Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

[18+] Анорексия vs. Жиробасия

Автор
Сообщение
six feet under
Сообщений: 169
15.11.2013, 02:05
[18+] Анорексия vs. Жиробасия
То тут, то там, везде - все говорят об ужасах анорексии и ее распространении среди широких масс населения.
Однако многолетние наблюдения за окружающей средой показывают, что жирных вокруг гораздо больше, чем худых.
При этом, тенденция такова, что популяция толстых растет, ширится и крепнет и жиреет, а популяция худых стремительно уменьшается.
Возникает вопрос - в чем же проблема на самом деле?
Что это? Сговор анорексиков или заговор жиртрестов?
Анорексия vs. Жиробасия????
Ответов:  1983
Страницы: 1 2 387 88 89 90 9199 100
enchanted_olya
Сообщений: 40
08.09.2017, 23:00
почитала последние две странички, опять бомбануло. почему люди никак не могут понять, что все мы разные и всем нам нравятся разные типажи людей, и не прекращают срачи на тему "кто же красивее: худые или полные". мне вот например Ходченкова гораздо больше нравится из 2003 года, чем из 2017 - в 2003 она живая и настощая, а сейчас штампованная, коих весь голливуд одинаковых ходит. но я прекрасно осознаю что это мое личное мнение и Ходченкова не обязана соответствовать моим желаниям даже будь я ее мужем или еще кем из приближенных. человек должен жить в той фигуре, в которой ему комфортно, в котрой он чувствует себя здоровым как физически, так и психологически. а все эти модные нынче стандарты могут пойти в . мне в юности хватило пары лет чтобы на всех этих попытках подогнать себя под так горячо любимые всеми стандарты красоты посадить себе сердцечко и особенно жкт. не нужно навязывать людям какие-то эталоны, нужно просто научить их принимать себя и жить в гармонии со своим телом.

ПС. я не говорю про какие-то крайние степени типа 35 кг при росте 170 либо наоборот вес за 150 кг когда в обоих случаях человеку будет проблематично убежать от зомби, раз уж вы тут это используете в качестве меры.
ППС. анорексия - психическое расстройство и оно не обязательно связано с фигурой человека. не надо сваливать в кучу просто худых людей и анорексиков.
Unibite
Сообщений: 53
08.09.2017, 23:59
Murchik пишет:
Пользователю Амарант блокируется доступ в этот тред. Стало известно, что из-за агрессивного поведения сразу несколько пользователей покинуло форум на неопределенный срок. Поэтому по совокупности предупреждений, ради баланса сил, и пожалуй, справедливости, доступ пользователю блокируется. В случае попыток экскалации будут приняты дополнительные меры.


Наконец-то
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
09.09.2017, 08:56
enchanted_olya
Хочу все-таки поделиться мыслями, которые возникли у меня в процессе этого обсуждения и которые если не оригинальны, то не особо высказывались. Читала в одной серьезной книге (биологической, про поведение), что согласно авторитетному исследованию, что является первоочередным фактором для человека при выборе супруга/постоянного партнера? Оказывается, близость культурного и образовательного уровня. Может быть, именно с этим и связано столь активное неприятие значительной частью нашей интеллигентной мужской аудитории женщин "с формами"? Может быть, стройные-подтянутые и даже излишне худые воспринимаются как более культурные? (собственно, Мурчик об этом даже писал). А женщина по типу бабы Клавы крановщицы или тети Мани продавщицы просто по определению не подходит и не интересна?
Другой аспект: почему изменилась мода. Если в начале прошлого века худоба уж явно считалась недостатком и красивой женщине необходимы были округлые плечи, грудь, жирочек и т.д., не связано ли это чисто с социальными факторами? Кто в те времена была доступная партнерша? Вдова, жена старого мужа, жена военного в постоянных отлучках и т.д., то есть дама в "расцвете" женской красоты. А с девушками связываться себе дороже (хотя, конечно, любители всегда есть). Кто сейчас потенциальная партнерша - девушка "в активном поиске", причем желательно опытная, то есть без девичьего жирка. Может быть, мужчины, предпочитая стройных, руководствуются на самом деле целесообразностью? все полные и аппетитные уж разобраны, всем довольны и по домам сидят, толку с них...

