Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания
Новости Форум Словарь Книги Публикации Где кататься Тренеры Партнеры Инвентарь Ссылки Фото Видео Соревнования

Вращения и прыжки в разные стороны - так бывает?

Новое сообщениеНовое сообщение
Автор Сообщение
Burbulator

01.02.2019, 17:54. Вращения и прыжки в разные стороны - так бывает?  
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, бывает ли такое, что у начинающего прыжки идут в одну сторону, а вращения - в другую?
На подсечках я уверенно еду против часовой стрелки, соответственно перекидной более-менее идет с левой на правую ногу, а вращения (только-только начинаю изучать, пока буквально пару оборотов делаю) хочется делать на правой ноге. Сегодня попробовал вращаться в зале на спиннере, с левой ноги падаю практически сразу, максимум - пару оборотов получалось, а на правой и стою устойчивее, и крутил четыре-пять оборотов. Это у меня сильно неравномерное развитие мышц или так действительно бывает?
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка   В Facebook   Контакт   В Twitter  
Ответов 46. Страницы: 1 2 3
Milok
Москва

01.02.2019, 19:47.   
Burbulator
Так действительнр бывает. Стаж занятий в детстве 10 лет (не группа здоровья, но и без больших достижений). Мучение тренера со мной при постановке программ: все прыжки влево, все вращения, кроме волчка, на правой ноге, причем обратные тоже на правой, прыжок во вращение на правую. Волчок на левой. В жизни правша. Но думаю, это называется скрытый левша.
Мы с Вами уникумы, гордитесь
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка    
tempika
Lviv

01.02.2019, 20:38.   
Milok

Уникумы У меня с подружкой то же самое. У меня вращения по часовой, прыжки - против. Вызвано травмой левой ноги. Но я стараюсь укрепить левую ногу сейчас, и помалу учу вращения. На самом деле это создает проблемы, когда учишь потом обратные вращения, например. У многих не идет риттбергер или еще какой прыжок. Надо все учить в одну сторону, по крайней мере стараться. У пожружки вращения против часовой, а прыжки - по часовой. В результате провал с правой ногой, никакой пока надежды на обратный винт. Не говоря уже про многооборотные прыжки, где обратный винт - основа всего. Как они получатся, если обратный винт в сторону, противоположную группировке?

У всех правшей слабая нога - левая, и вообще преобладание правой стороны над левой вызывает односторонний сколиоз, при котором становиться на левую некомфортно. И если еще и учить вращения на правой, то эта несимметричность усугубится, - но это такое. Дело в том, что мах (и на вращениях, и на прыжках) техничнее делать сильной ногой, правой. Это дает скорость во вращениях, пролетность и высоту в прыжке. Так что если нет никаких особых противопоказаний (травма левой ноги, как у меня, - выворот бедра и порванные связки, - или просто упрямый характер, - как у моей подружки), учите вращения на левой против часовой. Несомненно убережете себя от многих проблем в будущем (как то отсутствие комбинированного вращения форева).
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Lalika

01.02.2019, 22:40.   
tempika что за фигня?
Делаете обычный винт на правой ноге, но тогда и прыжки учИте с приземлением на левую ногу.

Остальное все, это в одну сторону, то сё в другую, от нечего делать, излишней самодеятельности на катке и отсутствия тренера. От лукавого короче.
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
tempika
Lviv

01.02.2019, 23:20.   
Lalika

Не выдерживает левая нога приземления, проседает колено (офигительные ощущения) из-за поврежденной крестообразной связки. Только перекидной, и то не всегда. Пару лет назад на полу прыгала аксель, - наверное, не надо было этого делать :(( И никакого обратного вращения на левой ноге, само собой. Я едва тройки выучила на левой ноге, не то что..

Учу обратный винт на правой, - думаю, я его добью с моим упорством-то, - но это тоже очень много офигительных ощущений. Хотя оказалось, что вестибулярный аппарат нарабатывается в обе стороны.
Lalika

01.02.2019, 23:30.   
tempika пишет:
Не выдерживает левая нога приземления

Значит, и прыжки и вращения надо было начинать учить в обычную для большинства сторону фигуристов.
А кто вас просил на левую ногу учить приземления с прыжков?

