Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Петли

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
17.01.2020, 16:58
Петли
Lalika пишет:
А я сегодня сделала впервые петлю вперед наружу на обеих ногах!...
Эта петля вперед наружу совсем не сложная. Если сесть в колено и наружное ребро и не форсировать события, то нога и тело сами въедут в петлю.

Для меня (да и для большинства, по моим наблюдениям) самая простая из петель — назад-внутрь (практически все ее делают на уровне любительской Бронзы). Остальные петли для меня примерно одинаково трудны, причем петлю назад-наружу я могу неуверенно делать только в свою сторону (в ту, в которую делаю винт назад). Но у меня наконец-то в первый раз получились относительно стабильные петли вперед-наружу (в одну сторону чуть лучше, в другую через пень-колоду). Помогла следующая установка: заезжаешь в петлю вперед-наружу на чуть согнутой ноге, вместе с началом исполнения петли ее постепенно разгибаешь. И главное — исполняешь выраженное вращение рук и плеч, которое опережает движение лезвия конька. Мне это позволяет избежать стандартной ошибки при исполнении петли вперед-наружу — сваливание в тройку вперед-наружу — назад-внутрь.

И еще очень удобно разучивать петли вперед-наружу с кросс-роллов вперед: делаешь дугу вперед-влево-наружу — кросс-ролл — дугу вперед-вправо-наружу — кросс-ролл — петлю вперед-влево наружу, далее то же в зеркальном отражении (дуга вправо-наружу — кросс-ролл — дуга влево-наружу — кросс-ролл — петля вправо-наружу).

Последнее: для разучивания петли, допустим, вперед-влево-наружу очень помогает разучивание винта вперед на наружном ребре: это такое забавное упражнение, при заходе на переднее вращение влево с дуги влево-вперед-наружу не делаешь тройку, а переходишь во вращение на наружном ребре. Выглядит так, как будто ты все время падаешь влево, но всё никак не можешь упасть, вместо этого продолжаешь вращение на наружном ребре (это вращение — те же самые петли вперед-наружу). Это вращение характерно еще и тем, что зубец в нем не участвует (не касается льда).
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.014 сек.