Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

О булках, джаксонах и скейтклассе

Автор
Сообщение
lsd
Сообщений: 3152
13.04.2012, 21:38
О булках, джаксонах и скейтклассе
К великому горю, я застала скейткласс в полумертвом состоянии с почти напрочь удаленными видео (98%)... возможно, кто-то успел застать форумчик в полной комплектации? Была бы безмерно благодарна, если Вы поделились драгоценным (посредством торрентов ли, пересылки диска или любым удобным Вам способом).
Я вот даже трехшажный шаг иду сейчас на каток пробовать, не увидев его живьем. На тренировке мозгов не хватило продемонстировать приличный шаг, чтобы его смогли привести в божеский вид :(
Заранее спасибо!
Ответов:  186
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Амарант
Сообщений: 34289
18.04.2012, 22:36
bregalad пишет:

В Москве аналогично, "дожьжжь" — так говорили только дикторы, было время (лет 30 назад), я специально за этим пристально следил.
очень часто слышу по тв, самый налипший на уши пример - песня Киркорова про дАжжьжИ , которая сейчас во всех маршрутках и торговых центрах крутится ))
Амарант
Сообщений: 34289
18.04.2012, 22:39
bregalad пишет:
общем, все эти отличия яйца выеденного не стоят — что я и утверждал, говоря, что не существует никакого московского и питерского диалектов.

То есть Вы просто пропустили все, о чем я написала, и сделали вывод, который собирались сделать изначально )))) как всегда.
helpnikspb
Сообщений: 642
СПб - Минск
18.04.2012, 22:40
bregalad пишет:
не существует никакого московского и питерского диалектов.
Диалектов, может, и нет, а вот особенности есть. Если нравится словарь, то вот навскидку ещё классические примеры:: кольцо - круг (о трамваях), карточка - проездной.
Наверное, тему стоит перенести во "Флудц". А заодно и переименовать в нечто более соответствующее её контенту.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
18.04.2012, 22:50
helpnikspb пишет:
Это просто "московское", "другое", "чужое и чуждое".

Так вроде же Амарант написала, что "парадное" или "парадная" — это как раз питерское.
helpnikspb пишет:
спасибо, что вспомнили хотя бы "булочную" и "дождь", а ведь есть ещё "скучно", "четверг" и пр.

Ну, хоть убейте, никто не говорит в Москве "дожьжьжь", это слово в свое время настойчиво насаждалось сверху (типа как "мЫшление" с ударением на первом слоге, сейчас, слава Богу, хоть приняли двойную норму), но все равно нигде не прижилось. "Булошная", "скушно" — 100% людей, с которыми я общаюсь, тоже не говорят так, а произносят звук "ч"; так что, мне кажется, это скорее легенда, что так говорят москвичи, а не реальная ситуация.

"Четверг" — а здесь разве есть хоть какие-то варианты произношения?
helpnikspb пишет:
И совсем никто не отмечает скорость устной речи (у нас - медленнее)

Это возможно, я просто никогда не обращал внимания (скорость речи вообще очень индивидуальна, так же, как и дистанция разговора; здесь трудно подметить общую закономерность).
helpnikspb пишет:
Но всё это касается лишь носителей языка, а не приезжих "петербуржцев" со всей страны.

Не знаю, как насчет Петербурга, но в Москве 90% приезжих, и поэтому говорить о каких-то истиных носителях московского языка бессмысленно — их нет попросту. Каждого москвича распрашиваешь, почти у всех либо дед, либо даже один из родителей в свое время перебрался в Москву откуда-то из других мест. Это как раз главная особенность Москвы — она эклектична. В таких условиях выживает как раз книжная норма (произношение, более близкое к написанию), поэтому практически все сейчас говорят "булочная", а не "булошная". Кроме того, в Москве-то и булочных практически не осталось — в городе теперь одни супермаркеты и бутики, маленькие продуктовые магазины повсеместно позакрывали.
helpnikspb
Сообщений: 642
СПб - Минск
18.04.2012, 23:20
Амарант пишет:
helpnikspb с Вашей стороны было бы исключительной любезностью предоставить ссылку на соответствующую страницу
Пожалуйста - это здесь.
Амарант
Сообщений: 34289
18.04.2012, 23:59
helpnikspb вы не могли бы объяснить чем это отличается от тодеса?
Спиралька
Сообщений: 2651
19.04.2012, 01:10
bregalad пишет:
"Четверг" — а здесь разве есть хоть какие-то варианты произношения
Четверик
Амарант пишет:
Питерцы говорят "парадная" (чаще именно в женском роде) реже "подъезд", по настроению.
Булка у нас - любой обязательно белый хлеб, обязательно продолговатой формы или любая сдоба.

