Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Велоклуб Тулупа

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 12789
01.03.2016, 00:00
Велоклуб Тулупа
Судя по разговорам, на Тулупе много любителей не только лошадей, но и их механических заменителей. Да простят мне вольную аналогию борцы за права первых от функций последних Другая общая черта в том, что эти разговоры расползаются по всему форуму. Поэтому сим топиком они официально легализуются

Итак, на чем, где, как, когда, с кем и зачем кататься? Что в катании на велосипеде полезно для здоровья, что вредно? Как уберечь своего педального друга от кражи, поломки и самого себя, а также как уберечь самого себя от него и других участников дорожного и внедорожного движения? И связано ли все это как-то с фигурным катанием?

Поехали!

  • Какой у вас байк?
  • Горный (MTB)
    43% (13 голосов)
    Шоссейный/трековый (Racing bike)
    16% (5 голосов)
    Гибридный (Hybrid bike)
    6% (2 голоса)
    Городской (City bike)
    16% (5 голосов)
    Трюковый (BMX)
    0% (0 голосов)
    Триал (MTB trial)
    3% (1 голос)
    Складной (Folding bike)
    10% (3 голоса)
    Глухарь (Fixed-gear bike)
    3% (1 голос)
    Электрический (Electric bike)
    0% (0 голосов)
Ответов:  220
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Murchik
Сообщений: 12789
12.03.2016, 18:43
Плюс один! Маршрут вдоль Яузы очень приятный. Ближе к центру лучше ехать по левой стороне, по правой больше препятствий. По ходу пьесы можно и в Ботсад завернуть, и в Сокольники, и в Лефортово… А если ехать в обратную сторону, то можно найти место с которого Яуза еще не представляет собой поток грязи, а довольно чистая — ближе к Бабушкинской. По крайней мере была, сейчас не знаю.
провинциал
Сообщений: 385
12.03.2016, 22:49
Я 007, как раз по тротуарам можно ездить лишь до 14 лет, либо если нет велодорожек и движение по проезжей части НЕВОЗМОЖНО. Как то так.)
Амарант
Сообщений: 34289
Tarantino
13.03.2016, 00:31
Я 007
По правилам, нельзя ездить по "автодорожкам" – "дорогам для автомобилей" и автомагистралям. Но таких в Москве немного, это ТТК, МКАД, и ещё пара участков шоссе. Велосипедистам официально разрешено ездить по А-полосам для общественного транспорта, хотя конечно, и раньше все ездили. С недавнего времени при определённых условиях разрешили ездить по тротуарам, раньше вообще было нельзя, можно было только идти пешком и катить вел (даже езда по обочине, с точки зрения правил, была нарушением).

Конечно, правила все игнорировали и игнорируют. Тем не менее, тротуары, всё-таки, для пешеходов, и очень неприятно, когда мимо тебя неожиданно проносятся велосипедисты. А родителям детей особенно неприятно. Хотя некоторые зоны, вроде той же набережной Яузы, они как раз нормальны для велосипедов, да и набережная так устроена, что пешком там особенно не походишь (большие расстояния, мало переходов, и они нерегулируемые), а для велосипеда – идеальна. Но в целом, я стараюсь по тротуарам не ездить, когда есть возможность проехать по дороге. Я, правда, и многие велодорожки игнорирую
Chikago
Сообщений: 399
Москва
14.03.2016, 20:01
В Берлине тоже воруют велосипеды страшно.
Как будто не Европа вовсе. Во Франции, в Бордо роскошные велодорожки
и дорожные рабочие, которые следят за состоянием этих дорожек.
Фоточку найду чуть позже. В Москве Ботанический, ВДНХ, Сокольники - прелесть.
Еще очень приятно на набережных в районе лужников.
провинциал
Сообщений: 385
14.03.2016, 20:18
Murchik, опрос несколько некорректен. Глухарь, или фикс это и есть по сути трековый велосипед и объединять его с шоссером неправильно.
вики не врет.
selena22
Сообщений: 4843
Москва
14.03.2016, 20:28
Я беру в прокате)))
Murchik
Сообщений: 12789
14.03.2016, 20:29
Мм… может быть, но я имел в виду вот что: трековый велосипед — спортивный, гоночный, вот как по вашей ссылке. А глухарь сегодня (в моем понимании по крайней мере) — это такая разноцветная фигня, на которой девочки ездят:



Они обычно дешевые, с низкокачественными комплектующими, даже резина иногда не надуваемая, а как на детском велосипеде — сплошная.

