Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания
Новости Форум Словарь Книги Публикации Где кататься Тренеры Партнеры Инвентарь Ссылки Фото Видео Соревнования

Аксель

Новое сообщениеНовое сообщение
Автор Сообщение
Dima

Открыть описание элемента: АксельАксель
 26.08.2005, 12:05. Аксель  
Аксель (LFO/RBO)
Единственный прыжок исполняющийся с движения вперед, в силу чего в нем "не целое" число оборотов. Одинарный аксель - это полтора оборота, тройной - три с половиной. На прыжок обычно заходят с подсечки назад направо, некоторое время скользят на правой ноге назад, затем фигурист поворачивается, наступает на левую ногу и выпрыгиват в воздух.
Ну что, поговорим о технике исполнения акселя?
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка   В Facebook   Контакт   В Twitter  
Ответов 176. Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
ice74
Челябинск

12.03.2013, 10:18.   
Спасибо всем за поддержку надеюсь, не зря всё это писала
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
kiv73@mail.ru

19.03.2013, 20:54. Аксель  
Скажите, пожалуйста, а имеет ли значение при обучении ребенка прыгать аксель, то что он левша? Или подход ко всем одинаковый?
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Varvara
Санкт-Петербург

01.09.2013, 09:37. Аксель одним плечом вперед или двумя?  
Друзья! поднимаю эту тему, потому что она кажется мне весьма важной. Именно, наверняка в этом вопросе много непонимания, которое может осложнить жизнь как родителям фигуристов, так и взрослым любителям.
про себя могу сказать, что я что-то смекаю в катании (хотя сама катаюсь не далее перебежек и простых однократных троек) - однако практически не общаюсь с тренерами и плохо владею терминологией, принятой в профессиональных кругах. Тем не менее про аксель одним плечом вперед (хороший) и двумя плечами вперед (плохой) приходилось слышать неоднократно от тренеров в здешних кругах (Питер, АФК и около). В последнее время вижу все чаще на масскатаниях, как детей, прыгающих на мой взгляд совершенно нормальный и распрекрасный аксель, переучивают - для дупля - на "одно плечо вперед". У меня впечатление, что в Питере пошла такая мода у тренеров, или может быть даже речь о признании такой методики в качестве наиболее правильной и рекомендациях тренерам учить именно так.

Перечитала тему, на 2-3 стр. можно видеть как именно такой тип прыжка описывает Nudl - заходим левым плечом вперед, прыгаем уже правым.
О варианте "двумя плечами" слышала мнение как о "деревенском".
Тем не менее вот свежайший пример

Аксели у Адьяна на 0.30 и 1.00. Ну там же нет одного плеча вперед? и это же не "деревня", а очень прекрасный и в довольно юном возрасте чисто исполненный тройной аксель? или я чего-то не вижу?
Varvara
Санкт-Петербург

01.09.2013, 10:02.   
У меня сложилось по этому вопросу мнение, что существуют равноправные варианты (наверно, их несколько больше, чем два. Например, есть любопытный вариант, когда аксель прыгается к левой руке, находящейся впереди - в этом случае заход левым плечом вперед, а прыжок как бы сначала правым, а потом двумя - лицом вперед - ведь левое никуда не уходит).

Поэтому было бы любопытно оценить распространенность их в настоящее время и особенно - перспективы для многооборотных прыжков и кому что подходит.

(Мне лично нравится вариант двумя плечами (лицом) вперед, и так получилось, что мой "ребеночек" прыгает двумя плечами вперед. Она долго не могла осилить дупель, и причина была видимо в том, что она очень плохо стояла на дуге вперед наружу, совершенно ее не чувствовала. И я некогда показала ей видео Асады и обратила ее внимание на то, что Асада две руки выносит вперед, а потом две отводит назад (так в принципе многие делают). Дитя за это сразу же уцепилось и с тех пор делало только так - с выносом рук вперед на дуге вперед-наружу она как-то стала понимать, сколько она там стоит, как скользит и где какой нажим. Через несколько месяцев запрыгала дупель, но конечно "двумя плечами" - ведь после того, как оба локтя выведены вперед, назад они уходят тоже вместе и встать в позицию развернутую вдоль дуги уже неудобно. Это стало, видимо, одной из причин окончательного охлаждения отношений с тренером - девочка дупель-то запрыгала, но по мнению тренера совершенно неправильно! И тренер делала ей замечания, а дочь естественно страшно боялась потерять с таким трудом обретенный прыжок и вынуждена была замечания игнорировать... В общем такая трагедия местного значения и сейчас уже это все безразлично.)
Но разумеется я имею в виду, что если все же удастся устроить дочь к тренеру, - по вопросу об акселе должен быть консенсус, либо ей дадут ей прыгать как ей удобно, либо просто лучше пойти к тренеру, который сходным образом понимает прыжок.
dubko
Санкт-Петербург