Это так, в плане шутки. А вот что действительно пугает, это агрессивность тех, кто худеет или активно выступает за стройность. Все-таки повторю мысль, которую я высказывала пару лет назад в этой теме и к которой периодически своих размышлениях возвращаюсь и нахожу правильной. Мы так устроены, что когда набираем вес, мы всем довольны. У нас есть общее чувство, что жизнь идет хорошо. А когда мы худеем, организм дает сигнал тревоги. Надо что-то делать, менять ситуацию (чтобы подкормиться Активность возрастает, а с ней, кто склонен, и неуравновешенность, и агрессивность. И вот тут сидит психологическая ловушка, из которой анорексики в частности не могут выйти - если есть зацикленность на весе, хочется худеть все больше и больше.
Из чего вывод: лучше всего держаться в одном своем весе, ну уж либо вести себя как истинный гомо сапиенс и стараться не зависеть от своих гормонов, а принимать решения строго по ситуации.
r-holod
Сообщений: 265
09.09.2017, 12:40
Varvara пишет:
А вот что действительно пугает, это агрессивность тех, кто худеет

Это элементарно... у нас, как правило, худеют, садясь на диету. Причем низкоуглеводную. Соответственно постоянно хочется не просто кушать, а жрать. Отсюда и агрессия... Ничего личного, голые факты.
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
09.09.2017, 12:55
enchanted_olya
Сообщений: 40
09.09.2017, 14:27
Varvara ну вот первые два ваших абзаца собственно прямо намекают что вся эта любовь к худобе - социальный фактор, от которого по моему мнению надо избавляться. раньше наоборот считалось же что полная девушка более здоровая, а соответственно сможет родить более здоровое и многочисленное потомство, чем какая-нибудь худосочная бледная дворянка голубых кровей, которая сляжет во время первой же беременности. эта мода на худобу начала зарождаться в 20-е когда стали модными платья прямого покроя, которые визуально стройнили и уплощали фигуру, и короткие стрижки под мальчика. а с появлением Твигги просто пошел повальный бум на все это. Та же Монро например по современным меркам полная, но тем не менее считалась секс-символом своего времени. а про всяких там Рубенсов я вообще молчу. (я кстати как дипломированный живописец скажу что полных рисовать и писать гораздо интереснее, но это уже так, оффтоп)
Дракслер
Сообщений: 1041
09.09.2017, 19:18
Ничеси аргументы.

А я, как человек. закончивший художественную академию, смело заявлю, что у Рубенс - чертов фетишист. А рисовать приятнее старых сморщенных обнаженных бабулек. И что, всем теперь такими быть?
А как человек из спортивной семьи могу смело заявить, что жир никогда не считался чем-то здоровым и красивым, сам по себе. Толстые люди в какие-то стародавние времена показывали своим грузным телом свое благосостояние. Это не значило, что они были, кхм, сексуальными. Просто только они могли себе позволить запечатлеть себя в истории. А еще они не мылись особо. И умирали в 40 лет. Аргументы, мягко говоря, не работают.


Но все бы было едино, если бы не нынешнее положение вещей, когда полные нездоровые люди (я, кстати, нынче тоже такой, далекоооо не худенький) пытаются убедить мир, в том, что быть толстым - это норм. Но это ничерта не норм. Как не истери, как не пытайся навязать свое мнение и пытайся влюбить люд в себя, толстый человек сексуально привлекательным быть не станет (ну, исключая тонких любителей). Это, конечно, не делает его плохим человеком. И не каждому, наверное, хочется быть привлекательным.

Подобное "избавление от стереотипов" в первую очередь вредит полным людям, которые перестают считать свою тучность болезнью и в итоге умрут на лет десять пораньше от какого-нибудь инфаркта (это в 20 лет всем нормально и все здоровые).

Речь, конечно же, не идет о крайних случаях, когда худая девушка изнуряет себя. Впрочем, я вполне могу их понять, когда ты спортсмен и любишь выигрывать - ты ногу себе отрежешь, если это поможет делу. И тут уж тебя никто не переубедит. Но это же не навсегда, в конце концов. Вес очень быстро набирается, если перестаешь поддерживать форму.
Вынужденный зарегистрироваться
Сообщений: 3322
Москва
09.09.2017, 19:55
Дракслер пишет:
толстый человек сексуально привлекательным быть не станет
,

ага. Кабы так, так толстые бы на Земле перевелись совсем. А они есть и очень хорошо размножаются. Нестыковочка.
Толстый - это именно норм, т.е. большинство. Я сейчас на пляжном отдыхе. Мне тут все пузы и ляжки отлично видны. Говорю о взрослых людях.
Дракслер
Сообщений: 1041
09.09.2017, 20:14
Вынужденный зарегистрироваться пишет:
ага. Кабы так, так толстые бы на Земле перевелись совсем. А они есть и очень хорошо размножаются. Нестыковочка.
Толстый - это именно норм, т.е. большинство. Я сейчас на пляжном отдыхе. Мне тут все пузы и ляжки отлично видны. Говорю о взрослых людях.

Да нет, очень как раз все стыкуется.
В мире очень мало сексуально привлекательных людей потому, что люди ведут нездорвый образ жизни. Пить и курить в нашем обществе - это нормально, но это не значит, что это нормально для здоровья. И людям приходится мириться с недостатками, размножаться-то хочется. Но это не делает таких людьми красивыми.

