Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Вращения и прыжки в разные стороны - так бывает?

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11131
Москва
03.02.2019, 13:49
Вращения и прыжки в разные стороны - так бывает?
tempika пишет:
У меня тоже правая нога и рука сильнейшие, и вообще я редко встречала правшей, у кого левая нога, - сильная

Вот почему-то в высоту большинство прыгает с левой ноги (вспомним замечательную песню Высоцкого про прыгуна в высоту). Хотя для меня приятно, что и рекордсмен России в прыжках в высоту и в свое время чемпион мира Вячеслав Воронин "правша", и лучший в настоящее время прыгун России Данил Лысенко (да я думаю, и мира — делит первенство с Мутазом Баршимом), и обладатель лучшего результата за последние 10 лет украинец Богдан Бондаренко — все правши.

Могу сказать совершенно точно, что в высоту вы не сможете прыгать со слабейшей ноги (это вам не фигурное катание, где прыгать можно и даже часто нужно вполсилы, где техника важнее физики — в прыжках в высоту и техника, и физика должны быть на пределе).

Но вот что меня в легкой атлетике озадачивает: если в прыжках в высоту соотношение левшей (по ноге) и правшей примерно как 5:1 (цифра с потолка, но факт, что подавляющее большинство прыгает с левой), то вот в барьерном беге ситуация как 4:3 — преимущество левшей совсем небольшое. Опять же, невозможно прыгать с левой и барьеры бежать с правой (посмотрите соревнования десятиборцев, если не верите) — откуда тогда такая диспропорция? Для меня это загадка.

Вот интересно посмотреть на статистику футболистов. Причем сделать это просто — берем серию 11-метровых и смотрим, какой ногой футболист бьет пенальти. Хорошо бы, чтобы кто-нибудь из здешних любителей футбола привел бы такие данные (у меня самого на футбол и хоккей аллергия).

P.S.
Оффтоп: Данил Лысенко сейчас дисквалифицирован по идиотской причине — он несколько раз вовремя не послал в ВАДА расписание своих тренировок, по которому допинг-офицеры могут в любой момент нагрянуть к спортсмену; все легкоатлеты обязаны предоставлять информацию о своем местоположении постоянно. А сейчас еще пришло "радостное" известие о дисквалификации Ивана Ухова и лишении его золотой медали олимпиады 2012 в Лондоне. Этого я не могу понять. Я на 100% убежден, что Ухов никогда не пользовался допингом, собственно, все его сотни проб на соревнованиях всегда были отрицательными. Я, с одной стороны, не сомневаюсь в том, что Родченков говорит правду (ну хотя бы часть правды) — но реакция мирового сообщества на это просто безумная, спортсменам ломают жизнь на основании не подтвержденных фактами оговоров людей, подобных Степановой (вот уж типично советский человек — зависть и стукачество в крови).
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.02 сек.