Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Хороший мастер, плохая заточка. Такое бывает?

Автор
Сообщение
cat-ring@mail.ru
Сообщений: 8
05.03.2016, 19:55
Хороший мастер, плохая заточка. Такое бывает?
Тулупчане, может кто нибудь сталкивался с таким? Заточила я недавно свои коньки, при чем у мастера который до этого мне два раза точил очень хорошо и тренер говорила что он хорошо точит, пришла на тренировку и поняла что кататься нормально не могу - правый конек вобще не мог ехать по наружной дуге, как будто там ребра не было, я с него соскальзывала, и след на льду такой кривой оставался, с таким снегом.... да и остальные ребра были не особо выражены, тренер мне подточила их немного ручным станком, так я более менее покаталась, но очень осторожно и медленно, даже элементарные кроссроллы когда делала - правой ногой приходилось почти прямой ехать... В итоге пошла к этому мастеру чтоб он мне переточил их, объяснила в чем дело, так он на меня наехал, что тут все нормально, лезвия острые (хотя как мне показалось до заточки были острее), и вобще он всем точит одинаково и не виноват что мне заточка не подошла, и сказал " я вам сделаю желоб поглубже но это уже будет не для фк", вобщем переделал но напоследок сказал, что в следующий раз за переточку будет деньги брать. Что то я тут юмора не поняла, а кому бы такая заточка подошла? или в чем тут дело вобще может быть?
Ответов:  119
Страницы: 1 2 3 4 5 6
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
17.05.2018, 16:29
Murchik

Да вот ничего не советуют, просят сказать радиус (правда, я только звонила, и вариантов в Киеве немного). Какой-то замкнутый круг, черт знает что А что может дать точильщику взгляд на меня?

(не хватает смайлика с уточкой)
Petite Marie
Сообщений: 602
17.05.2018, 16:30
Murchik вот еще вопросик. А почему важно точить лезвия у одного мастера? Если точильщики не в ручную точат, а машинкой?
Руками если бы, то это понимаю, от этих самых рук все зависит. Как в парикмахерской, допустим, попросить стрижку, чтобы волос осталось 2см, под машинку если, то от мастерства парикмахера результат не зависит, а инструментами вручную -возможны разные варианты, как повезет.
Если попросить поточить лезвия конкретным радиусом, то какие особенности при заточке на машинке?
sweet_niki
Сообщений: 39
17.05.2018, 16:35
tempika Я могу прийти домой и прикинуть на своих, у меня как раз Легаси. За "оригинальность" радиуса не ручаюсь, покупала б/у, точила у одного из нахваливаемых мастеров Питера. Но из меня оценщик качества заточки еще тот=)) корявые тройки вроде получались =))
lsd
Сообщений: 3152
17.05.2018, 16:59
Lalika пишет:
Зачем мне такое надо?

Ну вот это и называется, скупой платит дважды. Ездить черти знает откуда (подозреваю, путешествие на целый день) и доверить лезвия абы-кому.
Наверняка, можно было заранее договориться с Айратом или АП (он все еще работает в АФК, кто-нибудь знает?), ну или на крайняк приехать До начала смены мастера и быть 1й в очереди.
Murchik
Сообщений: 12769
17.05.2018, 17:00
tempika, требование разумное, если разговор по телефону происходит. Посмотрев на лезвия, мастер может определить примерно какого радиуса заточка там была, даже если лезвия давно не точились. Посмотрев на вас, будут понятны рост, вес и приблизительный уровень катания. Из того что мне известно, я бы посоветовал начать с радиуса 18 мм., покататься несколько недель, посмотреть как пойдет, и корректировать при необходимости. Если заточка уже убита, то тупее не будет. Если будет казаться слишком остро долгое время, можно попробовать в следующий раз 20—22 мм.

Petite Marie, да не важно, машинкой или ножницами, результат всегда будет зависеть от того кто любым из этих инструментов пользуется. Лезвия — это не волосы, они не отрастут и далеко не всегда результаты работы горе-мастеров поддаются исправлению. Учитывая стоимость лезвий, я бы сказал, что это важно. Если полистать этот раздел, можно найти много веселых историй.
Tarantino
17.05.2018, 17:22
Не знаю, по-моему, есть стандартные и рекомендованные радиусы для лезвий, это на уровне 7/16 - 9/16 дюйма, то есть 12-14 мм. Не надо путать радиус и диаметр (Мурчик говорит про диаметр на самом деле)! Оценить текущий радиус заточки можно с помощью монет с гладким ребром, такие монеты, которые плотно встают в канавку, касаются лезвия по всему профилю, те имеют близкий радиус/диаметр, что и лезвия.