Или что-то я не улавливаю, у вас как-то периодами что-ли?
В зависимости от травмы той или иной ноги, начинаете переучиваться в другую сторону?
Lalika

01.02.2019, 23:36.   
Burbulator в общем, прекращайте это всё, пока не втянулись. Определите себе удобную сторону и туда учите и вращения и прыжки.
В какую-нибудь ОДНУ сторону!
Либо вы Каролина Костнер либо нет! Решитесь.
Burbulator пишет:
На подсечках я уверенно еду против часовой стрелки

Это вообще не показатель и не основа для того, чтоб сделать вывод об удобной для себя стороне для прыжков и вращений.
tempika
Lviv

01.02.2019, 23:47.   
Lalika

Изначально вращаться я могу только на правой ноге. Травма левой ноги у меня была задолго до катка и привела к инвалидности. Поскольку вращалась я по часовой, то туда же пыталась и прыгать. Перекидной ничо такой напрыгала, а дальше у меня началось битье об стенку головой – я не могла приземляться на левую ногу с тулупа и сальхова. И нога проседала, и никак не могла приземлиться в конек, - нога в бедре очень сильно уходила в сторону. Это продолжалось настолько долго, что я думала, что вообще не будет никаких прыжков никогда, - даже крохотных, и забила на это дело. А потом в один прекрасный день попробовала прыгать против часовой, и за одну тренировку прыгнула их все. Небольшие прыжки (толкаться с левой тоже непросто), но с нормальным выездом, не с места, и, думаю, я еще и риттбергер осилю как-нибудь. Тем временем нога немного окрепла, и я пытаюсь учить на левой вращения (которые скорее можно пока назвать многократными петлями, - но у меня даже это вызывает дикую радость, - когда-то я не думала, что смогу на ней просто нормально ходить). Тьфу-тьфу, дай бог нам всем здоровья, кстати.
Lalika

01.02.2019, 23:56.   
tempika если колено настолько шатает, что даже чуть-чуть не подпрыгнуть, значит, надо оперироваться.
Хотя, легко сказать...

Тут конечно не угадаешь, какая бы ни была нога больная, а какая здоровая...
У меня левая нога слабее правой, с левой выпрыгивать риттбергер и флип, а правая посильнее, с нее перекидной, сальхов и тулуп.
Обе ноги задействованы на прыжках.
Ну как-то надо терпеть, накачивать мышцы, приловчиться. Носить наколенники качественные при повреждении связок.
tempika
Lviv

02.02.2019, 01:35.   
Lalika

Наколенники ношу все это время. Операция не поможет, - меня на каток в свое время послал именно ортопед, наращивать какие-то мышцы. Дорого, негде делать, да и смысла нет, - я же хожу. Тьфутьфу опять же Я катаюсь себе в удовольствие, и обычно есть чем заняться, кроме прыжков.
bregalad
Москва

03.02.2019, 07:34.   
Burbulator пишет:
Подскажите, пожалуйста, бывает ли такое, что у начинающего прыжки идут в одну сторону, а вращения - в другую?

Таких примеров довольно много, но сейчас в основном среди любителей. Например, Татьяна Ковач:

(на фото волчок по часовой, а прыжки против, см. видео ее выступления на любительских соревнованиях (уже давно это было, я сам тогда только начинал и как раз порвал ахилл, так что имел возможность в течение полугода спокойно снимать и не переживать, что сам не участвую).

А раньше таковой была и серебряный призер олимпийских игр 1964 Регина Хайтцер (Австрия). Прыжки левые, вращения правые.

Знаменитая Соня Хени делала 3 прыжка влево (аксель, тулуп, сальхов), другие 3 вправо (риттбергер, флип, лутц), вращалась влево. Почему так? Ответ простой — у нее, очевидно, сильнейшая нога левая, причем, наверно, левая настолько сильнее правой, что она с правой вообще прыгать не может и все прыжки предпочитает выполнять с левой ноги. (Мой собственный случай зеркальный — правая нога в 1000 раз сильнее левой, да и правое колено не травмировано.)

Для меня эта тематика важна, даже имеет несколько болезненный оттенок. В юности занимался легкой атлетикой, сначала порвал ахилл на левой ноге, потом, недовосстановившись, получил довольно тяжелую травму колена, сильно запоздал с операцией (вернее, не я запоздал, тогда плановой операции надо были ждать в очереди не меньше года, и я на операцию в конце-концов попал только по скорой, когда уже без костылей передвигаться не мог). В результате левое колено начало разрушаться, несмотря на операцию, но медленно, и в полной мере я это чувствую только сейчас, спустя много лет.

