Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сальхов

Автор
Сообщение
Dima
Сообщений: 51
26.08.2005, 12:10
Сальхов
Сальхов (LBI/RBO)
Назван так по имени шведского фигуриста Ульриха Сальхова (Ulrich Salchow). Этот прыжок легко отличить от остальных, поскольку только в нем прыжку предшествует мах свободной ногой (фигурист как бы "подбирает под себя" свободную ногу, выталкивая себя в воздух). Наиболее распространненый вариант захода: тройка вперед наружу на левой ноге (иногда многократная), мах, прыжок. Наиболее характерная ошибка: "срезание" оборотов в момент отталкивания (фигурист выпрыгивает воздух не сразу, а только повернувшись на полоборота, получается вроде бы как аксель). Женщины исполняют тройной сальхов, мужчины - четверной и тройной. Иногда его исполняют комбинации прыжков, где он получается третьим (после исходного прыжка (обычно тулуп или флип) и ойлера, необходимого для "перехода" на нужное ребро). Такую связку часто влючает в произвольные программы Мария Бутырская, а в сезоне 2001-02 каскад тройной аксель-ойлер-тройной сальхов прыгал в произвольной программе Алексей Ягудин.
Сальхов - не очень сложный прыжок, но думаю, и о нём следует поговорить.
Ответов:  278
Страницы: 1 2 35 6 7 8 913 14
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
13.05.2014, 02:34
Амарант левое плечо улетает еще на заходе на тройку, руки в позиции "в стороны", в момент поворота вообще впереди правая рука (собстенно, почему на тройке автор и заваливается)

Автору совет жестко зафиксировать открытую позицию (левая нога - левая рука впереди - правая рука сзади - свободная нога над следом), сразу перестанет перекручивать.
Амарант
Сообщений: 34289
13.05.2014, 09:16
grotsasha пишет:
вот знакомая, о которой я говорила - к моменту этого видео у неё стаж на льду 5 лет

А сколько часов в неделю за эти пять лет? Какой возраст у дамы и что там за тренер? Такая беда может получиться если занятия раз в две недели, человек пожилой (и боится падать), плохой тренер и у ученицы к тому же нет природных данных к фк. При таких условиях на пре-пре-пре-бронзовом уровне можно болтаться и десять лет, и более. Там у нее не столько в хореографии дело, сколько в отсутствии чувства льда и очень плохой технике.
Амарант
Сообщений: 34289
13.05.2014, 09:20
linne пишет:
Автору совет жестко зафиксировать открытую позицию (левая нога - левая рука впереди - правая рука сзади - свободная нога над следом), сразу перестанет перекручивать.
Это положение именно для тройки. Потом, когда идет наезд уже на сам прыжок, на последней дуге, там положение ручагов должно быть другое. А то сейчас чел пойдет буквой "зю" прыгать.
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
13.05.2014, 10:05
Амарант буквой зю он уже прыгает, пусть хоть сначала почувствует дугу назад внутрь уверенно
Cinderella_on_Ice
Сообщений: 155
13.05.2014, 12:43
Амарант
Само собой Про плечи ему все расскажу, если придет ко мне заниматься Не все сразу
Амарант
Сообщений: 34289
13.05.2014, 14:23
linne пишет:
Амарант буквой зю он уже прыгает, пусть хоть сначала почувствует дугу назад внутрь уверенно
Не, он какой-то другой буквой прыгает )
vadim1981
Сообщений: 8
москва
13.05.2014, 15:04
да я подозревал
что обсуждение может перейти на осмеивание, какой буквой я прыгаю спасибо,что узнал,отдельное спасибо спецам
Амарант
Сообщений: 34289
13.05.2014, 15:23
vadim1981 ой, пожалуйста, извините, не обижайтесь Я имела ввиду, что сейчас вы прыгаете с одним набором ошибок, а если будете заходить на прыжок оттягивая свободную ногу над следом вплоть до отрыва ото льда - заучите другой набор ошибок.
В тройке (начиная с первой дуги вперед наружу), на мой взгляд, основная ошибка у вас в положении корпуса и плеч. Имхо. И до изучения прыжка все-таки необходимо выучить нормальную тройку. У Мишина в разделе "реберные прыжки, сальхов" об этом написано хорошо. Книжка есть на сайте в разделе "библиотека".
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
13.05.2014, 17:36
vadim1981 Не обижайтесь, мы все, рядом с профи, прыгаем какой-нибудь буквой

