Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Правила смены тренера

Автор
Сообщение
никаника
Сообщений: 4
19.03.2008, 08:18
Правила смены тренера
существуют глассный и неоциальные правила смены тренера? Подскажете когда меняеш тренера как и когда ему это сообщать, и должен ли новый тренер поговорить со старым о переходе ученика. Расскажите пожалуйста свой опыт перехода (кто выжил после этого
Ответов:  211
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Richy
Сообщений: 5
31.03.2008, 12:40
Ag-25у меня дочка первый год ходит, мне не нравиться как нас тренируют, но мне кажеться что сейчас это пока не очень важно, или нет. Подскажите
автобус
Сообщений: 23
31.03.2008, 15:31
Richy
cмотря что вам не нравится, а так если говорить в тему, то на начальных этапах-1-2 год обучения переходы практически безболезненны, ну если конечно тренер сразу не сделал на вас ставку
Ag-25
Сообщений: 209
Монреаль
31.03.2008, 23:29
RichyТут дело тонкое и я не могу что-либо советовать. Лично я перечитал на форуме книги про фк, примерно представляю набор элементов и какие элементы имеют много общего с другими и все такое. Поэтому я просто беру частные уроки у разных тренеров и мы занимаемся пол часа или час над данным конкретным элементом.

Есть еще и индивидуальные особенности. Допустим вращаться я начал довольно поздно по сравнению с другими начинающими. Прыгать стал раньше чем вращаться и т.д. Просто мне было интересней прыгать, а теперь я догоняю вращения. Что-то мне дается легче, что-то труднее, а у других по-другому. Я думаю что это нормально.

Вообще я считаю что тренер постоянно должен излучать уверенность в победе. Мне не нравятся тренеры которые постоянно нудят типа "а что ты хотел, фигурное катание тяжелый спорт". Тренер должен всегда подбадривать, но и не усугублять конечно. Излишняя лесть тоже вредна. То есть тренер всегда должен быть недоволен достигнутым результатом, и в тоже время внушать уверенность вуспехе. А готовиться к соревнованиям надо всегда на 200% чтобы когда половина настроя израсходуется на волнение, оставалось еще 100% выкладки необходимой для победы.
Richy
Сообщений: 5
01.04.2008, 15:42
Ag-25 я думаю насчет частной подкатки, но я не знаю как об этом разгаваривать и с кем , с нашим тренером или с главным, и вообще подойти и спросить напрямую? И сколько это стоит? Говорить конечно о соревнованиях рано, но нехочеться террять время. А поповоду тренеров, мне кажеться у нас на льду не очень сильный тренерский состав, ведь это оцениваеться по достижениям спортсменов, а внашей школе особо выдающихся достижений нет.
Ag-25
Сообщений: 209
Монреаль
02.04.2008, 02:41
Ответ получился многогранный:

1. Как подойти и как спросить - зависит от того в каком вы городе. Если в вашем городе только одна школа фк, то это одно дело. Если школы две, но одна "элитарная", и в нее попасть можно только "по большому блату", то другое дело. Если в вашей округе школ фк как сельдей в бочке и каждая пытается переманить к себе - то тут тоже нужен особый подход.

2. Я не знаю как обстоит дело с заинтересованностью самого ребенка. Есть дети которые "горят" фигурным катанием. Любому тренеру будет с такими интересней.

4. Всегда есть личностный фактор. Я например если знаю что тренер голубой, то разговора уже быть не может. Ну или просто характером не сошлись - опять же, ничего не получится.

5. Тренер, как правило, не может сразу оценить уровень, способности ребенка, то насколько легко/тяжело будет даваться каждый конкретный элемент, а так же насколько способен справиться с волнением на соревнованиях. На это уходят месяцы.

