Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сколько СДЮШОР в Москве? Сколько в Питере?

Автор
Сообщение
Антонио Бандерос
Сообщений: 1233
23.08.2011, 17:34
Сколько СДЮШОР в Москве? Сколько в Питере?
Сколько СДЮШОР в Москве? Сколько в Питере?
Часы приема: Пн-Пт 9.00 - 18.00; Перерыв на обед плавающий. Сб-Вс Выходной.
Ответов:  232
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
edufinn
Сообщений: 964
26.08.2011, 12:28
Амарант пишет:
Это ведь аналог разрядной системы. То же самое практически. Возраст-категория-определенные требования-сдал/не сдал-от этого зависит пройдешь ты на определенные соревнования или нет.

Разница только в том, что до юниоров официальных просмотров и тестов не проводят. Все на усмотрение тренера. Как тренер решит, в той категории спортсмен и будет выступать. А так в общем, да, системы очень похожи. Но это и понятно, надо же как-то детей разделять по уровням и по возростам.
Антонио Бандерос
Сообщений: 1233
26.08.2011, 12:42
Амарант
Ну хорошо, категории может и нужны, но зачем вот это:

ЮФ;
3-юношеский
2-юношеский
1-юношеский
3-взрослый
2-взрослый
1-взрослый
КМС
МС
МС-какой то там высшего мастерства?!

Или это все не так, я извиняюсь... сами не местные.. Правда, ну вот никого не хочу обидеть... Да еще с личной зачетной книжкой, Помните у покойного Брежнева героев Советского Союза сколько было. - на пиджак не влезало, приходилось на фотографиях плечо оттопыривать.
Есть ведь несколько основных категорий, как там, лень по-английск искать.. Новайс, Юниор, Сеньер ну вы меня понимаете..
Представляете себе:
Юниор 1-взрослого разряда - деятель Московского конкурса Оттопыркиной
Кстати, если так , я тоже уже БОЛЬШОЙ деятель ФК

Да я вообще не про это, . Я про то, что развивать надо то, что может очень скоро может уйти, когда мастера все заграницу уедут.
А для того, чтобы развивать надо мозги менять у всего министерства спорта и туризма, а как их менять, если они все члены КПСС в прошлом.
Часы приема: Пн-Пт 9.00 - 18.00; Перерыв на обед плавающий. Сб-Вс Выходной.
каплан
Сообщений: 3642
26.08.2011, 12:44
Антонио Бандерос
С последними двумя предложениями сложно не согласиться.
Амарант
Сообщений: 34289
26.08.2011, 12:50
каплан пишет:
Что касается темы дара. С таким даром за последнее время помню только одного фигуриста-Лизу Туктамышеву. Остальные спортсмены и их результаты-плод собственных усилий и тренерский талант наставника. Строго ИМХО
Кажется мы друг друга не понимаем и говорим о крайностях. Одна пишет что дети все одинаковые и если хорошо учить, то обучить можно любого, правда оговаривается " до какого-нибудь уровня" и воспринимает слово " бездарный" как оскорбление. Вы пишете о редком случае не просто дара, а , пожалуй, Божьего дара, хотя и здесь и спортсменка и тренеры не шишки пинали, работали.
А я о "среднем по палате", что в спорте высших достижений ВСЕ кто туда пробивается изначально имеют определенные способности и от этого никуда не уйдешь. Естественно что они их развивают своим усердием и стараниями тренеров, но эти способности изначально есть в наличии. а есть дети, у которых этих способностей совсем нет.

Раскоординированный ребенок с заторможенными реакциями - что Вы скажете о таком " материале" для обучения? Не все дети одинаковы
-ИМАЛА-
Сообщений: 100
Санкт-Петербург
26.08.2011, 12:53
Larik75 пишет:
чаще получается у тех, кто трудолюбив и упорен, даже не обладая данными для ФК

ага,ещё бы тренера думали так же. Сколько видела-девочка маленькая, компактная, но совсем вялая на льду, к 7, 5 годам там только одиночные корявенькие.Но она идёт в УТ потому что перспективная в плане "размеров", "если и не запрыгает, то в парники её с руками оторвут" (с)(тренера) И паренёк, который впахивает на тренировках, ходит на подкатки, мама таскает его по специальным массажистам. И крутка кстати неплохая, но вот толчка пока нет и внешностью неудался. "Вам наверное стоит выбрать другой вид спорта, здесь Вы ничего никогда не добьётесь"(с)(это тренер сказал семилетнему ребёнку с докрученым,но нестабильным акселем, двойным сальховом и нестабильным двойным риттбергером). Вот и пойми этих тренеров-кого им надо.