Вращаться я могу в обе стороны (и обязательно включаю такие вращения в свои программы), но задний винт могу делать только по часовой. А прыжки просто категорически не выходят против часовой (это вплоть до того, что неприятные ощущения возникают, даже когда просто смотришь по ТВ на левых спортсменов, а таких большинство что в прыжках в высоту, что в ФК — так что для меня правые фигуристы, такие фигуристы как Каролина Костнер, Эшли Вагнер, Алисса Чизни, Джонни Вейр — как манна небесная; почему-то в последний год правых на высшем уровне не было...).

У меня ситуация очень похожа на Темпику. Приземляться на левую еще могу, а вот отталкиваться и потом приземляться на ту же ногу не получается — просто из-за довольно сильной боли при скручивании сустава. Так что теперь не рискую выполнять 3 прыжка с левой на левую (риттбергер, флип, лутц). В предыдущие пару лет все-таки прыгал их все 3 на соревнованиях (где боли из-за стресса не чувствуешь), но при этом на тренировках прыгал только мой любимый флип. А теперь и флип уже не выходит (наверно, прыгнуть могу, но даже на соревнованиях психологический блок). Поэтому приходится учить эти 3 прыжка в чужую сторону (самый простой прыжок из этих трех, риттбергер, в чужую сторону уже трижды прыгал на соревнованиях, в лучших попытках получал одну галку, в худших две). И совсем пока не получается задний винт в чужую сторону (при том, что передний винт влево очень даже комфортен, почти как в свою). Удивительно, вроде по часовой стрелке задний винт (на левой ноге) исполняю почти без проблем (даже, можно сказать, комфортное вращение), а в чужую сторону ну никак — максимум 4-5 оборотов, и, что самое печальное, не могу удержать наружное ребро в заднем винте, все время сваливаюсь на внутреннее или, хуже, на маленькие троечки. Так что еще одно подтверждение: знать как и уметь — вещи совершенно разные. (Впрочем, даже в свою сторону на задний винт у меня в свое время ушло года 2.)

Еще раз, эта тема для меня животрепещущая, поэтому я замечаю всех, кто прыгает и вращается в разные стороны (или вправо, что тоже редкость). И меня на любительских соревнованиях (кубок Финиста 2018) просто потрясла одна из участниц — Софья Фролова, если не ошибаюсь — на раскатке уже после соревнований великолепно прыгала флип вправо, хотя в своей программе она вращается и прыгает влево.

Среди российских фигуристов топ-уровня правых нет совсем, мало кто даже включает вращения в разные стороны. Вращение в разные стороны обязательно включает в свои программы лишь одна топ-фигуристка — Сатока Мияхара (она по катанию, наверно, самая лучшая среди нынешних фигуристок).
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка    
bregalad
Москва

03.02.2019, 07:52.   
Burbulator пишет:
На подсечках я уверенно еду против часовой стрелки

Для меня с самого начала передняя подсечка была очень удобна против часовой (как у всех), а задняя на порядок удобнее по часовой. А в последнее время простая задняя подсечка против часовой стала вызывать трудности, и я только год назад понял, почему это так. У меня правая нога на порядок сильнее левой, плюс на левой еще и колено травмировано. А при подсечке вся нагрузка приходится на ногу, наружную относительно поворота (как в горных лыжах в слаломе). Поэтому, если правая нога сильнее, то комфортна передняя подсечка против часовой и задняя по часовой (где правая нога наружная). Если левая сильнее, то наоборот. При этом, правда, показательна именно задняя подсечка — переднюю почти всем удобнее делать против часовой, поскольку таково общепринятое направление движения на катках (и на легкоатлетических стадионах).
bregalad
Москва

03.02.2019, 08:01.   
tempika пишет:
У всех правшей слабая нога - левая

Нет, по статистике у большинства сильнейшие правая рука и левая нога (диагональ). Хотя у меня именно так — правая рука и правая нога, причем то и другое просто в гипертрофированной степени, я неисправимый правша, левая рука работает очень плохо, не говоря уже о левой ноге. Поэтому меня забавляет, когда тех, кто вращается вправо (как я), называют левшами. Полная чушь. В балете все в основном вращаются вправо, они что, все левши? Направление вращения вообще мало зависит от сильнейшей ноги или руки — скорее только от того, в какую сторону ты начинал вращаться (как тебя учили). В секциях ФК в России всех учат одинаково, поэтому "правши" (те, кто вращаются вправо) встречаются в России только среди любителей, кто начинал тренироваться сам и сам выбирал удобную сторону.
Lalika

03.02.2019, 11:01.   
bregalad. У меня не от ноги зависит, что прыгаю и вращаюсь по часовой. А от вестибулярного аппарата.
Я и тройки даже обычные однократные с трудом делаю против часовой. Корпус и плечи не хотят работать туда. Им дискомфортно. Надо часами долбить в эту сторону неудобную.

