Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Хороший мастер, плохая заточка. Такое бывает?

Автор
Сообщение
cat-ring@mail.ru
Сообщений: 8
05.03.2016, 19:55
Хороший мастер, плохая заточка. Такое бывает?
Тулупчане, может кто нибудь сталкивался с таким? Заточила я недавно свои коньки, при чем у мастера который до этого мне два раза точил очень хорошо и тренер говорила что он хорошо точит, пришла на тренировку и поняла что кататься нормально не могу - правый конек вобще не мог ехать по наружной дуге, как будто там ребра не было, я с него соскальзывала, и след на льду такой кривой оставался, с таким снегом.... да и остальные ребра были не особо выражены, тренер мне подточила их немного ручным станком, так я более менее покаталась, но очень осторожно и медленно, даже элементарные кроссроллы когда делала - правой ногой приходилось почти прямой ехать... В итоге пошла к этому мастеру чтоб он мне переточил их, объяснила в чем дело, так он на меня наехал, что тут все нормально, лезвия острые (хотя как мне показалось до заточки были острее), и вобще он всем точит одинаково и не виноват что мне заточка не подошла, и сказал " я вам сделаю желоб поглубже но это уже будет не для фк", вобщем переделал но напоследок сказал, что в следующий раз за переточку будет деньги брать. Что то я тут юмора не поняла, а кому бы такая заточка подошла? или в чем тут дело вобще может быть?
Ответов:  119
Страницы: 1 2 3 4 5 6
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
17.05.2018, 22:24
Tarantino пишет:
Заложить дугу не получится, потому как упереться не на что.


Все прекрасно получается, вот это не надо.

Tarantino пишет:
На тупых поворот идёт юзом


А я не вижу типа на льду поворот, - отлично идет поворот, - и тройки, и крюки, и никакого юза. Перетяжки с ребра на ребро, и так далее. Я оооооооочень люблю посидеть поковырять следы на льду, посмотреть, что там и как.
Petite Marie
Сообщений: 602
17.05.2018, 23:22
tempika вы просто какой-то уникальный любитель, способный без устали каждый день по нескольку часов кататься и дуги держать на тупейших лезвиях.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
17.05.2018, 23:48
Petite Marie

За столько-то лет хоть это можно было научиться, ага
lsd
Сообщений: 3152
17.05.2018, 23:54
Petite Marie пишет:
вы просто какой-то уникальный любитель

Да там у них даже хоккеисты со скоростными отжатыми по самое немогу крюками и выкрюками.
Мы тут просто к этому львовскому зазеркалью попривыкшие
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
18.05.2018, 00:22
lsd

Наши хоккеисты:



Не, ну народ, - я каталась на отрытом льду три зимы по два-три часа каждый день, коньки там тупились на раздва (старые еще марк 4), и что, я не научилась хотя бы дуги катать? это какой ж надо быть бесталанной (хотя я и не особо способна к фк).
lsd
Сообщений: 3152
18.05.2018, 00:30
tempika
Обычное обезьянничание бывалого роллера.
Mожно, пожалуйста, заявленные крюки?))

PS На нормальных [фигурных] коньках бы уже выложил тыщу-другую за протезирование верхнего зубного ряда.
Tarantino
18.05.2018, 00:52
tempika пишет:
и что, я не научилась хотя бы дуги катать

легко. Более того, совсем не редкое явление, когда люди годами катаются, даже вроде как что-то умеют делать, какие-то элементы и шаги, а реально глубоко и нормально кататься не могут, те же дуги очень условные.

А товарищ на видео тоже никогда коньки не точит? (вот не люблю называть хоккеистами людей без клюшек, пока нет клюшки, ты не хоккеист вообще). При этом он катается на носках, в части, где радиус кривизны небольшой и за счёт этого ребро намного сильнее. На фигурных так не получится.

вообще, физика такова, что "споткнуться о пятку" нельзя, если техника правильная, то есть проблемы остроты начинаются от того, что техника грязная. Вот что происходит, когда ставишь конёк на лёд. Если ставишь нечётко, а лезвие туповато, то оно незаметно для катальщика выправляется, с небольшим юзом. Если же лезвие острое и ребро сильное, тогда оно просто сразу тащит катальца в направлении, как он конёк поставил. Любой поворот, если делаешь нечётко, то пока лезвие тупое, там небольшой юз спасает и дуга выправляется, а чем сильнее ребро, тем меньше шансов на спасение. Правда когда острые очень коньки, свои огрехи появляются, то есть какие-то свои ошибки можно нарабатывать и закатывать.

ps: ну мы уже привыкли к разным красивым историям о суровых львовских катальщиках
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
18.05.2018, 01:55
Tarantino

Ну народ, нет ничего сложного в дугах на 10-й год катания, что вы в самом деле-то? Выложу фотки льда, нет никакого юза нигде. Нормальные повороты. Почему вы считаете, что это какие-то красивые истории? У меня много разных проблем в катании, но с дугами у меня более-менее окей, слава богу.

