Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания
Новости Форум Словарь Книги Публикации Где кататься Тренеры Партнеры Инвентарь Ссылки Фото Видео Соревнования

Вращения и прыжки в разные стороны - так бывает?

Новое сообщениеНовое сообщение
Автор Сообщение
Burbulator

01.02.2019, 17:54. Вращения и прыжки в разные стороны - так бывает?  
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, бывает ли такое, что у начинающего прыжки идут в одну сторону, а вращения - в другую?
На подсечках я уверенно еду против часовой стрелки, соответственно перекидной более-менее идет с левой на правую ногу, а вращения (только-только начинаю изучать, пока буквально пару оборотов делаю) хочется делать на правой ноге. Сегодня попробовал вращаться в зале на спиннере, с левой ноги падаю практически сразу, максимум - пару оборотов получалось, а на правой и стою устойчивее, и крутил четыре-пять оборотов. Это у меня сильно неравномерное развитие мышц или так действительно бывает?
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка   В Facebook   Контакт   В Twitter  
Ответов 46. Страницы: 1 2 3
tempika
Lviv

03.02.2019, 22:02.   
bregalad пишет:
Применительно к легкой атлетике — чушь

Ну тогда надо прекращать эти постоянные сравнения с легкой атлетикой.
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
bregalad
Москва

04.02.2019, 18:20.   
tempika пишет:
Ну тогда надо прекращать эти постоянные сравнения с легкой атлетикой.

Я просто возражал против подгонки объективной реальности под какие-то странные утверждения (типа не та нога должна быть сильнее, с которой отталкиваешься, а та, на которую приземляешься, или что маховая нога должна быть сильнее толчковой).

Что касается сравнения с легкой атлетикой, то они, на мой взгляд, вполне оправданы, потому что прыжки есть прыжки в любом виде спорта.

Слово "объективно" применительно к легкой атлетике в том смысле, что там результат измеряется в сантиметрах. В фигурном катании ситуация более запутанная — там можно скрутить тройной прыжок, почти совсем не прыгая (техника Мияхары и Самодуровой), 3 прыжка прыгают с одной ноги, 3 с другой — но это не значит, что там не действуют общие закономерности, которые вступают в силу, когда добираешься до предельных элементов. И еще можно заметить, например, что техника акселя в ФК почти повторяет технику прыжка стилем фосбери в высоту (мах руками и маховой ногой, некоторое скручивание в отталкивании, работа стопы и т.п.).
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Burbulator

04.02.2019, 18:26.   
Большое спасибо за столь подробные ответы!
Для себя я делаю вывод, что нужно долбить прямое вращение в обе стороны и как минимум обратное против часовой, на "неудобной" ноге.
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
bregalad
Москва

04.02.2019, 18:38.   
Burbulator,
прямое вращение в обе стороны — это по желанию, а вот обратный винт в ту сторону, в которую прыгаешь — обязательно. Обратный винт в чужую сторону мало кто делает, даже у топ-фигуристов он не всегда получается. (Полезен разве что для твизлов в обе стороны в дорожках, что обязательно для высокого уровня дорожки — но для любительских соревнований это не нужно, там уровень дорожки вообще ограничен правилами в зависимости от категории, если только не собираешься добраться до Золота или Мастер.)
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка    
tempika
Lviv

04.02.2019, 18:53.   
bregalad пишет:
прыжки есть прыжки в любом виде спорта

И прыжки в воду тоже, ага.
tempika
Lviv

04.02.2019, 18:56.   
Burbulator

Как тут уже сказали, обратное на неудобной ноге, - это длинное и подчас безрезультатное долбление головой в закрытую дверь. Учите прямое вращение на левой, обратные - на правой (на ноге приземления из прыжка). И уж если хватит времени и сил, - прямое вращение на правой. Сохраните время, силы, и получите достаточный для дальнейшего прогресса комплект.
Burbulator

04.02.2019, 19:04.   
bregalad пишет:
Обратный винт в чужую сторону мало кто делает, даже у топ-фигуристов он не всегда получается.

