Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

(18+) Психоанализ программ в фигурном катании

Автор
Сообщение
Амарант
Сообщений: 34289
29.05.2017, 13:33
(18+) Психоанализ программ в фигурном катании
Milok пишет:
Амарант пишент, что в 15 рановато?

Что рановато? Вы хоть поняли о чем я писала? Я про песню из олимпийской КП Юли Липницкой. Да, там музыка была без текста, но многие россияне его еще помнят, все-таки "Иронию судьбы или с легким паром" у нас до сих пор каждый НГ показывают))
Цитирую:

,Не отрекаются, любя,
Ведь жизнь кончается не завтра,
Я перестану ждать тебя,
А ты придёшь совсем внезапно,
Не отрекаются, любя.

А ты придёшь когда темно,
Когда в окно ударит вьюга,
Когда припомнишь, как давно
Не согревали мы друг друга,
Да, ты придёшь когда темно.

И так захочешь теплоты
Не полюбившейся когда-то,
Что переждать не сможешь ты
Трёх человек у автомата,
Вот как захочешь теплоты.

За это можно всё отдать,
И до того я в это верю,
Что трудно мне тебя не ждать
Весь день, не отходя от двери,
За это можно всё отдать.

Не отрекаются, любя,
Ведь жизнь кончается не завтра,
Я перестану ждать тебя,
А ты придёшь совсем внезапно,
Не отрекаются, любя. "

И вот эти сексуальные страдания на все готовой брошенки пляшет 15тилетняя девочка. И прчему-то это еще и идеалом интерпретации в фк пытаются выставить.
Ответов:  315
Страницы: 1 2 3 415 16
Murchik
Сообщений: 12779
29.05.2017, 19:48
Согласен с последним утверждением! Продуктивнее, мне кажется, не запрещать и ограничивать, а расширить границы разрешенного так, чтобы те кто мог использовать свои сильные стороны (в данном случае условно взрослые) могли это делать и за счет этого побеждать. Кто-то хорош в оборотности, кто-то в эффектности (высота, пролет), кто-то в артистизме, хореографии, кто-то в скольжении, в акробатике, в каких-то уникальных находках… А кто умеет все это собрать в кучу и должен побеждать. Другое дело, что как все это судить… бить по пальцам после отсмотра цветных таблиц?
twizl
Сообщений: 1155
29.05.2017, 20:00
Murchik
Интерпретацию судить и оценивать по компонентам и художественной составляющей в первую очередь, а не не прыжки. И разыгрывать второй комплект медалей в одиночном катании.
Другое дело, что это сильно расширит время тв трансляции и большинство телеканалов откажется все это транслировать в полном объёме......
Murchik
Сообщений: 12779
29.05.2017, 20:02
А… не, отдельный вид — это перебор, такое никто смотреть не будет. Это что-то ближе к взрослым любителям.
twizl
Сообщений: 1155
29.05.2017, 20:10
Лично я вообще не имею ни малейшего интереса смотреть детские и юниорские соревнования.
Меня интересует взрослое катание и соревнования.
Когда я смотрю на этих детей-вундеркиндов у меня только один вопрос: кто из них доживет до взрослого чр!!
Меня безумно восхищала в 20-14 году Саханович. Я просто была уверенна, что это улучшенная копия Слуцкой и будущее нашего женского фк.
И вот во что она выросла.....
И это судьба большинства тех, кто звездит в 13,14, 15 лет.
Липницкая из той же оперы.
Зато очень интересно следить как развивается Погорилая, какая интересная стала Сотникова, немного оперилась Родионова.
Слуцкая в 17 лет была самая хореографически слабая никакая прыгунья. И в какую женственную и изящную фигуристку она выросла!
Что было бы если бы она закончила 18 лет?
Находить юниорской катание не менее зрелищным могут только родители этих юниоров
twizl
Сообщений: 1155
29.05.2017, 20:12
Murchik
В Америке давно проводятся такие соревнования. Собирают стадионы. Там выступала Бутырская, Баюл, Урманов и т.д.
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
29.05.2017, 20:14
tempika пишет:
Что стоит, наконец, разделить взрослые и детские соревнования определенной чертой, - в многих видах спорта это и 19, и 21 год, и просто запретить выступать по взрослым до этого возраста, какие бы чудеса зрелости не изображали девочки в свои 15-17 лет.