Все решается очень просто:
Есть два одинаковых по параметрам выскоих голубоглазых блондина/блондинки/брюнетки, одинаково умных и добрых, богатых. Один/одна худая, другой/ая с пивным пузиком. И с кем вам больше захочется совокупляться. С Лолитой Милявской или с Бар Рафаели? Выбор, по-моему, очевиден. Остальное - попытки оправдать свою лень. Ведь, если речь идет о взрослых людях, ляжки и пузы как раз у тех, кто забивает на свое тело. А кто-то не забивает и работает. А потом первые жалуются, прикусывая бутерброд с колбаской, как же тем людям повезло.

Если что, я напоминаю, речь идет именно о красоте внешней, которая не умаляет красоту душвеную. И у людей в принципе много разных параметров.)
Tarantino
09.09.2017, 20:20
Вынужденный зарегистрироваться пишет:
Кабы так, так толстые бы на Земле перевелись совсем. А они есть и очень хорошо размножаются. Нестыковочка.
Толстый - это именно норм, т.е. большинство. Я сейчас на пляжном отдыхе. Мне тут все пузы и ляжки отлично видны. Говорю о взрослых людях.

Традиционные ошибки наблюдения:

1) эволюционно, важно лишь, насколько особь хороша до размножения/выкармливания, главное успеть оставить потомство. Жиреют же с годами в основном. Далее, в половом отборе участвуют лишь самцы. Отбор устроен так, что любая более-менее здоровая самка оставляет потомство, а конкурс, чьи гены пойдут в потомство, идёт среди самцов. Соответственно играет роль только привлекательность самца. Ну и не менее важно, что в основном человечество жило в тяжёлые времена, во времена голода и холода, когда по естественным причинам все были тоньше, а жир давал бОльшие шансы на выживание, тут уж не до привлекательности.

2) насчёт пляжного отдыха. Во-первых, если большинство людей больные, это не значит, что это норма. Не нормально, когда нездоровое состояние становится нормой, а это происходит, средний вес по популяции растёт, процент страдающих ожирением или просто лишним весом также увеличивается. Во-вторых, тут специфичная выборка, "пляжный отдых". Среди любителей пляжного отдыха может процент жирных выше, среди любителей активного отдыха, в том числе на море, он сильно ниже. Некорректно выбранная группа, в общем.
Вынужденный зарегистрироваться
Сообщений: 3322
Москва
09.09.2017, 20:32
Tarantino пишет:
Соответственно играет роль только привлекательность самца


Иными словами женщина может иметь какой угодно форм-фактор, это не важно. Так?
Я считаю, что это именно так, потому что наблюдаю у толстых в том числе наличие детей, и не по одному.
Зачем же говорить, что они сексуально не привлекательны?
Кто-то говорит неправду. И прежде всего самому себе.
Не знаю, кому с кем хочется совокупляться, но вижу, что реально живут с толстыми.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
09.09.2017, 20:33
Tarantino

Ну я вас умоляю. Посмотрите на соседей, на родителей малых детей в детсадике, - у мужчины до 30 уже есть животик, молодые мамочки процентов 80 - фигуры с формами. Это норма. В США средний размер - 16-й, то есть наш 54-й. В наших краях большинство молодежи не просто худые - а очень тонкие (мелкая кость), и то. Среди моих подружек моего возраста только у одной размер меньше 46-го, - а многие из них стройные довольно дамы. Никто фастфудом не питается, все ведут активный способ жизни. Худоба и жилистость от природы - удел малого процента славянского населения. Но и ожирением массово не страдают, во всей нашей семье только у меня одной 52-й размер, все худые (и что забавно - спортом занимаюсь я одна). С возрастом тело округляется, и это неизбежно и нормально. Да, и с личной жизнью у не тощих обычно все хорошо. В университете моя подруга 56 размера роста 175 (красавица) вышла замуж за самого симпатичного и перспективного парня на курсе.
Вынужденный зарегистрироваться
Сообщений: 3322
Москва
09.09.2017, 20:38
tempika,

правильно. Распродажа в магазине женской одежды когда начинается? Когда выбран размер 50-52. Вот она наша норма для женщин.
Tarantino
09.09.2017, 20:44
Varvara пишет:
А вот что действительно пугает, это агрессивность тех, кто худеет или активно выступает за стройность.

Неправда. Самые агрессивные как раз борцы с теми, кто выступает за здоровый образ жизни или за худобу. Это не только у нас на форуме можно было наблюдать, но и в целом в мире. Разные движения за "real woman" крайне агрессивны бывают, проталкивают много разных запретов. Борцы за стройность, всё-таки, дальше насмешек и выказываемого презрения не выходят.