Лично по себе могу сказать(я из спортивной сферы тоже), что конечно, если я беру девочку с отсутствием определённых физических данных для ХГ,но она будет у меня жить в зале, то на определённое время я сделаю из неё звезду, правда потом всё таки эта разница выплывет, и те у кого есть данные по фигуре+упортство окажутся впереди, тогда такой девочке просто меняют профиль на эстетическую гимнастику, чир или free-show. Свою растяжку она продолжает использовать, но в равной себе конкуренции. С другой стороны, если приводят дивицу с полуторометровыми руками и ногами(условно) и мягкими мышцами и связками, но без особого желания трудиться, то я на неё потрачу больше нервов, чем получу приличный результат.
не говори мне что делать и я не скажу куда тебе пойти
Амарант
Сообщений: 34289
26.08.2011, 13:02
Larik75 пишет:

в 4-5 лет многие дети угловаты и беспомощны, путают лево-право

Угловаты скорее в более позднем возрасте Путают право-лево это часто просто отсутствие навыка, хотя бывают и клинические случаи, как у меня, в таких случаях как раз о серьезных успехах в фк говорить не приходится. И даже среди этой толпы четырехлеток всегда видно детей более координированных, ловких, легких, подвижных, сильных и живых. Они уже в этом возрасте сильно отличаются, и чем дальше, тем больше. Далее, если за таких детей берутся хорошие тренеры, а дети проявляют достаточное трудолюбие, получаются хорошие спортсмены.
Давайте почитаем что пишет профессор Мишин об отборе детей для занятий фигурным катанием
https://www.tulup.ru/articles/104/glava_16_organizacija_i_metodika_mnogo

"Установлено, что лучше всего прогрессируют в фигурном катании дети живые и уравновешенные, проявляющие интерес к взрывным упражнениям, требующим мгновенной реакции, быстрой смены скорости и ритма движений, обладающие устойчивостью внимания, способностью к длительным физическим и нервно-психическим напряжениям. "
Клава К
Сообщений: 180
26.08.2011, 13:07
Амарант пишет:
Это ведь аналог разрядной системы. То же самое практически. Возраст-категория-определенные требования-сдал/не сдал-от этого зависит пройдешь ты на определенные соревнования или нет.

Основное различие разрядной системы и системы категорий в том, что в основе одной лежит возраст, а в основе другой – набор умений. Практически это означает, что ребенок, например, 2004 года рождения может быть хоть семи пядей во лбу и прыгать тройные, но выступить на соревнованиях в разряде, где этот прыжковый набр можно показать, он не сможет. В России же дети могут выступать и по мастерам – были бы умения. Второе отличие, как уже отметили выше – это выбор. Внутри одной возрастной категории вы можете выбирать, хотите ли вы выступать в "новис А" или в "новис Б" и менять свои предпочтения от соревнований к соревнованиям. (В России выступление 1 юношеского на соревнованиях для второго юношеского, насколько я заметила, вызывает возмущение). На соревнования можно выставляться только от клуба (создать клуб, если я все понимаю правильно, несложно. Тренер или даже родитель может создать свой или вступить в уже существующий). Это что касается соревнований.
Теперь что касается тренировок. На нашем катке (и это только на нашем катке) дети поделены на разряды (круги) по умениям. В первом круге катаются совсем начинающие и до акселя. Во втором – от акселя до всех двойных (можно не в каскадах). В третьем – до двойного акселя. В четвертом – от двойного акселя и выше. Понятно, что такое деление вызывано скорее соображениями безопасности, хотя и работает не всегда (бывают большие тети, которые двойных акселей не прыгают, но оставить их среди малышни – потенциально травмоопасно). Кроме того, на льду всегда очень много людей – например, в разряде, где учат двойной аксель в прошлом году каталось около 6 тренеров с группами от 1 до 8 человек. Следовало бы делить еще на подгруппы, но невозможно, т.к. льда нет, несмотря на то, что за него платят родители, и лед недешев.
Амарант
Сообщений: 34289
26.08.2011, 13:18
Антонио Бандерос пишет:
Да я вообще не про это, . Я про то, что развивать надо то, что может очень скоро может уйти, когда мастера все заграницу уедут.
Не переживайте вы так.. Мастера поуезжали в конце 80х -начале 90х, а сейчас как раз потихоньку возвращаются. Вам прежде чем бить в барабаны и трубить в фанфары, нужно хоть немного ознакомиться с историей фк

