Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Аксель

Автор
Сообщение
Dima
Сообщений: 51
26.08.2005, 12:05
Аксель
Аксель (LFO/RBO)
Единственный прыжок исполняющийся с движения вперед, в силу чего в нем "не целое" число оборотов. Одинарный аксель - это полтора оборота, тройной - три с половиной. На прыжок обычно заходят с подсечки назад направо, некоторое время скользят на правой ноге назад, затем фигурист поворачивается, наступает на левую ногу и выпрыгиват в воздух.
Ну что, поговорим о технике исполнения акселя?
Ответов:  184
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
ice74
Сообщений: 31
Челябинск
12.03.2013, 10:18
Спасибо всем за поддержку надеюсь, не зря всё это писала
kiv73@mail.ru
Сообщений: 2
19.03.2013, 20:54
Аксель
Скажите, пожалуйста, а имеет ли значение при обучении ребенка прыгать аксель, то что он левша? Или подход ко всем одинаковый?
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
01.09.2013, 09:37
Аксель одним плечом вперед или двумя?
Друзья! поднимаю эту тему, потому что она кажется мне весьма важной. Именно, наверняка в этом вопросе много непонимания, которое может осложнить жизнь как родителям фигуристов, так и взрослым любителям.
про себя могу сказать, что я что-то смекаю в катании (хотя сама катаюсь не далее перебежек и простых однократных троек) - однако практически не общаюсь с тренерами и плохо владею терминологией, принятой в профессиональных кругах. Тем не менее про аксель одним плечом вперед (хороший) и двумя плечами вперед (плохой) приходилось слышать неоднократно от тренеров в здешних кругах (Питер, АФК и около). В последнее время вижу все чаще на масскатаниях, как детей, прыгающих на мой взгляд совершенно нормальный и распрекрасный аксель, переучивают - для дупля - на "одно плечо вперед". У меня впечатление, что в Питере пошла такая мода у тренеров, или может быть даже речь о признании такой методики в качестве наиболее правильной и рекомендациях тренерам учить именно так.

Перечитала тему, на 2-3 стр. можно видеть как именно такой тип прыжка описывает Nudl - заходим левым плечом вперед, прыгаем уже правым.
О варианте "двумя плечами" слышала мнение как о "деревенском".
Тем не менее вот свежайший пример

Аксели у Адьяна на 0.30 и 1.00. Ну там же нет одного плеча вперед? и это же не "деревня", а очень прекрасный и в довольно юном возрасте чисто исполненный тройной аксель? или я чего-то не вижу?
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
01.09.2013, 10:02
У меня сложилось по этому вопросу мнение, что существуют равноправные варианты (наверно, их несколько больше, чем два. Например, есть любопытный вариант, когда аксель прыгается к левой руке, находящейся впереди - в этом случае заход левым плечом вперед, а прыжок как бы сначала правым, а потом двумя - лицом вперед - ведь левое никуда не уходит).

Поэтому было бы любопытно оценить распространенность их в настоящее время и особенно - перспективы для многооборотных прыжков и кому что подходит.