Ну если взять похожий вид спорта - ХГ - то там в 19-21 год большинство уже заканчивают карьеру спортсменки. Здесь по-моему в ФК такая же ситуация. Если повысить возраст , кто же тогда доживет до взрослых стартов? И что мы смотреть будем на чемпионатах ? Еще 5-7 лет 3+3 каскады ( и даже не 3Lz первым ) ? Будет ли это интересно ? В таком случае развитие ФК замедлится и никакие артистичные программы ситуацию не спасут.
JUMP!! Alexander
twizl
Сообщений: 1155
29.05.2017, 20:19
nightingale пишет:
Ну если взять похожий вид спорта - ХГ - то там в 19-21 год большинство уже заканчивают карьеру спортсменки. Здесь по-моему в ФК такая же ситуация.


Так вот этого и боимся. Чтобы так не произошло в фк!!!!!!!
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
29.05.2017, 20:34
twizl пишет:
Так вот этого и боимся. Чтобы так не произошло в фк!!!!!!!


Именно.

Не думаю, что интерпретация в спортивном фк будет неинтересной - зависит от того, какие правила ввести. Например, вместо семи тройных - семь вращений, тройные прыжки - не больше двух, например, а количество двойных не ограничивать, вернуть каскады из четырех, пяти и более прыжков, не ограничивая повторы, прыжки типа ойлер, волли и теде и тепе. Вернуть на место спираль В дорожках оценивать реберность, чистоту поворотов, твиззлы как отдельный элемент и так далее. Ох, я б смотрела такое с огромным удовольствием!!
Tarantino
29.05.2017, 20:40
nightingale пишет:

Ну если взять похожий вид спорта - ХГ - то там в 19-21 год большинство уже заканчивают карьеру спортсменки.

Если бы большинство заканчивало в 19-21, это даже большой бы проблемой не было. Проблема, когда большинство заканчивают в 16. Из тех, кто на серьёзный уровень вышел, иначе ещё раньше. Но ХГ технически совсем другой вид. Там нет многооборотных прыжков, а именно они всю патологию в ФК и создают, в том числе и требования к телосложению.

twizl пишет:
В Америке давно проводятся такие соревнования. Собирают стадионы. Там выступала Бутырская, Баюл, Урманов и т.д.

Прошу прощения, но это фамилии из прошлого тысячелетия. Сейчас ничего не проводится. Фигурное катание в США уже давно в упадке, интерес к нему спал, транслируют плохо. В Японии вот развлекаются как-то, но не в США. Ну как я себе эту тему представляю.

Про оценки... Сейчас проблема в том, что и компоненты не работают (их не ставят за компоненты), и даже техническую оценку ставят во многом за имя, а не за прокат, GoE выставляют с поправкой на имя. Можно придумывать сложное, но хорошо бы как-то заставить работать более простое из того, что уже есть... Как? Не знаю. Но что-то делать надо. С теми же компонентами, моё мнение, что они должны быть сильно меньше по весу, но при этом выставлять их должны за дело. Вероятно, это может стоит делать отдельной бригаде, с каким-то обоснованием оценки, с протоколом дополнительным. Тогда не будет ситуации, что ставят просто вторую оценку. Да, думаю, к следующему сезону проведу какие-то исследования, чтобы разобраться, кто там из судей всё-таки выставляет компоненты, а кто просто общую "вторую оценку" ставит. Это интересно, на самом деле. Но это развлекуха на будущее

Про технику, на самом деле чего хотелось бы, так это того, чтобы всё-таки прыжок оценивался не только по формальному названию, но и общая мощь и сила прыжка как-то учитывалась. Поскольку тройной лутц от малявки и тройной лутц от взрослой барышни – это сильно разные по сложности прыжки, только называются одинаково. Но как – не знаю даже. Если придумать, то это может оздоровить ФК очень сильно.