У танцоров, кстати, недаром пятка короткая у лезвий, и канавка не такая глубокая, - это помогает быть более маневренными на льду. И никак не мешает глубоким ребрам и крутым дугам, а наоборот. Вайсс вообще катается на коньках с скругленной пяткой, это удобно. Кроме того, и ноги могут иметь особенности, каждый по любе утаптывает лезвия под себя, а заточка эти особенности стирает, и приходится утаптывать опять. Вот у меня ноги косолапые, иксообразные, и лезвия прекрасно отражают все эти особенности.

И не ребра должны тащить катальщика, а катальщик - ребра. Он управляет коньками, а не коньки управляют ним. И если все работает нормально, острота лезвия не играет роли. Там же все-равно есть угол, как минимум прямой

lsd, это 2011 год, за это время случается прогресс, и парень вот этот конкретно легко делает крюки, выкрюки, скобки. И роллеры обычно на льду такого не выделывают, они не справляются с ребрами. Кажется, именно этот парень - игрок хоккейной сборной. У нас не один такой катается, могла и спутать. Сборники Украины бывают время от времени. Я помню, как хоккеист-ребенок лет семи смотрел на нас, смотрел, и с первой попытки сделал прекрасную тройку (хотя никогда не учил). Почему это все вы считаете сказками? Хоккеисты, кстати, точат коньки какой-то страшной остроты, и выламывают лед кусками. Это разве хорошо? Мне лично нравится неиспорченный лед
Murchik
Сообщений: 12769
18.05.2018, 02:01
Давайте, наверное, вернемся с львовских небес на землю к нашим баранам лезвиям и заточкам.
Tarantino
18.05.2018, 03:17
tempika пишет:
Хоккеисты, кстати, точат коньки какой-то страшной остроты, и выламывают лед кусками. Это разве хорошо? Мне лично нравится неиспорченный лед

Хоккеисты точат сильно потому, что им нужны сильные дуги. Ну реально, мы спорим о каких-то очевидных вещах. От дуги катальщик отталкивается, он к ней силу прикладывает большую. Чем острее будет лезвие, тем сильнее оно войдёт в лёд и надёжнее будет сцепление, и большую горизонтальную силу можно будет приложить. Не, ну на самом деле, самая базовая физика. А чтобы лёд не портить, можно кататься в пластиковых чехлах поверх лезвий.

Один момент ещё. Не всё определяется радиусом, то есть острота даже не радиусом определяется. То есть лезвие может быть и плоским, и даже там может быть выпуклость вместо канавки (ну это гипотетически), но всё равно ребро будет. Важно, что именно на самой режущей части происходит, потому как там всегда не прямой стык, а постепенно скругляется режущая часть. На свежей заточке могут быть микрозаусенцы вбок, их обычно снимают камнем, и что-то вроде зубьев пилы, плохо видимых глазу. Это как раз то, что нужно раскатывать. В общем радиус даже не главное в ощущениях. Поэтому не стоит на нём сильно акцентироваться, на любительском уровне по крайней мере.

ps: я помню несколько лет назад на пресс-конференциях Ростелекома один товарищ из Твизла пытался спрашивать у топовых спортсменов, каким радиусом они коньки точат. То есть у нескольких человек спрашивал. Никто из фигуристов его вопроса не понял и ответить не смог.

ps2: на самом деле, угол там совсем небольшой, не сильно отличается от 90 градусов, и по физике, не так сильно режущая способность будет отличаться. Мне кажется, что тут больше влияет то, что чем меньше радиус, тем проще остро заточить.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
18.05.2018, 06:41
Tarantino пишет:
Чем острее будет лезвие, тем сильнее оно войдёт в лёд и надёжнее будет сцепление