Все эти факторы надо учитывать, и другие тоже, ориентируясь на конкретной местности. У меня есть знакомая у которой 4 детей и она просто не может успеть возить ее в дальнюю школу, а школы поблизости очень слабые. Вот пример где логистика играет решающую роль.
Richy
Сообщений: 5
02.04.2008, 11:43
Ag-25Спасибо , факторов, конечно, много. НА данном этаппе, наверно, рано говорить об индивидуальных занятиях. детей ходит много, еще идет процесс отсеивания, тренер смотрит кто серьезно ходит, кто периодически. Моей дочке нравиться, она ждет тренировок, тренер хвалит, ставит пятерки( не всегда конечно). Главноч чтобы не пропал интерес и желание у ребенка.
Я далека от спорта, в частности от фк, но я хочу быть в курсе, читаю много в инете. В будушем планирую перевести в более серьезную школу, к заслуженому тренеру. Но не знаю подождать ли еще или не стоит терять времени, начинать искать, узнавать. Да и такие тренеры берут, наверное, детей уже подготовленых, достигших определенных результатов, детей постарше.
Ag-25
Сообщений: 209
Монреаль
03.04.2008, 06:07
RichyУ меня вот еще какая мысль проскочила. Ведь фк - это не только техника элементов, это еще и хореография, музыкальность. Я замечаю что на соревнованиях как правило делают примерно тот же набор элементов, но всегда бывает выступление которое выделяется, отличается от других тем что не выглядит "натасканным", в нем не читается типичный настрой "я делаю так потому что тренер сказала тут руки поднять а тут опустить". Может быть они в какие-то дополнительные секции ходят? Непринужденность, раскрепощенность, ненавязчивость, выразительность, искренность, загадочность, даже порой непредсказуемость - сколько всего можно использовать в выступлении. Вот взять Ирину Слуцкую - какой характер! Русский характер. Некоторая надменность, высокомерие, и при том душевность, искренность, приподнятое настроение. Сколько несовместимого гармонично слито в ее выступлениях. Я смотрел ЧР-2008 и еще не весь успел пересмотреть ЧМ-2008 (у меня есть записи), и тоже радуюсь, так как есть на что посмотреть и Россия еще не раз приподнесет миру сюрпризы. А ведь если разобраться, то все-таки эти сюрпризы неспроста, и этому всему где-то учатся. Вот я и думаю, ходят ли дополнительно в какие-то секции, или в школе какие-то кружки, не важно, или же все от тренера+хореографа? Но тогда значит тренер что-то изучал помимо фигурного катания?

Советовать что-то я не решаюсь. Кто знает, может быть ваш тренер - это нераскрытый клад и именно с вашим ребенком он сможет раскрыться? Ведь по сути тренер формирует характер, прививает любовь к труду, учит как организовать свое время, как в этой жизни выжить (не спиться и тд), как не реагировать на провокации, как настроить себя чтобы не начать волноваться. Волнение надо обязательно победить. Вообще, каждый выход на лед должен быть победой, ведь нельзя ни в коем случае подстегивать себя страхом! Каждый раз выходя на лед мы должны что-то улучшить, в чем-то выиграть. Надо победить лед, а не удариться об него. Всегда есть риск быть вынесенным на носилках, поэтому каждый выход со льда надо тоже воспринимать как победу - отсюда и настрой соответствующий, и уважение ко льду, к ледовому дворцу. А тренера нельзя просто уважать. Тренера надо любить всей душой, как отца-наставника. Поэтому нужен такой тренер, достойный заменить родителя на льду, именно наставник, а не просто советник. Кто будет рядом на решающем соревновании? Волнение, ведь оно в самый ответственный момент, как судорогой сводит все мышцы, настроение, даже память могут подвести, и это случается непредсказуемо если не уметь владеть своей волей. В таких делах я не могу советовать. Могу лишь предположить что лучше когда тренер, например, еще и хореограф или балетмейстер. Но такие вещи, я думаю, очевидны.

Характер ведь тоже закаляется, и настрой тоже, и твердость вырабатывается, стабильность. Взять к примеру Плющенко - ведь много лет над ним смеялись когда он со "взрослыми" катался. Да вот даже на этом сайте есть интересная книга о Панине-Коломенкине https://tulup.ru/articles/229/glava_1_snezhinki_na_ruke.html Там много чего хорошего, и в частности, Николай Александрович делится советом как бороться с волнением. Очень рекомендую к прочтению, ведь этот человек фактически первым дал знать миру что в России тоже на коньках катаются. Каково быть первым - это знают лишь немногие.
Прокурор
Сообщений: 40
03.04.2008, 14:25
Ag-25 пишет:
Вот взять Ирину Слуцкую - какой характер!


