Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Аксель

Автор
Сообщение
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
01.09.2013, 10:02
Аксель
У меня сложилось по этому вопросу мнение, что существуют равноправные варианты (наверно, их несколько больше, чем два. Например, есть любопытный вариант, когда аксель прыгается к левой руке, находящейся впереди - в этом случае заход левым плечом вперед, а прыжок как бы сначала правым, а потом двумя - лицом вперед - ведь левое никуда не уходит).

Поэтому было бы любопытно оценить распространенность их в настоящее время и особенно - перспективы для многооборотных прыжков и кому что подходит.

(Мне лично нравится вариант двумя плечами (лицом) вперед, и так получилось, что мой "ребеночек" прыгает двумя плечами вперед. Она долго не могла осилить дупель, и причина была видимо в том, что она очень плохо стояла на дуге вперед наружу, совершенно ее не чувствовала. И я некогда показала ей видео Асады и обратила ее внимание на то, что Асада две руки выносит вперед, а потом две отводит назад (так в принципе многие делают). Дитя за это сразу же уцепилось и с тех пор делало только так - с выносом рук вперед на дуге вперед-наружу она как-то стала понимать, сколько она там стоит, как скользит и где какой нажим. Через несколько месяцев запрыгала дупель, но конечно "двумя плечами" - ведь после того, как оба локтя выведены вперед, назад они уходят тоже вместе и встать в позицию развернутую вдоль дуги уже неудобно. Это стало, видимо, одной из причин окончательного охлаждения отношений с тренером - девочка дупель-то запрыгала, но по мнению тренера совершенно неправильно! И тренер делала ей замечания, а дочь естественно страшно боялась потерять с таким трудом обретенный прыжок и вынуждена была замечания игнорировать... В общем такая трагедия местного значения и сейчас уже это все безразлично.)
Но разумеется я имею в виду, что если все же удастся устроить дочь к тренеру, - по вопросу об акселе должен быть консенсус, либо ей дадут ей прыгать как ей удобно, либо просто лучше пойти к тренеру, который сходным образом понимает прыжок.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.012 сек.