Может я, конечно, неправильно разделил, но я просто не знаю как по-другому. Поправьте меня, если знаете.
провинциал
Сообщений: 385
14.03.2016, 20:45
Murchik, могу ошибаться, но вряд ли здесь присутствуют спортсмены, гоняющие на треке на специальном велосипеде, все остальные- фиксеры на " разноцветных велосипедах " т. е. представители особой велокультуры, что ли...И не у всех из них дешевые велы, часто совсем наоборот и вкручивают они бывает, весьма нехило.
bronenosets
Сообщений: 268
Москва
14.03.2016, 22:05
В Крылатском есть отличная велотрасса в парке, отчего ее никто не упомянул? Я не велогон, но знаю
Еще... на один... единственный... дюйм... круче... эту... кривую... (с) Ричард Бах. Чайка Джонатан Ливингстон
Tarantino
14.03.2016, 23:46
bronenosets пишет:
В Крылатском есть отличная велотрасса в парке, отчего ее никто не упомянул? Я не велогон, но знаю

Кстати да, трасса хорошая и известная. Если в паре слов, то исторически это была велотрасса для ОИ-1980 в Москве. В полном виде она не сохранилась, там в теории должен быть "большой круг", но часть его проходит по дороге, и выезда на неё толком нет никакого, где-то стоят ограничивающие движение шлагбаумы. Но при этом кататься на этих участках можно, и народ катается. Есть ещё малый круг, который как бы часть большого, он замкнутый, протяжённостью в 4.2 км.

Я там был всего несколько раз... Вот моё видео проезда по малому кругу:


открыть в окне ютуба

В целом, место хорошее, но о безопасности забывать нельзя. Несколько велосипедистов в разные годы с разрядами от МС и выше разбились там насмерть, от встречных столкновений с другими. Сколько там никому неизвестных велосипедистов полегло, никто не знает. На трассе есть очень крутые подъёмы и спуски, причём спуски на крутых виражах, на которых можно развить очень большую скорость – самая крутая и опасная находится на остатках большого круга, её на моём видео нет, соответственно (можно поискать другие видео). Ну и местные жители там любят гулять и днём, и ночью, в то числе посреди опасных участков трассы.

В общем, место хорошее, но думать о том, как ездить, надо обязательно. Ну и трасса интересная, но больше тренировочная, чем прогулочная, рельеф всё-таки не для детей и не для чахлых
Амарант
Сообщений: 34289
15.03.2016, 00:55
Tarantino пожалуйста, если можно, добавь видео твоего велопробега по Москве, который ты мне присылал, там где тебя приятель на видео снимал Пусть народ с тобой погоняет
Murchik
Сообщений: 12789
15.03.2016, 08:47
Tarantino, ништяк! Жаль что я там ни разу так и не покатался.
Tarantino
22.03.2016, 13:31
Амарант пишет:
А в Питере (если, к примеру, говорить о поездках по центру города, это через каждые три минуты :( А если у вас есть привычка слезать с вела на переходах (как это и положено), то вообще... В Питере хорошо кататься

был на выходных и в пн. в Питере, вот, народу на велосипедах сейчас относительно много. То есть не то, чтобы много, но в разы больше, чем сейчас в Москве, и в чём-то сравнимо с тем, сколько в Москве по дорогам летом катается. Ну если смотреть на Невский проспект, и сравнивать с Тверской в Москве, например. Впрочем сейчас там погода хорошая была для велосипеда, хоть и холодно, но, главное, чисто и сухо. В Мск сейчас снега много, со всем вытекающим говнищем на дорогах.

В целом, на первый взгляд, город выглядит довольно удобным для велосипедистов. Хотя местами дороги подпорчены, особенно там, где трамвайное сообщение развито. Тот же Невский совсем не страшен, по нему спокойно можно кататься, как и по Тверской в Москве. Я, правда, не так много, где там был. Стрёмные дороги тоже есть, скажем Приморский проспект, слишком агрессивное движение, но дорожная сеть в городе намного лучше развита, много мелких улиц-дублёров.

