Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Петли

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 12763
03.09.2007, 16:26
Петли
Товарищи, давайте немного ослабим церебральное напряжение и поговорим о деле %)) Кто постиг этот чудесный элемент?
Петли - единственные фенечки из школы, которые никак не могу осилить. Основные моменты я из литературы и видеоматериалов усвоил: присаживание, вырастание, махи, корпус - и на практике всё вроде есть, но до конца ни одну петлю доехать не могу.
Какие тут есть тонкости? Может есть какие-то важные субъективные ощущения, о которых стоит услышать?

P.S. Кстати, удивительно, что никто эту тему до сих пор не поднимал
Ответов:  178
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
11.03.2018, 20:14
Lalika пишет:
В следующий раз фломастер возьму, буду петли назад чертить


Катайте по рисунку тех петель, что получаются. Они одинаковые
Lalika
Сообщений: 2426
13.03.2018, 17:19
tempika
третий день думаю... как понять, они одинаковые?
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
13.03.2018, 17:43
Lalika

ну да, все петли имеют одинаковый рисунок. петли
Lalika
Сообщений: 2426
13.03.2018, 17:47
tempika то есть, если я обведу по своему следу петлю вперед наружу, то по этому же рисунку можно будет делать назад внутрь?
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
13.03.2018, 18:31
Lalika

ну да если все эти петли у вас правильные, конечно.
bregalad
Сообщений: 11090
Москва
17.01.2020, 16:58
Lalika пишет:
А я сегодня сделала впервые петлю вперед наружу на обеих ногах!...
Эта петля вперед наружу совсем не сложная. Если сесть в колено и наружное ребро и не форсировать события, то нога и тело сами въедут в петлю.

Для меня (да и для большинства, по моим наблюдениям) самая простая из петель — назад-внутрь (практически все ее делают на уровне любительской Бронзы). Остальные петли для меня примерно одинаково трудны, причем петлю назад-наружу я могу неуверенно делать только в свою сторону (в ту, в которую делаю винт назад). Но у меня наконец-то в первый раз получились относительно стабильные петли вперед-наружу (в одну сторону чуть лучше, в другую через пень-колоду). Помогла следующая установка: заезжаешь в петлю вперед-наружу на чуть согнутой ноге, вместе с началом исполнения петли ее постепенно разгибаешь. И главное — исполняешь выраженное вращение рук и плеч, которое опережает движение лезвия конька. Мне это позволяет избежать стандартной ошибки при исполнении петли вперед-наружу — сваливание в тройку вперед-наружу — назад-внутрь.

И еще очень удобно разучивать петли вперед-наружу с кросс-роллов вперед: делаешь дугу вперед-влево-наружу — кросс-ролл — дугу вперед-вправо-наружу — кросс-ролл — петлю вперед-влево наружу, далее то же в зеркальном отражении (дуга вправо-наружу — кросс-ролл — дуга влево-наружу — кросс-ролл — петля вправо-наружу).

Последнее: для разучивания петли, допустим, вперед-влево-наружу очень помогает разучивание винта вперед на наружном ребре: это такое забавное упражнение, при заходе на переднее вращение влево с дуги влево-вперед-наружу не делаешь тройку, а переходишь во вращение на наружном ребре. Выглядит так, как будто ты все время падаешь влево, но всё никак не можешь упасть, вместо этого продолжаешь вращение на наружном ребре (это вращение — те же самые петли вперед-наружу). Это вращение характерно еще и тем, что зубец в нем не участвует (не касается льда).
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
17.01.2020, 18:35
bregalad пишет:
Остальные петли для меня примерно одинаково трудны, причем петлю назад-наружу я могу неуверенно делать только в свою сторону (в ту, в которую делаю винт назад)

Аналогично. Попытаюсь попробовать по вашему методу. А то петли вперед-наружу никак не выходят.
Бытие определяет сознание.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
17.01.2020, 18:41
Дончанка

У меня на моей рабочей ноге получились в свое время как-то быстро и сразу. Есть только одна ошибка, над которой работаю - выезд немного круче чем въезд (заворачиваю свободное плечо). Петли назад наружу легко с троек (как тут говорил брегалад - имитация входа в обратное вращение), легко с чоктау - скрещивание спереди - подстановка назад как на кросс-ролл - петля (забыла, как называется эта связка, с нее еще когда-то многие прыгали лутц типа с шагов), и труднее всего с перетяжки назад. Со страшными зубцами (хотя я обычно катаюсь довольно тихо). Петли имеют особый ритм, достаточно один раз словить - и все пойдет как по маслу.
Lalika
Сообщений: 2426
17.01.2020, 19:16
Назад наружу петли я вообще не осознаю даже, по мне так это какой-то ужас неразумный, как и обратный винт
Остальные три петли все делаю, но только по часовой стрелке.
Вращение против часовой для меня является неестественным, я конечно тренирую, но тело плохо подчиняется.

Петля вперед наружу: как мне ее объяснял танцор:
"Дави в пятку постоянно. И плечи должны опережать движение ноги".
Заходишь на левой ноге вперед наружу и в нужный момент вытянутую левую руку с открытым плечом интенсивно уводи, тяни назад вместе со взглядом.
Как будто сильно оборачиваешься через левое плечо.

Мне тренер сам резко уводил назад мое плечо с рукой. Страшно было поначалу, особенно вот это "дави в пятку".