Интерпретация – не интересна просто совсем. Это уже не спорт, как и танцы не спорт. Соревновательности нет, а без соревнования с объективными критериями спорта нет. Но сводить ФК к только к прыжкам тоже нельзя. Если в ФК все будут ездить по кругу и по очереди заходить на разные прыжки, никто его смотреть не будет, и заниматься им никто не будет.
ФК люблю
Сообщений: 820
29.05.2017, 20:41
tempika пишет:
. Например, вместо семи тройных - семь вращений, тройные прыжки - не больше двух

...это из одной крайности - в другую...
Амарант
Сообщений: 34289
29.05.2017, 21:01
lsd пишет:
И что? Попроси кого-нибудь из не русскоговорящих друзей (выбери самых духовно развитых))) описать о чем та музыка, едва ли тебе кто-то опишет "сексуальные страдания брошенки"
при чем здесь иностранцы? Я ж говорю - у всех выросших в СССР эта песенка в ушах навязла, эту музыку сложно отделить от текста, а он известно про что. Так что шедевром интерпретации эту программу уж точно не назовешь, она как минимум странная для тех, кто помнит текст песни.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
29.05.2017, 21:07
ФК люблю

Ну как различаются парное катание и танцы на льду, да. Крайности Кому же интересно смотреть виды, которые почти не отличаются друг от друга.
Амарант
Сообщений: 34289
29.05.2017, 21:12
Tarantino пишет:
Интерпретация – не интересна просто совсем.

ТЕБЕ.
Но, думаю, без всех этих "спектаклей на льлу" бОльшая часть зрителей просто отвалилится от фк. Обычный зритель в среднем по палате больше всего любит произволку у танцоров и показательные выступления, именно потому что спектакль. И если брать самых всенародно любимых фигуристов, то большинство из них - настоящие артисты. Чтобы далеко не ходить, то на прошедшем ЧМ теплее всего зал принимал Мишу Ге, Джейсона Брауна, Савченко-Массо, Каппелинни-Ланнотте, Пападакис-Цизерон и Каролину Костнер. Они все - большие артисты на льду.

Пс: о, извини, слегка потеряла нить беседы )) Ты про интерпретацию как отдельный вид соревнования? Ну, не знаю, у любителей жто самая интересная и зрелищная часть старта, была интерпретация когда-то и на Первенстве России по младшему возрасту (вместо КП), но возникли большие сложности с критериями оценок, вернули КП. Однако смотреть интерпретацию было дико интересно.
Вынужденный зарегистрироваться
Сообщений: 3322
Москва
29.05.2017, 21:17
Tarantino пишет:
а кто просто общую "вторую оценку" ставит


А вы слышали ( ), что по новым правилам нельзя в компонентах выставлять "10" за прокат с падением?

Я не понимаю. Если упал спортсмен с лутца, то он не может лучше всех скользить или интерпретировать?
Tarantino
29.05.2017, 21:21
Амарант пишет:
при чем здесь иностранцы? Я ж говорю - у всех выросших в СССР эта песенка в ушах навязла, эту музыку сложно отделить от текста, а он известно про что.

А про что? У меня вот эта песня, конечно, в ушах, но по мне, это просто эмоционально сильная песня. Не из-за слов сильная, а именно из-за сильной музыки и исполнения. Не, ну может она и про брошенку, конечно, если чуть-чуть вдуматься, но слова там скорее не про "ты бросил меня", а про "ну ты же вернёшься". Я даже не знаю, это самостоятельная песня, или была в каком-нибудь советском фильме?