Varvara пишет:
Из чего вывод: лучше всего держаться в одном своем весе,

Собственно, в этом и проблема, а какой "свой вес"? Если не париться и вести образ жизни в своё удовольствие, с современными вкусняшками и без особой активности, то очень возможно, что раз в месяц придётся "свой вес" корректировать на килограмм. А за год на 10 килограмм, соответственно. Ведь именно это и главный движущий фактор настоящей анорексии, патологичных её форм – просто невозможность контролировать вес так, чтобы оставаться в некоторой нормальной форме. Человек либо бесконтрольно набирает, либо бесконтрольно сбрасывает, держаться в каком-то здоровом интервале не получается, в любом случае приходится очень много думать о том, сколько есть, что есть, и сколько себе давать нагрузок.

Хотя люди, замороченные на чём-то, в частности на своей фигуре, особенно когда не идёт речь о том, чтобы просто оставаться в какой-то нормальной форме, они бывают сложными и отталкивающими в общении. Это, правда, не только и даже не сколько про озабоченных фигурами. Активные борцы с курением или алкоголем, например, тут дадут большую фору. Да и много с чем ещё борцы встречаются.
Вынужденный зарегистрироваться
Сообщений: 3322
Москва
09.09.2017, 20:49
Tarantino пишет:
держаться в каком-то здоровом интервале не получается, в любом случае приходится очень много думать о том, сколько есть, что есть, и сколько себе давать нагрузок.


И жить с этой занозой в мозгу ненормально. Для других забот, я думаю, Бог человека создал.

Я не про то что "отбросьте все эти мысли и жирейте!", я про то что бороться приходится с природой. Что мы перед природой? Песчинка малая. Бессильны мы. Человечество в целом. Лишь отдельные индивидуумы на очень ограниченном отрезке своей жизни пытаются сопротивляться.
Tarantino
09.09.2017, 21:05
Вынужденный зарегистрироваться пишет:
Иными словами женщина может иметь какой угодно форм-фактор, это не важно. Так?

Почти. Любая женщина, более-менее молодая и без серьёзных отклонений для кого-нибудь привлекательна. Потому что мир так устроен, что женщин меньше, чем мужчин (если мы не рассматриваем возрастную группу 50+, где уже не про размножение), женщина может родить лишь несколько детей, в то время как мужчина может в 60-70 лет зачать своего тысячного ребёнка (ну это утрируя, конечно, но принцип понятен). В возрастной категории 20-30 мужчин просто больше, больше мальчиков рождается, это статистика.

Вынужденный зарегистрироваться пишет:
Не знаю, кому с кем хочется совокупляться, но вижу, что реально живут с толстыми.

Здесь тоже есть ошибка наблюдения. Очень часто бывает, что начинают встречаться с красивыми и стройными, а как устраивают свою личную жизнь, так просто начинают терять форму. В активном поиске следят за собой, а потом перестают. Что мужчины, что женщины, хотя у женщин это более выражено (отчасти потому, что и следят сильнее, и желание быть привлекательной для потенциального партнёра превалирует). Особенно после родов, проблема часто не в самой беременности и родах, а в том, что многие просто теряют интерес к тому, чтобы быть в форме. Да, при этом живут с непривлекательными, и даже партнёрам это может не нравиться, но принимают изменения такими, какие они есть. Тем более, что в человеке есть не только внешность, а личная близость долго завоёвывается.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
09.09.2017, 21:40
Tarantino пишет:
Любая женщина, более-менее молодая


это сколько же? сколько более, а сколько менее? а возрастная группа до 50 - это чисто для размножения группа? им заняться больше нечем? давно так не смеялась, спасибо.
Дракслер
Сообщений: 1041
09.09.2017, 21:51
Tarantino
Позвольте пожать вашу руку, у вас самые адекватные ответы на этом форуме, без какой-либо субъективно-эмоциональной составляющей.
Вынужденный зарегистрироваться
Сообщений: 3322
Москва
09.09.2017, 23:51
Tarantino пишет:
Да, при этом живут с непривлекательными,


Иными словами, мы с вами договорились, что люди с лишним весом половой жизнью живут, т.е. являются сексуально привлекательными. А значит утверждение Дакслера неверно.
Вот и ладно.
Жизнь многообразна. Не будем категоричны в высказываниях.
Дракслер
Сообщений: 1041
10.09.2017, 00:03
Вынужденный зарегистрироваться пишет:
Иными словами, мы с вами договорились, что люди с лишним весом половой жизнью живут, т.е. являются сексуально привлекательными. А значит утверждение Дакслера неверно.

Живут половой жизнью и бабули с дедулями, и люди без всех конечностей. Это не делает их сексуально привлекательными.
Ответов:  1983
Страницы: 1 2 387 88 89 90 9199 100
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.688 сек.