КОМОЛОВ: Ира, скажи, пожалуйста, вот мы говорили про то, что в принципе сейчас даже и такая миграция трудовая спортивная в Россию существует, а что касается тренеров? Тренеры наши, тренерская школа фигурного катания всегда очень славилась, очень часто уезжали туда. Сейчас, к счастью, возвращаются. Ты не думала о том, чтобы стать тренером? Ну, когда-то, через какое-то время?

СЛУЦКАЯ: Думала, но поняла сразу, что это не мое, потому что мы с Жанной Федоровной работаем очень-очень много лет. И я смотрю, насколько это тяжелая работа, и очень часто, знаете, когда ты воспитываешь спортсмена с самого начала, доводишь его до самого высокого уровня, тебе спортсмен приносит букет цветов и говорит: «Спасибо, до свидания». И все то, что ты нарабатывал, достается другому. Все лавры. И я считаю, что это неправильно. Я уж говорю: «Жанна Федоровна, а давайте вы будете заключать контракт с кем-нибудь?» Контракт: до 25 лет никуда не имеешь права уходить. Ну, понятное дело, что никто этого делать не будет, но в таких ситуациях мало того, что я этих людей считаю просто предателями настоящими, и со стороны тренера я бы не пережила, наверное.
Krokomama
Сообщений: 877
СПб
03.04.2008, 15:50
Нам хорошо, у нас такой вопрос не стоит, дочь тренера обожает и, по-моему, у них это взаимно. Это все хорошо, пока нам 4, ну 6 лет и никто не знает, в фигурном ли катании наше будущее. Но ведь (гипотетически) может настать момент, когда мы будем друг другом настолько недовольны, что сами тренировки станут обоюдно невыносимы. Неужели стоит это терпеть из чувства обязанности тренеру? Конечно, все люди разные, и нет рецепта одного на всех. Но мне кажется, цивилизованный выход должен быть. Собственно, насколько я понимаю, об этом и вопрос.
******
06.08.2008, 15:02
Наш тренер постоянно придирается к ребенку. Если она все делает правильно, то ничего не говорит, а при малейшей ошибке (например, не вытянула носочек) начинает кричать. Другим детям в группе, даже при более грубых ошибках, не всегда делает замечание, а некоторым не делает вообще. Несмотря на это ребенок хочет дальше загиматься ф.к., но все чаще говорит о переходе к другому тренеру.

Может быть у кого-нибудь была похожая ситуация?
Serena
Сообщений: 1193
Москва
06.08.2008, 15:20
******
Если тренер вашему ребенку делает замечания, а другим нет, значит ваш ребенек представляет для тренера интерес и надежду на будущее. Кричит - это уже из области методики, далеко не всегда оправданной.
Serena
Newmam
Сообщений: 4096
06.08.2008, 15:35
******
Сколько ребёнку лет?
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
******
06.08.2008, 15:56
Serena Тренер вообще жесткий, но в прошлом сезоне замечания делала более спокойно, часто хвалила. В этом - если хорошо, значит молчит, плохо - орет. Тренер может похвалить другого за недокрученный прыжок - раньше падал, а теперь хоть так, но выехал, а она все делает в докрут и почти всегда на выезд, но при этом тренер или ничего не говорит или корректирует в случае падения. У ребенка падает самооценка. Дети в какой-то степени конкурируют между собой.
Serena
Сообщений: 1193
Москва
06.08.2008, 17:03
******
Видимо, у вас действительно способный к ФК ребенок. Но нервы и психика ребенка дороже. Менять тренера или нет - решать вам, а с ребенком надо обязательно поговорить и как-то объяснить ситуацию, что тренер тоже за нее переживает и очень хочет, чтобы ваш ребенок прогрессировал и действительно добился к-л результатов. Может очень осторожно поговорить и с тренером? Любой тренер должен быть немного психологом.
Вы пробовали подкатки с другим тренером? похвала ребенку тоже необходима.
Serena
Фея
Сообщений: 329
06.08.2008, 22:32
положительный контакт тренера и ребенка- великая сила! убедилась в этом на собственном примере. С этого сезона мы поменяли с дочерью тренера и за почти 3 недели новых тренировок скачок глобальный. Бывший тренер была очень жестким человеком, похвалы от которой ни я ни дочь никогда не слышали. Сейчас не захваливают, но есть контакт и понимание, есть словесное поощрение, и порицание есть, есть рабочие моменты, когда и чехлом схлопотать можно. просто есть диалог. Это важно. Не каждый ребенок может постоянно быть под прессингом и для разного возраста разные от этого последствия, я так думаю. Может старшие дети уже могут к этому привыкнуть, а мелкие все же очень сильно реагируют. Моя дочь почти потерялась, постоянно затурканая бывшим тренером, зато сейчас выходит со льда с таким счастьем в глазах, просто светится и рассказывает что у нее получилось, а что нет....Ребенок- как ларец, к нему ключ найти нужно.
Chikago
Сообщений: 399
Москва
06.08.2008, 22:35
****** пишет:
Наш тренер постоянно придирается к ребенку. Если она все делает правильно, то ничего не говорит, а при малейшей ошибке (например, не вытянула носочек) начинает кричать. Другим детям в группе, даже при более грубых ошибках, не всегда делает замечание, а некоторым не делает вообще

