Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Велоклуб Тулупа

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 12784
01.03.2016, 00:00
Велоклуб Тулупа
Судя по разговорам, на Тулупе много любителей не только лошадей, но и их механических заменителей. Да простят мне вольную аналогию борцы за права первых от функций последних Другая общая черта в том, что эти разговоры расползаются по всему форуму. Поэтому сим топиком они официально легализуются

Итак, на чем, где, как, когда, с кем и зачем кататься? Что в катании на велосипеде полезно для здоровья, что вредно? Как уберечь своего педального друга от кражи, поломки и самого себя, а также как уберечь самого себя от него и других участников дорожного и внедорожного движения? И связано ли все это как-то с фигурным катанием?

Поехали!

  • Какой у вас байк?
  • Горный (MTB)
    43% (13 голосов)
    Шоссейный/трековый (Racing bike)
    16% (5 голосов)
    Гибридный (Hybrid bike)
    6% (2 голоса)
    Городской (City bike)
    16% (5 голосов)
    Трюковый (BMX)
    0% (0 голосов)
    Триал (MTB trial)
    3% (1 голос)
    Складной (Folding bike)
    10% (3 голоса)
    Глухарь (Fixed-gear bike)
    3% (1 голос)
    Электрический (Electric bike)
    0% (0 голосов)
Ответов:  220
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Murchik
Сообщений: 12784
15.04.2016, 07:33
У меня тоже был такой велосипед в детстве. До 3 лет я катался на трехколесном, до сих пор помню его название — «Гном-III», потом пересел на двухколесный, немного крупнее и с вот этими двумя допколесиками. Какое-то время катался с ними, потом открутил одно (просто из любопытства), катался с одним, потом открутил и второе тоже. Седло уже не помню поднимал или нет. Скорее всего да, постоянно что-то курочил.

Потом в 5 лет был очень сложный переход на «взрослый» велик. Это был мамин велосипед марки «Салют» с низкой рамой, но для пятилетнего дрища это все равно был Колосс: до сидения я доставал только затылком, руки на руле были почти вертикально вверх Но ничего, родители держали сначала и за седло, и за руль, потом только за седло, а потом я таки поехал. А на следующий ДР, кажется, я получил уже свой собственный «Орленок», начал его всячески тюнить (ну там крылья поснимать, цветных проводов на спицы накрутить ), ломать и чинить. С этого периода, наверное, и началось увлечение катанием на велосипеде более-менее осознанное. Хотя там где я рос езда на велосипеде была еще и основным способом передвижения по малонаселенному, но довольно большому по площади городу.

Какой правильный подход я не знаю, в мое время особо никто ни с кем не нянчился. До школы мы все были предоставлены сами себе по большей части, и какое развлечение/увлечение ударяло в голову, тем и развлекались.
lsd
Сообщений: 3152
15.04.2016, 08:23
Murchik
Мы случаем не в соседних дворах росли?))

У меня все было удивительно похоже, только что я не помню куда делись допколеса и вообще были ли.

Мой первый взрослый был белорусский "Аист", и он также был мне ужасно велик, вплоть до того, что каталась стоя, открутив седло.)))

И я тоже тюнила, курочила и "чинила" его, т.к. мама не умела, и помощь от нее была только моральная.)) Ну и работала она сутками, тоже не могу представить, чтобы с мной нянчились, вообще не помню, как поехала на веле, научилась плавать, делать колесо и пр. Как-то оно все само собой в ходе наших тус пришло. Не то, чтобы не учились этому, просто, видимо, за веселухой на драные колени мы плевали.

Но велофанатом я так не стала. С тех пор каталась периодически на всякой дребедени между ее кражами.

