Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Правила смены тренера

Автор
Сообщение
никаника
Сообщений: 4
19.03.2008, 08:18
Правила смены тренера
существуют глассный и неоциальные правила смены тренера? Подскажете когда меняеш тренера как и когда ему это сообщать, и должен ли новый тренер поговорить со старым о переходе ученика. Расскажите пожалуйста свой опыт перехода (кто выжил после этого
Ответов:  211
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Амина
Сообщений: 535
Москва
11.08.2008, 22:11
Фея

Действительно, очень хороший выход из положения. Вы молодцы, что решаете подобные вопросы всей семьей. Грамотное и взвешенное решение.
******
12.08.2008, 10:26
Фея спасибо за совет. Поделитесь пожалуйста как происходило общение с тренерами? Спрашивают ли они о том, где и у кого раньше тренировались, причины ухода?
Фея
Сообщений: 329
12.08.2008, 11:37
******
Спрашивают и у кого и причину ухода. Я называла причину ухода-переезд на новое место жительства ( и я даже не врала, потому, как мы действительно переехали месяц назад в другую квартиру ) , знаю еще как причину называют неудобное расписание... Но все не дураки и все понимают сами. Наша тренер с юмором так и спросила- ну что у вас там случилось? Рассказывать про несложившиеся отношения я все же не стала, поэтому настояла на переезде. Играет роль , как мне кажется, и уровень подготовки вашего чада и соответствие этого уровня представлениям данного тренера и конечно же личное - понравился или нет. Если приглянулись тренеру, то он возьмет, даже если есть пробелы какие-то в катании.
Амина
Сообщений: 535
Москва
12.08.2008, 12:11
Фея пишет:
Играет роль , как мне кажется, и уровень подготовки вашего чада и соответствие этого уровня представлениям данного тренера и конечно же личное - понравился или нет. Если приглянулись тренеру, то он возьмет, даже если есть пробелы какие-то в катании.


Действительно так и есть. Все мы люди, и прежде всего вначале руководствуемся принципами "нравится, не нравится".
Вульгатор
Сообщений: 692
12.08.2008, 12:18
Амина пишет:
Действительно так и есть. Все мы люди, и прежде всего вначале руководствуемся принципами "нравится, не нравится".


Интересно, а "Амина" - это имя стран центральной Азии, или последнее слово в молитве?
******
12.08.2008, 13:17
Фея, если не секрет, сколько лет Вашему ребенку? Моя девочка 1999г. Думаю, что нам нужно еще учитывать возможность профессионального роста с новым тренером. Наверное далеко не каждый детский тренер может этому способствовать.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
12.08.2008, 14:38
Вульгатор пишет:
Интересно, а "Амина" - это имя стран центральной Азии, или последнее слово в молитве?
"это женское имя стран центральной Азии, Среднего и Ближнего Востока и Северной Африки"

А "Вульгатор" - это сексуальная ориентация или ход мыслей?
Амина
Сообщений: 535
Москва
12.08.2008, 16:18
profi222


Вульгатор
Сообщений: 692
12.08.2008, 16:33
profi222 пишет:
А "Вульгатор" - это сексуальная ориентация или ход мыслей?


Вульгатор - это искусственно введенный,
с целью придания данному форуму альтернативного набора мнений и персонажей,
художественный образ, саркастически раскрывающий проблемы и вопросы
фигурного катания среди взрослых любителей.

