Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

[18+] Анорексия vs. Жиробасия

Автор
Сообщение
six feet under
Сообщений: 169
15.11.2013, 02:05
[18+] Анорексия vs. Жиробасия
То тут, то там, везде - все говорят об ужасах анорексии и ее распространении среди широких масс населения.
Однако многолетние наблюдения за окружающей средой показывают, что жирных вокруг гораздо больше, чем худых.
При этом, тенденция такова, что популяция толстых растет, ширится и крепнет и жиреет, а популяция худых стремительно уменьшается.
Возникает вопрос - в чем же проблема на самом деле?
Что это? Сговор анорексиков или заговор жиртрестов?
Анорексия vs. Жиробасия????
Ответов:  1983
Страницы: 1 2 327 28 29 30 3199 100
Гретхен
Сообщений: 924
Москва
05.12.2013, 21:25
Амарант, зачем на личности, пусть человек аргументирует свою позицию цифрами
почему после мёда хочется есть, мне понятно, почему после шоколадок нет - нет

lsd пишет:
Но то ли еще будет, вопрос жизнеобеспечения в условиях минимума ресурсов не может не привлекать интереса

В таких условиях я бы рекомендовала в первую очередь поискать способы повышения дохода
А вообще у меня девяностые свежи в памяти, и это а) огород, б) собирательство. Гости хороший выход.
Murchik
Сообщений: 12784
05.12.2013, 21:27
Так в Азии фрукты на деревьях круглый год растут, можно и без риса жить при большом желании. А вот полярные экспедиции всякие в свое время ощутили все прелести сухпайка — буквально
lsd
Сообщений: 3152
05.12.2013, 21:29
Гретхен
С доходами сейчас ок.)) Студенчество - это так, страшный забытый сон.
Сейчас ок, но в этой чудесной стране всякие сюжеты возможны. Не зарекаюсь, что не придется заняться собирательством.))))
Амарант
Сообщений: 34289
05.12.2013, 21:30
Тарантино пишет:
Целые нации живут, либо жили, на одном только хлебе/рисе и т.п. Годами

Тогда может поговорим о гликемическом индексе белого риса? Еще можно поговорить о цене на него, а лучше о цене на коричневый рис Басмати, который имеет низкий ГИ и реально полезен.
Включаем калькуятор, считаем. ))
Ну это даже не говоря о разнице в ферментативной системе наодов Азии и европейцев, а так же о некоторой небольшой ))) разнице в климате )))
(это реально смещно когда офисные "жиробасы", сидящие на бесплатных бизнес-ланчах начинают рассуждать о жизни на 500р в месяц )
lsd
Сообщений: 3152
05.12.2013, 21:32
Амарант пишет:
разнице в ферментативной системе

*застреливающейся смайлик*
Гретхен
Сообщений: 924
Москва
05.12.2013, 21:33
Тарантино пишет:
Целые нации живут, либо жили, на одном только хлебе/рисе и т.п. Годами. Было время, когда хлеб был, по сути, единственной едой (ну плюс масло какое-нибудь растительное). В ЮВА, сейчас получше, но много где жрут один рис. Это всё большое преувеличение, что подобная пища настолько бедная и никудышная. Зажрались


Какие нации, пропорции риса на лицо, местные цены и твёрдое доказательство отсутствия подножного корма приведёте, или это из разряда все и так знают?

Тарантино пишет:
Человеку надо съесть где-то 2000 калорий в день. Это 500 грамм макарон, или 600 грамм крупп, или полтора батона хлеба в день... Ну может не 500, а 600 (надо глянуть цены в low-сегменте).


Так вы до сих пор не поглядели? Гляньте


Тарантино пишет:
зачем? нет такой необходимости совершенно Мне придётся десоциализироваться, прекратить вместе ходить на бизнес ланч. А жратва в офисе вообще бесплатная, можно и на 100 рублей в месяц питаться

Я бы написала, что ваш слив засчитан со свистом , но скажу иначе: да вы теоретик, батенька

Если поискать в интернете, можно найти более одного подобного эксперимента, проведённого людьми в разных городах России с фотодокументацией и подробным описанием питания каждый день. Цифр точных не помню, кажется, более пятисот рублей, гугль интересующимся в помощь. Заодно розовые пони вас оставят
Амарант
Сообщений: 34289
05.12.2013, 21:35
lsd пишет:

*застреливающейся смайлик*
ок, в ферментации. Так лучше? )) Смысл-то вроде понятен ))
Гретхен
Сообщений: 924
Москва
05.12.2013, 21:36
lsd пишет:
С доходами сейчас ок.)) Студенчество - это так, страшный забытый сон.
Сейчас ок, но в этой чудесной стране всякие сюжеты возможны. Не зарекаюсь, что не придется заняться собирательством.))))

