Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Правила смены тренера

Автор
Сообщение
никаника
Сообщений: 4
19.03.2008, 08:18
Правила смены тренера
существуют глассный и неоциальные правила смены тренера? Подскажете когда меняеш тренера как и когда ему это сообщать, и должен ли новый тренер поговорить со старым о переходе ученика. Расскажите пожалуйста свой опыт перехода (кто выжил после этого
Ответов:  211
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
G2
Сообщений: 1532
18.08.2008, 00:28
Сказка,
здесь есть очень серьёзная логическая ошибка. Вы путаете причину и следствие. Плющенко и Ягудин имели талант к прыжкам, поэтому добились результатов, и именно поэтому хорошо прыгали рано. Это просто корреляция - научив ребёнка прыгать тройные в 13, вы не можете гарантировать, что у него будут результаты тогда, когда он вырастет.

Если смотреть на анкеты наиболее сильных, то можно понять, что оптимальный возраст начала занятий ФК - это 5-10 лет. Большинство (!!!) начало заниматься после 5 лет. Нет никакой пользы от того, что начинать заниматься ФК до 5 лет. Нет никакого смысла форсировать элементы - если талант к элементам есть, то он проявится при правильной работе.
Вот небольшой список, когда фигуристы (все завоёвывали медали на ЧМ) начинали заниматься ФК:

Кимми Майснер - 6 лет,
Саша Коэн - 7 лет,
Стефан Ламбьель - 7 лет,
Эван Лайсечек - 8 лет,
Дайсуке Такахаши - 8 лет,
Мики Андо - 9 лет,
Джонни Вейр - 10-12 (слишком избитый пример).

Это, конечно, не все. Только те, про кого я помнил и нашёл данные, чтобы они не противоречивы были. Но в России считается, что если ребёнок до 5 лет не встал на коньки, то ему в ФК делать нечего. И если к 10 хотя бы все двойные не выучил - тоже. Таких либо отчисляют, либо отдают к слабым тренерам, с которыми они уже вряд ли чего добьются.

Но правда к чему это я, зачем пишу? Даже не знаю. Всё равно ведь бесполезно
oksanaoleg
Сообщений: 94
los angeles
18.08.2008, 08:24
G2 пишет:
Но в России считается, что если ребёнок до 5 лет не встал на коньки, то ему в ФК делать нечего. И если к 10 хотя бы все двойные не выучил - тоже. Таких либо отчисляют, либо отдают к слабым тренерам, с которыми они уже вряд ли чего добьются.

Но правда к чему это я, зачем пишу? Даже не знаю. Всё равно ведь бесполезно


Все правильно, но ведь в России отчистяют (или не зачисляют) из спорт школы если не научился делать обяз элементы в "нужном" возрасте.
А я вижу много примеров детей кто начали кататься "поздно". У нас на катке девочка -9 лет , начала кататься 4 мес назад - делает то на что малыши потратили 2 года. Каждую неделю - разительный прогресс, и масса положительных эмоций у нее и ее мамы. Ей один раз показал - она тут же осмысленно и без ошибок делает. По сравнению с 5-детками у нее 1 месяц за год занятий идет. Но российским тренерам этого не понять и такого опыта у них нет (5 подкаток в неделю в 5 лет и двойные в 7 лет - зачем?). В 10-12 лет они все сравняются и "выстрелит" и выйдет на международный уровень Талант(а не подкатки в 5-6 лет).

Дети конечно должны иметь хобби и заниматься ф\к - прекрасно, и родители большие молодцы что уделяют столько времени, энергии, денег на ф\к
vlkiev
Сообщений: 93
18.08.2008, 08:44
oksanaoleg
Каждый прав по своему! Я с Вами согласен, что на международный уровень выйдет талант. Но по моему ничего плохого в том что ребенок начал кататся рано нет, главное не заставлять, пусть катается в удовольствие. А талант он либо есть, либо нет и ничего не поменяется ни в 7 ни в 10 лет.
Елена Т.
Сообщений: 104
18.08.2008, 09:55
Сказка пишет:
Ягудин прыгал тройные в13лет, Плющенко итого раньше.


