Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Aura Skates - ботинки, которые не нуждаются в разноске

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
06.08.2019, 15:42
Aura Skates - ботинки, которые не нуждаются в разноске
Tarantino пишет:
Наверное подразумевается, что с помощью модели высчитываются нужные размеры, может быть какие-нибудь лекала нарезаются, а шьют и клеят ботинки вручную. Я вообще так представляю, что современная техника ещё не дошла до того, чтобы сложную одежду и обувь шить каким-то роботом, там всё слишком сложно для робота. Нарезка и прочее делается автоматом, лазером, например, а потом уже руками. Особенно когда речь идёт о штучных образцах.

Я не очень хорошо представляю, как изготовляют модели из углепластика, но мне кажется, там остается лишь минимум ручной работы. На сайте Aura написано, что основа ботинка представляет собой единое целое, включая подошву и каблук:
AURA пишет:
AURA’s entire boot structure – including heel – is a single carbon fiber shell that is integrated with a thermoplastic polymer.

Как мне кажется, изготовление подобной модели уже почти исключает ручную работу (там уже ничего не шьется, углепластиковые модели скорее выпекаются, болванка, наверно, создается на 3D-принтере или чём-то подобном, вручную это точно невозможно).

Я не критикую эти ботинки — наоборот, давно уже пора отказываться от натуральной кожи как основного материала (по-моему, натуральная кожа практически уже не используется ни в каких видах спорта, кроме фигурного катания — кто постарше, возможно, помнит кожаные горнолыжные ботинки, какой это был ужас). Я просто писал о том, что рекламный слоган "hand made" странно использовать в области, где ручная работа сведена к минимуму, где все преимущества связаны с современными технологиями, а не со старинными методами работы.
Tarantino пишет:
По меркам других видов спорта это всё равно немного, в других видах часто больше расходы на инвентарь. Хотя 950 это заметно дороже, чем обычные про-модели ботинок.

Согласен, цена порядка $1000 — не те деньги, над которыми стоит ахать и охать. Наверно, даже средний горнолыжный набор (ботинки + крепления + лыжи + палки), с которым не убьешься на первом же спуске, на них не купишь (а ведь горные лыжи — один из самых популярных видов спорта среди любителей).
tempika пишет:
В видео можно посмотреть конструкцию ботинка внутри.

Я при первом просмотре сайта https://www.auraskates.com/ не заметил, что там есть видео, вот ссылка на него:
AURA by TRUE
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.014 сек.