3го взрослого в одиночном и парном фк нет, сразу второй и первый. В танцах, если не ошибаюсь, есть.
Лиса Олиса
Сообщений: 607
26.08.2011, 13:18
Амарант Вы знаете, когда проходили отбор мы, в 4 года, нас взяли вообще с испытательным сроком(если не похудеем то все...) с руками и ногами оторвали 2-х девочек с хорошей координацией, мы так поражались их природным данным, а потом узнали, что обе уже год занимаются одна подкатками, а другая синхронным плаваньем, отсюда и координация. Так что все это условно. Когда я в детстве проходила отбор то была одной из самых высоких в группе и сбитой(как и моя дочь), но мне правда тренер не говорил, что мне надо сбрасывать вес, а вот после переходного возраста большинство маленьких и хрупких девочек из моей группы выросли в башни от 1, 70 с хорошими формами, а я осталась 160 см с 47-ю килограммами, хотя в детстве казалось что я буду рослая и ни разу не хрупкая. Так что я считаю, что отбор по физическим данным 4-х леток не объективен совершенно.
Larik75
Сообщений: 93
Москва
26.08.2011, 13:23
Амарант пишет:
И даже среди этой толпы четырехлеток всегда видно детей более координированных, ловких, легких, подвижных, сильных и живых

согласна, но на примере нашей группы из таких "живых и ловких", одна-единственная девочка 2000 г.р. с почти 3-м сальховым, да и то-это заслуга мамы, которая ее шпыняет, девочкино чистолюбие "кто если не я" и индивидальные занятия (по 2 раза на дню), остальные дети менее "живые и ловкие" (моя дочь в том числе) на начальном этапе, добились к этому времени практически того же, если учесть во внимание, что мы естественники и льда у нас бывает по погоде...
Амарант
Сообщений: 34289
26.08.2011, 13:28
Клава К извините, уточните еще раз -это все где?
У нас детей с тройными стараются не ставить на один лед вместе с новичками, это просто опасно. Хотя на масскатаниях как раз такая картина. Ну вот в АФК сейчас аврал, закрыта на ремонт одна из арен и там то же самое, бедные дети. Но обычно такие разные по уровню катания группы стараются разводить не на круги, а на разное время занятий.

Мне система категорий больше травится, она свободнее и позволяет " догнать" свой возраст, а так же пережить времена спада и снова войти в обойму. Но тут товарищь вроде предлагал вообще упразднить всякую разрядную сетку как пережиток коммунизма и перейти к фестивалям и конкурсам вместо соревнований
edufinn
Сообщений: 964
26.08.2011, 13:28
Клава К пишет:
Практически это означает, что ребенок, например, 2004 года рождения может быть хоть семи пядей во лбу и прыгать тройные, но выступить на соревнованиях в разряде, где этот прыжковый набр можно показать, он не сможет.

Не совсем так, вернее даже совсем не так. По крайней мере, в Финляндии минимальное ограничение возраста определено только начиная с новисов. В других категориях возростного ограничение определеятся с определенного года рождения и младше. Например в этом сезоне в дебютантах могут выступать дети 1998 года рождения и младше. Никто не запрещает ребенку 2004 года рождения выставляться в дебютантах.
Амарант
Сообщений: 34289
26.08.2011, 13:35
Лиса Олиса пишет:
Так что я считаю, что отбор по физическим данным 4-х леток не объективен совершенно.
Вы не обратили внимания, что как раз я не писала про рост/вес, хотя этим показателям тренеры да, часто уделяют слишком большое внимание?
Однако что вы скажете о семилетнем ребенке весом 60кг, с одышкой и ногами широченным иксом? Такого тоже можно довести до олимпийских высот? А ведь такие попадаются в группах здоровья.
Амарант
Сообщений: 34289
26.08.2011, 13:39
Larik75 пожалуйста, не обижайтесь, я уже говорила что речь о спорте высоких достижений, а не о двойных на открытых катках. Много раз слышала фразу " прыгать двойные можно научить даже бревно" . Конечно речь не о вашем ребенке
Клава К
Сообщений: 180
26.08.2011, 13:50
Амарант пишет:
извините, уточните еще раз -это все где?
У нас детей с тройными стараются не ставить на один лед вместе с новичками, это просто опасно. Хотя на масскатаниях как раз такая картина. Ну вот в АФК сейчас аврал, закрыта на ремонт одна из арен и там то же самое, бедные дети. Но обычно такие разные по уровню катания группы стараются разводить не на круги, а на разное время занятий.