Так, вот теперь я запутался. Прыгаю (пока подпрыгиваю ) я как большинство, против часовой с приземлением на правую ногу. Соответственно обратный винт мне нужен на правой ноге против часовой, так? Пока его нет - я не уйду дальше перекидного, а заполучить я его не смогу, т.к.
Цитата:
даже у топ-фигуристов он не всегда получается.
, а я уже не мальчик. Тупик, коньки на стенку и бегом марш на диван к телеку?

Вообще мне, наверное, рано так далеко заглядывать, если еще прямой винт не отработан.
tempika
Lviv

04.02.2019, 19:18.   
Burbulator

Если вы прыгаете против часовой, то как винт на правой против часовой может быть не в вашу сторону? Как раз в вашу.
Burbulator

05.02.2019, 11:55.   
tempika, эта тема началась с моего поста о том, что вращения у меня идут в противоположную от прыжков сторону, поэтому да, вращение на правой против часовой - это не моя сторона.
Но общий посыл я уяснил, прямое вращение на левой мне обязательно, на правой - по желанию, так что буду поддерживать в состоянии "не хуже чем на левой". А когда перейду к обратным вращениям - снова буду приставать к уважаемому сообществу
ice_kat
Санкт-Петербург

05.02.2019, 14:10.   
Burbulator пишет:
Соответственно обратный винт мне нужен на правой ноге против часовой, так? Пока его нет - я не уйду дальше перекидного

Почему не уйдете? Для одинарных прыжков не нужен обратный винт. Вон у Лалики одинарные есть, а винта нет. Обратный винт нужен для акселя. Хотя здесь, на форуме, сто раз уже спорили на эту тему: половина сообщества считает, что аксель и без обратного винта возможен.
Lalika

05.02.2019, 14:41.   
ice_kat обратный винт, многие считают, необходим для каскадов со вторым Lo.
Но опять же, другие тренеры считают, что и без этого винта прыгать надо.
bregalad
Москва

05.02.2019, 16:31.   
Burbulator пишет:
Так, вот теперь я запутался. Прыгаю (пока подпрыгиваю ) я как большинство, против часовой с приземлением на правую ногу. Соответственно обратный винт мне нужен на правой ноге против часовой, так? Пока его нет - я не уйду дальше перекидного, а заполучить я его не смогу, т.к.
Цитата:
даже у топ-фигуристов он не всегда получается.

Ниоткуда не следует, что не сможете. Я вот тоже не могу взять гитару как Пол Макартни — наоборот, зажимая струны правой рукой, я обучился делать это левой, хотя моя правая рука развита гораздо лучше.

Уметь делать задний винт в обе стороны — это как уметь играть на гитаре и как большинство, и как Пол Макартни.

Мне постоянно напоминают, что мой опыт — не значит общезначимый. Но я, например, начинал вращаться влево (хотя прыгал всегда только вправо) и только из-за травмы (надрыв мышцы) переучился вправо. (А влево мне было вначале вращаться комфортнее только из-за того, что насмотрелся телевизора.) Ну и что? Теперь правая сторона для меня комфортна (по тв стараюсь смотреть всех правых и поменьше левых, поскольку движения поневоле откладываются в мозгу). В общем, касательно вращений — в какую сторону начнешь учить, та потом и будет удобнее.

Сейчас для меня задний винт по часовой (на левой ноге) очень комфортен (хоть и нельзя сказать, что каждый раз хорошо получается). Но, вспоминая, как я начинал, —с ним я тоже огого сколько промучался — я не принадлежу к тем счастливчикам, у кого он получился сразу (как у Коли Иванова, например). Может, через пару лет и в другую сторону он у меня выйдет. (Если не выйдет, то я закончу кататься, совсем без прыжков это мне не интересно.)
ice_kat пишет:
Для одинарных прыжков не нужен обратный винт.