Осмеивать вас никто не хотел, тем более, повода нет - вы учитесь, это нормально. Осмеивают тех, кто не учится или учиться не хочет.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
13.05.2014, 20:06
Амарант пишет:

А сколько часов в неделю за эти пять лет? Какой возраст у дамы и что там за тренер?


Катается она стабильно три раза в неделю весь свой стаж - на данный момент 7й год пошёл кажется. Возраст у неё сейчас в районе 40 наверное. Как раз сегодня её видела на льду - она мне показывала свою защиту на колени, локти и запястья, думаю, что на запястья такие перчаточки надо бы взять - а то я знаю троих, кто ломал себе кисти рук (мне бы не хотелось ещё и этого по понятным причинам ). Это по сути роликовая защита, только она довольно изящный вариант перчаток нашла, можно под обычными перчатками спрятать и не видно совсем. Ну да это оффтоп... Так вот первые полтора года она кажется каталась самостоятельно самоучкой, а затем у неё был один-два раза в неделю частный тренер, который ей и программы ставит. Сначала один был тренер, потом другой - но оба известные достаточно в Дортмунде личности по танцам. Так что как это ни странно не в тренере и не в накате дело... Я не знаю в чём дело - возможно просто действительно критически неспособный человек...
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
13.05.2014, 20:47
grotsasha Для семи лет, конечно, результат не впечатляет. С другой стороны, зависит от ее целей - возможно, ей непринципиально именно научиться красиво кататься, ей просто нравится. У нас во Франции тоже в группах такие есть, которые ходят просто ради того, чтобы ходить и выступать на гала в конце года. И, в принципе, я не вижу в этом ничего плохого - если человеку нравится, почему бы и нет
Амарант
Сообщений: 34289
13.05.2014, 21:22
linne пишет:
vadim1981 Не обижайтесь, мы все, рядом с профи, прыгаем какой-нибудь буквой
))) кстати да, я тоже ))
Амарант
Сообщений: 34289
13.05.2014, 21:33
grotsasha пишет:
. Я не знаю в чём дело - возможно просто действительно критически неспособный человек.
ну, видимо, да Озвученные условия занятий, возрст и стаж как-то именно к этому диагнозу склоняют :( Тренеры-танцоры и такие "перетяжки" и даже простые перебежки за семь лет?.. . Анриел..
linne пишет:
, в принципе, я не вижу в этом ничего плохого - если человеку нравится, почему бы и нет

ну естественно ничего плохого. Тетю привели в пример только для того, чтобя показать, что без хорео и офп толку может не быть годами, хотя я вот думаю, что у нее немного особый случай. Надеюсь, это обсуждение не дойдет до тетеньки, она все же катается в иностранном клубе, тулуп не читает
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
13.05.2014, 22:38
Амарант