Вот именно, что и требовалось доказать. И попробуйте при таком сцеплении сделать легко дорожку, состоящую из всех видов поворотов. Потому и выламывают лед, что сцепление это слишком уж тесное Лично для меня это показатель неправильной техники.
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
19.05.2018, 16:59
Lalika, похоже, что вам слегка спрямили кривизну дуги первой трети лезвия. Больше к этому точильщику не стоит идти. Выбирайте в следующий раз тех, у кого было хорошо. Хотя , думаю, что поправить как было вряд ли удастся . Вращаться со временем вы приноровитесь (я на таких года 3 каталась), но когда поменяете лезвия, снова приспосабливаться придется.
Бытие определяет сознание.
popovap0pov4
Сообщений: 30
Усурийск
29.05.2018, 13:02
Основные ошибки допускаемые не профессионалами при заточке коньков:
1. Не одинаковые внутренняя и внешняя сторона лезвий. Это дает чувство дисбаланса на льду, вынуждает тело к потере равновесия. Не одинаковые внутренняя и внешняя сторона лезвий могут быть вызваны неправильной заточкой кустарными методами.
2. Не правильный съем стали с разных участков лезвия. Например, слишком много стали удаляется в районе каблука и носка. Таким образом, данный конек плохо сбалансирован, что приводит к отсутствию поддержки лезвия на льду. Кроме того, при не квалифицированной заточке возможен перегрев лезвия, что приведет к ухудшению стойкости лезвия.
3. Неправильный контур (профиль) лезвия и радиус выемки (желобка), ухудшает качество катания. Заточив лезвие с слишком большим или слишком маленьким радиусом контура (профиля) или с слишком глубоким или неглубоким желобком, человек, катающийся на коньках обнаружит, что коньки имеют недостаточный контроль.
Petite Marie
Сообщений: 602
04.07.2018, 14:13
А нужно ли, имеет ли смысл менять радиус заточки лезвий в сторону уменьшения по мере развития навыков катания?
Или пока с заркрытыми глазами все базовые шаги не научишься делать на приличном уровне, то смысла нет заморачиваться?
Petite Marie
Сообщений: 602
04.07.2018, 20:21
Неужели никто не пробовал точить лезвия разным радиусом? Поделитесь хоть кто-нибудь ощущениями, впечатлениями. А то может мне тоже надо, а я не и знаю. На каком радиусе начинала первые фонарики да дуги учить, на том и катаюсь. Но я же с тех пор уже не такой пингвин неповоротливый.
А то может переточу, да сразу как покачу.
Murchik
Сообщений: 12769
04.07.2018, 20:26
Сложно сказать, зависит, но попробовать скорее стоит, чем нет. Я начинал с 16, дошел до 13.
Petite Marie
Сообщений: 602
04.07.2018, 20:31
Murchik вот и я хочу на 13 попробовать переточить.
Murchik
Сообщений: 12769
04.07.2018, 20:38
Petite Marie, если с 14 на 13 то норм, но больше 1 мм. не стоит шаг делать, будет слишком тяжело. Минимум полгода уходит на то чтобы полноценно освоить все возможности более глубоких ребер. Я когда дошел до перехода с 14 на 13 уже понимал что меньше вряд ли в обозримом будущем потяну.
Petite Marie
Сообщений: 602
04.07.2018, 20:56
Murchik пишет:
если с 14 на 13 то норм

да, именно так.
Murchik пишет:
Минимум полгода уходит на то чтобы полноценно освоить все возможности более глубоких ребер.

Т.е. из-за этого несчастного миллиметра придется полгода морочиться, привыкать? Или столь длительные мучения ожидаемы в случае более резкого изменения радиуса заточки?
А если на миллиметр изменить радиус, то есть вероятность привыкнуть быстрее и проще?
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
04.07.2018, 21:23
Petite Marie

Мне как-то в Питере сделали очень глубокую заточку. Первый час кататься не могла почти совсем - болтало с носка на пятку, не могла даже цаплю сделать первые минут десять, резко втыкалась зубцом в лёд на обычный ход вперёд, тормозилась рёбрами. В течении полутора часов более менее привыкла так, что смогла более менее кататься. Более глубокая заточка предполагает принципиально другую технику катания, которую в соответствии с этой заточкой должен ставить тренер - если ваш тренер заинтересован в жиме ребром и в достаточно крутых дугах, одним словом в силовом катании - тогда глубокая заточка будет способствовать этим навыкам. Если же ваш тренер любит бесшумное катание без задеваний зубцами и длинные дуги в танцорском стиле (это мой случай), то глубокая заточка вам ни к чему. Переходить с глубокой канавки на более плоскую намного проще, чем наоборот.
Ответов:  119
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.051 сек.