А вот до петель назад наружу не дошли.

А вообще петли интересная вещь, их очень сложно объяснить словами. Пока сам не дойдешь умом и телом.
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
17.01.2020, 19:32
Lalika пишет:
Страшно было поначалу, особенно вот это "дави в пятку".

Да, это мне тоже кажется очень страшным.
Бытие определяет сознание.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
17.01.2020, 19:35
Lalika

Да, там очень резкий поворот и надавливание, когда проходишь вершину петельки. Но, в общем, там есть переход с пятки на середину лезвия (именно в апогее этой петельки) и опять уход на пятку с возвратом плеч. Мне в левой ноге не хватает именно этого давления в точке максимума петли. Очень легко учатся дети, когда тренер крутит им плечи, кстати. А вот у взрослых реально какое-то непонимание, да. Все надо пропустить через голову, а петля пропускается непросто
Krosh3d
Сообщений: 4
Москва
29.07.2021, 11:50
Размеры петли
Всем добрый день!
Не смог найти ответ на вопрос про размеры петли, если допустить, что петля это эллипс, то сколько примерно лезвий должно быть по большому радиусу и сколько по маленькому?
121
29.07.2021, 21:28
Москвина писала в учебнике (в 1975 году), что в обязательных фигурах длина петли примерно равна 5/18 роста фигуриста, ширина - не более 2/3 длины.
Krosh3d
Сообщений: 4
Москва
29.07.2021, 22:59
121, спасибо! У меня получилось, что это два лезвия в длину и 1 1/3 в ширину.
bregalad
Сообщений: 11090
Москва
30.07.2021, 01:01
Krosh3d пишет:
что это (размер петли) два лезвия в длину и 1 1/3 в ширину.

Я не очень понимаю, что здесь называется шириной и что длиной. (Может, отсылка к эллипсу? Но петля может получиться и просто круглой.)
Два лезвия в длину (направление, перпендикулярное общему направлению дуг въезда и выезда) — мне кажется, это многовато, у меня, наверно, получается где-то одно лезвие — но трудно сказать, измерю, когда в следующий раз окажусь на льду.
У меня в последние пару лет много разочарований (из-за травмы колена многие элементы, бывшие любимыми раньше, теперь не могу делать), но приятный момент в том, что стали получаться петли вперед-наружу на обеих ногах и потихоньку этот элемент становится одним из любимых. Раньше получалась сама петля, но не получался стабильный выезд, но недавно я подсмотрел у одного мальчика, который здорово делал петли вперед-наружу, движение на выезде — убирать свободную ногу на дуге выезда назад (я заканчиваю саму петлю вперед-наружу со свободной ногой, вынесенной вперед); это позволяет стабилизировать положение на выездной дуге и не заваливаться, допустим, влево на петле влево-вперед-наружу. На последнем катании я, обрадовавшись, что нашел наконец ключ к дуге выезда, слишком резко сделал это движение и в результате порвал нижнюю часть левой штанины джинсов пяткой лезвия. Хорошо, что по самой ноге не попал, залатать джинсы куда проще, чем рану или пробитую кость.

Мне всегда казались самыми главными и самыми красивыми петли вперед-наружу; а самые простые петли назад-внутрь, я их делал уже давно, но они не доставляют такого удовольствия, как вперед-наружу. Петли назад-наружу у меня получаются только в одну сторону (ту, в которую делаю задний винт), мне они кажутся самыми трудными. Петли вперед-внутрь получаются, но плохо, да я их практически не тренировал.
121 пишет:
в обязательных фигурах длина петли примерно равна 5/18 роста фигуриста

Удивительная в своей точности цифра! Между 1/4 и 1/3, это примерно 0.28; если рост фигуриста 170, то получается 47 см. Измерил свои коньки, лезвие 32 см. То есть примерно полтора лезвия, мне всегда казалось, что правильная петля чуть меньше (одно лезвие). Но, еще раз, измерю на льду (раньше измерять как-то не приходило в голову).
bregalad
Сообщений: 11090
Москва
30.07.2021, 01:17
Lalika пишет:
Назад наружу петли я вообще не осознаю даже, по мне так это какой-то ужас неразумный, как и обратный винт

Без обратного винта по сути нет фигурного катания (ни аксель, ни двойные без него не разучишь). Но я бы не сказал, что это ужас — как только он начинает получаться, то тут же становится одним из самых комфортных элементов. Он исполняется легко, не требует никаких усилий, я обычно даже начинаю раскатку, только выходя на лед, с обратного вращения (сначала в раскрытом положении, завершение с обратным винтом, на разминке это обычно мой первый элемент после просто проката елочкой и подсечками).

Можно отметить, что оба рекорда в фигурном катании, связанных с вращениями, поставлены именно с помощью обратного винта: Люсинда Ру, 115 оборотов; Наталья Канунникова, угловая скорость вращения 5 оборотов в секунду (точнее, 308 в минуту).
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2178
Санкт-Петербург
30.07.2021, 17:36
Krosh3d
В ширину - одно лезвие Вашего ботинка, в длину - 1,5 лезвия.
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
Krosh3d
Сообщений: 4
Москва
02.08.2021, 15:08
Ольга ГРИГ, спасибо!
Ответов:  178
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.082 сек.