Единственный клевый вел у меня появился здесь. Он тонкоколесный, старше меня, весь неухоженный, но даже не смотря на это и всякие издевательства над его стилем (приколоченный багажник, пришитую к нему багажную походную сумку, мягкую 5-долларовую седушку на изящним кожанном сиденье) - выглядит ооок. Ну, на мой вкус.))
Но самое главное он работает против законов физики. Он ездит сам, клянусь! Я ни разу не вспотела, куда бы не опаздывала. Педали на нем можно особо не крутить, н-р, крутанешь пару оборотов - а улетаешь черт знает на сколько метров вперед (на любой передаче). Такое со мной ни на одном веле не случалось.
Волшебный вел. Жаль, в июне расстаемся, не могу его взять с собой на новое место, где буду делать диссер.
Murchik
Сообщений: 12784
15.04.2016, 08:47
Вряд ли, я бы запомнил %))

Думаю, просто времена эти позднесоветские такие были. Это с конца девяностых где-то детей возвели в какой-то ранг породистых ливреток, которые всегда в центре внимания, которых надо кормить с ложечки, специально стричь и одевать по моде, читать всякие специальные книги по поводу их дрессуры, и все такое прочее. Я не родитель, ничего не могу сказать, но чисто интуитивно мне этот детоцентристский подход не нравится. Мне кажется, достаточно просто иметь нормальные дружеские отношения, ну, может, иногда направление задавать, и как-то стимулировать развитие, но не более.

На нас вот столько внимания не было направлено, и вроде ничего.
Амарант
Сообщений: 34289
15.04.2016, 09:07
Murchik в 90е детей на улицу одних стало выпускать просто опасно: резко вырос уровень преступности/киднепинг/наркомания итд... Ну либо как минимум обо всем этом стали рассказывать в прессе (а раньше замалчивали) и родители были напуганы. Поэтому дети либо сели дома, либо начали все свободное время проводить по кружкам и секциям. Позже еще появилась большая конкуренция на рынке услуг для детей, появилась масса всяких "развивалочек", новых секций, стал доступен б/м серьезный спорт не только тем, кто прошел жесткий отбор в СДЮШОры, в общем появилось много новых возможностей. В том числе и велорынок для детей стал разнообразным и на любой вкус Мне кажется, возможность выбора всегда лучше ее отсутствия В моем детстве было всего 2-3 модели детских велосипедов и многие дети действительно сразу вынуждены были начинать с огромных взрослых великов
Из моего детства мне особенно запомнился мой последний перед огромным велоперерывом вел: складной урод "Десна", который складывался прямо во время езды )))
А в Питере велосезон временно прекращен, у нас опять снег ))) вчерашняя фоточка http://dni.ru/news/2016/4/14/334192.html
Murchik
Сообщений: 12784
15.04.2016, 09:26
Я думаю, что дело было не в выборе, а в том, что денег столько не было, чтобы по мере роста велосипеды покупать. Покупка велосипеда — это было целое дело, отдельная статья в семейном бюджете.

По кружкам и секциям те, кто хотел туда ходить, ходили и в Союзе, и после. А весь этот рынок развивалочек/развлекалочек, как ты его называешь, вырос именно на почве развившегося детоцентризма. В Китае вот со времен введения законов об ограничении рождаемости такая же беда. Ребенок — центр солнечной системы, и все мамы-папы-бабушки носятся с ним как с писаной торбой. Ничего хорошего в плане воспитания это не дало, судя по этому поколению.

Но это все оффтоп. Я лучше скажу за велосипеды еще одну раритетную вещь. На велосипедах типа того же «Орленка» и «Украины» Харьковского велозавода мы учились сначала кататься «под рамой», потому что через раму ноги не доставали до педалей Сейчас такую технику вряд ли увидишь где-нибудь %))
Tarantino
15.04.2016, 11:56
Преступность / наркомания / "киднеппинг", они больше в головах у родителей. Ничего особо больше не стало, маньяки были и раньше (может даже и больше), но пасть жертвой маньяка шансов немного, в разы/порядки меньше, чем пасть жертвой ДТП или какой-нибудь банальной болезни. Общий криминал, всё-таки, это про более возрастную категорию, подростковую и взрослую. Я сам вырос в 90-е, не помню, чтобы кто-то там по домам сидел, все гуляли. Если в кружки ходили, то чаще самостоятельно, причём и ходили, и ездили на транспорте, и днём, и по вечерам. В СССР куда больше кружков было и куда больше детей туда ходило.

С чем вот сейчас стало сложнее, так это с дорожным движением, машин стало в разы больше, дороги расширили, плотность трафика сильно увеличилась, кататься по дорогам, особенно для детей, сложнее и опаснее.