А то, что есть люди, которые одни прыжки в одну, другие в другую сторону, вращения вообще в третью, это уникально, но создаёт определенные неудобства при построении программ. Или нет?
tempika
Lviv

03.02.2019, 11:10.   
bregalad

У меня тоже правая нога и рука сильнейшие, и вообще я редко встречала правшей, у кого левая нога, - сильная (вот моя подружка, например). Уж сколько я откатала детей и взрослых на катке, и не посчитать, - у всех проблемы с левой ногой. Думаю, моя подружка таки скрытый амбидекстр НО я вот в детстве была амбидекстром, и таки потом правая нога и рука получили приоритет.
bregalad
Москва

03.02.2019, 13:25.   
Lalika пишет:
А то, что есть люди, которые одни прыжки в одну, другие в другую сторону, вращения вообще в третью, это уникально, но создаёт определенные неудобства при построении программ. Или нет?

Не думаю. Посмотрите еще раз то видео, которое я приводил ( Татьяна Ковач, Регина Хайтцер) — разве можно подумать, что у них были какие-либо трудности в составлении программы? Да и я сам в своих программах половину вращений делаю влево, половину вправо. И, мне кажется, даже наоборот — такие программы составлять легче, поскольку попросту больше разных вариантов.

А вот что на 100% верно, так это то, что надо обязательно владеть обратным винтом в ту сторону, в которую прыгаешь. (В моем случае, поскольку я теперь не только вращения, но и прыжки исполняю в разные стороны, сальхов и аксель в свою, риттбергер в чужую, то и задний винт приходится разучивать в чужую сторону. Последнее пока не очень получается — и заставлять себя делать что-то крайне неудобное и даже опасное трудно, и не очень приятно через 10 лет после начала катания снова выглядеть чайником на катке — но деваться некуда.)
bregalad
Москва

03.02.2019, 13:49.   
tempika пишет:
У меня тоже правая нога и рука сильнейшие, и вообще я редко встречала правшей, у кого левая нога, - сильная

Вот почему-то в высоту большинство прыгает с левой ноги (вспомним замечательную песню Высоцкого про прыгуна в высоту). Хотя для меня приятно, что и рекордсмен России в прыжках в высоту и в свое время чемпион мира Вячеслав Воронин "правша", и лучший в настоящее время прыгун России Данил Лысенко (да я думаю, и мира — делит первенство с Мутазом Баршимом), и обладатель лучшего результата за последние 10 лет украинец Богдан Бондаренко — все правши.

Могу сказать совершенно точно, что в высоту вы не сможете прыгать со слабейшей ноги (это вам не фигурное катание, где прыгать можно и даже часто нужно вполсилы, где техника важнее физики — в прыжках в высоту и техника, и физика должны быть на пределе).

Но вот что меня в легкой атлетике озадачивает: если в прыжках в высоту соотношение левшей (по ноге) и правшей примерно как 5:1 (цифра с потолка, но факт, что подавляющее большинство прыгает с левой), то вот в барьерном беге ситуация как 4:3 — преимущество левшей совсем небольшое. Опять же, невозможно прыгать с левой и барьеры бежать с правой (посмотрите соревнования десятиборцев, если не верите) — откуда тогда такая диспропорция? Для меня это загадка.

Вот интересно посмотреть на статистику футболистов. Причем сделать это просто — берем серию 11-метровых и смотрим, какой ногой футболист бьет пенальти. Хорошо бы, чтобы кто-нибудь из здешних любителей футбола привел бы такие данные (у меня самого на футбол и хоккей аллергия).