В общем мне кажется, словам излишне много значения придают. И уж понятно, что когда ставят программу на олимпийских сезон с прицелом на ту же Олимпиаду, то учитывают, что большинство будет воспринимать музыку просто как мелодию, не воспринимая её слов и даже не особо пытаясь там какой-то культурных контекст разобрать. В общем спорт то про движение, а не про слова.
Амарант
Сообщений: 34289
29.05.2017, 21:25
Вынужденный зарегистрироваться пишет:


А вы слышали ( ), что по новым правилам нельзя в компонентах выставлять "10" за прокат с падением?

Я не понимаю. Если упал спортсмен с лутца, то он не может лучше всех скользить или интерпретировать?

пытаются бороться с "синдромом Чана", когда за прокат с несколькими падениями выставляют максимальные компоненты и человек все равно выигрывает. На это было много жалоб, хотя я тоже считаю, что если упал с лутца, то при чем тут оценки за скольжение?
Но там формулировка на самом деле интереснее: за прокат с падениями или серьезными ошибками нельзя ставить 10ки ни в одноим из компонентов. Что такое серьезные ошибки - пока не уточняется.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
29.05.2017, 21:28
Амарант пишет:
Они все - большие артисты на льду.


А сколько больших артистов могло б вернуться в спорт, если б ввели интерпретацию отдельным видом! Вот где была б настоящая конкуренция, и не турниры - а какой-то сплошной праздник
Tarantino
29.05.2017, 21:31
Вынужденный зарегистрироваться пишет:
А вы слышали ( ), что по новым правилам нельзя в компонентах выставлять "10" за прокат с падением?
Я не понимаю. Если упал спортсмен с лутца, то он не может лучше всех скользить или интерпретировать?

Там даже не только про падения, но и про грубые ошибки сказано. Наверное, анти-канадский заговор, не понравилось, что Скотт Мойер чуть не навернулся в конце дорожки и всё равно получил десятки в компонентах.

Будут ставить 9.75, значит. Поддерживаю. 10.0 уже скорее психологически особая оценка, означает совершенство и лучше быть не может. А когда был грубый швах, то не совершенство это уже. Если человек упал с элемента, то значит в это время он не проскользил, как должен был, связка завалена, из образа выпал, хореографию, которая должна была в этом момент быть, не показал. Неправильно ставить абсолютный максимум за такое, просто неприлично уже.

На самом деле, надо как-то жёстче лимиты прописывать за такие ошибки. Ну грубо говоря, если было падение или другая грубейшая ошибка, что Performance уже не может быть выше 9, два падения – не больше 8, 5 ошибок – не больше пяти, каким бы культовым спортсмен при этом не был. Ну и некоторые другие оценки ограничить, каждую по-своему, в зависимости от ошибок. Хотя всё равно контролировать некому.
Амарант
Сообщений: 34289
29.05.2017, 21:32
Tarantino пишет:
А про что? У меня вот эта песня, конечно, в ушах, но по мне, это просто эмоционально сильная песня. Не из-за слов сильная, а именно из-за сильной музыки и исполнения. Не, ну может она и про брошенку, конечно, если чуть-чуть вдуматься, но слова там скорее не про "ты бросил меня", а про "ну ты же вернёшься".
придется перевести с языка "высокой" поэзии на русский ))
"Ну ты же вернешься, без предупреждения, когда так захочешь пот...тья, что даже очередь из трех человек у телефонного автомата переждать будешь не в состоянии" )) Грубо округляю. Не, может там имеется ввиду душевная теплота, ага ))))))) и согревали они друг друга дуя на ладошки ))
И при чем тут Юля в ее 15 лет?

Пс: песня в исполнении Пугачевой из к/ф "Ирония судьбы, или с легким паром!" Ты что, НГ никогда не праздновал, или у вас дома телека нет? )) А поскольку Пугачева была мега-звездой в советское время, то все ее песни постоянно крутили по тв и радио, так что эту приходилось слушать не только вНГ ))
Вынужденный зарегистрироваться
Сообщений: 3322
Москва
29.05.2017, 21:36
Амарант,

нет-нет. Давайте лучше о "высоком".
Ответов:  315
Страницы: 1 2 3 415 16
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.081 сек.