(Мне лично нравится вариант двумя плечами (лицом) вперед, и так получилось, что мой "ребеночек" прыгает двумя плечами вперед. Она долго не могла осилить дупель, и причина была видимо в том, что она очень плохо стояла на дуге вперед наружу, совершенно ее не чувствовала. И я некогда показала ей видео Асады и обратила ее внимание на то, что Асада две руки выносит вперед, а потом две отводит назад (так в принципе многие делают). Дитя за это сразу же уцепилось и с тех пор делало только так - с выносом рук вперед на дуге вперед-наружу она как-то стала понимать, сколько она там стоит, как скользит и где какой нажим. Через несколько месяцев запрыгала дупель, но конечно "двумя плечами" - ведь после того, как оба локтя выведены вперед, назад они уходят тоже вместе и встать в позицию развернутую вдоль дуги уже неудобно. Это стало, видимо, одной из причин окончательного охлаждения отношений с тренером - девочка дупель-то запрыгала, но по мнению тренера совершенно неправильно! И тренер делала ей замечания, а дочь естественно страшно боялась потерять с таким трудом обретенный прыжок и вынуждена была замечания игнорировать... В общем такая трагедия местного значения и сейчас уже это все безразлично.)
Но разумеется я имею в виду, что если все же удастся устроить дочь к тренеру, - по вопросу об акселе должен быть консенсус, либо ей дадут ей прыгать как ей удобно, либо просто лучше пойти к тренеру, который сходным образом понимает прыжок.
dubko
Сообщений: 1949
Санкт-Петербург
01.09.2013, 11:17
Varvara
Здравствуйте! напишу как учат нас. Сначала посмотрела Адьяна, так на первом трикселе он именно левым плечом вперед и едет, причеи на хорошей длинной дуге вперед -наружу, два плеча там вообще нет. ....
Нас тоже учат вперед левым плечом, сначала. т.к я учу просто аксель, левую руку мы не опускаем перед прыжком , а держим по ходу движения, а потом прижимаем её в группировку, а правой. как бы крутим себя. У меня именно с круткой проблема, сейчас иногда получается в четверть недокрут асель, но только когда нормально въедешь и не побоишься выпрыгнуть)))) Девчонки учат дупель, левое плечо там же, но они левую рук опускают, чтобы махнуть обеими руками ,для высоты прыжка.... Но въезд в дупель требуют только левым плечом, по причинам следующим: пока они типа около 30кг, при нормально крутке и так т так долетят, далее , при отрастании попы и не только, долетят уже не все... Далее энергозатраты при въезде леваым плечом меньше. так как закручиваешь себя уже в хода. по инерции, а если дупель в конце программы, то уже особо не взлетишь, главное докрутить( в плане его высота все равно меньше, чем если в начале делать). №3: Предохраняют такой учебой от попыток маха ногой в обмах себя( ну надо же аомочь себе как нибудь закрутиться),балалайки и именно такой заход помогает прыгать как бы строго вверх, что требуют от аксель, длина в данном прыжке добавляется от скорости..... Не претендую на Абсолютное знание)))) Просто объясняю. что до меня пока дошло. на моем этапе обучения, вместе с напарницами 9и лет))))) Может пригодится
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
02.09.2013, 07:59
спасибо, Ольга! очень интересны как раз аргументы. Я вижу (нравится-не нравится - другое дело) тоже довольно много аргументов в пользу прыжка с заходом левым плечом и выпрыгом правым. Видео Адьяна привела потому, что по моим многолетним наблюдениям ученики Тутберидзе никогда не прыгают "плечами", там другая координация и поэтому такие красивые и изящные прыжки. Но конечно по готовому прыжку в 3.5 оборота еще и без замедления не поймешь, как он там прыгает. Самое понятное, это когда человек делает перекидной или какие-нибудь имитации.
dubko пишет:
въезд в дупель требуют только левым плечом, по причинам следующим: пока они типа около 30кг, при нормально крутке и так т так долетят, далее , при отрастании попы и не только, долетят уже не все...

Вот как раз с этим положением я бы не согласилась... Альтернатива ведь какая? Делаем широкий мах вперед, руками тоже вперед, "залезаем" на ногу, переносим вес на правую с накручиванием. Основное движение идет от центра тяжести, от таза - если попа отрастает (до разумных пределов) становится только удобнее!
Амарант
Сообщений: 34289
02.09.2013, 09:26
Varvara ну у Адьяна левое-то плечо на последней дуге все же впереди.
fmv-sport
Сообщений: 528
Москва
02.09.2013, 11:46
" Аксель "
Dima пишет:
Единственный прыжок исполняющийся с движения вперед

А вот это заблуждение. И тогда, когда заблуждение становится исходным, и появляются ошибочные рассуждения о правильности исполнения.
PS Это мое личное мнение.
dubko
Сообщений: 1949
Санкт-Петербург
02.09.2013, 15:10
Varvara пишет:
Делаем широкий мах вперед, руками тоже вперед, "залезаем" на ногу, переносим вес на правую с накручиванием. Основное движение идет от центра тяжести, от таза - если попа отрастает (до разумных пределов) становится только удобнее!