Смотря как их исполнять. Если перешагивать с одной ноги на другую (как многие начинающие делают тулуп; я сам его прыгать за 10 лет так и не научился и ни разу не исполнял тулуп на соревнованиях, каскады прыгал с риттбергером или с ойлером и сальховым), то да, не нужен. Но, как мне кажется, качественных прыжков, даже одинарных, без заднего винта не будет. Это не значит, что не надо учить прыжки, пока нет заднего винта в ту же сторону. Но по крайней мере задний винт надо учить с самого начала, параллельно с прыжками (и подводящие к нему — риттбергерные тройки, петлевой шаг, циркуль назад-внутрь, петлю назад-наружу и т.п.). Вообще, задний винт — это четкий показатель класса катания.
tempika
Lviv

05.02.2019, 17:15.   
Burbulator

у меня написано - винт на правой ПРОТИВ часовой.
Olex

05.02.2019, 18:54.   
В своей тренерской практике неоднократно наблюдаю эту историю. У маленьких детей, если их попросить покрутиться на месте - кто-то начнет вращаться влево, а кто-то вправо. В этот момент надо принимать решение - как учить их прыгать и учить вращениям. Причем, результат лучше, если учишь все делать в их удобную сторону. Но т.к. ледовая площадка и тренер один - учим единообразно (м.б. кому-то и безобразно), т.е. прыгать влево и так же вращаться. В первые годы своей практики я отдавала инициативу на откуп природе, половина моих учеников прыгала и вращалась влево, а половина - вправо (по 4 чел.). Но т.к. площадка была очень маленькая (20х40), то места явно не хватало. Когда набрала новую группу - стала учить все делать влево. Но, т.к.я сама "правосторонняя" (и прыгала, и вращалась вправо), одна маленькая девочка, увидев, как я показываю заход и волчок вправо, тут же начала делать все вращения(и очень хорошо) вправо. Хотя все прыжки до уровня 2А, 3S, 3T прыгала в прошлом сезоне влево.Могу вставить видео проката по 2 сп. на первенстве Ярославской области. Можно посмотреть по ссылке:
https://vk.com/video?z=video41763587_456239023%2Fpl_cat_updates
Lalika

05.02.2019, 19:15.   
bregalad пишет:
я сам его прыгать за 10 лет так и не научился и ни разу не исполнял тулуп на соревнованиях
Это как так, почему?
Lalika

05.02.2019, 19:21.   
Olex очень хорошая девочка и музыка для выступления красивая.
bregalad
Москва

05.02.2019, 20:40.   
Lalika пишет:
и ни разу не исполнял тулуп на соревнованиях
Это как так, почему?

А зачем? Я катался сначала по Бронзе, затем по Серебру (вплоть до настоящего момента). Конечно, формально в Серебре за 2:10 можно исполнить аж 5 прыжковых элементов, но реально это просто по времени не получается (учитывая, что раньше можно было выполнять 3 вращения, сейчас, увы, только 2). Поэтому я исполнял 4 прыжковых элемента: 1S+1Lo (раньше иногда 1F+1Eu+1S), 1Lz, 1A (мне его всего лишь раз зачли с одной галкой, а так ставили две за большой недокрут) или 1S, если совсем себя плохо чувствовал, и 1F в конце. Поэтому обходился без нелюбимого 1T (который иногда прыгал на тренировках, но там всегда тенденция к перекруту, а двойной я пытался прыгать на соревнованиях только сальхов примерно с тем же успехом, что и аксель; на тренировках также пытался прыгать 2F, и именно он выходил ближе всего — но теперь уже смирился с тем, что двойные никогда не прыгну, боюсь уже, что и одинарные флип и лутц тоже, разве что только в чужую сторону).