Парадная употреблялась раньше в Москве, помню от бабушки, сейчас вышло из лексикона.
"Булка" как белый хлеб начинают употреблять уже в Тверской области, по крайней мере от Вышнего Волочка и далее на северо-запад, до Питера
Амарант
Сообщений: 34289
19.04.2012, 01:32
Спиралька только у нас "булка" не совсем весь белый хлеб, исключения составляет белый круглый ( не булочка, а именно круглый хлеб, типа ржаного, только белый) и похожий формовой (кирпичиком,буханкой) - вот они не булка, а хлеб , все остальное булка, включая всякие нарезные, городские, сдобные, горчичные, плетенки, халлы, сдобные булочки всех мастей, ну разве что кроме кексов и куличей каких-нибудь. То есть слово булка определяет скорее содержание, в среднем это да, изделие из пшеничной муки.
Все что продолговатое и белое - батон. Все что прямоугольное ( формовое), любого цвета - буханка. Это уже не содержание, а форма. Хотя иногда и про круглый хлеб говорят "буханочку круглого" ))
Пожалуй исключение багет ( длинная булка), и халла ( плетенка) - ну это тоже определение формы. Нельзя сказать "батон халлы", или "батон багета".
Непросто все у нас, культурная столица
Спиралька
Сообщений: 2651
19.04.2012, 01:53
Амарант А-а, когда приезжаю в Вышний Волочек, быстренько перестраиваюсь и прошу в магазине вместо " батон белого и буханку черного" (как в Москве) - "булку и хлеб", что означает "батон и кирпичик"

А еще у нас московские старожилы любят смягчить первую согласную, получается, например "дьверь"
idenis
Сообщений: 638
19.04.2012, 01:57
Амарант пишет:
все остальное булка

Везде свои нюансы, у нас булкой зовут просто формовой хлеб "кирпичем", в магазине просят булку серого, белого или черного, а буханкой чаще называют УАЗ. Всякая сдоба и т.п. - это уже ласково зовется булочкой (городская, с изюмом, с маком), а батон либо французский, либо нарезной.
Спиралька
Сообщений: 2651
19.04.2012, 01:58
idenis пишет:
буханкой чаще называют УАЗ
Не, УАЗ - это "батон"!
idenis
Сообщений: 638
19.04.2012, 02:04
Спиралька пишет:
Не, УАЗ - это "батон"!

Согласно рамблеру УАЗ в 2.5 раза больше буханка, чем батон.
helpnikspb
Сообщений: 642
СПб - Минск
19.04.2012, 07:26
Амарант пишет:
чем это отличается от тодеса?
Тодес - спираль (обводка) назад-наружу (по коньку партнёрши). Имхо, самый эффектный элемент парного катания. Белоусова и Протоповов ввели в практику соревнований спираль назад-внутрь ("космическую"), а потом появились варианты с движением вперёд. Позже Роднина (а затем и другие советские фигуристы) выполняла спирали даже со сменой ребра (сейчас почему-то это не делают). Смотрелось потрясающе. Таким образом, из четырёх возможных вариантов исполнения обводки только спираль назад-наружу называется тодесом, остальные - нет.
helpnikspb
Сообщений: 642
СПб - Минск
19.04.2012, 07:29
bregalad пишет:
"Четверг" — а здесь разве есть хоть какие-то варианты произношения?
С мягкими "рг"-"рк".
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
19.04.2012, 08:27
bregalad пишет:
не существует никакого московского и питерского диалектов.

моя мама выросла в Москве, приехала в Питер учиться в институт, вышла замуж за коренного ленинградца. Основное, что ее раздражало и раздражает до сих пор - это 'дала, 'взяла... с ударением на первом слоге. Надеюсь, так в Москве еще не говорят? Есть еще примеры (так сразу не вспомню), когда общеупотребительные слова говорятся с ударением на первом слоге, когда в литературной норме на втором. Это конечно Ингерманландия проявляется (влияние чухонцев). То, что helpnikspb пишет про растягивание гласных - очень любопытно и конечно тоже влияние финского.