Очень знакомая ситуация. Ответ прост. Другие платят больше. Тренер делает бизнес. А Вам намекает, намекает, а Вы никак не поймете
G2
Сообщений: 1532
06.08.2008, 23:16
Цитата:
Очень знакомая ситуация. Ответ прост. Другие платят больше. Тренер делает бизнес. А Вам намекает, намекает, а Вы никак не поймете

Бред. Что за манера сводить всё к деньгам?
Если тренеру что-то не нравится в ученике (или его перспективы, или то, что мало платит, или что-то ещё), то он перестаёт его замечать. Катается себе ученик, что-то пытается делать, а тренер ноль внимания, и никогда ученик не поймёт, что он делает не так. Это ужасно, почти как самостоятельные тренировки, настолько же эффективные. А когда на каждую мелочь орёт, а других почти игнорирует, то это почти частная тренировка. Просто вот такой жесткий метод обучения, нужно как-то дать знать тренеру, что ребёнку так тяжело.
клювик
Сообщений: 14
06.08.2008, 23:53
Chikagoвопрос о смене тренера это конечно-же медаль о двух сторонах, как нас учили в школе "верхи не могут, а низы не хотят жить по старому" или на оборот.Но когда вся тренировка сводится на ор и оскорбления, пора задуматься,здоровая психика для спортсмена и вообще для ребёнка это главное.Мы все пытались убедить нашего 1 тренера, что орать всю тренировку не модно со времён распада ссср, но их учили и тренировали именно так, и в итоге очень хороший тренер растерял всех своих учеников в которых она вкладывала и душу и знания на все 100. Но слышать два раза в день, что твоя дочь уродка , дура, каряга и ворона не для всех родителей приемлемо.В итоге дети из очень сильной группы разбрелись по каткам и потерялись , к 10-11 годам во всех группах особенно у девочек уже определились свои фавориты и местом делиться ни кто не хочет. Короче всё очень грустно . ГДЕ ТЫ НАШ ДОРОГОЙ ИДЕАЛЬНЫЙ ТРЕНЕР .....
Chikago
Сообщений: 399
Москва
07.08.2008, 00:20
G2Если ребенок, родители которого платят недостаточно, катается лучше других детей в группе, то происходит вот что:
****** пишет:
Наш тренер постоянно придирается к ребенку. Если она все делает правильно, то ничего не говорит, а при малейшей ошибке (например, не вытянула носочек) начинает кричать.
Другими словами происходит "гнобление" дитя. И это прямой намек родителям - или платите, или убирайтесь.
G2
Сообщений: 1532
07.08.2008, 00:49
Chikago, ну не знаю, что в конкретной ситуации.

Но, орёт - значит проявляет внимание. Действительно, отношение к спорту в СССР было особое, и воспитание тренеров соответствующее. Хотя не только в спорте. Если тренер видит, что от ученика можно получить какой-то результат, то он/она будет кричать и орать при малейших ошибках. Это довольно распространённый подход. Если же ученик не интересен, то внимания никакого не будет, делает неправильно - ну и ладно. Такие ученики - лишь для отчётности, или для выкачивания денег. Очень немногие способны выдержать такие тренировки (я бы не смог), но те, кто всё же выдерживают, часто достигают приличных результатов. Я сейчас не пытаюсь оправдывать такие методы тренировок. Просто вот так бывает.
Ответов:  211
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.077 сек.