Между прочем, без тулупов можно обходиться даже на топ-уровне, яркий пример — Мао Асада. Может, она когда и прыгала 3T, но явно меньше других фигуристов, и у нее точно были программы вообще без тулупов. А смотрится это в 100 раз интереснее, когда в каскаде нет переступания на другую ногу: посмотрите каскады со вторым риттбергером (или со 2-м и 3-м риттбергерами) в ее исполнении или у Мики Андо — насколько это красивее каскадов с тулупом!

И, посмотрите! я ведь привел видео выступления Петры Бурки, в котором на 1:49 есть каскад из двух двойных сальховых подряд 2S+2S. (Похоже, на форуме на это не обратили внимание, жаль, что это интересно только мне.) Я со своей аллергией на тулупы долго думал о разных вариантах каскадов без тулупа, и даже подумывал о каскаде 1S+1S, который мы иногда прыгали на тренировках (первый сальхов с приземлением на внутреннее ребро толчковой ноги, второй обычный). Но он у меня не выходил хорошо (первый 1S вообще получался с недокрутом, вернее, с prerotation), и я так и не отважился исполнить его в программе (хотя сейчас, возможно, это будет для меня выходом, ведь в нем не участвует травмированная левая нога — может, попробовать его вместо хронически недокручиваемого 1A? Но тогда уже отдельно прыгать 1S нельзя из-за трех повторов прыжка, а программа еще и без 1F и 1Lz разваливается).

И еще напомню, здесь на форуме был приведен каскад чешско-испанской фигуристки на любительских соревнованиях в Оберстдорфе, где она вторым прыжков в каскаде прыгает одинарный лутц в другую сторону. (Первый прыжок не помню какой, как и фамилию фигуристки, она сейчас взрослый любитель за 50 в блестящей физической форме, но в юности в середине 80-х была в сборной Чехословакии по ФК — но тогда она подобного каскада не исполняла; посмотрите в темах про соревнования взрослых-любителей в Оберстдорфе.) Так что можно прожить и без тулупа (и не замерзнуть).
tempika
Lviv

05.02.2019, 20:44.   
Olex

Хорошая девочка, мягкие колени. Спасибо за ваш комментарий, а то я думала, я одна такая
Lalika

05.02.2019, 20:54.   
bregalad пишет:
А зачем?

Я имела ввиду, спросила, почему вы его не умели и так и не научились прыгать, тулуп?

bregalad пишет:
выступление Петры Бурки, в котором на 1:49 есть каскад из двух двойных сальховых подряд 2S+2S

Я сегодня только посмотрела, очень здорово! И так необычно! Я видела в видеоуроке у Алексея Моторина, он давал подводящее на сальхов - это прыгнуть его с приземлением на внутреннее ребро толчковой ноги.
Удачное приземление сальхова на левую ногу (для большинства, прыгающих против часовой) - это показатель правильного сальхова, по его мнению.
bregalad
Москва

05.02.2019, 21:01.   
Olex,
спасибо, прекрасное видео, и в точности по нашей теме: девочка прыгает влево, но вращается вправо. (Хороший ответ на вопрос, можно ли составлять подобные программы.)

Правда, остается неясным, насколько хорошо она при этом вращается влево, в программе вращений влево нет — есть только несколько твизлов против часовой, исполненных очень хорошо, по ним можно заподозрить, что она и вращениями влево владеет (в том числе и обратными). Жаль, что не вставляет в программу вращения со сменой направления а'ля Мияхара.

И, наконец-то я увидел выступление под замечательную музыку Валерия Гаврилина из балета Анюта! Она так идет фигурному катанию, почему выбирают не ее, а Кармен, от которой уже зубы болят?

P.S. Посмотрел ее программу еще раз — нет, я все-таки ошибся, твизлы у нее тоже вправо (дважды), влево есть только многократные тройки.
Ответов 46. Страницы: 1 2 3
Вход

Имя
Пароль

Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2019
Время подготовки страницы: 0.06 сек.