Сколько помню себя, сначала трёхколёсный был велосипед (правда, как на нём катался, не помню), потом "дружок" с боковыми колёсиками, потом Орлёнок. Потом "Орлёнок" украли и никаких своих велосипедов больше не было. Не помню уж, во сколько лет я там учился без колёсиков ездить, но меня скорее переучивала старшая сестра, так как велосипеды у нас были общие, а ездить "с колёсиками" ей было как-то "западло" Смутные воспоминания, что "без колёсиков" как-то очень быстро научился ездить. Ну и да, переучивание с мелкого "дружка" на большой "орлёнок", где ноги земли не доставали никак...

Murchik пишет:
Я думаю, что дело было не в выборе, а в том, что денег столько не было, чтобы по мере роста велосипеды покупать.

Вот +1.
Средние модели были. Но, это затратно, мало кто хотел покупать велосипед на пару лет. Сейчас сильно проще в этом плане, ну пару лет назад проще было, огромный выбор, есть совсем дешёвые "не понятно что", есть дорогие, всех размеров. Сейчас сложнее стало с тем, "где кататься", из-за трафика, ну в условиях средних/крупных городов.
Амарант
Сообщений: 34289
15.04.2016, 14:45
Tarantino не хочу тратить время и доказывать очевидные вещи, мы конечно придумали и толпы беспризорников, усеянные иглами и шприцами газоны, и криминальные группировки, безработицу, массовую миграцию, и рост числа психически больных, и сексуальную революцию в России начиная с 90х, и многое другое. Ничего не изменилось со времен СССР ))
В 2005м примерно по школам уже пошли участковые с предупреждениями не отпускать детей одних на улицу и вообще следить за детьми внимательнее, тк статистика по похищениям и изнасилованиям просто зашкаливала. Это я уже как родитель помню хорошо, сидели на таких собраниях :( Здесь статистика 2000х, почти первое что попалось (традиционно опустим финальные сентенции про разлагающий Россию западный мир, интересны только цифоры). ну просто лень искать статистику с 90х
http://riss.ru/demography/demography-science-journal/6363/

Tarantino пишет:
С чем вот сейчас стало сложнее, так это с дорожным движением, машин стало в разы больше, дороги расширили, плотность трафика сильно увеличилась, кататься по дорогам, особенно для детей, сложнее и опаснее.
так а детям до 14 ти вообще запрещено по дорогам кататься. Но и во дворах машин сейчас полно, и даже на широких тротуарах как у меня перед домом, раз пять на тратуаре чуть под машину не попадали с ребенком :( Но в целом про автодвижение ты верно заметил, еще один фактор почему детей больше стали опекать и меньше отпускать одних, тем более на велосипедах.

Murchik пишет:
Я думаю, что дело было не в выборе, а в том, что денег столько не было, чтобы по мере роста велосипеды покупать. Покупка велосипеда — это было целое дело, отдельная статья в семейном бюджете
да, это тоже. И выбор и возможности этот выбор сделать, все вместе.
Амарант
Сообщений: 34289
15.04.2016, 15:05
Murchik пишет:
В Китае вот со времен введения законов об ограничении рождаемости такая же беда. Ребенок — центр солнечной системы, и все мамы-папы-бабушки носятся с ним как с писаной торбой.
ну тоже не лишенное оснований сравнение. Достаточно посмотреть на график рождаемости в России с начала 90х https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Демографический_кризис_в_Российской_Феде
bronenosets
Сообщений: 268
Москва
15.04.2016, 15:22
Самый лучший вел для ребенка - это такой двухколесный велосипед-самокат без педалей. Толкнулся - и едешь, равновесие держишь.
Переход к педальному получается в сто раз лучше, чем с четырехколесного.
Еще... на один... единственный... дюйм... круче... эту... кривую... (с) Ричард Бах. Чайка Джонатан Ливингстон
Murchik
Сообщений: 12784
15.04.2016, 15:58
Амарант, у тебя всё в кучу: люди, кони… что-то было на самом деле, а что-то было главным образом в воспаленных мозгах граждан того времени. Вот вся эта ерунда в духе Спид-инфо — это больше пост-депривационные фантазии были, чем действительность.
Амарант
Сообщений: 34289
15.04.2016, 16:43
Murchik если милицейские сводки (причем от знакомых следователей, а не из газет) считать пугалкамив Спид инфо, то да.
Murchik
Сообщений: 12784
15.04.2016, 16:45
Прям вот подшивки по годам есть с именами и цифрами?
Амарант
Сообщений: 34289
15.04.2016, 16:48
Murchik почти. Один из самых криминальных на сегодняшнийдень районов города в конце 80х имел статистику по убийствам (не детей, а вообще) - около 2-3 убийств в год. И если какое-то не раскрывалось, следователей ставили раком. Знакомая следователем работала. С началом 90х и далее убийства пошли десятками и сотнями, раскрываемость в процентах врать не буду, но крайне низкая. Плюс в это же время в милицию пошли работать массово люди криминализированные, с целями наживы. В общем, там и в самих органах и в обществе слом явный был в начале 90х, не признавать это - ну как бы наивно, мягко говоря.
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
15.04.2016, 17:01
Murchik пишет:
Амарант, у тебя всё в кучу: люди, кони… что-то было на самом деле, а что-то было главным образом в воспаленных мозгах граждан того времени. Вот вся эта ерунда в духе Спид-инфо — это больше пост-депривационные фантазии были, чем действительность.