Масскатательные и хоккейные лезвия имеют заметно меньшую ширину, их нужно точить меньшим радиусом. Нельзя точить лезвия для ФК на том же радиусе, что и обычные коньки, это слишком жёстко. И кататься так сложно, и лезвиям плохо.

С заточками надо аккуратнее, реально убить лезвия можно за одну заточку и восстановить будет нельзя.

Острота зависит не только и не сколько от радиуса, тут как кромка обработана.
Tarantino
17.05.2018, 17:28
tempika
Да, если лезвия были совсем тупые, то лучше сначала отталкиваться от большего радиуса, а не от меньшего. Потому как сейчас там значит и кромка сильно затуплена, и фактически радиус очень большой.

Legacy поставляются с радиусом 7/16 дюйма, то есть 11 мм, но думаю, надо слабее делать, 13, например. Главное, чтобы точильщик ещё радиус с диаметром не путал
Murchik
Сообщений: 12769
17.05.2018, 17:36
Не, я ничего не путаю, но это мой совет конкретному человеку исходя из того немногого, что я знаю о его ситуации. Не универсальный!
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
17.05.2018, 18:08
tempika пишет:
последний раз мне точили (три года назад) по-хоккейному

Ого! Как вам удается с них не падать?! Вы же катаетесь почти каждый день! (если я правильно поняла). Наверное, вы надо льдом летаете В принципе, я тоже люблю тупые, но не до такой степени.
Кстати, сегодня в Твизле мне поточили радиусом 16 (как Лалике). И паспорт выдали, чему я очень удивилась. Сказали, что Айрат по умолчанию точит всем 12, если не просить что-то индивидуальное.

Просто для информации: http://sliduserviss.lv/ru/asinasana/hokejs/hockey-skate-sharpening/

Правильно ли я поняла: R6-R12 - точат начинающим, а R13-R25 - профессионалам? Конечно, все индивидуально, как писал Мурчик, имеет значение и рост, и вес, но есть же какие-то критерии, наверное...
Lalika
Сообщений: 2426
17.05.2018, 18:29
lsd пишет:
, скупой платит дважды. Ездить черти знает откуда


А ездить в МОСКВУ 12 часов на поезде коньки точить, это нормально для меня будет? Я, по-вашему, вообще уже того?

Я у Айрата больше не хочу, вот в чем дело. И не только я не хочу.

Или, по-вашему, набрали в Твизл дядечек с улицы, которые никогда фигурных коньков в руках не держали? А у вас в Москве прямо всех идеальных мастеров набирают!

lsd пишет:
До начала смены мастера и быть 1й в очереди.


Так и ездила два года. Приезжаешь к открытию, а у них на кассе там уже в очереди стоит 15 пар на заточку.
Которые, видимо, заняли еще со вчера с обеда
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
17.05.2018, 18:36
Lalika пишет:
Я у Айрата больше не хочу, вот в чем дело.

Лалика, не расстраивайтесь и не кипятитесь: в Питере есть еще Палыч (Анатолий Павлович) из АФК
Lalika
Сообщений: 2426
17.05.2018, 18:40
ice_kat да.. ничего.. Думаю, винт притерется.

Странно, что только на нем неудобно стало, такое ощущение, что зубец нижний стал больше и он царапается.

А остальное, перетяжки, тройки, скобки не ухудшились вовсе.

Наверно, это где-то мастер ближе к зубцу нижнему не так спилил лезвия? Именно в том кусочке?
Lalika
Сообщений: 2426
17.05.2018, 18:46
ice_kat пишет:
в Твизле мне поточили радиусом 16 (как Лалике). И паспорт выдали, чему я очень удивилась. Сказали, что Айрат по умолчанию точит всем 12


Радиус это такой маленький желобок между двумя ребрами который?
А если у меня сейчас он 16, а поточат на 12, что я буду ощущать при катании?
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
17.05.2018, 19:08
Lalika

