Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Вращения и прыжки в разные стороны - так бывает?

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
05.02.2019, 16:31
Вращения и прыжки в разные стороны - так бывает?
Burbulator пишет:
Так, вот теперь я запутался. Прыгаю (пока подпрыгиваю ) я как большинство, против часовой с приземлением на правую ногу. Соответственно обратный винт мне нужен на правой ноге против часовой, так? Пока его нет - я не уйду дальше перекидного, а заполучить я его не смогу, т.к.
Цитата:
даже у топ-фигуристов он не всегда получается.

Ниоткуда не следует, что не сможете. Я вот тоже не могу взять гитару как Пол Макартни — наоборот, зажимая струны правой рукой, я обучился делать это левой, хотя моя правая рука развита гораздо лучше.

Уметь делать задний винт в обе стороны — это как уметь играть на гитаре и как большинство, и как Пол Макартни.

Мне постоянно напоминают, что мой опыт — не значит общезначимый. Но я, например, начинал вращаться влево (хотя прыгал всегда только вправо) и только из-за травмы (надрыв мышцы) переучился вправо. (А влево мне было вначале вращаться комфортнее только из-за того, что насмотрелся телевизора.) Ну и что? Теперь правая сторона для меня комфортна (по тв стараюсь смотреть всех правых и поменьше левых, поскольку движения поневоле откладываются в мозгу). В общем, касательно вращений — в какую сторону начнешь учить, та потом и будет удобнее.

Сейчас для меня задний винт по часовой (на левой ноге) очень комфортен (хоть и нельзя сказать, что каждый раз хорошо получается). Но, вспоминая, как я начинал, ---с ним я тоже огого сколько промучался — я не принадлежу к тем счастливчикам, у кого он получился сразу (как у Коли Иванова, например). Может, через пару лет и в другую сторону он у меня выйдет. (Если не выйдет, то я закончу кататься, совсем без прыжков это мне не интересно.)
ice_kat пишет:
Для одинарных прыжков не нужен обратный винт.

Смотря как их исполнять. Если перешагивать с одной ноги на другую (как многие начинающие делают тулуп; я сам его прыгать за 10 лет так и не научился и ни разу не исполнял тулуп на соревнованиях, каскады прыгал с риттбергером или с ойлером и сальховым), то да, не нужен. Но, как мне кажется, качественных прыжков, даже одинарных, без заднего винта не будет. Это не значит, что не надо учить прыжки, пока нет заднего винта в ту же сторону. Но по крайней мере задний винт надо учить с самого начала, параллельно с прыжками (и подводящие к нему — риттбергерные тройки, петлевой шаг, циркуль назад-внутрь, петлю назад-наружу и т.п.). Вообще, задний винт — это четкий показатель класса катания.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.019 сек.