К сожалению, а может быть и к счастью, таких единицы, и лично мой ребенок точно не попадает в этот список. Но 99 процентов родителей иренеров гонят и гонят детей. Но я еще раз говорю, каждый родитель выбриает для своего ребенка сам его судьбу. Просто я хотела услышать мнения специалистов насколько все это оправдано для среденстатистических детей, котрые просто хотят заниматься фигурным катанием, без мыслей об олимпийских медалях
Фея
Сообщений: 329
18.08.2008, 11:16
Chikago
абсолютно согласна с вами про 5 ОФП, но это было, к сожалению. (и продолжает оставаться там видимо для кого-то другого)
Chikago
Сообщений: 399
Москва
18.08.2008, 11:48
Фея пишет:
5 ОФП


Так к сожалению почти везде
Амина
Сообщений: 535
Москва
18.08.2008, 12:01
ЭНДРЮ пишет:
Тренер считает, что нужно учиться на льду прыгать.


Chikago
Сообщений: 399
Москва
18.08.2008, 13:18
ЭНДРЮ пишет:
Тренер считает, что нужно учиться на льду прыгать.


Вопрос конечно спорный но. Главное в прыжке это заход. Заход на полу не выучить Если выучен заход, можно учить и прыжок. А для наших больных коленок уж точно лучше на льду, чем на полу. Берегите детей
Яся
Сообщений: 1
22.08.2008, 09:57
пригласил тот,кто года четыре назад далеко не лестно о нем отзывался....
помощник тренера, оплаченный родителями . . .. .
Маня2
Сообщений: 59
06.02.2010, 19:49
никаника пишет:
Нам еще 6 лет,
а прошлый тренер сказал - что если менять будете - новая должна мне позвонить и поговорить ....

Фига себе, а если новый тренер в другой стране? Или у моего тренера время не удобное, я просто записываюсь на то время, когда мне надо...
Маня2
Сообщений: 59
06.02.2010, 20:18
G2 пишет:
Но, орёт - значит проявляет внимание.
Господи, ну где Вы были, когда моя от Паньшиной сбежала, назвав ее злобной фурией? Типа орет, значит любит...объясните это младенцу!
Sportdance
Сообщений: 26
08.02.2010, 23:06
Странно тут у вас все. В танцевальном спорте все просто - есть федерация, есть правила, которые приняли все региональные федрации и все клбы, которые в них входят. В правилах написано - в конце сезона - пожалста куда хочешь. пиши заявление и все. Всем все понятно. Хотя интриги есть. Но при адеватности и обеих строн - все проходит нормально.
А тут федерация есть, правил нет - все ругаются. Видимо всем так удобнее.
Маня2
Сообщений: 59
14.02.2010, 11:08
G2 пишет:
Кимми Майснер - 6 лет,
Саша Коэн - 7 лет,
Стефан Ламбьель - 7 лет,
Эван Лайсечек - 8 лет,
Дайсуке Такахаши - 8 лет,
Мики Андо - 9 лет,
Джонни Вейр - 10-12 (слишком избитый пример).

Это, конечно, не все. Только те, про кого я помнил и нашёл данные, чтобы они не противоречивы были. Но в России считается, что если ребёнок до 5 лет не встал на коньки, то ему в ФК делать нечего. И если к 10 хотя бы все двойные не выучил - тоже. Таких либо отчисляют, либо отдают к слабым тренерам, с которыми они уже вряд ли чего добьются.

Но правда к чему это я, зачем пишу? Даже не знаю. Всё равно ведь бесполезно

Да может и полезно. У меня дочка 9 лет, поздно встала на коньки. И сейчас сама я на перепутьи...Наслушалась, что если не прыгает, то нечего дальше вообще заниматься фигурным катанием
А вот есть возможность у чемпионки России тренироваться...а я закомплексовала...Куды мы со свиным рылом в калашный ряд...Значит надо в калашный ряд.
Спасибо!
Маня2
Сообщений: 59
14.02.2010, 11:25
Sportdance пишет:
Странно тут у вас все. В танцевальном спорте все просто - есть федерация, есть правила, которые приняли все региональные федрации и все клбы, которые в них входят.

Так речь о детях, большинство из которых не только к танцевальному спорту отношенния не имеет, а еще и в спортшколу то не попали...А оказывается лучшие дети, которые побеждают на соревнованиях тоже не попали в спортшколу...
Москвасити
Сообщений: 166
Москва
15.02.2010, 23:57
IRINA2008 пишет:
Азы в фигурном катание - это толчек в катании.
Были случаи, что если сильный ребенок переходит к другому тренеру (опять же смотря какая причина) - он потом перестает кататься вообще , просто выдавят морально (у всех тренеров за кулисами ОДНА ВАРКА, все общаются и друг друга знают), другое дело просто у кого нибудь подкатываться .


