выдержал все это, то стоит попробовать тоже. Я заплатила за них и во-первых просканировала ступни три раза, поскольку у меня очень высокий подъем и предплюсна (подъем внутри). Они сделали несколько фотографий моих ступней. Дальше они попросили у меня фотографию ботинок, в которых я каталась в тот момент, и меня в этих ботинках. Потом они расспросили меня насчёт моего опыта со всеми моими ботинками и какой размер лезвий у моих коньков и насчёт мягкости или жесткости ботинок, которые я собираюсь заказать.

Три недели спустя мои ботинки прибыли, и мне объяснили, как они были сделаны. Они берут сканы моей ступни и (тут немного несвязно, но понятно - прим. пер) и делают слепок, а потом заливают этот слепок карбоновым волокном, а потом заливают выбранным мной цветом (белый), делают каблук нужного размера и цвета (я выбрала чёрные каблуки).

Я взяла их на каток на следующий же день, и хотя я катаюсь в ботинках на босу ногу, они по ощущениям были как тапочки. На щиколотках ботинок есть выемки, которые позволяют ботинку сгибаться, причём в тот же самый первый день, когда они получены. Я б сказала, что первые дни ощущения были немного другие, чем всегда. Оба ботинка легче, чем пара Эдей.

Я посмотрела вниз и в первый раз за все время у меня не было пронации! Я каталась быстрее и лучше, чем за все мои 17 лет на катке. Другие катальщики смотрели на меня и поражались, что привело к тому, что их начали покупать и другие фигуристы.

Когда я каталась уже с другим моим тренером, она сказала, что не может поверить своим глазам — насколько мое катание стало ... мощнее, и у меня реально появилась прекрасная рёберность. Она была впечатлена.

Я бы рекомендовала эти ботинки каждому, кто спрашивает о них. Они действительно сделаны по заказу, и нога готова их носить с первого же дня.

Вы можете выбрать насколько мягкими или жесткими вы их хотите, высоту и цвет каблука. Это новые технологии, это дорога в будущее.



My experience with the brand new skates Auras

I have had 12 pairs of boots since I started skating 17 yrs ago. I had so many problems with growths on my feet, ankle problems and had huge pronation problems.  I owned Riedells, 3 klingbiles, Gams, 4 Harlicks, Edeas, jacksons and finally I bought the new Auras.

I saw a coach got a pair in January and I asked him how they felt and he said like his boots he had always worn!  The next day he took 47 skaters thru dances on a test session.

So the next day I figured if he could do that it was worth a try. I purchased them and the first scanned my feet 3 times because I have a very high arch and instep. They took several photos of my feet.  Then they asked me for photo's of The boots I had at the time and photos of me in them.  Then they asked me my experience with all my boots and what size blade I had and the softness or hardness of my boots I wanted to request.

Three weeks later my boots came in and they explained they how they were made.  They take my scan maybe a cast of me feet and pour the carbon fiber over my cast then pour the color I choice (white) and the size and Color of my boot (I choice was black heels)

I got on the rink the next day and I skate barefoot and they felt like slippers.  They have a notch on the ankle and that allows you to bend at the ankle the day you get them. I will say they felt different the first few days.  Both of the boots are lighter than a pair of Edeas. 

I looked down and for the first time I had no pronation!  I was skating faster and better than I ever have in my 17 years. Other skaters saw me and were amazed and The skaters actually started purchasing them. 

I skated with my other coach and she said she couldn’t believe how different my skating is...stronger and I was actually been getting beautiful edges. She was impresses. 

I would recommend these boots to anyone that asked. They are truly custom... it’s your foot ready to wear the first day you put them on


You can choose how soft or stiff you want them and heel size and color. They are the new technology and the way of the future.

На вопрос про высоту каблука — некоторые фигуристы любят каблук повыше, обычно это танцоры.

Уже несколько молодых спортсменов на катке их носят. Стоят они столько же, сколько их эдеи — 940 долларов.


Yes...but some skaters like the heel higher and those are usually ice dancers. 

Did I mention several younger skaters are now wearing them in the rink.  The cost is the same as the Edeas $940. USD. 

Здесь фотки: https://pin.it/yfqrz45wcpk654

— коротенькое видео
Adx
Сообщений: 8149
19.11.2019, 18:34
tempika пишет:
Я каталась быстрее и лучше, чем за все мои 17 лет на катке.

Честно говоря, в это верится с трудом.
Хотя бывают действительно нестандартные ноги, и реально сложно бывает подобрать подходящие ботинки.
Мне-то проще, RF3 сидят как влитые.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
19.11.2019, 18:47
Adx

Молодые вы, неопытные. На мне вот ни одни ботинки не сидели как влитые, и не сидят. Те же рф3 — просто лучшее из всего худшего, так сказать, и я хотя бы привыкла к их недостаткам. Лично мне очень хотелось бы выправить и ту же пронацию, и выдавить кой какие места, и чтоб язык не давил в щиколотке (у меня регулярная проблема — это язык, закручивающийся по краям и вырезающийся в ногу до адской боли), и чтоб пятка не болталась и не выделывала страшные дыры в подкладке. Это при том, что я действительно надела новые рф3 и поехала, и не было ни натертых щиколоток, ни сведённых ступней. Та же едея уже при надевании создавала сильный дискомфорт, а джексоны казались просто испанскими сапогами. Для нас, возрастных, очень важно беречь ноги.
Ответов:  25
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.054 сек.