01.09.2013, 11:17.   
Varvara
Здравствуйте! напишу как учат нас. Сначала посмотрела Адьяна, так на первом трикселе он именно левым плечом вперед и едет, причеи на хорошей длинной дуге вперед -наружу, два плеча там вообще нет. ....
Нас тоже учат вперед левым плечом, сначала. т.к я учу просто аксель, левую руку мы не опускаем перед прыжком , а держим по ходу движения, а потом прижимаем её в группировку, а правой. как бы крутим себя. У меня именно с круткой проблема, сейчас иногда получается в четверть недокрут асель, но только когда нормально въедешь и не побоишься выпрыгнуть)))) Девчонки учат дупель, левое плечо там же, но они левую рук опускают, чтобы махнуть обеими руками ,для высоты прыжка.... Но въезд в дупель требуют только левым плечом, по причинам следующим: пока они типа около 30кг, при нормально крутке и так т так долетят, далее , при отрастании попы и не только, долетят уже не все... Далее энергозатраты при въезде леваым плечом меньше. так как закручиваешь себя уже в хода. по инерции, а если дупель в конце программы, то уже особо не взлетишь, главное докрутить( в плане его высота все равно меньше, чем если в начале делать). №3: Предохраняют такой учебой от попыток маха ногой в обмах себя( ну надо же аомочь себе как нибудь закрутиться),балалайки и именно такой заход помогает прыгать как бы строго вверх, что требуют от аксель, длина в данном прыжке добавляется от скорости..... Не претендую на Абсолютное знание)))) Просто объясняю. что до меня пока дошло. на моем этапе обучения, вместе с напарницами 9и лет))))) Может пригодится
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Varvara
Санкт-Петербург

02.09.2013, 07:59.   
спасибо, Ольга! очень интересны как раз аргументы. Я вижу (нравится-не нравится - другое дело) тоже довольно много аргументов в пользу прыжка с заходом левым плечом и выпрыгом правым. Видео Адьяна привела потому, что по моим многолетним наблюдениям ученики Тутберидзе никогда не прыгают "плечами", там другая координация и поэтому такие красивые и изящные прыжки. Но конечно по готовому прыжку в 3.5 оборота еще и без замедления не поймешь, как он там прыгает. Самое понятное, это когда человек делает перекидной или какие-нибудь имитации.
dubko пишет:
въезд в дупель требуют только левым плечом, по причинам следующим: пока они типа около 30кг, при нормально крутке и так т так долетят, далее , при отрастании попы и не только, долетят уже не все...

Вот как раз с этим положением я бы не согласилась... Альтернатива ведь какая? Делаем широкий мах вперед, руками тоже вперед, "залезаем" на ногу, переносим вес на правую с накручиванием. Основное движение идет от центра тяжести, от таза - если попа отрастает (до разумных пределов) становится только удобнее!
Амарант

02.09.2013, 09:26.   
Varvara ну у Адьяна левое-то плечо на последней дуге все же впереди.

Миру - мир! Нет войне!
fmv-sport
Москва

02.09.2013, 11:46.   
" Аксель "
Dima пишет:
Единственный прыжок исполняющийся с движения вперед

А вот это заблуждение. И тогда, когда заблуждение становится исходным, и появляются ошибочные рассуждения о правильности исполнения.
PS Это мое личное мнение.
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка    
dubko
Санкт-Петербург

02.09.2013, 15:10.   
Varvara пишет:
Делаем широкий мах вперед, руками тоже вперед, "залезаем" на ногу, переносим вес на правую с накручиванием. Основное движение идет от центра тяжести, от таза - если попа отрастает (до разумных пределов) становится только удобнее!