Извините, что вмешиваюсь в ваш душевный диалог, но здесь Вы не совсем правы. То, что в 90-е где-то были мирные места с велосипедным детством - не отменяет того факта, что "бандитский Петербург" - не художественный вымысел. Помимо всего прочего, на улицах еще и постреливали средь бела дня. Можно было не читать газет, а все собственными глазами увидеть.
Tarantino
15.04.2016, 17:12
Всё, пошли сказки для советских детей.

Вот, скажу так – в РСФСР убивали примерно столько же, сколько убивают в РФ и сейчас, в какие-то года больше, в какие-то меньше (смотря какой год с каким сравнивать), это если смотреть РСФСР конца 70-х и 80-х годов. В те самые 90-ы был рост примерно в 2 раза, что, конечно, много, но всё-таки не на порядки, скорее тут вопрос в изменении качества и обстоятельств. Сейчас убивают не больше, чем в РСФСР. Так что не надо сказок про спокойное советское время. Просто Спид-Инфо тогда не выпускали, как и "Криминальную Россию". Для сравнения, в Европе показатели примерно в 10 раз ниже, чем в РСФСР/России.

Чуть ближе к теме – даже по ДТП, не смотря на то, что сейчас машин в разы больше, трафик стал сильно плотнее, смертность – примерно на уровне РСФСР в абсолютных величинах. Правда в той же Европе смертность ДТП сильно упала за это время, но там количество автомобилей так сильно не росло. Правда, к теме это тоже очень косвенно – просто сейчас стали осторожнее, что проявляется в том числе в том, что просто не сунешься на велосипеде/пешком туда, где раньше катался/ходил спокойно.
Амарант
Сообщений: 34289
15.04.2016, 17:14
лана ро +100500 да еще и толпы беспризорников, дети занятые проституцией (у нас напротив международного объекта ежедневно стояли несколько алкоголичек со своими малолетними дочками (лет от 10ти примерно) , которых они продавали гастарбайтерам для секса, средь бела дня на глазах у всех и у милиции. Сколько выпустили по амнистии преступников в те голы, сколько сумасшедших из психлечебниц, да еще за счет глубочайшего экономического кризиса и резкой потери "идеалов" сколько новых наплодили. Милиция перестала работать, а стала еще одним бандформированием, преступники чувствовали свою безнаказанность. Вообще когда у любой страны такой жесткий кризис, инфляция и безработица, это совершенно естественно что резко повышается уровень преступности, в том числе и против детей. Что тут отрицать я даже не понимаю, все уже сто раз проанализировано самыми разными источниками, вопрос лишь в трактовках почему так произошло и кто виноват, но сам факт что уровень преступности вырос в разы никто не отрицает.
Tarantino пишет:
Всё, пошли сказки для советских детей.