Я имела в виду как раз такие условия. Есть ещё такая вещь, например, как долги или ипотека, когда деньги есть, но они сразу не твои, так что зарекаться от собирательства вообще никогда не следует, жизнь длинная, а сушёные грибы ценный источник белка зимой и радости летом эх, я бы к вам под Питер за грибочками приехала бы
lsd
Сообщений: 3152
05.12.2013, 21:47
Гретхен
У нас с сегодняшнего дня сугробы, никаких грибов.))

А, кстати, тут кое-кто собирался за нашенскими грибочками в нашенские болота, да как-то не доехал.
Гретхен
Сообщений: 924
Москва
05.12.2013, 21:48
Посмотрела на цены и прочее, похоже я сразу попала: перловка чаще всего самая дешёвая крупа, к тому же у нас её точно выпускают нешлифованную, то есть с низким гликемическим индексом (в источнике встретилась цифра 25). Привожу картинку разницы между шлифованной и нешлифованной:

В принципе, она хорошо покроет углеводные нужды, тем более что три пачки в неделю её точно не сожрать, я загнула. Пачка на неделю нормально. Двадцать пять - тридцать рублей на одну неделю.
Сначала я подумала о бобовых, но цена на них однозначно выше.

Ваши предложения по белку?
Тарантино
05.12.2013, 21:50
Гретхен пишет:
Я бы написала, что ваш слив засчитан со свистом , но скажу иначе: да вы теоретик, батенька

да ладно, было время, когда я на какие-то копейки кормился. Не на самой нижней грани, конечно, то весьма бюджетно. И представляю, что и как Более того, с жыром и тогда проблемы были, при всём этом

Амарант пишет:
Тогда может поговорим о гликемическом индексе белого риса?

Что не так? Одним белым рисом спокойно можно питаться в течении нескольких дней, это я даже проверял в какое-то недавнее время (ну не из-за финансов, но сути не меняет). Совершенно нормальная еда, если что
Murchik
Сообщений: 12784
05.12.2013, 21:50
Настоящий грибник всегда имеет гроу-бокс на черный день
Амарант
Сообщений: 34289
05.12.2013, 21:53
Тарантино пишет:
Что не так?
Неправильно задан вопрос. Не "что не так?", а "с кем не так?" ))
Не так с тем, кто постоянно пытается придать своим словам некую наукообразность, но ленится погуглить таблицы ГИ или цены на продукты, а иногда и тупо определения диагнозов о которых заходит речь. Вот это очень сильно "не так"

Пс: Насчет рисовой диеты )) Без хорошего доброго стаканчика дюфалака - ниасилю )))
цены на Дюфалак http://health.mail.ru/drug/duphalac/
Неэкономично получается, однако ))
lsd
Сообщений: 3152
05.12.2013, 21:58
Гретхен
Про белочек.

У меня в руках пшеница для проращивания - в ее 100г белочек 14г, крупа гречневая зеленая (для того же) - 13г, это довольно солидно на самом деле. Зерна точно недорогие, если покупать редко и сразу много. Из мусорки достала уже употребленный пакетик соевого "стейка" (без глютена и пр непотребщины, удобренный всякими мин. веществами, клетчаткой и т.д.) - в их 100г белочек аж 50г, эта хрень (пакетик в 80г) стоит около 40-50р

К слову, "стейк" - это просто название для соевого изделия, ничего общего при правильной готовке с ним не имеющая ни по вкусу, ни по облику. Есть еще всякие "бифстроганы" и пр. обозначают скорее геометрию изделий и их упруго-механические свойства при впитывании жидкости.
Гретхен
Сообщений: 924
Москва
05.12.2013, 22:13
Тарантино, у всех было такое время С тех пор только цены сильно изменились
Ви таки не хотите сотрудничать, сразу в несознанку... шо за народ пошёл.

lsd, насчёт пшеницы не имею позиции, а вот соевый белок в принципе неплохо, но сестра, какова его цена? Пошарилась, российского производства бифштекс и прочие гуляши - примерно тридцать рублей за порцию в сто пятьдесят граммов. Блин, почти как настоящее мясо
Ну и помним, что в месяце тридцать дней

Не, ну я знаю источник дешёвого белка, но его не всякий жрать будет даже с голодухи. Рыба мойва называется. У Сергея Абрамова был фантастический роман "Человек со звезды", так там ужасы девяностых описывались ёмко: мойва с вермишелью

зы. За грибами я даже здесь не выбралась

апд. тофу вообще небюджетно
Амарант
Сообщений: 34289
05.12.2013, 22:14
lsd жрала я вашу соевую хрень одно время, невозможно этим нормально наесться, там одного масла чтобы это минимально съедобным стало надо столько вбухать! И стоит это вовсе не дешево.
И сильно напрягает, что соя г/м. Хз чем это кончится для здоровья, нафиг такие эксперименты. (я в курсе, что гм соя в качестве добавок есть в большинстве продуктов на полках магазинов, но наивно полагаю, что в чистом виде она может быть вреднее).
Ленинград2
Сообщений: 1502
05.12.2013, 22:17
Гретхен пишет:
Необходимое для того, чтоб не сдохнуть какое-то время - да. Но последствия такого питания будут совсем не смешными. И какое-то время будет не особенно длинным.