Все махи и руками и ногами на месте и при въезде левым плечом))) Посмотрите того же Адьяна, просто исходно есть ось отталкивания, которая формируется левым плечом и левой ногой, как бы перпендикулярно льду и далее переход на правую ногу осуществлять легче, за счет центробежной силы образующейся крутящей правой рукой и корпусом . Попадание в точку вращения в воздухе при таком заезде получается более точным, т.к оно ограниченно собственным же телом. Другое дело прыгать со всей дури вперед, не въезжая....Тут надо настолько пристреляться впрыгивать в точку вращения в воздухе, что любые изменения веса. роста и т.д. будут увеличивать процент не попадания в эту точку- а следовательно и неудач на прыжке..... Это все элементарная механика движения( физика)... Вроде у Мишина даже с рисунками такое представлено( посмотрите на Туктамышеву- вот к этому надо стремится, там еще и высота какая!!!!). Я поэтому про попу, грудь и рост писала.... У Тутберидзе не все прыгают аксель хорошо, посмотрите на Липницкую, например... Но у Медведевой и Питкеева аксели правильные и именно закрепленная правильная техника при взрослении поможет им и далее этот прыжок хорошо прыгать.... И , конечно, кроме плеча, нужно смотреть на все вместе, естественно.....
Кстати, тут на массухе видела, как Меньшов бедную девчонку с 1 спорт. переучивал правильно дупель прыгать, она девушка полностью оформившаяся, видимо за лето, так теперь беда у неё с дуплем, может у раньше на ахти, что было, тут не знаю.... Но она именно двумя плевами заезжает и конечно просто аксель- прекрасный, но дупель-недокрут или падение с недокрутом, т.к ей тяжело попасть в эту точку( весь час они только дупель и прыгали)... Не знаю как у них все идет сейчас, но ей даже мальчик( он видимо с трикселем, т.к дупель очень высокий), тоже подросток, показывал как это делать, но вроде не очень получалось....
Вообщем , надеюсь у вас все будет хорошо, у все получится.....
Амарант
Сообщений: 34289
02.09.2013, 15:36
dubkoВопрос: для каких целей перучивать уже физически полностью сформировавшуюся девушку стабильно прыгающую дупель ( не балалайкой, не в круг, но с заездом практически двумя плечами на толчок) ? В чем смысл? Для будущего трикселя? ))
Murchik
Сообщений: 12778
02.09.2013, 15:41
Дело не в том, вперед плечо или взад, дело в скручивании корпуса. Если удается скрутить корпус без видимого выведения плеча вперед, то эта техника имеет право на существование.
dubko
Сообщений: 1949
Санкт-Петербург
02.09.2013, 23:30
Murchik
Согласна с вами тоже. Потому что, все люди индивидуальны.... Может и так ей хорошо прыгать..... Написала про вероятность успеха прыжка при разных заходах при равных прочих обстоятельствах.
Девушка считается сформировавшейся полностью к 18 годам примерно, за счет акселерации сейчас это иногда и 16 лет для европейцев, смотрят в основном на появление первых месячных и когда полностью устанавливается их регулярный цикл с овуляцией( ановуляторные циклы, особенно в начале, показывают незрелость организма). Обычно у здоровых девушек на это примерно года два уходит....
Хочется, чтобы у этой девушки, к 16-18 годам был такой же стабильный дупель как и сейчас, когда эстрогены достигнут и установятся на нормальных показателях...
Амарант
Сообщений: 34289
03.09.2013, 00:56
dubko пишет:
Хочется, чтобы у этой девушки, к 16-18 годам
так ей уже. Можно было возрастом и поинтересоваться для начала Чудесная девочка, до этого треклятого дупля и тройных была в лидерах по городу в своем возрасте. Ужасно грустно что так на сегодняшний день все у них сложилось с катанием.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
03.09.2013, 12:07
dubko пишет:
Другое дело прыгать со всей дури вперед, не въезжая....

Почему не въезжая?? ни в коем случае! Вопрос в том, как, за счет чего делается этот самый въезд.

Штука в том, что мы все считаем правильным то, как нас впервые научили. Меня конечно никто не учил, а в то время, когда моего ребенка учили акселю (10 лет назад), я имела счастливую возможность ни во что не вникать... Однако у меня совершенно сформировавшееся мнение, что учили не так, не через левое плечо-правое плечо, а через отведение двух локтей назад с концентрацией на последующем махе... а на положении на заезде вообще особо не фиксировались. И когда начали учить дупель 6-7 лет назад, то же самое. Более того, это был явно по городу преобладающий вариант. (В судьбе моего ребенка видимо негативную роль сыграло то, что ни в первой, ни во второй группе, где мы катались, не прыгали как подготовительное перекидной прыжок. Вот не было тогда моды прыгать перекидной для подготовки к дуплю! сейчас гораздо больше этим занимаются. Ошибки моей дочери были практически не видны на акселе, но отлично видны на перекидном.)