Вот, скажу так – в РСФСР убивали примерно столько же, сколько убивают в РФ и сейчас, в какие-то года больше, в какие-то меньше (смотря какой год с каким сравнивать), это если смотреть РСФСР конца 70-х и 80-х годов. В те самые 90-ы был рост примерно в 2 раза, что, конечно, много, но всё-таки не на порядки, скорее тут вопрос в изменении качества и обстоятельств. Сейчас убивают не больше, чем в РСФСР. Так что не надо сказок про спокойное советское время. Просто Спид-Инфо тогда не выпускали, как и "Криминальную Россию". Для сравнения, в Европе показатели примерно в 10 раз ниже, чем в РСФСР/России.
а твоя статистика откуда? Я хоть какие-то ссылки дала. Я помню кактытакже горячо утверждал что на 500 р в неделю можно в Москве прожить спокойно, а через несколько дней спора пошел в магаз выяснять сколько стоят продукты
Murchik
Сообщений: 12784
15.04.2016, 17:14
О чем спор вообще? Мне казалось, о неспособности детей самостоятельно без мамочки освоить езду на велосипеде. Якобы это из-за маньяков. При чем тут какие-то убийства в криминальных районах города? Да, много чего было в эпоху приватизации — дележки, стрелки, разборки… Но обычных людей, а тем более детей это как касается? Главным образом объемом эфирного времени и информационного пространства. И до сих пор это так по большей части. Но если в те времена растерянных и испуганных людей, внезапно потерявших привычные ориентиры, можно было понять, то сейчас такого оправдания нет.

И потом, вот к чему ты ведешь? К тому, что соплевытирание до выпускных классов — это хорошо? Или опять лишь бы о чем-нибудь поспорить?
Tarantino
15.04.2016, 17:33
Амарант пишет:
Я помню кактытакже горячо утверждал

Это называется "откровенно перевирать". Я могу вернуться к той теме, но она к "велосипедам" не имеет никакого отношения.

Сравнивая старые времена и новые, разница, как мне кажется, только в изменившейся дорожной обстановке. Я как-то в детстве гонял по районным улицам, машин было мало, сейчас детям так явно опаснее, места меньше (все дороги заставлены машинами), трафик сильно больше. Если ты взрослый, то аналогично, хоть по статистике ДТП какой-то особой разницы между временами и нет, но дорожная сеть сильно расширилась, дороги расширились и движение, когда нет пробок, стало быстрее и агрессивнее, просто во многие места на велосипеде не сунешься (ну или это экстрим большой будет). Город и область стали менее пригодными для езды на велосипеде.
Амарант
Сообщений: 34289
15.04.2016, 17:39
Murchik да нет, это была реакция на смешные заявления, что ничего не изменилось в 90е и все эти ужасы только в воспаленном мозгу некоторых родителей. Попытка объяснить почему родители стали больше опекать детей, что этому были и вполне объективные и печальные причины, кроме перечисленных тобой. Излишняя опека плохо, но и недостаточная ( в условиях вполне реально возрастающей преступности в отношении детей ) тоже плохо. Хорошо тому, кто нашел золотую середину..
Амарант
Сообщений: 34289
15.04.2016, 20:34
Tarantino пишет:

Это называется "откровенно перевирать". Я могу вернуться к той теме, но она к "велосипедам" не имеет никакого отношения.
.
Тарантиныч, давай договоримся: ты обвиняешь меня в перевирании и тогда либо не удаляешь мой ответный пост со ссылками, либо убираешь свой с обвинениями. А то несимметрично получается. Все что я "переврала" - это то, что ты писал про выживание на 500р не в неделю, а в месяц )) Ну так это я переврала в твою же пользу И потом через два дня горячих споров ты идешь в магаз искать сколько реально стоят самые дешевые продукты и можно ли их на 500р в мес накупить чтобы не помереть с голоду. Было? Было.
К велосипедам не относится, к пониманию того как и кто у нас тут спорит и чем аргументирует относится. Я, например, по плану на 14е апреля должна спасти всех велосипедистов от маньяков )))) Ты - видимо выдумать собственную статистику роста преступности в начале 90х )) мы оба веселые ))
Ответов:  220
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.111 сек.