Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

О булках, джаксонах и скейтклассе

Автор
Сообщение
lsd
Сообщений: 3152
13.04.2012, 21:38
О булках, джаксонах и скейтклассе
К великому горю, я застала скейткласс в полумертвом состоянии с почти напрочь удаленными видео (98%)... возможно, кто-то успел застать форумчик в полной комплектации? Была бы безмерно благодарна, если Вы поделились драгоценным (посредством торрентов ли, пересылки диска или любым удобным Вам способом).
Я вот даже трехшажный шаг иду сейчас на каток пробовать, не увидев его живьем. На тренировке мозгов не хватило продемонстировать приличный шаг, чтобы его смогли привести в божеский вид :(
Заранее спасибо!
Ответов:  186
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Murchik
Сообщений: 12782
18.04.2012, 02:36
Амарант, они еще живые?

Да тут вся тема оффтоп, не пойми о чем предполагалось разговаривать — о «n-шажных», скейтклассе или технике шагов. Надо в помойку снести.
Амарант
Сообщений: 34289
18.04.2012, 02:46
Murchik аккуратней выноси, темно, дожДь, в парадной не споткнись, да по дороге на помойку за паребрик не запнись , а то потом не до перебежек будет
Амарант
Сообщений: 34289
18.04.2012, 02:59
Murchik пишет:
они еще живые?

Да, живут в Швейцарии и до сих пор катаются и выступают. В прекрасной форме. Несколько раз приезжали в Россию выступать.
Вот одно из последних интервью http://www.svobodanews.ru/content/article/24538973.html
bregalad
Сообщений: 11140
Москва
18.04.2012, 10:57
helpnikspb пишет:
А теперь назовите мне столицу фигурного катания в РФ. Раньше она была на берегах Невы.

Довольно спорное утверждение. "Раньше" — это какой период Вы имеете в виду? Факт, что в послевоенные годы катков в Москве было все-таки больше, чем в Питере. Да и, скорее всего, если привести список советских призеров чемпионатов мира и Европы, то вряд ли в нем ленинградцев будет больше, чем москвичей.
Амарант пишет:
Может я отстала от жизни, но вроде всегда питерский диалект и произношение считались эталоном

Очень сомнительно, что какой-то питерский или московский диалект вообще существует. У меня дядя всю жизнь прожил в Питере, трое моих двоюродных братьев и сестер оттуда, но я ни разу не замечал каких-то различий в произношении. (Конечно, филологи, как в пьесе Шоу "Пигмалион", могут по произношению даже определить даже район города, где живет человек, но подобные тонкие различия нормальному человеку не заметны.)

Это не Германия с Баварией, не Испания, не южная и северная Италия, где есть действительно существенные различия в диалектах. Язык в Питере и Москве совершенно один. Если всеьез не воспринимать различие между "поребриком" и "бордюром", "парадным" и "подъездом".

"Шел за ней и запомнил парадное,
что сказать ей, ведь я ж хулиган?
Выпил я и позвал ненаглядную
в привокзальный один ресторан."

В.С.Высоцкий (москвич)
Амарант
Сообщений: 34289
18.04.2012, 13:23
bregalad пишет:
я ни разу не замечал каких-то различий в произношении.
да ладно, москвичей даже дикторов по тв опознать по характЕрной "А" легче легкого. А уж ваш дожжь и булошная - классика жанра
http://ru.wikipedia.org/wiki/Различия_в_речи_москвичей_и_петербуржцев
Щас нас снесут в тему "московские булки против питерских батонов" )) , где все это же со смаком обсуждалось примерно год назад )))
https://www.tulup.ru/forum/topic/8494/pg0/moskovskie_bulki_protiv_piters
lsd
Сообщений: 3152
18.04.2012, 21:19
Амарант
Ура-ура! Да здравствует 3-шажный джаксон! Именно он был мне так нужен.)))