В общем, на велосипеде в Питере явно намного комфортнее, чем в Москве, ну при условии равной погоды, Москва превращена в сеть автобанов, с магистралями, многополосными развязками с отбойниками и без светофоров, в то время как Питер в дорожном плане больше полноценным городом смотрится. Правда город плоский, мне кажется, так немного неинтересно, когда подъёмов нет, неспортивно как-то... И вообще, народ ленивый, в метро на эскалаторах вверх занимает обе стороны – с одной стороны, это очень правильно в плане пропускной способности, с другой, нет возможности заняться фитнесом и пройтись пешочком вверх.
Амарант
Сообщений: 34289
22.03.2016, 13:40
Tarantino я конечно немного другими глазами на все это смотрю, с точки зрения можно ли проехать по тратуарам. В правилах написано, что двигаться надо по дороге, а по тратуарам только если нет велодорожки или движение по дороге невозможно. Я вот считаю, что велосипедисту с моим классом катания и уровнем испуга (и виляния от испуга рулем в самые непредсказуемые стороны) от любой проезжающей рядом машины, по дорогам двигаться именно что невозможно, проще говоря смертельно опасно. А тратуары в центре срвсем не располагают к велопоездкам. Пешеходов уважаю, не давлю, в звонок звоню, извиняюсь если помешала, благодарю если пропустили, внимательно слежу за возможными резаими движениями пешехода в сторону (особенно детей и собак). Пока за много лет никого не обидела. По дороге ездить пыталась много раз, несколько раз чуть не кончилось плохо, теперь совсем боюсь.
Ты смотришь на велодвтжение в городе глазами опытного полупрофессионального велосипедиста.(без подъемов ему неспортивно)) Это примерно как рассуждать о движении на катке чайнику и профи, мнения будут абсолютно разными

Что касается Питера ивеликов, то у нас (как и в Москве) появились недавно городские прокатные велики, правда там система регистрации и оплаты заморочная и говорят качество велов не айс (пишут, что это ваши московские б/у перекрашенные в синий).
А также в городе много велопрокатов, если интересен именно центр и до него не хочется добираться на велике, то в центре появилось довольно много кафе и антикафе, которые предлагают аренду велосипедов самого разного уровня комфорта, от потрепанного ретро 60х до вполне приличных прогулочных. Цены не кусаются, кто хочет покататься часик-два по самому центру Питера, гуглите кафе с прокатом и вперед

Murchik пишет:

 Tarantino, ништяк! Жаль что я там ни разу так и не покатался.
а я вот уже покаталась на тренажере )) Да, дорога насчет видов скучная, но насчет скорости и всяких подъемов с поворотами наверное жесткая, понимаю почему там могут насмерть велосипедисты разбиваться от столкновений (((
Амарант
Сообщений: 34289
22.03.2016, 14:00
И еще про Питер и велики: вот один из самых популярных велопрокатов в центре Питера, за сутки (!!) берут 500(!!) р всего. Дают велозамок бесплатно.
http://www.ipetersburg.ru/prokat-velosipedov-v-sankt-peterburge/
Кто собирается в Питер летом или весной - надеюсь пригодится вам адресок
Murchik
Сообщений: 12789
22.03.2016, 14:07
Безотносительно правил ПДД езда по тротуарам в общем случае — плохая идея. Пешеходы только кажутся менее опасными, но по моему опыту они гораздо опаснее любых автомобилей, мотоциклов и прочих высокоскоростных участников движения. Опасность пешеходов в их непредсказуемости. Средний пешеход ведет себя как броуновская частица, а самый хаотичный — как кошка Дуся из той истории про малолетнего гринписовца — вектор скорости зависит от попадания мочи в случайное полушарие головного мозга

Из этого правила, конечно, много исключений, и с опытом перемещений по определенной местности нарабатывается некая сноровка по быстрому выбору оптимальной полосы движения, но в общем лучше ехать по дороге, чем по тротуару.

Амарант пишет:
за сутки (!!) берут 500(!!) р всего.


У нас за сравнимую сумму можно купить велосипед сравнимого качества.
Амарант
Сообщений: 34289
22.03.2016, 14:35
Murchik ну ты заранее уточни что пишешь про Китай, а то люди губу-то щас раскатают ))
Murchik
Сообщений: 12789
22.03.2016, 14:56
Ну, если кто-то не заметил иероги у меня в графе город, уточняю

На Таобао можно купить с доставкой. Доставка, правда, будет дороже самого велосипеда скорее всего
Амарант
Сообщений: 34289
22.03.2016, 16:16
Murchik а может есть какие-то рекомендации от велолюбителей Тулупа насчет электровелосипедов? ( прошу прощения, если задела сейчас чью-то священную корову)) Интересно было бы узнать есть ли с большими колесами, желательно низкой рамой, максимально легкий, с хорошей амортизацией руля и седла, желательно максимально легкий сам вместе с аккумулятором. Ценник от 70ти и выше сращу не рассматривается :( Есть ли такие велы?
Ответов:  220
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.102 сек.