P.S.
Оффтоп: Данил Лысенко сейчас дисквалифицирован по идиотской причине — он несколько раз вовремя не послал в ВАДА расписание своих тренировок, по которому допинг-офицеры могут в любой момент нагрянуть к спортсмену; все легкоатлеты обязаны предоставлять информацию о своем местоположении постоянно. А сейчас еще пришло "радостное" известие о дисквалификации Ивана Ухова и лишении его золотой медали олимпиады 2012 в Лондоне. Этого я не могу понять. Я на 100% убежден, что Ухов никогда не пользовался допингом, собственно, все его сотни проб на соревнованиях всегда были отрицательными. Я, с одной стороны, не сомневаюсь в том, что Родченков говорит правду (ну хотя бы часть правды) — но реакция мирового сообщества на это просто безумная, спортсменам ломают жизнь на основании не подтвержденных фактами оговоров людей, подобных Степановой (вот уж типично советский человек — зависть и стукачество в крови).
bregalad
Москва

03.02.2019, 14:48. Регина Хайтцер???  
Странно, я нашел еще несколько видео Регины Хайтцер (она, например, победила на чемпионате Европы 1965 в Москве, и есть хорошая запись ее выступления; а потом я нашел и полное видео ее произвольной программы где-то еще), и там она и вращается, и прыгает влево. Тогда кто же на этом видео? (Даже внешне фигуристка не похожа на Регину Хайтцер — более худая, да и у Регины Хайтцер на всех других видео волосы собраны в пучок, а здесь волосы распущены.)

Кто это? Помогите определить. (Возможно, какая-то фигуристка, участвовавшая в олимпийских играх в Инсбруке 1964.) Важно для этой темы — о фигуристах, которые вращаются в одну сторону, а прыгают в другую.

Из перечисленный в тексте к видео
Цитата:

1 NED Sjoukje Dijkstra
2 AUT Regine Heitzer
3 CAN Petra Burkal
4 FRA Nicole Hassler
5 JPN Miwa Fukuhara
6 USA Peggy Fleming

на первый взгляд похожа на Николь Хасслер — но та, насколько я помню, просто "правая" (вращается и прыгает по часовой; ее катание, кстати, мне нравится больше всех из перечисленных не только по этой причине). В общем, стоит посмотреть видео всех 6 фигуристок.
bregalad
Москва

03.02.2019, 15:17. Петра Бурка  
По ходу дела, просматривая видео старых выступлений, нашел вот это:
Петра Бурка, произвольная на ЧМ 1965 (где она победила).

Да, она просто правая (хотя в этой программе есть аксель в другую сторону — но тогда все его включали в программы). Чем это видео необычно — на 1:49 есть каскад из двух двойных сальховых подряд! Она прыгает по часовой, первый сальхов с правой ноги и приземление тоже на правую ногу, на внутреннее ребро; второй сальхов обычный, с правой ноги на левую. Я думаю, Петра Бурка не первая, кто делала такие каскады (современный последователь Артур Дмитриев с каскадом 3Lz+3S или 3F+3S?), раньше вообще программы были намного разнообразнее теперешних. И, кстати, кого не посмотришь из тех времен, почти все правые, в отличие от теперешних фигуристов. (Говорят, раз в 200,000 лет магнитные полюса земли меняются местами, может, и сейчас какое-то подобное изменение произошло в каком-нибудь гипотетическом поле?)
tempika
Lviv

03.02.2019, 16:41.   
bregalad пишет:
Вот почему-то в высоту большинство прыгает с левой ноги

Так и правши в фк прыгают с левой ноги Но не потому, что она сильная, - а потому, что (1) мах сильнее сильной ногой (2) проще приземляться на сильную ногу. Но я не спец в технике прыжков ввысоту, может, там есть свои нюансы.
bregalad
Москва

03.02.2019, 17:10.   
tempika пишет:
потому, что (1) мах сильнее сильной ногой (2) проще приземляться на сильную ногу.

Применительно к легкой атлетике — чушь (в прыжках в высоту приземляются на спину на маты, а чтобы маховая нога была сильнее толчковой, это просто выдуманные сказки; а если брать, допустим, тройной прыжок, то там и отталкиваешься, и приземляешься в первом, самом мощном прыжке, на толчковую ногу; и я знаю несколько спортсменов, в том числе уровня чемпиона Европы, кто либо совмещал тройной прыжок и прыжки в высоту, либо перешел из одного вида в другой, и никто при этом толчковую ногу не менял, это в принципе невозможно).
Ответов 46. Страницы: 1 2 3
Вход

Имя
Пароль

Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2019
Время подготовки страницы: 0.057 сек.