А вот моя сексуальная ориентация ни коем образом не может отразиться ни на одном участнике этого сайта.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
13.08.2008, 00:00
Вульгатор пишет:
А вот моя сексуальная ориентация ни коем образом не может отразиться ни на одном участнике этого сайта.
Слава богу, вы нас успокоили. Теперь можно поговорить и о ФК и о смене тренера (о чём, собственно, эта тема)
Фея
Сообщений: 329
13.08.2008, 01:32
******
у нас 2002 год, нам в этом году 6 лет. Конечно, выбор звездного супер-тререра нам не грозит пока. В нашем случае нам нужно поставить эелементы правильно, скольженим овладеть, сделать, так сказать базу. А дальше видно будет. Я общалась с многими людьми в той или иной мере причастными к ФК, и все утверждают, что слишком звездый тренер тоже не всегда хорошо. ведь он уже и так звездный , ну вы понимаете. Есть тренера, которые работают на сиюминутный результат, а что дальше- их не волнует. И родители ведутся на это все, бешенные нагрузки, непомерные тренировки, конечно есть результат, ранние звезды такие, а потом все.... сгорели........есть тренера с хорошими здоровыми амбициями, которые готовы вложить в детей- вот такие нам и нужны Поэтому тут надо подойти к решению данного вопроса очень обстоятельно. Думаю, что все у вас получится. Было бы желание ребенка заниматься ( прочитала, что оно есть, значит пол дела сделано )
******
13.08.2008, 11:41
Фея Спасибо за советы и поддержку.
Я с Вами полностью согласна. Ребенку на начальном этапе нужно получить хорошую школу. В нашей группе год назад девочка ушла к такому тренеру, а теперь мама жалуется на то, что у ребенка пропало скольжение, хотя этот тренер считается одним из лучших, здесь ,на форуме, его просто боготворят. К тому же уйти от нее не просто, она никого не отпускает, двое из их групы ушли со скандалом.
Я сама была в этом году на тренировке у другого, тоже "звездного" детского тренера. Легкая разминка, никакой работы над скольжением, немного вращений и прыжки, прыжки, прыжки... В общем я была разочарована, мне было жаль и детей, которые бились на тройных, при этом недокручивая по пол-оборота, некоторые падения были очень сильные, на спину.
Поэтому, увидев все это своими глазами, такой вариант мы даже не рассматриваем. Только вот где найти тренера, который будет давать посильные нагрузки и следить за качеством выполняемых элементов я не знаю.
каплан
Сообщений: 3642
14.08.2008, 07:13
****** пишет:
где найти тренера, который будет давать посильные нагрузки и следить за качеством выполняемых элементов я не знаю.

И наверное никто не знает.
Мимо
Сообщений: 12
14.08.2008, 08:34
****** пишет:
этот тренер считается одним из лучших, здесь ,на форуме, его просто боготворят.

Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, что это за тренер. Тоже ищем куда перейти. Но не знаем куда. Посоветуйте. Пожалуйста.
******
14.08.2008, 10:24
Мимо, дело в том, что я сама нуждаюсь в совете. Ребенку очень нравится тренер, к которому мы стали ходить на подкатки. Мне она тоже нравится: доступно объясняет, коррректирует каждое движение рук, ног... Вот сейчас пытаюсь найти специалиста с похожим методом работы.

Извините, но по этическим сображениям мне не хотелось бы озвучивать фамилии.
Newmam
Сообщений: 4096
14.08.2008, 11:11
******[/b
Увы, но надо отличать турпоездку от эмиграции. Тренер, который только подкатывает (даже если не индивидиально), как правило, более внимателен и мягок - иначе в следующий раз Вы к нему не обратитесь. Да и нервных затрат от него требуется меньше: он ни за что не отвечает и может сам регулировать свою занятость. Устал - взял паузу и отдохнул. У него нет учеников в сборной (даже юношеской), на него не смотрит с ожиданием вся страна (школа, федерация и т.п.), на него не давит груз ответственности. Конечно, ничто не дает тренерам права кричать на наших детей. Но нельзя сравнивать тренеров-подкатчиков с тренерами спортшкол. Я имею опыт тренировок с тренером-подкатчиком (на 1.5 года уходили из школы для индивидуальных занятий). Опыт скорее положительный в плане спорт. результата. Но как только тренера пригласили в спортшколу даже не тренером, а помощником тренера, он побежал туда, радостно виляя хвостом. В школу, которую хаял, как никто!!!
Знаете, говорят: "Если ты такой умный, то почему не богатый?!" Задумайтесь, почему ваш тренер не в школе. Словам, что просто ему так удобнее верить не стоит - это лукавство. "Виноград еще зелен"- сказала Лиса, не сумев достать его.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Елена Т.
Сообщений: 104
14.08.2008, 11:31
Фея пишет:
Есть тренера, которые работают на сиюминутный результат, а что дальше- их не волнует. И родители ведутся на это все, бешенные нагрузки, непомерные тренировки, конечно есть результат, ранние звезды такие, а потом все.... сгорели........


