Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Вращения и прыжки в разные стороны - так бывает?

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11133
Москва
05.02.2019, 20:40
Вращения и прыжки в разные стороны - так бывает?
Lalika пишет:
и ни разу не исполнял тулуп на соревнованиях
Это как так, почему?

А зачем? Я катался сначала по Бронзе, затем по Серебру (вплоть до настоящего момента). Конечно, формально в Серебре за 2:10 можно исполнить аж 5 прыжковых элементов, но реально это просто по времени не получается (учитывая, что раньше можно было выполнять 3 вращения, сейчас, увы, только 2). Поэтому я исполнял 4 прыжковых элемента: 1S+1Lo (раньше иногда 1F+1Eu+1S), 1Lz, 1A (мне его всего лишь раз зачли с одной галкой, а так ставили две за большой недокрут) или 1S, если совсем себя плохо чувствовал, и 1F в конце. Поэтому обходился без нелюбимого 1T (который иногда прыгал на тренировках, но там всегда тенденция к перекруту, а двойной я пытался прыгать на соревнованиях только сальхов примерно с тем же успехом, что и аксель; на тренировках также пытался прыгать 2F, и именно он выходил ближе всего — но теперь уже смирился с тем, что двойные никогда не прыгну, боюсь уже, что и одинарные флип и лутц тоже, разве что только в чужую сторону).

Между прочем, без тулупов можно обходиться даже на топ-уровне, яркий пример — Мао Асада. Может, она когда и прыгала 3T, но явно меньше других фигуристов, и у нее точно были программы вообще без тулупов. А смотрится это в 100 раз интереснее, когда в каскаде нет переступания на другую ногу: посмотрите каскады со вторым риттбергером (или со 2-м и 3-м риттбергерами) в ее исполнении или у Мики Андо — насколько это красивее каскадов с тулупом!

И, посмотрите! я ведь привел видео выступления Петры Бурки, в котором на 1:49 есть каскад из двух двойных сальховых подряд 2S+2S. (Похоже, на форуме на это не обратили внимание, жаль, что это интересно только мне.) Я со своей аллергией на тулупы долго думал о разных вариантах каскадов без тулупа, и даже подумывал о каскаде 1S+1S, который мы иногда прыгали на тренировках (первый сальхов с приземлением на внутреннее ребро толчковой ноги, второй обычный). Но он у меня не выходил хорошо (первый 1S вообще получался с недокрутом, вернее, с prerotation), и я так и не отважился исполнить его в программе (хотя сейчас, возможно, это будет для меня выходом, ведь в нем не участвует травмированная левая нога — может, попробовать его вместо хронически недокручиваемого 1A? Но тогда уже отдельно прыгать 1S нельзя из-за трех повторов прыжка, а программа еще и без 1F и 1Lz разваливается).

И еще напомню, здесь на форуме был приведен каскад чешско-испанской фигуристки на любительских соревнованиях в Оберстдорфе, где она вторым прыжков в каскаде прыгает одинарный лутц в другую сторону. (Первый прыжок не помню какой, как и фамилию фигуристки, она сейчас взрослый любитель за 50 в блестящей физической форме, но в юности в середине 80-х была в сборной Чехословакии по ФК — но тогда она подобного каскада не исполняла; посмотрите в темах про соревнования взрослых-любителей в Оберстдорфе.) Так что можно прожить и без тулупа (и не замерзнуть).
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.014 сек.