Почитайте эту статью и посмотрите синюю картинку: http://sliduserviss.lv/ru/asinasana/hokejs/hockey-skate-sharpening/
Обратите внимание на подзаголовок "Разновидности канавок". Честно - я тоже не спец. И до сих пор не могу понять: почему в детстве/юности, когда я занималась, свежезаточенные кони никак не отражались на поворотах и винте? Коньки просто отдавали мастеру, и уж каким радиусом он их точил, одному Богу известно. Правда, была одна волшебная фраза: "поточить так, как будто уже три дня каталась"
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
17.05.2018, 19:33
sweet_niki

спасибо! было б замечательно
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
17.05.2018, 19:40
ice_kat

а почему я должна с них падать? у меня подружка купила в свое время коньки вифа скайтек на начальных уилсонах, - и вообще не додумалась пощупать заточку. и ДВА ГОДА каталась на плоском коньке, без канавки вообще не падала, делала все элементы, прыжки и теде. потом я как-то пощупала, мы посмеялись, и она их заточила у нас на катке (там, где точат прокатные коньки, точидбщик вообще ничего не менял). и вот до сих пор, уже года четыре так катается, еще не точила (а надо бы, наверное). я за все это время один раз слетела с ребра, и сама была виновата, - не напряглась на заходе на вращение, а переремороженный лед был с сантиметровым слоем инея. если ставить конек всегда на ребро, и создавать на ребро нужное давление, то все окей.
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
17.05.2018, 19:54
tempika пишет:
если ставить конек всегда на ребро, и создавать на ребро нужное давление, то все окей.

Если бы все было окей, думаю, спортсмены тоже годами бы не точились Но в каком-то смысле я вас понимаю. Например, Мишин "советует начинающим для развития тонкого самоощущения реберного скольжения кататься на тупых лезвиях (конечно, в разумных пределах). В этом случае ребенка в равновесии будет держать не столько ребро, сколько им контролируемое усилие на удержание этого ребра и правильной позиции": https://www.figurist.ru/poleznaya_informaciya/108/geometriya_dugi_pravil
Но три года - это перебор даже для Легаси
Lalika
Сообщений: 2426
17.05.2018, 19:55
Я очень чувствительна к методу заливки. Когда лед мягкий, ребра врезаются как по маслу, у меня все получается, комфортно кататься.
А бывает перемороженный твердый лед, жесткий. Лезвия выскальзывают, не зацепиться ребром на прыжках и т.д.
Вся тренировка коту под хвост, ездишь только и следишь, как бы не грохнуться с элементарных шагов.

И на соревнований так бывает, зальют такой вот жесткий лед, который откалывается, например, когда тулуп прыгаешь, или ребро совсем не вжимается в лед, и падают участницы одна за другой: всё, чему научились ранее, ничего не получается.
Я про любителей взрослых говорю.

А бывает такое, что чемпионат Мира, фигуристы на разминку вышли, а там лед такой дубовый перемороженный, вот мне интересно?

И как они спортсмены с этим справляются?
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
17.05.2018, 20:04
ice_kat


Ягудин как-то хвастался, что точит коньки раз в год Или как-то так. Я подтачивала ручной заточкой все это время, и как-то хватает. Взрослые любители все-равно не делают каких=то сложных элементов. А профессиональные спортсмены, - другое дело. Думаю, прыгать на тупых лезвиях не очень комфортно. Время от времени вижу, как детки примерно второго-первого разряда (двойные-аксель) выходят на соревнованиях на совсем тупых коньках, - и ничего, все катают.

Лалика, ко льду надо настраиваться, для этого раскатываются, отслеживают нажим лезвий, как стоят ребра. Хотя иногда в твиттере на соревнованиях пишут инсадеры, что вот, мол, лед такой и сякой, - и потом смотришь прокаты, а там такой падееееееж, а судьи довольно милостивы Значит, точно что-то со льдом. Для меня самое неудобное, когда на катке образуются пятна, области с другим качеством льда,- например, полянка со снегом, и ты в ней просто застреваешь. Или лужи, на дне которых немного другой лед. Или гололедные (под кондюком) дорожки. Или когда два сеанса один лед, с ночи, - а потом заливка, и он совсем другой. Вот это сложно :(( А так я раскатываюсь медленно, успеваю привыкнуть.
Lalika
Сообщений: 2426
17.05.2018, 20:20
tempika а у нас на катке, я азметила, в 8-10 утра лед жесткий и проскальзывает, а к вечеру уже мягкий и ребра держатся. Наверно, воздух прогревается за день и лед теплеет
Ответов:  119
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.045 сек.