А вот меня как раз интерсует именно вот этот вопрос: нагрузки для детей.
Только сразу не надо на меня обрушиваться с негативом типа: "Что без "таких" нагрузок в большом спорте делать нечего".
Но мне кажется, и это мое субъективное мнение, что мы порой своих детей действительно перегружаем. У моей дочери, ей 7 лет, в прошлом году в среднем было 20-23 часа в неделю трениовок (лед, офп, хореография подкатки, дополнительные занятия по всем этим предметам). В общем, к концу году не только она, но и я были уже без сил. В этом году мы идем в школу и я понимаю, что уже будет трутдно выполнять "такую" нагрузку. И я задала себе вопрос: а надо моей дочери в 7 лет все это, может немного притормозить, В нашей группе есть мамы, которые не только не сбавили, а наоборот наращивают этот темп с каждым днем все больше и больше, у них сейчас уже по 4-5 часов занятия в день (2 раза лед, офп, хореография). Сама я когда то занималась спортом, но таких нагрузок у меня небыло даже и 10 и в 11 лет. Всем очень хочется выиграть здесь и сейчас, и мне тоже, лукавить не буду, но я боюсь, что если я поддамся такому настроению, то может через пару лет, а может чуть позже мой ребенок просто выдохнется и вообще пошлет меня с этим фигурном катанием, хотя сейчас она ходит на тренировки с огромным удовольствием.
Вообщем что-то у меня довольно сумбурный спич получился, но я бы хотела услышать мнения тренеров насколько оправданы "такие" нагрузки для детей младшего возраста, о чьих перспективах в плане большого спорта еще и рассуждать то рано.
******
14.08.2008, 12:11
Newmam, сколько высокопарных слов! Если бы все тренеры думали об ответственности, о том, что на них смотрит вся страна, уверяю Вас, у нас бы не было таких печальных результатов на чемпионатах мира и Европы.
Кстати, я не сравниваю "тренеров-подкатчиков" и тренеров из спортшкол. Я сравниваю методы работы и результаты. А что касается нашего "тренера-подкатчика", то я лично знаю почему она не работает в спортшколе, но озвучивать не считаю нужным. Скажу лишь, что она работает в области ф.к. Попасть к ней на подкатки непросто. Я просила ее взять нашу знакомую девочку, но она отказала. И никакие спортшколы и уж тем более тренеров она не критикует. О нашем школьном тренере отзывалась как о хорошем опытном специалисте.
Newmam
Сообщений: 4096
14.08.2008, 12:23
Елена Т.
Я не тренер, но позволю себе высказать свое мнение.
Конечно. нагрузки у наших детей запредельные. Но решать надо индивидуально в каждом конкретном случае для каждого ребенка.
Во-первых, у детей разная выносливость. Знаю девочку нашего возраста, которая тренируется по 6-8 часов в день, и устает меньше, чем моя за 3-4.
Во-вторых тренировка тренировке рознь. На групповой тренировке даже у самого ответственного ребенка всегда есть возможность "подхалявить": пока другие дети по очереди показывают элемент, пока тренер объясняет их ошибки. На индивидуальной этой возможности нет. Конечно, грамотный тренер чередует нагрузки, но усталость, конечно, больше.
В-третьих, усталость ребенка зависит от квалификации тренера, того насколько грамотно он дает упражнения, а главное- следит за их правильным исполнением, исправляя ошибки "вручную", а не словами издалека. У предыдущего хореографа дочь могла заниматься по 2-3 часа, не уставая. Сейчас она выходит с хор-ии, и у нее дрожат ноги и болят все мышцы, потому что хореограф следит, чтобы дети выполняли упражнения за счет правильных групп мышц, а не за счет наиболее уже развитых. Устает в 10 раз больше, но КПД больше в 100 раз!!!
Поэтому, боюсь, единого рецепта нет.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Newmam
Сообщений: 4096
14.08.2008, 12:41
******
Вы написали, что вам нужен совет, и я попыталась помочь, поскольку, к сожалению, мы не раз меняли тренера. Извините, если это не удалось. Обсуждение в стиле "сам дурак" вряд ли целесообразно.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Ответов:  211
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.071 сек.