Это все в Восточной Европе (страну, простите, называть не стану, нас тут русских занимается три с половиной человека, сразу станет понятно, кто я). И я, вероятно, не совсем точно пояснила – круги катаются в разное время, т.е. так, чтобы совсем новички и дети с тройными вместе – так не бывает. Но просто на всех кругах очень много детей. Так, чтобы группа одного тренера или двух тренеров на весь лед – такого не бывает никогда. Обычно человек 20-30 детей есть (среди начинающих, естественно, больше), плюс 5-6 тренеров. Второй и третий разряд катаются вместе только летом (тогда вообще толпа, несмотря на то, что лед дорожает раза в четыре). Недавно моя дочь столкнулась с большой девочкой, заходившей на прыжок. Моей ничего – она худая и легкая, отлетела как мячик, а вот старшая девочка сильно ударилась и порезала ногу. Я вообще за то, чтобы на тренировки разводить не столько по умениям, сколько по росту-весу. Только где взять столько льда?
Клава К
Сообщений: 180
26.08.2011, 13:55
edufinn
У нас обычно ограничивают верхнюю и нижнюю границу разряда: например, кабс 2000-2002, и может быть кабс2 2002 и моложе. Так что по более высокому разряду по возрасту выступать нельзя. Так что несмотря на то, что есть новисы 1999 года, которые могли бы обыгрывать юниоров, до следующего года по юниорам они выступать не будут.
Larik75
Сообщений: 93
Москва
26.08.2011, 14:00
Амарант пишет:
ного раз слышала фразу " прыгать двойные можно научить даже бревно"

я тоже слышала....я говорю о том, что у нас любят ставить "клеймо" - можешь-не можешь, подходишь-не подходишь (крайности в 60 кг в 7 лет я не беру), а чтобы взять и поработать с менее "живым и ловким" на это у тренеров "нервов никах не хватит"
Лиса Олиса
Сообщений: 607
26.08.2011, 14:02
Амарант пишет:
Однако что вы скажете о семилетнем ребенке весом 60кг, с одышкой и ногами широченным иксом? Такого тоже можно довести до олимпийских высот? А ведь такие попадаются в группах здоровья.
Ну это Вы вообще инвалида описали)))) в 7-мь лет 60 кг - это не просто избыточный вес, а патология + ноги иксом...Да еще и широченным))) Я если честно таких на льду не встречала))) Но я ж не только про рост и вес. На отборе сложно понять почему один ребенок путает право и лево и тормозит тогда когда тренер дает команду. У меня ребенок до ФК не занималась ни чем и даже в сад не ходила, тормозила жутко, право лево просто не знала(я ее и не учила до этого), а тут вокруг столько девочек которые красиво катаются вокруг(старшие группы), надо же на всех посмотреть, то есть в тот момент ни о какой концентрации внимания и координации конечно речи не было, а вот у девочек пришедших со спорт. навыками, все это уже было их зачислили сразу. А на данном этапе развития я этих малышек вообще не вижу. Одна ушла, а вторая потерялась в массе, девочки которых сразу то и не приметили катаются лучше.
Амарант
Сообщений: 34289
26.08.2011, 14:26
Лиса Олиса Нет, не инвалида, видела парочку таких детей, их как раз приводят в надежде похудеть Но там кроме веса и икса были еще истеричность, полная раскоординированность и вообще отсутствие всякого желания хоть как-то двигаться. Ужас был, если честно.

я ведь писала " вообще", то есть при прочих равных всегда останется тот, кто более мотивирован, координированный, физически способен. Так-то конечно, если приходят дети с опытом в других видах спорта/танцах и.т.п., у них есть временная фора перед новичками.
Ну вот совсем о малышках если говорить. Сыновья моего друга в 8 месяцев еще не умели ходить, но уже залезали на шведскую стенку, а с нее на антресоли и ползали там под потолком. Естественно родители этому их не учили и только успевали их оттуда снимать, дети настоящие обезьянки были. Дочка моей подруги в том же возрасте на детской площадке вытворяла на лазалках такое, что другие мамочки сбегались смотреть. Кстати при падениях не получала ни одного синяка, как-то сгруппировывалась и сразу вскакивала. И мальчиков и девочку позже настойчиво приглашали в спортивную гимнастику, но родители не хотят делать из них спортсменов. Так и растут фантастически координированными, абсолютно бесстрашными, с идеально развитой мускулатурой даже без всяких тренировок. Это как пример врожденных спортивных способностей, к которым если приложить мотивацию, трудолюбие, крепкое здоровье и хорошего наставника, могло бы получиться многое.
edufinn
Сообщений: 964
26.08.2011, 14:29
Клава К
Возростные ограничения (как верхние так и нижние), начиная с новисов, установлены международной федерацией фк ИСУ. Большинство стран следует этим правилам. Возростные ограничения до новисов определяют только максимальный дозволенный возрост. Другое дело, что многие огранизаторы соревнований делят cubs, chicks и springs еще и по возростам, но при этом (обычно, ну или по крайней мере в Финляндии) не запрещаяется младшим детям выступать в более высоких категориях, если их уровень это позволяет и тренер считает это целесообразным.
Ответов:  232
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.041 сек.