Если подумать, аксель прыгается с дуги вперед-наружу, факт Можно, наверно, сказать, что он является форсированием дуги вперед наружу, или возможно соответствующей тройки. На дуге вперед-наружу стандартное правильное положение - с левым плечом вперед, правым назад (возможно положение и с правым плечом вперед, но это явно для акселя не актуально). Так что о том, находится ли левое плечо впереди в начальный момент, спорить не приходится. Конечно! Но что происходит дальше? отрыв вроде бы точно должен быть с положения, когда плечи перпендикулярны ходу. То есть, либо позиция плеч меняется непрерывно до и после отрыва. (тогда мы на дуге вперед-наружу специально не стоим). Либо на дуге вперед-наружу выполняется отведение двух рук назад - замах руками, возможно отведение бедра с согнутым коленом, то есть замах ногой, и при этом положение плеч будет меняться от вытянутого по дуге в направлении перпендикулярном ходу и фиксироваться на какое-то время. Ну и если есть замахи, значит главным в прыжке будут махи А вот сейчас в моду у нас в городе входит вариант, где замах делается плечом, то есть есть стояние на дуге вперед-наружу и есть фиксация положения с отведенным плечом. Соответственно главным в таком прыжке (в создании отрыва и последующего перехода на правую ногу) будет движение верхней части корпуса на скручивание, подобное маховому, но в горизонтальной плоскости.

Вкратце это рассуждение : фиксация внимания при обучении акселю может быть на непрерывности и логике движения; либо на замахе ногой и руками; либо на замахе и "атаке" правым плечом. В последнем варианте плечи фиксируются вдоль дуги, а во втором не вдоль(их поступательное движение прерывается замахом и махом), но необязательно и перпендикулярно ходу. (Мне кажется, важно отведение или неотведение локтей назад.)

Мне кажется, вариант с левым-правым плечом координационно проще; снижает частоту падений; согласна с Вашим тренером в том, что вероятность обмахивания -противной ошибки- меньше и учить легче. Не согласна в плане длина-высота - по моему наблюдению когда этот вариант в чистом виде (без выраженных маховых движений) - длина больше, а высота меньше. Меньшая высота - большая эффективность скручивания, для кого-то это плюс, но на высоком уровне для GOE это минус. Ну и то, что я написала ранее - все-таки думаю, что для стандартного женского тела этот вариант не очень подходит, а мужчинам наверное все равно, если рост не очень большой.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
13.09.2013, 07:46
красавчик (в плане прыжков) Ханью 4Т3А3А, кто не видел


(Если постопить видео на 6 секунде, можно поймать момент, как он прыгает лицом и корпусом вперед, при том, что толчковая уже немножко ушла в дугу. )
mars98
Сообщений: 29
24.12.2013, 07:20
ShyThun доброго времени суток. Научится можно всему, в моём городе тоже ничего нет, но я учусь и рвусь вперёд . В этом сезоне впервые буду участвовать в соревнованиях по
статусу _"зональные" соревнования первенства России (Сибирь и Дальний Восток.) Вот так потихоньку без тренера иду к своей мечте. Летом выезжаю на сборы.
Много информации есть на нашем родном ТУЛУПЕ. Сейчас уже и знакомые тренера естьс которыми я советуюсь и к которым я выезжаю учиться.
Elena07
Сообщений: 763
04.10.2019, 12:03
Вопрос по акселю: как бороться с невыпрямлением маховой ноги в акселе? видок такой скрюченный. Может есть какие-то упражнения. В перикидном такой проблемы нет.
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
05.05.2020, 05:23
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
15.07.2020, 12:06
Вот мне показался интересным разбор техники акселя.

Бытие определяет сознание.
Valeriya3392
Сообщений: 19
Краснодар
20.11.2020, 12:33
Здравствуйте! Возникла проблема с одинарным акселем у ребенка. Изначально прыгала его вполне прилично, после изучения двойных прыжков, аксель стала перекручивать и не может от этого избавиться никак! Тренер твердит, что она прыгает 2 оборота, а как исправить-непонятно. Ребенок либо выезжает с двух оборотов, либо вообще падает(( Выходит вся в слезах! Может кто-то сталкивался с подобным и знает как вернуть чистенькие 1,5 оборота? Я так понимаю выход в более ранней разгруппировке рук и в более широком махе ногой? Или это не поможет? Какие упражнения могут помочь? Спасибо за ответы! Очень ждем помощи((
Ответов:  184
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.082 сек.