Эта тётенька кстати мне очень помогла - очень милый, скромный человек. У неё есть свой сайт, где подробнейшим образом например описаны все условия всех катков в нашей земле, где и во сколько массовые катания и где разрешены элементы ФК. Так что она энтузиаст! И в соревнованиях железно два раза в год участвует, и даже в паре каталась на соревнованиях (какбэ ёлочкой) !!
У тех же тренеров сейчас другая пожилая тётенька (Ингеборг, я её видео Амарант показывала в прошлом году) ТАКОЕ сейчас вытворяет на массовом, она видимо в Оберстдорф готовится - что мама дорогая, в 60 с лишним лет потрясное скольжение, красивые риттбергер и сальхов, комби вращение - качественный волчок не только в обычной, но ещё и в сложной позиции (broken leg) плюс нечто напоминающее бильман к концу, а какой у неё параглайд так это вообще (или как это там зовётся, когда руки обнимают лёд в приседе таком), короче вся молодёжь отдыхает Так что возраст не помеха явно...
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
13.05.2014, 23:45
Фиксация жётской позиции - палка о двух концах, нужно знать, как и для чего. Меня одна горе-тренерша надоумила фиксировать позицию с отведённым назад правым плечом и долго ехать по дуге назад, так ехать я научилась, а прыгнуть не могла, потому что ехать стало самоцелью. А цель другая - достоять на дуге, достаточно крутой, но не настолько закрученной, чтобы вращаться на льду, ровно столько, чтобы она сама "выплюнула" тебя в прыжок. А чтобы почувствовать этот момент, тройка должна быть спокойной, на рёбрах и пружинистой: раз (сгибаем колено) - два (разгибаем, поворот) - триии (опять сгибаем, как бы сжимая пружину), сальхов. Руки при этом как бы держат справа от нас большой мяч и никуда раньше времени не улетают, только с нами
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
13.05.2014, 23:47
grotsasha, гидроблейдингом зовётся. Молодец эта Ингеборг! А Юлиане фон Гайзау не с вами катается?
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
14.05.2014, 00:09
Ocelot1968

Да, Ингеборг там наверное всех порвёт как грелку в своей возрастной категории в Обере
Нет Юлианну я не знаю.
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
14.05.2014, 01:53
Ocelot1968 пишет:
А чтобы почувствовать этот момент, тройка должна быть спокойной, на рёбрах и пружинистой: раз (сгибаем колено) - два (разгибаем, поворот) - триии (опять сгибаем, как бы сжимая пружину), сальхов. Руки при этом как бы держат справа от нас большой мяч и никуда раньше времени не улетают, только с нами


Кстати, автор может даже попробовать покатать тройки - ну не с мячом, но с хуллахупом можно.
И не делать тройку махом ноги. Потом уже сальхов пойдет, я бы даже посоветовала на полу имитацию пробовать, чтобы движение свободной ноги отработать не в обмах.
levorna
Сообщений: 7
14.05.2014, 06:40
Когда я начинала учить сальхов и у меня ничего не получалось, где-то вычитала, что подводящее упражнение - многократные наружние тройки с оттянутой сзади свободной ногой. И выяснилось, что тройки-то эти у меня корявые и получаются нестабильно, дуги не досиживаю, после второй тройки равновесие не держу, подставляю вторую ногу. Вот стала их накатывать долго и нудно, стараться реберно, дуги силой удерживать и как-то незаметно сальхов пришел, просто раз и стал получаться легко, без лишних усилий Поэтому очень советую троечки долбить и дуги, они не только в сальхове пригодятся
vadim1981
Сообщений: 8
москва
14.05.2014, 17:35
все что я описал и все,что на видео укладывается в одну проблему
меня неведомым образом валит на ввнутренем ребре дуги назад.Опять же на правой ноге,которую я не особо прорабатывал на элементах меня не валит делаю я ее хорошо,дугу держу долго при том,что так же имеется неправильная работа и рук и плечей,но тем не менее я ее держу продолжительно можно даже сказать сколько мне хочеться.и ещё вращеня,то о чем я писал выше так же валит очень сильно внутрь,причем я знаю тех лдей которе испытывают туже проблему с ненакатанными дугами,но вращения делают прекрасно.я бы даже с удовольствием ради эксперемента одел бы чьи то коньки и попробовал в них сделать и понять это мой личный косяк или все таки проблема с лезвием хотя сейчас я его установил стрпого по центру по всем параметром и стало еще хуже.
Ответов:  278
Страницы: 1 2 35 6 7 8 913 14
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.098 сек.