Есть такое явление - алиментарная дистрофия. Это когда каких-то нужных веществ в организме не хватает, организм начинает расходовать собственные запасы (например, белок берет из мышц) - и это при том, что энергозатраты организма покрываются полностью.

Гретхен пишет:
А вообще крайне любопытно будет увидеть не голые слова про пятьсот рублей, а раскладочку по ценам и продуктам

У меня были какие-то прикидки, как уложиться в официальный прожиточный минимум, тогда (года 3 назад) это были 80 рублей в день.
Получилось. Только вот никаких полуфабрикатов, все готовить из исходных продуктов. Да и многие исходные продукты несколько экзотические, например, куриные хребты (они очень дешевые), варить из них суп-лапшу, а сами обгрызать досуха, некоторое количество мяса там есть. Боюсь, выходило довольно однообразно, через некоторое время от такой диеты на стенку полезешь (ведь все продукты приходится выбирать по соотношению цена-нужные вещества, а значит, выбор очень невелик).
Но и то это примерно 2500 рублей в месяц, а не 500.
Ну и время уходить будет изрядное на приготовление.
lsd
Сообщений: 3152
05.12.2013, 22:23
Гретхен
Я ж написала стоимость. 80 г сухого продукта - 30-50р, это в приготовленном виде две здоровенные порции, я делю на три такой пакетик.

Амарант.))))))))))
У меня нет гм-фобии, но спецом для тебя замечу, что на том пакетике прямо красным написано, что продукт произведен из генетически не модифицированных ингредиентов.
Что еще выдумаешь?
Про вкусовое фу - это либо ты готовишь паршиво, либо вкусовая извращенка. Я как старый солдат, не имею особых претензий к еде, абы только ее готовка и поедание минимально напрягали.
Хотя пророщенные зерна (и маш!) мне реально кажутся вкуснотищей, особенно если забодяжить их в какой-нибудь простокваше или кефире и удобрить ложкой варенья
Ленинград2
Сообщений: 1502
05.12.2013, 22:26
Тарантино пишет:
Целые нации живут, либо жили, на одном только хлебе/рисе и т.п. Годами. Было время, когда хлеб был, по сути, единственной едой

Нет. У русских крестьян всегда был огород - капуста, свекла, морковка и т.д. И корову каждая семья держала - а это ежедневно молоко хотя бы 2-3 литра (коровы тогда были не удойные, так что если больше - ненамного).
И по грибы-ягоды обязательно в лес ходили.
При этом основная масса крестьян были заморыши-задохлики. Именно потому что ряда необходимых веществ (животных белков в первую очередь) не хватало.

А насчет единственного риса - сказки наверняка. От него гарантированно сдохнешь быстро, это чистые углеводы.
В Китае с древнейших времен выращивали сою. Во Вьетнаме рис поливают соусом "ныок-мам" (из мелкой рыбы) и тем же соевым соусом. В Японии всегда было много морепродуктов - островная страна. У японцев даже микрофлора кишечника специфическая - переваривает некоторые морские водоросли, которые остальным людям не еда.
Гретхен
Сообщений: 924
Москва
05.12.2013, 22:29
Ленинград2 пишет:
Есть такое явление - алиментарная дистрофия. Это когда каких-то нужных веществ в организме не хватает, организм начинает расходовать собственные запасы (например, белок берет из мышц) - и это при том, что энергозатраты организма покрываются полностью.


Я знаю, более того, я видела лично своими глазами такой пример, только у парня не мышцы пострадалаи, а образовалась в лёгком ээ, дырка. Несколько месяцев в больнице.

Ленинград2 пишет:
Только вот никаких полуфабрикатов, все готовить из исходных продуктов. Да и многие исходные продукты несколько экзотические, например, куриные хребты (они очень дешевые), варить из них суп-лапшу, а сами обгрызать досуха, некоторое количество мяса там есть. Боюсь, выходило довольно однообразно, через некоторое время от такой диеты на стенку полезешь (ведь все продукты приходится выбирать по соотношению цена-нужные вещества, а значит, выбор очень невелик).
Но и то это примерно 2500 рублей в месяц, а не 500.
Ну и время уходить будет изрядное на приготовление.


Да И шеи куриные, если их в скороварку запихать, например. Но мойва дешевле Ещё продаются всякие замороженные субпродукты в брикетах, там в голодный год можно было поискать.
Я всё это знаю и хочу, чтобы Тарантино свои слова подкрепил чем-то. Хотя бы примерно Ну пусть не пятьсот рублей, а шестьсот, но чтобы оно реальное было, а не голословным безапелляционным заявлением.
Ответов:  1983
Страницы: 1 2 327 28 29 30 3199 100
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.056 сек.