Остальные простыни текста ни осилила. Честно говоря, у меня в авторитете тренеры (оба) и предложенная ими на трене терминология, хотя буду впредь и осторожничать с непонятливыми москвичами

Всем большое спасибо за участие!
Амарант
Сообщений: 34289
18.04.2012, 21:26
lsd
Просто этот шаг постоянно своими разнообразными питерско-московскими названиями вызывает бурные споры на форуме, так и знала что это он )))
bregalad
Сообщений: 11140
Москва
18.04.2012, 21:36
Амарант пишет:
"московские булки против питерских батонов"

Я совсем запутался: "парадное и булки" — это считается питерским или московским? В Москве так точно не говорят (бывают батоны и буханки; булки — это именно булки, никто батоны булками не называет). У меня такое ощущение, что москвичи считают, что так говорят питерцы, питерцы — что так говорят москвичи, на самом же деле так никто не говорит (потому что "парадных" и черных входов в современных домах уже давно нет, а есть просто подъезды).

Насчет "дожжи" — я как раз за этим вопросом давно следил с подачи моего дяди, питерца, кстати. Он всю свою жизнь следил за чистотой языка и как раз говорил про "дожьжи" (с мягким "ж"), что именно это правильное произношение. По моим же наблюдениям, из нормальных людей так не говорил никто, так говорили только — внимание! — дикторы телевидения! Уже потом я от кого-то слышал, что они вынуждены были делать это, поскольку так произносил это слово какой-то из членов политбюро, но подробностей я не знаю.

Из нынешней языковой нормы я примерно так же не могу смириться с ударением на первом слоге в слове "сети" (в выражении "в сети Интернет"), на мой взгляд, ударение должно быть на втором, на букве "и". А вот в "рыба от нас уплывет в английские сети" ударение на первом (когда именительный/винительный падеж множественного числа).
Амарант
Сообщений: 34289
18.04.2012, 21:44
bregalad не, все, я - пас. Я не могу это обсуждать по третьему кругу ))))). Это все-таки не так принципиально, как советы не ходить к врачам.
bregalad
Сообщений: 11140
Москва
18.04.2012, 21:54
Ну ответь все-таки, мне действительно интересно: что, питерцы считают, что "парадное и булки" — это московское и неправильное? Или, наоборот, считают, что именно так надо говорить, а москвичи говорят "подъезды и батоны", и это неправильно?

(По моим наблюдениям, москвичи говорят "подъезды и батоны", слов "парадное и булки", последнее применительно к батонам, я в обычной жизни никогда не слышал.)
helpnikspb
Сообщений: 642
СПб - Минск
18.04.2012, 21:58
Амарант пишет:
Полагаю, это парная ласточка исполняемая по спирали ( фактической спирали).
Нет. Поскольку в этой теме участвуют преимущественно те, кто не находит времени прочесть что-то специальное (и полагается на своих тренеров), сообщаю, что в своей книге "Золотые коньки с бриллиантами" Белоусова и Протопопов писали об истории исполнения т.н. спирали Протопоповых. Они отрабатывали тодес, и партнёрша время от времени падала, подстраховываясь свободной ногой. Именно эта подстраховка и дала жизнь их "космической спирали" (как они сами назвали этот элемент, но который некоторое время - до их отъезда из Союза - носил их имя). Почему именно "спираль", а не "обводка", - не знаю. К их гренобльской ласточке этот элемент прямого отношения не имеет.
Амарант
Сообщений: 34289
18.04.2012, 22:07
bregalad блииин, ну скока можна? Ну даже ссылка на тему есть! .))
Питерцы говорят "парадная" (чаще именно в женском роде) реже "подъезд", по настроению.
Булка у нас - любой обязательно белый хлеб, обязательно продолговатой формы или любая сдоба.
Белый хлеб круглый, не сдобный - так и есть, белый хлеб. ( белый круглый)
Батон - только белый хлеб продолговатой формы, как столовый, так и сдобный.
Черный хлеб продолговатой формы - просто черный хлеб, либо его индивидуальное название, например "Рижский".
Черный хлеб формовой - буханка или кирпич ( кирпичик)
Белый хлеб формовой - то же самое.
Никогда не дожьжжь , а только дожДь, никогда не булоШная, а булоЧная.