"Парадная" - это, видимо, парадная лестница, то есть должна быть еще и черная. В Москве ж больше особняки были. В новостройках у нас говорили исключительно подъезд, какая там парадная, блин.
Амарант
Сообщений: 34289
19.04.2012, 08:32
helpnikspb пишет:
Таким образом, из четырёх возможных вариантов исполнения обводки только спираль назад-наружу называется тодесом, остальные - нет.
эээ... А как же они тогда называются?

"Согласно Новой судейской системе, тодес в протоколах обозначается как «Ds», с указанием типа тодеса до аббревиатуры «Ds» и уровнем элемента после.[2] например, BiDs3 — тодес назад-внутрь 3 уровня. Обозначения для типов тодесов:
Тип Аббревиатура
Вперёд внутрь FiDs
Вперёд наружу FoDs
Назад внутрь BiDs
Назад наружу BoDs "

Или Вы считаете, что их так до сих пор и называют "спираль смерти", "спираль жизни", " космическая спираль" итп?
Амарант
Сообщений: 34289
19.04.2012, 08:37
Varvara пишет:
В новостройках у нас говорили исключительно подъезд, какая там парадная, блин.

А у нас в новостройках - парадная Новостройки - они на то и новостройки, что в них часто селятся приезжие Конечно "парадная" произошло от парадной лестницы, но слово-то не по логике употребляется, а по привычке..
ДАла, взЯла - никогда не думала, что это какой-то питерский диалект, наоборот что-то абсолютно безграмотное, явно приехавшее из окрестных деревень, так же как звОнить и лОжить Никто из моих знакомых ( коренных питерцев) так не говорит.
Амарант
Сообщений: 34289
19.04.2012, 09:14
idenis пишет:

Везде свои нюансы, у нас булкой зовут просто формовой хлеб "кирпичем", в магазине просят булку серого, белого или черного, а буханкой чаще называют УАЗ. Всякая сдоба и т.п. - это уже ласково зовется булочкой (городская, с изюмом, с маком), а батон либо французский, либо нарезной.
а "у нас" - это где?
Тарантино
19.04.2012, 12:09
ну раз тема уехала в правильный раздел, тоже отпишусь...

Во-первых, не знаю, кто придумал про "акающую" Москву, наверное, это миф, идущий ещё из дореволюционных времён. Причём говорят про "аканье" многие питерские, у которых это самое "аканье" (и вообще, акцент на "а") выражен просто на порядок сильнее.

Специфичного московского произношения нет, слишком большая миграция в Москву идёт, особенно сейчас. С 50-ых население Москвы выросло более, чем в 2 раза (тогда как РСФСР/России процентов на 30), в основном за счёт миграции. Никакая культура не в состоянии переварить такой приток, поэтому всё присущее именно Москве вытесняется, мигранты не принимают непривычных слов/акцентов, хотя и отказываются от своих региональных привычек/акцентов. Поэтому в Москве формируется некоторый "усреднённый" акцент и словарь, без заимствования каких-то особенностей из регионов. А в Питере мигрантов не так много, плюс есть потребность доказать свою независимость и самобытность, "бывшая столица", как-никак, какие-то комплексы должны же из-за этого быть – отсюда и "паребрики", хотя во всей стране говорят "бордюр", что и закреплено в разных документах (вроде ГОСТов на "бордюрный камень")

Ну и у питерских очень необычное произношение. Особенно у женщин, почему-то, у мужской части почти не выражено. На юге России специфичный акцент, моторика речи, на порядок сильнее, но там он "унисексуален", всем в равной степени свойственен. Ну и вообще, в России акцентирование больше проявляется в моторике речи (и варьируется очень сильно по регионам), такого, чтобы звуки для одного и того же сильно разные использовались, нет. У немцев, например, могут говорить "о" или "у", "их" или "иш", и др., в зависимости от региона, в России такого почти нет.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
19.04.2012, 12:22
helpnikspb пишет:
Таким образом, из четырёх возможных вариантов исполнения обводки только спираль назад-наружу называется тодесом, остальные - нет.

Первый раз такое слышу. Всегда считал, что тодесов ("death spiral") четыре, по числу комбинаций ребро-направление. Да и самый распространенный, по-моему, тодес — вперед-внутрь.

Википедия пишет то же самое.

Слова "обводка" и "тодес" также, на мой взгляд, не одно и то же. При обводке партнерша не ложится на лед. Я думаю, Наташа и Дима Щегловы могут лучше нас прокомментировать.
Ответов:  186
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.068 сек.