Все махи и руками и ногами на месте и при въезде левым плечом))) Посмотрите того же Адьяна, просто исходно есть ось отталкивания, которая формируется левым плечом и левой ногой, как бы перпендикулярно льду и далее переход на правую ногу осуществлять легче, за счет центробежной силы образующейся крутящей правой рукой и корпусом . Попадание в точку вращения в воздухе при таком заезде получается более точным, т.к оно ограниченно собственным же телом. Другое дело прыгать со всей дури вперед, не въезжая....Тут надо настолько пристреляться впрыгивать в точку вращения в воздухе, что любые изменения веса. роста и т.д. будут увеличивать процент не попадания в эту точку- а следовательно и неудач на прыжке..... Это все элементарная механика движения( физика)... Вроде у Мишина даже с рисунками такое представлено( посмотрите на Туктамышеву- вот к этому надо стремится, там еще и высота какая!!!!). Я поэтому про попу, грудь и рост писала.... У Тутберидзе не все прыгают аксель хорошо, посмотрите на Липницкую, например... Но у Медведевой и Питкеева аксели правильные и именно закрепленная правильная техника при взрослении поможет им и далее этот прыжок хорошо прыгать.... И , конечно, кроме плеча, нужно смотреть на все вместе, естественно.....
Кстати, тут на массухе видела, как Меньшов бедную девчонку с 1 спорт. переучивал правильно дупель прыгать, она девушка полностью оформившаяся, видимо за лето, так теперь беда у неё с дуплем, может у раньше на ахти, что было, тут не знаю.... Но она именно двумя плевами заезжает и конечно просто аксель- прекрасный, но дупель-недокрут или падение с недокрутом, т.к ей тяжело попасть в эту точку( весь час они только дупель и прыгали)... Не знаю как у них все идет сейчас, но ей даже мальчик( он видимо с трикселем, т.к дупель очень высокий), тоже подросток, показывал как это делать, но вроде не очень получалось....
Вообщем , надеюсь у вас все будет хорошо, у все получится.....
Амарант

02.09.2013, 15:36.   
dubkoВопрос: для каких целей перучивать уже физически полностью сформировавшуюся девушку стабильно прыгающую дупель ( не балалайкой, не в круг, но с заездом практически двумя плечами на толчок) ? В чем смысл? Для будущего трикселя? ))

Миру - мир! Нет войне!
Murchik
北京东城

02.09.2013, 15:41.   
Дело не в том, вперед плечо или взад, дело в скручивании корпуса. Если удается скрутить корпус без видимого выведения плеча вперед, то эта техника имеет право на существование.
dubko
Санкт-Петербург

02.09.2013, 23:30.   
Murchik
Согласна с вами тоже. Потому что, все люди индивидуальны.... Может и так ей хорошо прыгать..... Написала про вероятность успеха прыжка при разных заходах при равных прочих обстоятельствах.
Девушка считается сформировавшейся полностью к 18 годам примерно, за счет акселерации сейчас это иногда и 16 лет для европейцев, смотрят в основном на появление первых месячных и когда полностью устанавливается их регулярный цикл с овуляцией( ановуляторные циклы, особенно в начале, показывают незрелость организма). Обычно у здоровых девушек на это примерно года два уходит....
Хочется, чтобы у этой девушки, к 16-18 годам был такой же стабильный дупель как и сейчас, когда эстрогены достигнут и установятся на нормальных показателях...
Амарант

03.09.2013, 00:56.   
dubko пишет:
Хочется, чтобы у этой девушки, к 16-18 годам
так ей уже. Можно было возрастом и поинтересоваться для начала Чудесная девочка, до этого треклятого дупля и тройных была в лидерах по городу в своем возрасте. Ужасно грустно что так на сегодняшний день все у них сложилось с катанием.

Миру - мир! Нет войне!
Varvara
Санкт-Петербург

03.09.2013, 12:07.   
dubko пишет:
Другое дело прыгать со всей дури вперед, не въезжая....

Почему не въезжая?? ни в коем случае! Вопрос в том, как, за счет чего делается этот самый въезд.