Мурчик!! можно сносить тему на фиг в булки и батоны ))
Амарант
Сообщений: 34289
18.04.2012, 22:10
helpnikspb пишет:
Они отрабатывали тодес, и партнёрша время от времени падала, подстраховываясь свободной ногой. Именно эта подстраховка и дала жизнь их "космической спирали" (как они сами назвали этот элемент, но который некоторое время - до их отъезда из Союза - носил их имя). Почему именно "спираль", а не "обводка", - не знаю. К их гренобльской ласточке этот элемент прямого отношения не имеет.
и как это выглядит? Видео есть? Фигурное катание предпочтительно смотреть, а не читать
Murchik
Сообщений: 12782
18.04.2012, 22:19
Амарант, два года назад обсуждали в теме про тодес. Там и видосы шикарные от Тарантиныча есть.
Амарант
Сообщений: 34289
18.04.2012, 22:22
Murchik зачем мне рыться (в нескачивыемых на айпеде ) тодесах, если речь про конретную "спираль Протопоповых"? Хочу именно ее видеть.
helpnikspb
Сообщений: 642
СПб - Минск
18.04.2012, 22:24
bregalad пишет:
Ну ответь все-таки, мне действительно интересно: что, питерцы считают, что "парадное и булки" — это московское и неправильное?
Не могу ответить за всех "питерцев", поэтому - только за себя. Это не "московское и неправильное". Это просто "московское", "другое", "чужое и чуждое". Один из моих знакомых иностранцев, прекрасно говоривший по-русски, растолковал мне (лет эдак 25 назад), в чём разница между "московским" и "ленинградским" языками. Здесь (как, впрочем, всегда, когда ищут различия между ними) дело начинается и не идёт дальше различий в словоупотреблении, и напрасно. Мало кто обращает внимание на особенности произношения (спасибо, что вспомнили хотя бы "булочную" и "дождь", а ведь есть ещё "скучно", "четверг" и пр.). И совсем никто не отмечает скорость устной речи (у нас - медленнее) и ленинградское потягивание ударных и постударных гласных ("Сле-едующая-а остано-овка-а..."). Но всё это касается лишь носителей языка, а не приезжих "петербуржцев" со всей страны.
Амарант
Сообщений: 34289
18.04.2012, 22:28
helpnikspb пишет:
Это просто "московское", "другое", "чужое и чуждое".

Булка?
bregalad
Сообщений: 11140
Москва
18.04.2012, 22:30
Амарант пишет:
Никогда не дожьжжь , а только дожДь

В Москве аналогично, "дожьжжь" — так говорили только дикторы, было время (лет 30 назад), я специально за этим пристально следил.
Амарант пишет:
никогда не булоШная, а булоЧная.

Я и сам "булошная" никогда не слышал. Слышал только, что так должны говорить настоящие коренные москвичи, но подобных людей, похоже, ни разу за всю свою жизнь не встречал.
Амарант пишет:
Питерцы говорят "парадная" (чаще именно в женском роде).

Действительно, в Москве так не говорят.
Амарант пишет:
Булка у нас - любой обязательно белый хлеб, обязательно продолговатой формы или любая сдоба.

В Москве "булка" — это обязательно хлеб небольшого размера, а вот продолговатая форма не обязательно, круглые булки бывают очень часто; и не белых булок я, наверно, действительно не встречал. И, вообще, слово "булка" редкое, чаще говорят "булочка". Но хлеб вообще-то чаще всего называют по его специальному названию ("8 злаков", например); а чаще всего вообще не называют, поскольку покупают в основном в магазинах самообслуживания, кассирша пробивает молча (чаще всего с помощью считывателя штрих-кода).

В общем, все эти отличия яйца выеденного не стоят — что я и утверждал, говоря, что не существует никакого московского и питерского диалектов.
helpnikspb
Сообщений: 642
СПб - Минск
18.04.2012, 22:30
Амарант пишет:
Хочу именно ее видеть.
В их книге есть фото, которое может удовлетворить Ваш интерес. А книга есть в соответствующем разделе этого сайта.
Амарант
Сообщений: 34289
18.04.2012, 22:33
helpnikspb с Вашей стороны было бы исключительной любезностью предоставить ссылку на соответствующую страницу
Ответов:  186
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.073 сек.