Точно, а больше не о ребенке , а о причине ухода и о родителях и о доходах спрашивают.
Я за справедливость
Зима
Сообщений: 390
г. Ягудин
24.02.2010, 16:22
С чего начать?
Без восклицаний что делать и кто виноват. Решение о смене тренера созрело окончательно. Причины "технического" характера - это и обучение риттбергеру без подводящих, которое довело до критически низкого уровня самооценки ребенка, и обширные пробелы в первый-второй год обучения в базовых шагах, это полный запрет на подкатки с кем-либо кроме, это полтора месяца до соревнований с непоставленной программой.
Не думала что это так тяжело излить на бумаге, а еще тяжелее выговорить.
Вопрос один. С чего начать? Искать другого тренера - их круг узок и они все общаются между собой. Вдруг не возьмут, но знать будут все сразу. Или уйти "в свободное плаванье", а там как повезет?
Зима
Сообщений: 390
г. Ягудин
25.02.2010, 17:16
Пожалуйста, уважаемые родители, очень нужен ваш совет. На предыдущий свой вопрос в этой теме получила сообщение в личку, которое тут же было удалено отправителем.
Может для вас эта тема уже не очень интересна, потому что обсуждалась не раз и вы это уже проходили.
У нас это впервые и я на распутье. С одной стороны тренер нравится ребенку и мне, с другой есть большое недопонимание с моей стороны процесса обучения в нашей группе. Я не одинока, у остальных родителей те же сомнения, просто пишу от своего лица. Мы уже три года катаемся у нашего тренера, в тренировочный процесс я не вмешиваюсь, хотя за тренировками наблюдаю.
Пообщалась со специалистами (тренерами и хореграфами) и мне дружно говорят что у каждого тренера своя метода. Но у меня не укладывается в голове почему сначала нужно прыгнуть риттбергер, а потом учить риттбергерную тройку. И неужели на третьем году обучения ребенок не должен уметь делать твиззл и моухок к примеру?
Одни родители нас убеждают в необходимости смены тренера, другие отговаривают от перехода к другому тренеру. Решение какое-то нужно принимать, я уже просто устала от бесконечного взвешивания за и против.
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
25.02.2010, 17:50
Зима пишет:
Одни родители нас убеждают в необходимости смены тренера, другие отговаривают от перехода к другому тренеру.


не понятно, почему Вы спрашиваете совета у родителей, которые в большинстве своем не специалисты в фиг катании
почему Вы не спросите у других тренеров из других школ или вообще у фигуристов, не касаясь конкретной личности Вашего тренера, что раньше надо учить риттбергер или риттб тройку? и остальные интересующие Вас вопросы в отношении процесса обучения
******
Сообщений: 580
25.02.2010, 17:52
Зима пишет:
С одной стороны тренер нравится ребенку и мне, с другой есть большое недопонимание с моей стороны процесса обучения в нашей группе.


Что значит нравится? Вам конмфортно с ним работать, но Вы сомневаетесь в правильности тренировочного процесса? Я правильно понимаю? А Ваши сомнения основаны только на том, что ребенок не умеет делать твизлы или моухок? А почему Вы решили, что именно на третьем году ребенок должен уметь выполнять эти элементы?
mango
Сообщений: 444
Москва
25.02.2010, 18:32
Varvara пишет:
Да, можно накатать детей из небольшой школы так, что они превзойдут детей именитых коллег. Можно накатать одну группу внутри спортшколы так, что они на внутренних соревнованиях всех обыграют. Но! через несколько лет все эти дети окажутся в одной и той же точке, где будут иметь значение не часы, проведенные на льду, а талант и базовая техника. И с этой точки их число начнет убывать каждый год в 2-3 раза, по печально известному закону...

Родители, будьте благоразумны! Только ваша солидарность может спасти ваши деньги и, возможно, здоровье ваших детей! Действуя каждый сам за себя, стремясь обойти других на повороте, мы сами роем себе яму!


очень верно сказано!
Ответов:  211
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.072 сек.