Штука в том, что мы все считаем правильным то, как нас впервые научили. Меня конечно никто не учил, а в то время, когда моего ребенка учили акселю (10 лет назад), я имела счастливую возможность ни во что не вникать... Однако у меня совершенно сформировавшееся мнение, что учили не так, не через левое плечо-правое плечо, а через отведение двух локтей назад с концентрацией на последующем махе... а на положении на заезде вообще особо не фиксировались. И когда начали учить дупель 6-7 лет назад, то же самое. Более того, это был явно по городу преобладающий вариант. (В судьбе моего ребенка видимо негативную роль сыграло то, что ни в первой, ни во второй группе, где мы катались, не прыгали как подготовительное перекидной прыжок. Вот не было тогда моды прыгать перекидной для подготовки к дуплю! сейчас гораздо больше этим занимаются. Ошибки моей дочери были практически не видны на акселе, но отлично видны на перекидном.)

Если подумать, аксель прыгается с дуги вперед-наружу, факт Можно, наверно, сказать, что он является форсированием дуги вперед наружу, или возможно соответствующей тройки. На дуге вперед-наружу стандартное правильное положение - с левым плечом вперед, правым назад (возможно положение и с правым плечом вперед, но это явно для акселя не актуально). Так что о том, находится ли левое плечо впереди в начальный момент, спорить не приходится. Конечно! Но что происходит дальше? отрыв вроде бы точно должен быть с положения, когда плечи перпендикулярны ходу. То есть, либо позиция плеч меняется непрерывно до и после отрыва. (тогда мы на дуге вперед-наружу специально не стоим). Либо на дуге вперед-наружу выполняется отведение двух рук назад - замах руками, возможно отведение бедра с согнутым коленом, то есть замах ногой, и при этом положение плеч будет меняться от вытянутого по дуге в направлении перпендикулярном ходу и фиксироваться на какое-то время. Ну и если есть замахи, значит главным в прыжке будут махи А вот сейчас в моду у нас в городе входит вариант, где замах делается плечом, то есть есть стояние на дуге вперед-наружу и есть фиксация положения с отведенным плечом. Соответственно главным в таком прыжке (в создании отрыва и последующего перехода на правую ногу) будет движение верхней части корпуса на скручивание, подобное маховому, но в горизонтальной плоскости.

Вкратце это рассуждение : фиксация внимания при обучении акселю может быть на непрерывности и логике движения; либо на замахе ногой и руками; либо на замахе и "атаке" правым плечом. В последнем варианте плечи фиксируются вдоль дуги, а во втором не вдоль(их поступательное движение прерывается замахом и махом), но необязательно и перпендикулярно ходу. (Мне кажется, важно отведение или неотведение локтей назад.)

Мне кажется, вариант с левым-правым плечом координационно проще; снижает частоту падений; согласна с Вашим тренером в том, что вероятность обмахивания -противной ошибки- меньше и учить легче. Не согласна в плане длина-высота - по моему наблюдению когда этот вариант в чистом виде (без выраженных маховых движений) - длина больше, а высота меньше. Меньшая высота - большая эффективность скручивания, для кого-то это плюс, но на высоком уровне для GOE это минус. Ну и то, что я написала ранее - все-таки думаю, что для стандартного женского тела этот вариант не очень подходит, а мужчинам наверное все равно, если рост не очень большой.
Varvara
Санкт-Петербург

13.09.2013, 07:46.   
красавчик (в плане прыжков) Ханью 4Т3А3А, кто не видел

(Если постопить видео на 6 секунде, можно поймать момент, как он прыгает лицом и корпусом вперед, при том, что толчковая уже немножко ушла в дугу. )
mars98

24.12.2013, 07:20.   
ShyThun доброго времени суток. Научится можно всему, в моём городе тоже ничего нет, но я учусь и рвусь вперёд . В этом сезоне впервые буду участвовать в соревнованиях по
статусу _"зональные" соревнования первенства России (Сибирь и Дальний Восток.) Вот так потихоньку без тренера иду к своей мечте. Летом выезжаю на сборы.
Много информации есть на нашем родном ТУЛУПЕ. Сейчас уже и знакомые тренера естьс которыми я советуюсь и к которым я выезжаю учиться.
Ответов 176. Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Вход

Имя
Пароль

Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2019
Время подготовки страницы: 0.116 сек.